Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысль за Linux (непосвящённым вход запрещён, и выход заперт)

Автор dagege, апреля 15, 2012, 16:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

Цитата: Juuurgen от апреля 15, 2012, 20:27
объясните мне тупому, нафига это нужно?
пожалуйста  :)
Ну, вообще-то в Linux'е в консоли удобно играть в ADOM выполнять многие действия.

Joris

yóó' aninááh

Lodur

Цитата: Juuurgen от апреля 15, 2012, 20:27
Цитата: Lodur от апреля 15, 2012, 19:47
Можно спокойно работать в консоли, и графическую оболочку вообще не грузить, если настроить сооветствующим образом систему.
объясните мне тупому, нафига это нужно?
пожалуйста  :)
Ну как же ж: чтобы почувствовать себя кулхацкером, как в фильме "Матрица"... :)

Если честно, для чего это обычным пользователям, сам представить не могу. Даже у меня, как сисадмина, необходимость залезть в системную консоль не так часто возникает. Ну, конечно, есть программы, которые принципиально работают только из консоли, и больше никак - нет графической оболочки у них. :) У меня безусловно полезных (лично для меня) и не имеющих аналогов с графической оболочкой за прошедшие годы накопилось целых три штуки. ;)

Но, конечно, консоль в Винде - это не консоль в Линуксе, где она изначально была сделана чрезвычайно удобной. В Винде удобная консоль появилась только в последней версии Windows Server. Наконец-то. Не прошло и ...надцати лет. :) В пользовательских версиях, увы, удобной консоли вообще нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: francisrossi от апреля 15, 2012, 20:29
ЗАЧЕМ??? Ведь графическая среда (Х сервер) уже запущена! Нужно только нажать Ctrl+Alt+F7 (в некоторых системах может быть Ctrl+Alt+F5) и попадаешь обратно в графический режим как в другую консоль (Ctrl+Alt+Fn - команда переключения между консолями).

Я специально убивала Иксы.

Или ставила в директории /etc загрузку на уровень 3 (а не уровень 5) - чтобы Иксы при загрузке системы не грузились вообще.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

francisrossi

Цитата: Juuurgen от апреля 15, 2012, 20:34
Цитата: Demetrius от апреля 15, 2012, 20:33
Ну, вообще-то в Linux'е в консоли удобно выполнять многие действия.
а не в консоли?
В графическом режиме можно запустить команду виртуального терминала и делать всё то же самое, что и в консоли. Под действиями тут подразумевается мощный набор команд и скриптовых языков (вроде того, на котором пишутся досовские бат-файлы, только на порядки более мощные), благодаря которым можно выполнять самые разнообразные действия, в чём и заключается мощь Линукса и других Юниксов. Далеко не для каждой из таких команд есть кнопка в графической среде - в ней есть есть лишь самые основные функции.

francisrossi

Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 20:40
Цитата: francisrossi от апреля 15, 2012, 20:29
ЗАЧЕМ??? Ведь графическая среда (Х сервер) уже запущена! Нужно только нажать Ctrl+Alt+F7 (в некоторых системах может быть Ctrl+Alt+F5) и попадаешь обратно в графический режим как в другую консоль (Ctrl+Alt+Fn - команда переключения между консолями).

Я специально убивала Иксы.

Или ставила в директории /etc загрузку на уровень 3 (а не уровень 5) - чтобы Иксы при загрузке системы не грузились вообще.
Да, но просто одна команда Ctrl+Alt+F1 Иксы не убивает, они продолжают действовать в фоновом режиме, это просто переключение рабочей консоли.

Demetrius

Цитата: Juuurgen от апреля 15, 2012, 20:34
Цитата: Demetrius от апреля 15, 2012, 20:33
Ну, вообще-то в Linux'е в консоли удобно выполнять многие действия.
а не в консоли?
Не в консоли всё примерно так же, как и в Windows. Т.е. неудобно.

Alexandra A

Цитата: francisrossi от апреля 15, 2012, 20:43
Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 20:40
Цитата: francisrossi от апреля 15, 2012, 20:29
ЗАЧЕМ??? Ведь графическая среда (Х сервер) уже запущена! Нужно только нажать Ctrl+Alt+F7 (в некоторых системах может быть Ctrl+Alt+F5) и попадаешь обратно в графический режим как в другую консоль (Ctrl+Alt+Fn - команда переключения между консолями).

Я специально убивала Иксы.

Или ставила в директории /etc загрузку на уровень 3 (а не уровень 5) - чтобы Иксы при загрузке системы не грузились вообще.
Да, но просто одна команда Ctrl+Alt+F1 Иксы не убивает, они продолжают действовать в фоновом режиме, это просто переключение рабочей консоли.

Нужно посмотреть командой ps -eF | less процесс который отвечает за gdm или //x.org (не помню уже), и убить его командой kill.

Тогда ты реально чувствуешь себя как в MS DOS - и перед тобой только командная строка...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Joris

yóó' aninááh

Alexandra A

Цитата: Demetrius от апреля 15, 2012, 20:44
Цитата: Juuurgen от апреля 15, 2012, 20:34
Цитата: Demetrius от апреля 15, 2012, 20:33
Ну, вообще-то в Linux'е в консоли удобно выполнять многие действия.
а не в консоли?
Не в консоли всё примерно так же, как и в Windows. Т.е. неудобно.

В Виндоуз можно не пользоваться коммандной строкой вообще.

Я не представляю себе зачем мне в Виндоуз командная строка (хотя она у меня есть нарабочем столе).

В Линуксе без консоли... Я даже не могу себе представить настройку Линукса без консоли. Любой линуксоид должен уметь работать с командами.

Да даже хотя бы для того чтобы прописать права на файлы командой chmod.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrius


Demetrius

Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 20:46
Да даже хотя бы для того чтобы прописать права на файлы командой chmod.
Щёлкнуть правой кнопкой, выбрать «Свойства» и указать права религия запрещает?

Alexandra A

Цитата: Demetrius от апреля 15, 2012, 20:47
Цитата: Juuurgen от апреля 15, 2012, 20:45
понятно, мне это никогда в жизни не понадобится :)
Не зарекайся, это очень удобно

Очень удобно перестать заниматься дурью и пользоваться Виндоуз.

Говорю как линуксоид-пользователь.

На фиг не надо все эти проблемы.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Joris

Цитата: Demetrius от апреля 15, 2012, 20:47
Не зарекайся, это очень удобно
до сих пор не понадобилась - и потом не понадобится
я уже писал в какой-то теме, зачем мне нужен комп
yóó' aninááh

Alexandra A

Цитата: Demetrius от апреля 15, 2012, 20:48
Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 20:46
Да даже хотя бы для того чтобы прописать права на файлы командой chmod.
Щёлкнуть правой кнопкой, выбрать «Свойства» и указать права религия запрещает?

А на файл /etc/init.d/iptables ?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrius



francisrossi

Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 20:44
Цитата: francisrossi от апреля 15, 2012, 20:43
Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 20:40
Цитата: francisrossi от апреля 15, 2012, 20:29
ЗАЧЕМ??? Ведь графическая среда (Х сервер) уже запущена! Нужно только нажать Ctrl+Alt+F7 (в некоторых системах может быть Ctrl+Alt+F5) и попадаешь обратно в графический режим как в другую консоль (Ctrl+Alt+Fn - команда переключения между консолями).

Я специально убивала Иксы.

Или ставила в директории /etc загрузку на уровень 3 (а не уровень 5) - чтобы Иксы при загрузке системы не грузились вообще.
Да, но просто одна команда Ctrl+Alt+F1 Иксы не убивает, они продолжают действовать в фоновом режиме, это просто переключение рабочей консоли.

Нужно посмотреть командой ps -eF | less процесс который отвечает за gdm или //x.org (не помню уже), и убить его командой kill.
Естественно, только gdm - это Gnome Display Manager, а xorg - это как раз наши Иксы. Я обычно смотрю процессы командой ps -ax.

Demetrius




dagege

Что-то я опять не понял. Узнал тут в инете, что убунтой можно пользоваться, не устанавливая на комп, а тупо загружать с cd. Как это возможно? То  есть можно сидеть в убунте через установочный диск? А если, сидя в убунте с cd, создам, допустим, документ, или с инета чёт скачаю, куда это всё сохраняется?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.


Hellerick

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 20:58
Что-то я опять не понял. Узнал тут в инете, что убунтой можно пользоваться, не устанавливая на комп, а тупо загружать с cd. Как это возможно? То  есть можно сидеть в убунте через установочный диск? А если, сидя в убунте с cd, создам, допустим, документ, или с инета чёт скачаю, куда это всё сохраняется?
На тот носитель, который вы укажете (флэшка, винт и т.п.) На сидюке будет только система.

dagege

Цитата: Hellerick от апреля 15, 2012, 21:01
Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 20:58
Что-то я опять не понял. Узнал тут в инете, что убунтой можно пользоваться, не устанавливая на комп, а тупо загружать с cd. Как это возможно? То  есть можно сидеть в убунте через установочный диск? А если, сидя в убунте с cd, создам, допустим, документ, или с инета чёт скачаю, куда это всё сохраняется?
На тот носитель, который вы укажете (флэшка, винт и т.п.) На сидюке будет только система.
то есть файл сохранится в каим-то разделе винта? И когда в след. раз загружу с диска убунту, файлы будут лежать в тойже папке, куда сохранял?

Цитата: Karakurt от апреля 15, 2012, 21:00
На диск, только временно? Или в оперативе?
расшифруйте? что такое "в оперативке"?
Я хочу пока с cd заходить, порыть в системе, поизучать и решить нужно оно мне или своя семёрка роднее?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр