Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Классификация тюркских по отдельным словам или группам слов

Автор Фанис, апреля 23, 2012, 13:32

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Фанис

В так называемых "кыпчакских" копаться, копаться и копаться... Выявлять время, место и историю появления общих пластов лексики между отдельными языками, уточнять генетические связи между отдельными языками и т.п. и т.д. Широко известные, но, видимо, недостаточно глубокие классификации на "ногайские", "половецкие", "булгаро-кыпчакские" (поволжские) и т.п., при внимательном рассмотрении, мягко говоря, потрескивают по швам то тут, то там. Точнее, кое-как, с грехом пополам, отражают современное состояние, но в историческом плане умоляют об отправке на свалку.  :-\

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TawLan


TawLan

Цитата: Фанис от июня 18, 2016, 15:14
Интересно, что в ногайском огласовка в слове камышы ближе к кумыкскому и балкарскому формам (къамичи, къамучу), чем к казахскому
У ногайцев (наших, КЧРовских) - къамшы. Можно даже написать по татарской орфографии "камчы", там даже больше "щ", чем "ш", но "ы" после "м" нету, это 100%.
Хотя в литературе, для рифмы, у нас тоже можно наверно сказать "къамичи" :donno:

TawLan

Цитата: Фанис от июня 18, 2016, 15:49
СВИСТОК

кб. сызгъырыучу, сыбызгъы
Сызгъырыучу не говорится, сам по себе это - свивтун. Чтоб получился "свисток", надо добавить слово какое нибудь, где "сызгъырыучу" будет означать "свистящий, предназначенный для свиста".

Фанис

Цитата: TawLan от июня 19, 2016, 09:45
Цитата: Фанис от июня 18, 2016, 15:14
Интересно, что в ногайском огласовка в слове камышы ближе к кумыкскому и балкарскому формам (къамичи, къамучу), чем к казахскому
У ногайцев (наших, КЧРовских) - къамшы. Можно даже написать по татарской орфографии "камчы", там даже больше "щ", чем "ш", но "ы" после "м" нету, это 100%.
Хотя в литературе, для рифмы, у нас тоже можно наверно сказать "къамичи" :donno:
Это к чему? Вы меня поправляете, составителей ногайского словаря или еще кого-то или что-то? Литературный ногайский не всегда совпадает с казахским, тем более диалекты ногайского. Это бесполезно поправлять. Если я буду говорить про ваших КЧРовских ногайцев, тогда, ради бога, поправляйте.  :donno:

Фанис

Цитата: TawLan от июня 19, 2016, 09:49
Как только надоест оповещу в личку 8-)
Лучше перестать из уважения к форуму и к темам, а не по моей настоятельной просьбе.

TawLan

Цитата: Фанис от июня 19, 2016, 10:23
Цитата: TawLan от июня 19, 2016, 09:45
Цитата: Фанис от июня 18, 2016, 15:14
Интересно, что в ногайском огласовка в слове камышы ближе к кумыкскому и балкарскому формам (къамичи, къамучу), чем к казахскому
У ногайцев (наших, КЧРовских) - къамшы. Можно даже написать по татарской орфографии "камчы", там даже больше "щ", чем "ш", но "ы" после "м" нету, это 100%.
Хотя в литературе, для рифмы, у нас тоже можно наверно сказать "къамичи" :donno:
Это к чему? Вы меня поправляете, составителей ногайского словаря или еще кого-то или что-то? Литературный ногайский не всегда совпадает с казахским, тем более диалекты ногайского. Это бесполезно поправлять. Если я буду говорить про ваших КЧРовских ногайцев, тогда, ради бога, поправляйте.  :donno:
Всех. Потому что, судя по нашим словарям, много несоответствии современному положению. А как было раньше, или изначально, это уже другая конечно тема.
А ты каких ногайцев словари смотришь? На сегодняшний день ногайцами называются только наши и дагестанские, еслс не ошибаюсь.

TawLan

Цитата: Фанис от июня 19, 2016, 10:29
Цитата: TawLan от июня 19, 2016, 09:49
Как только надоест оповещу в личку 8-)
Лучше перестать из уважения к форуму и к темам, а не по моей настоятельной просьбе.
Лучше за собой следить. Таких грешков у тебя выше крыши.

Фанис

Цитата: TawLan от июня 19, 2016, 10:35
А ты каких ногайцев словари смотришь? На сегодняшний день ногайцами называются только наши и дагестанские, еслс не ошибаюсь.
Единственные ногайские словари, которые я знаю - это караногайские (Дагестан), да и тех немного.

Фанис

Одним из самых лежащих на поверхности караногайских отличий от казахского является йокание. Про ваших КЧРовских не знаю.  :donno:

Фанис


TawLan

ВОДОПАД

КБ           - секиртме

Кумык.    - шаршар
Узбек.     -  шаршара,шалола
Крымс.    - учансув, шеляле


Киргиз.    - шаркыратма, шаркырам
Казах.      - құлама; сарқырама

Татар.      - шарлавык, шарлама
Туркм.     - şarlawuk

Чуваш.    - шыв сикки, кĕрленкĕ, шарлак

TawLan

СТРУЯ

КБ         - шоркъа

Кумык.  - агъым, саркъым, агъагъаны
Крымс.  - акъым
Узбек.    - оќим
Киргиз.  - агым, агыш
Казах.    - ағын; ағыс; құю; сорғалау
Татар.    - агым, агынты

Туркм.    - (?) переводчик молчит

Чуваш.    - "струя" не переводит, струиться - йăпăртат



TawLan

Цитата: Фанис от июня 19, 2016, 10:43
Одним из самых лежащих на поверхности караногайских отличий от казахского является йокание. Про ваших КЧРовских не знаю.  :donno:
Наши тоже исключительно йокающие. Думаю самое большое отличие караногайского от акногайского - займы с соседних языков. Они могут общаться без особых проблем

Фанис

Цитата: TawLan от июня 19, 2016, 10:47
КБ         - шоркъа

каз. сорғалау "струиться; лить струей". В казахском ш>с

Интересный корень.  :donno:


TawLan

СТЕНА

КБ          - къабыргъа
Казах.    - қабырға

Кумык.   - там, чыр

Крымс.   - дивар
Узбек.     - девор
Татар.     - дивар

Киргиз.   - дубал

Чуваш.     - хÿме

TawLan

Цитата: Фанис от июня 19, 2016, 11:15
Цитата: TawLan от июня 19, 2016, 10:47
КБ         - шоркъа

каз. сорғалау "струиться; лить струей". В казахском ш>с

Интересный корень.  :donno:
Шоркъалау - то же самое

Фанис

Цитата: TawLan от июня 19, 2016, 10:47
ВОДОПАД

КБ           - секиртме
А этот обычный. По крайней мере, для татарина.  :donno: сикер- у нас есть, сикертмә тоже (в других значениях)

sail

Цитата: TawLan от июня 19, 2016, 11:15
СТЕНА

КБ          - къабыргъа
Казах.    - қабырға
А ребро как будет у вас?

Я думал, что казахи стену называют қабырға (ребро) из-за того, что стены юрты похожи на ребра.
На юге стена - дуал.

TawLan

СУНДУК

КБ         - кюбюр

Кумык.  - сандыкъ (сандукъ)
Крымс.  - сандыкъ
Татарс.  - сандык
Казахс.  - сандық
Киргиз.  - сандык
Туркм.   - sandyk

Чуваш.   - сунтăх

У нас словарь как бы дает слово "сандыкъ" с примечанием устн. и второе значение дает "гроб". Именно со словарей я об этом слове и узнал если честно, крайне не употребительно. А когда спросил у одного, тот так и сказал, оба по сути ящики, но "сандыкъ" именно "гроб" изначально.

sail

Цитата: Фанис от июня 18, 2016, 15:49
СВИСТОК

кб. сызгъырыучу, сыбызгъы
кум. сыбызгъы, шувшув
тат. сыбызгы, сызгыч
башк. һыҙғыртҡыс, һыбыҙғы

Каз. сыбызғы:

TawLan

Цитата: sail от июня 19, 2016, 11:26
Цитата: TawLan от июня 19, 2016, 11:15
СТЕНА

КБ          - къабыргъа
Казах.    - қабырға
А ребро как будет у вас?

Я думал, что казахи стену называют қабырға (ребро) из-за того, что стены юрты похожи на ребра.
На юге стена - дуал.
Именно ребро - ийеги, а рёбра, как боковина туши - къабыргъа :yes:. Думаю тут дело не похожести на рёбра, а суть именно в боковине :donno:


Фанис

Цитата: TawLan от июня 19, 2016, 11:39
И что из чего, честно говоря - вопрос большой.
Нет. :) Стена - переносное значение. А, вообще, кабурга - монголизм.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр