Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысль за Linux (непосвящённым вход запрещён, и выход заперт)

Автор dagege, апреля 15, 2012, 16:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Python от апреля 17, 2012, 13:08
Цитата: Demetrius от апреля 17, 2012, 13:00
Кстати, я решил использовать вместо Googl'а DuckGoGo для поиска. Вроде релевантность хорошая.
Ссылка битая (404). А при входе с корня ничего, кроме танцующей курицы, не появляется.
http://duckduckgo.com

Demetrius

Цитата: Python от апреля 17, 2012, 13:08
Ссылка битая (404). А при входе с корня ничего, кроме танцующей курицы, не появляется.
Прошу прощения, я ошибся. Правильно так: http://www.duckduckgo.com/html/. Можно и без html, но тогда грузится ӁабаСкриптовая версия. Есть ещё краткий URL: http://ddg.gg/.

Цитата: Alexandra A от апреля 17, 2012, 13:06
Пакеты .tar.gz устанавливаются на любой Линукс (и наверное и на другие Юниксы...)
«Пакеты» .tar.gz — это обычные архивы. Если в них исходники, то их можно скомпилировать где угодно, в том числе на других Юниксах. Если в них скомпилированные файлы — то только для Linux'ов, и то не для всех.

Чайник777

Цитата: Oleg Grom от апреля 17, 2012, 12:56
Пресвятому Дебиану, сыну его Убунту и голубя мира Синаптику помолимся!
Да минуют нас руткиты, венды демоны, руки кривые, и да посмотрит на нас светлым оком Шаттлворт и учтет все пожелания к Релизу апрельскому! Аминь!
Устарело. "Synaptic Dropped From Ubuntu 11.10"
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

dagege

Цитата: Alexandra A от апреля 17, 2012, 13:06
Цитата: dagege от апреля 17, 2012, 11:59
А в федоре как дела с офисом.
А в Линуксе все программы так разбросанны по разным директориям...)
Страшные словы вы говорите. Что настолько с этим плохо в линуксе?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Hellerick

Цитата: dagege от апреля 17, 2012, 17:28
Страшные словы вы говорите. Что настолько с этим плохо в линуксе?

Вот чего я совершенно не понимаю в Убунту, так это структуры каталогов.
К счастью, понимать это незачем.

Joris

Offtop
что-то я читаю, читаю все, что здесь написано... каких-либо плюсов не заметил, а мороки дофига с этим
yóó' aninááh

Alexandra A

Цитата: dagege от апреля 17, 2012, 17:28
Цитата: Alexandra A от апреля 17, 2012, 13:06
Цитата: dagege от апреля 17, 2012, 11:59
А в федоре как дела с офисом.
А в Линуксе все программы так разбросанны по разным директориям...)
Страшные словы вы говорите. Что настолько с этим плохо в линуксе?

Очень плохо.

В Виндоуз есть единая директория для программ - C:\Program Files. И есть C:\Program Files\Mozzila, C:\Program Files\OpenOffice.org 3.

Ничего подобного в Линуксе быть не может.

Каждая программа (пакет) "разбросана" по разным корневым директориям.

То есть, запускающий скрипт программы может быть в /usr/bin, библиотеки - в /lib...

Даже есть специальная команда в консоли, чтобы система выдала список всех файлов, относящихся к данной программе - кажется dpkg -q, или dpkg -l (я думаю я ошибаюсь какой там должен стоять флаг).

Кстати, поэтому если программа установлена с помощью make make install - её довольно трудно удалить...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrius

Цитата: dagege от апреля 17, 2012, 17:28
Цитата: Alexandra A от апреля 17, 2012, 13:06
А в Линуксе все программы так разбросанны по разным директориям...)
Страшные словы вы говорите. Что настолько с этим плохо в линуксе?
Да. В простейшем случае программы располагаются в /bin, дополнительные файлы (например, картинки) в /share (если их много — можно сгруппировать их там в папку), настройки — в /etc и так далее.

Всё было бы замечательно, но какие-то самоцензура решили разделить файлы первой необходимости и не-первой. Поэтому сейчас в /bin лежит минимум системных компонентов, и в /share почти ничего не лежит, а всё лежит в /usr/bin и /usr/share. А для собственных программ предлагается использовать /usr/local/bin и /usr/local/share.

В общем, в таком подходе есть определённая логика, но минусов гораздо больше, чем плюсов (инсталяторы становятся очень важны; нельзя просто посмотреть, сколько весит программа, т.к. её файлы разбросаны).

Hellerick

Цитата: Juuurgen от апреля 17, 2012, 17:39
что-то я читаю, читаю все, что здесь написано... каких-либо плюсов не заметил, а мороки дофига с этим
Нормальному пользователю, которому нужны только офисный пакет, браузер и медиаплеер, мороки нет никакой,

Demetrius

Цитата: Juuurgen от апреля 17, 2012, 17:39
каких-либо плюсов не заметил, а мороки дофига с этим
Очевидные возможности, которых нет у Windows:
  • можно всегда таскать всю систему с собой на флешке; загрузился на чужом компьютере — и ты в своёй привычной среде;
  • нет мороки с вирусами;
  • большая настраиваемость.

    Ну, ещё есть идеологические плюсы (не пиратство, всё можно поменять, etc).

Demetrius

Цитата: Alexandra A от апреля 17, 2012, 17:42
В Виндоуз есть единая директория для программ - C:\Program Files. И есть C:\Program Files\Mozzila, C:\Program Files\OpenOffice.org 3.

Ничего подобного в Линуксе быть не может.
Теоретически может, никаких технических препятствий нет. Просто никому это не надо было.

Цитата: Alexandra A от апреля 17, 2012, 17:42
Кстати, поэтому если программа установлена с помощью make make install - её довольно трудно удалить...
Написать make uninstall — это довольно трудно?

Alexandra A

Цитата: Demetrius от апреля 17, 2012, 17:53
Написать make uninstall — это довольно трудно?

Точно всё почистит? Все файлы в самых разных местах системы?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrius

Цитата: Alexandra A от апреля 17, 2012, 17:56
Точно всё почистит? Все файлы в самых разных местах системы?
Всё, что установил, то и почистит. :donno:

Списки файлов для удаления в Makefil'е обычно генерируются автоматически.

dagege

Цитата: Demetrius от апреля 17, 2012, 17:45
Цитата: dagege от апреля 17, 2012, 17:28
Цитата: Alexandra A от апреля 17, 2012, 13:06
А в Линуксе все программы так разбросанны по разным директориям...)
Страшные словы вы говорите. Что настолько с этим плохо в линуксе?
Да. В простейшем случае программы располагаются в /bin, дополнительные файлы (например, картинки) в /share (если их много — можно сгруппировать их там в папку), настройки — в /etc и так далее.

Всё было бы замечательно, но какие-то самоцензура решили разделить файлы первой необходимости и не-первой. Поэтому сейчас в /bin лежит минимум системных компонентов, и в /share почти ничего не лежит, а всё лежит в /usr/bin и /usr/share. А для собственных программ предлагается использовать /usr/local/bin и /usr/local/share.

В общем, в таком подходе есть определённая логика, но минусов гораздо больше, чем плюсов (инсталяторы становятся очень важны; нельзя просто посмотреть, сколько весит программа, т.к. её файлы разбросаны).
а нельзя тупо при установке указать в какую папку нужно установить?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Demetrius

Цитата: dagege от апреля 17, 2012, 17:58
а нельзя тупо при установке указать в какую папку нужно установить?
Ну-у-у... Теоретически можно, практически — так обычно не делают и это не для начинающих.

dagege

Цитата: Demetrius от апреля 17, 2012, 18:00
Цитата: dagege от апреля 17, 2012, 17:58
а нельзя тупо при установке указать в какую папку нужно установить?
Ну-у-у... Теоретически можно, практически — так обычно не делают и это не для начинающих.
А разработчики почему до сих пор не додумались до вменяемых способов расположения файлов.

Я хоть и редко что-то устанавливаю с инета, н всё же иногда бывает, и например, скачаю я торрент в среде linux, и потом буду сидеть искать, куда же он установился?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alexandra A

Цитата: dagege от апреля 17, 2012, 18:07
Я хоть и редко что-то устанавливаю с инета, н всё же иногда бывает, и например, скачаю я торрент в среде linux, и потом буду сидеть искать, куда же он установился?
В Вашу домашнюю папку,

/home/user/vuze/torrents, или как там.

Если Вы скачиваете файл как пользователь - он может устанавливаться только в Вашу личну папку

/home/sasha или /home/petya или /home/kolya

потому что в Интернет Вы ходите как пользователь, а пользователь имеет права только на свою домашнюю папку.

Вот потом можно в консоли получить права root (так в Линуксе называется администратор) и потом переместить скачанный файл куда хотите.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Didmitra

Права root в Ubuntu можно заиметь не только в консоли. Любую папку в Gnome можно открыть правами администратора: в контекстном мышином меню есть такая спец. строчка выбора. Также можно пользоватся для этого, напр. программой Gnome Commander аналогом Windows Commander. Так как в линуксе файлы принадлежат какому нибудь пользователю, и другой их не может открыть, то бывает необходимо открывать их правами администратора и менять пользователя.
Скачиваемые файлы обычно попадают в домашнюю папку пользователя, или в другую указаную в настройках скачивающей программы, обычно это чтото типа: /home/sasha/download.
Настройки программ пользователя находятся в скрытых папках, это имена которых начинаются с точки, эти папки тоже можно по желанию видеть, включив определёную опцию (есть такая в выпадающем меню окна).
В Ubuntu при установке новой программы, она сразу сама прописывается в меню программ.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Joris

Цитата: Hellerick от апреля 17, 2012, 17:47
офисный пакет, браузер и медиаплеер
когда появится там Lingvo и MakeMusic Finale я подумаю
Цитата: Demetrius от апреля 17, 2012, 17:50
можно всегда таскать всю систему с собой на флешке; загрузился на чужом компьютере — и ты в своёй привычной среде;
нафиг это надо
если юзаешь винду - у "всех" вокруг меня тоже винда
Цитата: Demetrius от апреля 17, 2012, 17:50
нет мороки с вирусами;
это пока или это в принципе невозможно?
Цитата: Demetrius от апреля 17, 2012, 17:50
большая настраиваемость.
зойчем? мне хватает того, что дает мне винда
можно хоть один пример того (я думаю, их может быть и много, но пока я кроме "большей настраиваемости" ничего не слышал), что я такого нужного могу настроить в линухе, чего я не могу сделать в винде и это жизненно необходимо.
yóó' aninááh

Didmitra

Цитата: Juuurgen от апреля 17, 2012, 18:25
...что я такого нужного могу настроить в линухе, чего я не могу сделать в винде и это жизненно необходимо.
Например в Линуксе (Гноме) есть такая очень удобна вещь как несколько рабочих столов. В Винде для этого надо искать и настраивать спец. софт, этого мне больше всего бывает нехватает в Виндовсе. Мне нравится как в Гноме можно настроить графический интерфейс, всякие темы, шрифты, поведение окон при нажатии мышиных клавишь, всякие быстрые ключи по своему, размещение кнопок управление окном и т.п. Также очень удобно, что для установки программ не нужно рытся по всему интернету в поисках каковой, напр. в Убунту запустил Синаптик набрал в окошке поиска ключевое слово и выбераешь, помечаешь, устанавливаешь – не понравилось ищешь другую – для начала это да, надо пощюпать программы всякие, повыберать полезные для себя.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

dagege

Цитата: Didmitra от апреля 17, 2012, 18:44
Например в Линуксе (Гноме) есть такая очень удобна вещь как несколько рабочих столов. В Винде для этого надо искать и настраивать спец. софт, этого мне больше всего бывает нехватает в Виндовсе. Мне нравится как в Гноме можно настроить графический интерфейс, всякие темы, шрифты, поведение окон при нажатии мышиных клавишь, всякие быстрые ключи по своему, размещение кнопок управление окном и т.п. Также очень удобно, что для установки программ не нужно рытся по всему интернету в поисках каковой, напр. в Убунту запустил Синаптик набрал в окошке поиска ключевое слово и выбераешь, помечаешь, устанавливаешь – не понравилось ищешь другую – для начала это да, надо пощюпать программы всякие, повыберать полезные для себя.
ээээ. в windows 8 будет несколко раб. столов.... вот тут линукс и умоется.

Цитата: Juuurgen от апреля 17, 2012, 18:25
Цитата: Demetrius от апреля 17, 2012, 17:50
нет мороки с вирусами;
это пока или это в принципе невозможно?
Я думаю ответ таков: вирусы постятся на те оски, на которых больше всего сидят.
В своё время, на презентациях продукций эппл, Джобс радостно рассказывал, что одно из преимуществ макосей - отсутствие вирусов.
Теперь, когда популярность макоси повысилась, стали появляться и вирусы.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Joris

Цитата: Didmitra от апреля 17, 2012, 18:44
очень удобна вещь как несколько рабочих столов
в чем удобство?
Цитата: Didmitra от апреля 17, 2012, 18:44
этого мне больше всего бывает нехватает в Виндовсе.
:o
Цитата: Didmitra от апреля 17, 2012, 18:44
Мне нравится как в Гноме можно настроить графический интерфейс, всякие темы, шрифты, поведение окон при нажатии мышиных клавишь, всякие быстрые ключи по своему, размещение кнопок управление окном и т.п
короче фигня
Цитата: Didmitra от апреля 17, 2012, 18:44
Также очень удобно, что для установки программ не нужно рытся по всему интернету в поисках каковой
это вы ща о чем?
yóó' aninááh

Joris

Цитата: dagege от апреля 17, 2012, 19:10
в windows 8 будет несколко раб. столов
зойчем?
Цитата: dagege от апреля 17, 2012, 19:10
Я думаю ответ таков: вирусы постятся на те оски, на которых больше всего сидят.
значит дело только в этом?
тогда это вопрос времени и количество пользователей
yóó' aninááh

dagege

Скажите, если я с виндой на компе, при включении запущу линукс с ливсиди, чтоб полазить и поизучать эту ось, я могу что-нибудь качать с инета и устанавливать на комп? Или для этого нужна полная установка?
Если я могу установить и качать, то будет ли винда видеть эти файлы?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Didmitra

ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр