Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Классификация тюркских по отдельным словам или группам слов

Автор Фанис, апреля 23, 2012, 13:32

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Фанис

Цитата: TawLan от июля  1, 2016, 19:53
Цитата: Фанис от июля  1, 2016, 19:09
Если сыгъыр "вол", то возникает совсем другой интересный вопрос, а не что такое ёгюз, который до наших дней означает обычного здорового быка.  :donno:
До наших дней "ёгюз" - рабочий кастрированный бык, "бугъа" - бык-производитель.
Смотря в каком языке. У вас в кб. - да, а у нас - нет: эш үгезе "вол", үгез "бык"

Буга (бога, бука) у нас есть, но является переферийной лексикой, большинство его не знает или не использует. В куманском как-будто тоже нет (или не зафиксирован вследствие периферийности использования).

Фанис

Цитата: TawLan от июля  1, 2016, 19:55
В дальний путь, например при кочевьях, обозы могли тянуть волы, а не лошади.  8-)
А лошади значит не могли? Зачем волы, если есть лошади (табунами)?
Цитата: TawLan от июля  1, 2016, 19:55Где написано что волы только для пахоты? :fp:
Ну, явно не для освоения степей. Вот верблюдами средневековые ногайцы пользовались, хотя лошадей было все равно гораздо больше.

TawLan

Цитата: Фанис от июля  1, 2016, 20:06
Цитата: TawLan от июля  1, 2016, 19:53
Цитата: Фанис от июля  1, 2016, 19:09
Если сыгъыр "вол", то возникает совсем другой интересный вопрос, а не что такое ёгюз, который до наших дней означает обычного здорового быка.  :donno:
До наших дней "ёгюз" - рабочий кастрированный бык, "бугъа" - бык-производитель.
Смотря в каком языке. У вас в кб. - да, а у нас - нет: эш үгезе "вол", үгез "бык"
Как бы не только у нас, в КБ.

Не не на КБ языке:

TawLan

Цитата: Фанис от июля  1, 2016, 20:19
Цитата: TawLan от июля  1, 2016, 19:55
В дальний путь, например при кочевьях, обозы могли тянуть волы, а не лошади.  8-)
А лошади значит не могли? Зачем волы, если есть лошади (табунами)?
Ну для начала вол сильней и выносливей (как тягач). Дальше, дальше хорошую лошадь жалко, ее для атаки лучше держать например, а кляча точно не потянет как вол, ее лучше схавать :)
Не знаю как в степях, но на Кавказе на душу нас-я больше всего лошадей было у карачаевцев. Могу выставить десятки старых фоток с арбами, нигде нет лошади, везде волы.

Вот например и лошадка рядом идет:

TawLan

Цитата: Фанис от июля  1, 2016, 20:19
Цитата: TawLan от июля  1, 2016, 19:55Где написано что волы только для пахоты? :fp:
Ну, явно не для освоения степей. Вот верблюдами средневековые ногайцы пользовались, хотя лошадей было все равно гораздо больше.
Ладно, убэдиль :yes:

Фанис

Цитата: TawLan от июля  1, 2016, 20:23
Как бы не только у нас, в КБ.
Я же не говорил, что только у вас. В части языков и диалектов буга сохраняется, в другой части вместо него используется ёгуз.

В крымско-татарском и караимском крымском тоже сохраняется бугъа, а в караимских галичском и тракайском, как и в татарском ёгуз.

Фанис

Цитата: TawLan от июля  1, 2016, 20:33
Цитата: Фанис от июля  1, 2016, 20:19
Цитата: TawLan от июля  1, 2016, 19:55
В дальний путь, например при кочевьях, обозы могли тянуть волы, а не лошади.  8-)
А лошади значит не могли? Зачем волы, если есть лошади (табунами)?
Ну для начала вол сильней и выносливей (как тягач). Дальше, дальше хорошую лошадь жалко, ее для атаки лучше держать например, а кляча точно не потянет как вол, ее лучше схавать :)
Не знаю как в степях, но на Кавказе на душу нас-я больше всего лошадей было у карачаевцев. Могу выставить десятки старых фоток с арбами, нигде нет лошади, везде волы.

Вот например и лошадка рядом идет:

В горах может они и имели смысл. В степях расстояния не для волов.

sail

Не знаю, зачем это нужно было ездить на быках, когда есть лошади, но много старых фоток видел, где казахи и кыргызы сидят верхом на быках. Вот некоторые из них:




TawLan

Цитата: Shan от июня 26, 2016, 13:41
Цитата: TawLan от июня 26, 2016, 13:38
Нет, иди сам. (огъай, кесинг бар)

жоға өзің бар

САМ (не будем много писать "он сам")

КБ          - кеси

Кум.       - оьзю
Кр.т.      - özü
Тат.        - үзе
Каз.        - өзі
Крг.       - өзү
Узб.       - ўзи

TawLan

Цитата: sail от июля  2, 2016, 04:54
Не знаю, зачем это нужно было ездить на быках, когда есть лошади, но много старых фоток видел, где казахи и кыргызы сидят верхом на быках.
Ну задаться вопросом "зачем верхом на быках?" это еще понятно. Но вот "зачем запрягать быка, когда есть лошадь?", это логика скажем прямо глупая.

Фанис

ЦитироватьВолов использовали преимущественно в южных регионах — на Украине, в Казахстане, в зоне южных лесостепей и степей.
Вот же "глупые" северяне, не понимают пользу волов, уступают в логике гениальному Таулану...

лад

Цитата: Фанис от июля  2, 2016, 18:30
ЦитироватьВолов использовали преимущественно в южных регионах — на Украине, в Казахстане, в зоне южных лесостепей и степей.
Опять же надо полагать в сельском оседлом, максимум в полуоседлом хозяйстве, а не в кочевом. В кочевом они на хрен не нужны с такой скоростью.
Скорость на разновидность кочевья никак не влияет. И да, в глубокой древности именно быков/волов использовали для кочевья и именно в степи.

TawLan

Цитата: Фанис от июля  2, 2016, 18:30
Опять же надо полагать в сельском оседлом, максимум в полуоседлом хозяйстве, а не в кочевом. В кочевом они на хрен не нужны с такой скоростью.
Очень допускаю что я не так себе представляю кочевье.
Но представляю я его так: решили перекочевать в другое место, собрались, нагрузили обозы и пошли потихоньку как караван, медленно но верно. Что самое важное - долго. Я тоже могу привести цитату:



Хотя может как уже сказал, я не так представляю кочевье, может они исключительно голопом ходили, со всем своим имуществом, скотом, женщинами, детьми и стариками

Фанис


TawLan

Поверь мне, я знаю что такое кочевье, например на высокогорья весной и обратно осенью, забудь про скорость

лад

Цитата: Фанис от июля  2, 2016, 18:42
Цитата: лад от июля  2, 2016, 18:37
Скорость на разновидность кочевья никак не влияет.
Что такое "разновидность кочевья"?
Полукочевой или кочевой образ жизни, а в них есть еще способы связанные с выпасом.

Фанис

Цитата: TawLan от июля  2, 2016, 18:41
Волы, как тягачи, были популярны везде, где они были вообще
Как же они везде популярны? Быки-то как таковые везде есть, но не везде нашли нужным делать из них волов и использовать в качестве транспорта или пахаря.

Фанис

Вы думаете, на лошади пахать нельзя? Или перевозить? Некоторые всю жизнь пашут и перевозят исключительно на лошади, а вол для них - экзотика.

лад

Цитата: Фанис от июля  2, 2016, 19:13
Вы думаете, на лошади пахать нельзя? Или перевозить? Некоторые всю жизнь пашут и перевозят исключительно на лошади, а вол для них - экзотика.
Лошади, как для вас не удивительно, использовались в хозяйстве в основном оседлым или полуоседлым населением, а вот чистые кочевники использовали их мало - если не брать всякие войны. Причем, такое же видно в самых древних археологических культурах.

Фанис

Цитата: TawLan от июля  2, 2016, 18:40
Цитата: Фанис от июля  2, 2016, 18:30
Опять же надо полагать в сельском оседлом, максимум в полуоседлом хозяйстве, а не в кочевом. В кочевом они на хрен не нужны с такой скоростью.
Очень допускаю что я не так себе представляю кочевье.
Но представляю я его так: решили перекочевать в другое место, собрались, нагрузили обозы и пошли потихоньку как караван, медленно но верно. Что самое важное - долго. Я тоже могу привести цитату:



Хотя может как уже сказал, я не так представляю кочевье, может они исключительно голопом ходили, со всем своим имуществом, скотом, женщинами, детьми и стариками
Для сохранения семейства (жен, детей и прочее) таки разумнее передвигаться на лошадях, а не на волах. Есть оригинальный источник?

Фанис

Цитата: лад от июля  2, 2016, 19:17
Лошади, как для вас не удивительно, использовались в хозяйстве в основном оседлым или полуоседлым населением,
Для меня как раз не удивительно.

Цитата: лад от июля  2, 2016, 19:17а вот чистые кочевники использовали их мало - если не брать всякие войны. Причем, такое же видно в самых древних археологических культурах.
Тоже абсолютно согласен.



Фанис

Цитата: http://mydocx.ru/6-71960.htmlКочевое жилище– в древнерусских источниках – «вежа» (вежами называли и стоянки половцев), по‑половецки «терме» (отсюда древнерусское «терем») имело остов из цилиндрических плетёных из веток стен, над которыми находилась коническая крыша из жердей, завершающаяся дымовым кругом со сферическим перекрытием из согнутых планок. Наверху жилище, поставленное на повозку, подчас завершалось дымоходом в виде длинных и узких рукавов, направленных назад по ходу движения. Остов покрывался войлоком летом в один ряд, зимой – двумя и более. В период длительных перекочёвок жилище ставилось на двух– или четырёхколёсные повозки, в которые запрягались лошади; на зимовках или длительных стоянках жилище обычно устанавливались на землю (Вайнштейн, 1976, № 4, с. 51–53).

лад

Цитата: Фанис от июля  2, 2016, 20:21
по‑половецки «терме» (отсюда древнерусское «терем») (Вайнштейн, 1976, № 4, с. 51–53).
Это вряд ли. Это слово есть в древнегреческом и в других славянских языках.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр