Русский как заимствование древнерусского на угрофинскую почву

Автор ou77, мая 26, 2006, 13:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Цитата: "unlight" от
Фигасе. Это где так говорят?

К востоку от Вотякистана ;)


Цитата: "unlight" от
От того, что мы внешне совсем, как они, но внутренне сильно другие  Когнитивный диссонанс.

是的! :yes:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Ноэль

Цитата: "unlight" от
Фигасе. Это где так говорят?
Цитата: Jumis от ноября 19, 2007, 19:05
К востоку от Вотякистана ;)

Тю! И у нас так говорят. На юге Украины.

"Ой, я ж тебе, кумо, люблю-люблю, страшне, як я те кохаю!"

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Nekto

Цитата: Jumis от ноября 18, 2007, 19:19
Цитата: "Nekto" от
Ну у южных русских финской крови то наверное и нет, а больше как раз тюркской и возможно - иранской

Да. Сюда же добавить кровь украинскую, и вычесть напрочь русскую ;)

Цитата: "Nekto" от
Простите, а кто дерется?

Нешто Вы о русофобские треды тут не запинывались?..

Не понял... >(

Jumis

Цитата: "Nekto" от
Не понял...

А че непонятного? На форуме хватает воспаленных голов с обеих сторон, к-рые постоянно цапаются по поводу и без. Привожу пару веток как наиболее умеренных в подобных выпадах и выражениях:

http://lingvoforum.net/index.php/topic,4758.0.html
http://lingvoforum.net/index.php/topic,4405.0.html

Их модерят-модерят, а они пишут-пишут... :yes:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Nekto

Цитата: Jumis от ноября 20, 2007, 12:22
Цитата: "Nekto" от
Не понял...

А че непонятного? На форуме хватает воспаленных голов с обеих сторон, к-рые постоянно цапаются по поводу и без. Привожу пару веток как наиболее умеренных в подобных выпадах и выражениях:

http://lingvoforum.net/index.php/topic,4758.0.html
http://lingvoforum.net/index.php/topic,4405.0.html

Их модерят-модерят, а они пишут-пишут... :yes:

Вы наверное сильно удивитесь, но я эти темы еще не читал...
Не люблю общетрепательные темы...
Впрочем за линки спасибо. Почитаю на досуге.  :)


Zverozub

Цитата: Nekto от ноября 18, 2007, 18:55
Ну у южных русских финской крови то наверное и нет, а больше как раз тюркской и возможно - иранской.
сочетание во мне разных генетических типов таково:
армянский-------4
иранский--------13
туркменский----1
греческий-------4
ливанский------1
финский----------3

бабушка по матери - крымская коренная. слегка смуглая, но с голубыми глазами, не толстела. национальность свою определела "мы хрестьяне", родной язык - тавричанский суржик. скорее русский, чем украинский.
например - у городи (в городе, а не у мисти).
отец по матери от родителей, которые приехали в Крым из Тамбовской губернии. говорил по русски и свободно по крымскотатарски.
отец по отцу родился в Крыму, его предки переселились в Крым скорее всего из Воронежской области, диалектные особенности кое-какие есть, например Олень вместо олЕнь, вместо ф говорит хв.
мать по отцу из южной России (точнее не знаю).
в общем, скорее всего финский компонент является нормой и для юга России. серых и голубых глаз, а также светлых волос и белой кожи сколько угодно.
но основной компонент, вероятно, иранский (прямой нос с горбинкой, большие уши с большими мочками, серые глаза, русые волосы без формирования лысины, густая волнистая борода, кожа хорошо усваивающая загар, но светлая).
еще занятная штука - когда скифы Геродоту рассказывали о неких аргиппеях, которые плешивы от рождения, как мужчины, так и женщины.
имеются в виду безусловно младенцы, которые рождаются без волос.
для скифов это было абсолютно удивительно.
то есть я так думаю, что в иранском типе еще младенцы всегда рождаются с волосиками уже на голове.

между русскими и украинцами разница огромная. это я по своей родне знаю.
наверное изначально в разных средах жили. но я бы не хотел без украинцев никак:) они клевые :UU:
и украинцы более дисциплинированны как раз, наверное, из-за большой доли татарской крови (вероятно, кыпчакской).
наверное, исторически от русских требовалось больше инициативы, чем послушания...
у князя Трубецкого есть занятные рассуждения почему туранцы (тюрки, татары) всегда нуждались в евреях. наверное нечто подобное можно было бы написать и о русских и украинцах. только сейчас это будет трудно опубликовать.

а что с западно-европейцами полная биологическая и социальная несовместимость - да. проверено не раз.
только "когнитивный диссонанс" никак нельзя по русски сформулировать?
я правда не уверен, это только нынешнее поколение патологически не способно думать о других и хоть что-то делать не только для себя драгоценного? или они всегда такими были?
внешне мы другие. у нас нет приклеенной блуждающей улыбки абсолютно без повода. мы или рыгочем или хмурые. чего скалить зубы без толку...
а уж насколько крымские готы отличаются от немцев, так это даже весело. они мягко двигаются, может из-за отсутствия кнак ляута...

я собираю фото своей родни и сведения по фамилиям и т.д. в галерее
http://www.zverozub.com/index.php?f=95&l=1&r=2
если, кто-то подобные галереи делает, хотелось бы глянуть...
и я тормознутый в финов, чем вполне доволен. не всегда надо торопиться :up:

еще хотел спросить - у Даля во вступительной статье к словарю говоров приводится много примеров сходства малорусских слов со словами в говорах Новгорода и других северных русских городов.
есть современные работы на эту тему?
карты гэканья, аканья, оканья?
я в Подмосковье служил, у Козельска, точнее рядом с деревней Дурнево Ульяновского района. Там местные очень специфической расы. Короткорукие и коротконогие. И названия речек забавные - Вытебедь, Радубеж. Деревня Кцынь. Это что за язык-то? город Мценск из той же обоймы?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: "Zverozub" от
армянский-------4
иранский--------13
туркменский----1
греческий-------4
ливанский------1
финский----------3

итог не дает 100%... to be continued? ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Zverozub

Цитата: Jumis от ноября 21, 2007, 09:52
Цитата: "Zverozub" от
армянский-------4
иранский--------13
туркменский----1
греческий-------4
ливанский------1
финский----------3

итог не дает 100%... to be continued? ;)
это не проценты. это предки, чьи гены отразились на структуре чешуек (кератоцитов) волос. итого их 26. в идеале должно быть 32.
получается, что еще у 6 такой сложный состав, что целых типов не набирается...
конечно, надо еще попробовать разобраться с антропометрией - но толковых ссылок я не увидел. есть только совсем древние работы.
а генетический анализ ДНК тоже надо заказать.
и расширить фотогалерею родственников.
разные методы генетического и этнопсихологического анализа утверждают независимо, что люди в браке "собирают" генотип своих исходных наций.
в Крыму это легко прослеживается, поскольку супруги обычно из совсем разных регионов. тем не менее часто похожи друг на друга.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Jumis

Цитата: Zverozub от ноября 21, 2007, 10:49
это не проценты. это предки, чьи гены отразились на структуре чешуек (кератоцитов) волос. итого их 26. в идеале должно быть 32.

:o  :???


Цитата: Zverozub от ноября 21, 2007, 10:49
разные методы генетического и этнопсихологического анализа утверждают независимо, что люди в браке "собирают" генотип своих исходных наций.
в Крыму это легко прослеживается, поскольку супруги обычно из совсем разных регионов. тем не менее часто похожи друг на друга.

вауччч!.. это как это?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Baruch

Особенно это заметно там, где муж и жена принадлежат к разным расам, скажем у мулатов в США, или в русско-якутских семьях. Да и русско-африканских тоже немало.

sknente

Цитата: Zverozub от ноября 21, 2007, 00:39
а что с западно-европейцами полная биологическая и социальная несовместимость - да. проверено не раз.
"Биологическая несовместимость" это как? :D Ладно, удержимся от неприличных шуточек.

Цитировать
внешне мы другие. у нас нет приклеенной блуждающей улыбки абсолютно без повода. мы или рыгочем или хмурые. чего скалить зубы без толку...
На самом деле это не генетическая черта. Когда русские которые долго жили заграницей приезжают на родину то у них сразу возникает такой вопрос: "почему все ходят с угрюмыми рожами?"

Напоминает мультик про Оха и Аха. Какое отношение к жизни, такая и жизнь.
:3

Zverozub

угрюмые рожи предохраняют от морщин.
пусть лучше те, которые на западе живут призадумаются, чего у них там с женщинами напряг...
только и спасаются, что мишуру на них всякую вешают...
наши Оксаны и Наташи сами по себе красивы. а парижанку лучше не раздевать при свете...
жизнь у нас нормальная. вроде зебры. иногда жуть, а иногда оп-па!
ладно. у меня это личное. в 1991 мог получить стипуху на доктарантуру в Хайдельберге, но не стал возиться...
а как супруги друг на друга похожи?

вот вам простая сарматская семья...
я крымского происхождения, у жены мать из Курской области, отец из Ейска (Приазовье).
дети у нас получились еще более скифского типа, чем мы.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

unlight

Цитата: "sknente" от
На самом деле это не генетическая черта. Когда русские которые долго жили заграницей приезжают на родину то у них сразу возникает такой вопрос: "почему все ходят с угрюмыми рожами?"
А почему финны ходят с угрюмыми рожами и всё время молчат, хотя вроде как живут в благословенной Цивилизованной ЕСии? Наверно, тяжкое наследие царского режима?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Xico

Цитата: unlight от ноября 21, 2007, 18:37
Цитата: "sknente" от
На самом деле это не генетическая черта. Когда русские которые долго жили заграницей приезжают на родину то у них сразу возникает такой вопрос: "почему все ходят с угрюмыми рожами?"
А почему финны ходят с угрюмыми рожами и всё время молчат, хотя вроде как живут в благословенной Цивилизованной ЕСии? Наверно, тяжкое наследие царского режима?
Может быть это связано с генетически обусловленной недостаточной выработкой организмом "гормонов счастья". Иначе как объяснить высокий уровень самоубийств среди финно-угорских народов.
Хотя, что касается улыбчивости, то это всё же культурный феномен, а не биологический. Те же русские эмигранты (а их дети тем более) быстро усваивают дурацкую "приклеенную" улыбку. Примат формы над содержанием.
Veni, legi, exii.

Zverozub

Цитата: unlight от ноября 21, 2007, 18:37
Цитата: "sknente" от
На самом деле это не генетическая черта. Когда русские которые долго жили заграницей приезжают на родину то у них сразу возникает такой вопрос: "почему все ходят с угрюмыми рожами?"
приезжал ко мне один придурок из Финляндии. дед у него русский, родной язык шведский.
и как раз идиотская улыбка форевер. и при этом именно идиотский эгоизм.
русские, которые долго живут за границей, пусть там и остаются.
а мы лучше будем смеяться только, когда смешно.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

Цитата: Zverozub от ноября 21, 2007, 00:39
Цитата: Nekto от ноября 18, 2007, 18:55
Ну у южных русских финской крови то наверное и нет, а больше как раз тюркской и возможно - иранской.
сочетание во мне разных генетических типов таково:
армянский-------4
иранский--------13
туркменский----1
греческий-------4
ливанский------1
финский----------3

Очень интересно!
Ну вообще говоря все люди братья. Когда-то в интернете курсировала статья (не знаю какова ее научная ценность), что Каждый человек живший 5500 лет назад (всего навсего) является либо предком всех живущих на Земле сейчас людей, либо никого из нас. А последний такой человек жил 3500 лет назад в Юго-Восточной Азии и у него было 40 сыновей...

Кстати, Zverozub, страницы с вашего сайта ужасно долго загружаются, загрузки некоторых я так и не дождался. Это всегда так?

Nekto

[quote author=Zverozub link=topic=4726.msg142082#msg142082
еще хотел спросить - у Даля во вступительной статье к словарю говоров приводится много примеров сходства малорусских слов со словами в говорах Новгорода и других северных русских городов.
[/quote]
Ухты! А можно примеры?
Если говорить об изоглоссах, то по Бернштейну существуют 3 типа (или 3 направления) изоглосс украинского языка. Одним из них являются украинско-севернорусские изоглоссы, что вероятно говорит о том, что украинцы и северные русские происходят от одной праславянской группировки. Хотя археолог Седов предков новгородско-псковской группировка объединяет с предками поляков и др.зап.славян, а предков других восточных славян объединяет с предками южных славян. Хотя ИМХО было множество перекрестных связей и если опять же вспомнить Седова, то он говорит о массовом исходе паноннских славян уже в относительно новое время (7 век кажись) на земли восточных славян. Воощем всего много было напутано, в древности вообще границы были менее четкие да и визы не требовались... :)

Nekto

Цитата: Zverozub от ноября 21, 2007, 00:39
карты гэканья, аканья, оканья?
Что-то можно найти на сайте "Язык русской деревни" http://www.gramota.ru/book/village/
А вообще в букинистических за копейки можно прибрести Энциклопедию русского языка под ред.Филина.

Zverozub

Цитата: Nekto от ноября 21, 2007, 19:39
Очень интересно!
Ну вообще говоря все люди братья. Когда-то в интернете курсировала статья (не знаю какова ее научная ценность), что Каждый человек живший 5500 лет назад (всего навсего) является либо предком всех живущих на Земле сейчас людей, либо никого из нас. А последний такой человек жил 3500 лет назад в Юго-Восточной Азии и у него было 40 сыновей...
ну это как бы фигня для желтой прессы.
тем не менее существуют математические рассчеты сколько поколений и сколько лет надо, чтобы все население Франции или Англии произошло от одной супружеской пары. Естественно, речь там не идет о мульЁнах лет и африканских челюстях, найденных семейкой Лики...
можно относительно уверенно говорить о так называемом западном очаге расообразования, с которым связывается ностратическая семья.
языки черной Африки и юго-восточной Азии слишком отличаются от ностратических.
дореволюционные ученые обычно просто писали, что китайцы (например) отделились от наших предков еще до Потопа.
у современной науки даже такого уровня версий нету.
Цитировать
Кстати, Zverozub, страницы с вашего сайта ужасно долго загружаются, загрузки некоторых я так и не дождался. Это всегда так?
сейчас мы переезжаем на другой сервис. может дело улучшится.
у меня на сайте 7 тысяч страниц и 10 000 фото:)
надо бы разделить на несколько проектов, но нет вебмастера.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: Nekto от ноября 21, 2007, 19:58
Ухты! А можно примеры?
Если говорить об изоглоссах, то по Бернштейну существуют 3 типа (или 3 направления) изоглосс украинского языка. Одним из них являются украинско-севернорусские изоглоссы, что вероятно говорит о том, что украинцы и северные русские происходят от одной праславянской группировки. Хотя археолог Седов предков новгородско-псковской группировка объединяет с предками поляков и др.зап.славян, а предков других восточных славян объединяет с предками южных славян. Хотя ИМХО было множество перекрестных связей и если опять же вспомнить Седова, то он говорит о массовом исходе паноннских славян уже в относительно новое время (7 век кажись) на земли восточных славян. Воощем всего много было напутано, в древности вообще границы были менее четкие да и визы не требовались... :)
я видел где-то утверждение о том, что древляне и словены ильменские - западные славяне.
ментальность новгородцев (как я себе их представляю, выглядит отнюдь не восточно-европейской).
относительно новгородского говора, Даль указывает, что типичны переход "е" и "о" в "i". и приводит несколько десятков слов.
я помню свитка как мужская верхняя одежда.
чоботы. много обычных украинских слов.

статья называется
доклад «О наречиях русского языка» (1851, напечатан в 1852).
Даль впервые предложил классификацию русских диалектов, наметил задачи изучения народных говоров, чем фактически положил начало русской диалектологии как самостоятельного раздела науки о русском языке.

помещена эта статья в четырехтомнике словаря Даля.
в нете я ее не нашел.

проект "язык русской деревни" - это супер!
у меня была ссылка, но винды слетели, и я ее потерял.
спасибо.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

вот нашел единственную цитату:
На сегодняшний день, по целому ряду показателей современный украинский язык ближе к древнерусскому нежели русский, который ближе к церковнославянскому. Это и фонетика, и грамматика, и лексика. Это не повод для гордости, просто россияне должны знать исторические реалии, помнить, кто от кого произошел, это полезно для избежания высокомерия и чувства большей значимости по отношению к украинцам.

А насчет новгородских грамот — в Новгороде существовало свое особенное наречие, близкое к современному украинскому, которое позднее было растворено в русском и исчезло (Новгородская республика, кстати, была завоевана Москвой с большой кровью). Быть может, если бы Новгород не пал, сегодня было бы не три, а четыре братских народа со своими отличными друг от друга языками. Однако еще в начале 19 века Владимир Даль в своем словаре приводит новгородскую лексику, существующую ныне в украинском и отсутствующую в русском: пончохи (чулки), черевики (башмаки), свитка, почекать (подождать), орать (пахать), чуять (слышать), хоронить (прятать), даси (дашь). Украинская лексика, если смотреть на список Даля, бытовала также в Тверской, Олонецкой и Вологодской губерниях, но отсутствовала в Архангельской и Пермской.

Привожу, для примера, лексику в Тверской губернии: трохи (мало), сподобить (полюбить), досыть (довольно), краше (лучше), полица (полка), шкода (изъян), зробить (сделать), уперши (впервые), торба (мешок), горилка (водка), хата (изба), вжахнуться (испугаться), дуже (очень), знайти (найти), цыбуля (лук), хувать (прятать), сопсовать (испортить), поратовать (спасти).

У кого есть словарь Даля, можете посмотреть лексические особенности Олонецкой и Вологодской губерний.

Кто знает украинский сможет увидеть, что упомянутые Далем слова существуют ныне в современном украинском и отсутствуют в современном русском, который был построен по канонам болгарского (церковнославянского) языка.

Насчет Новгорода — Даль пишет, что сходство Новгородского наречия с малорусским всем заметно, и что причиной тому — миграция южнорусского народа (украинского) с юга на север. Хотя при этом выдвигает еще пару гипотез.
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=52956&fullview=1&order=
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

ради многообразия версий добавлю и свою:
в 15 веке московские цари громили Великий Новгород с помощью татарской конницы. И селили татар на место лучших новгородских людей (в смысле бояр и купцов, которые были убиты или переселены на юг).
Дворяне новгородские в основном имеют происхождение от крещеных татар Северской земли, они могли просто с собой привести какое-то количество народу из Украины.

Аксаковы
В середине ХV века Аксаковым дано село Аксаково на р. Клязьме, в конце ХV века "испомещены в Новгороде". Эти Аксаковы от Ивана Аксака (внуки его - Иван Шадра и Иван Обляз), праправнука Юрия Грунка, тысяцкого Ивана Калиты (Зимин 1980, с. 159-161). По Бархатной книге (БК, II, с. 296, № 169), Иван Фёдоров по прозвищу "Оксак" был сыном Вельямина, вышедшего из Орды

Алабердиевы
От Алабердиева, в 1600 года крещеного под именем Якова, и помещённого в Новгороде (Веселовский 1974, с. 11). От поволжско-татарского Алла бирде "бог дал". Из дворянского рода- Великого Новгорода (г.Рыбинск)

Аничковы
Предполагается происхождение из Орды в ХIV веке

Асмановы
Василий Асманов (Усманов, Османов) - сын боярский. Упомянут в Новгороде в ХV веке (Веселовский, 1974, с. 16). Судя по фамилии (основа — тюркскско— мусульманское Усман, Госман - "костоправ" — см.: Гафуров, 1987, с. 197), тюркского (булгарского по расположению в Новгороде?) выхода.

Дворяне Беклемишевы

ну и т.д.
http://www.artanimal.ru/museum/nov_dvoriane.html
из орды-то из орды... только какой язык был в Орде, в улусе Ногая?
скажем, в Чернигове? очень даже может быть, что и украинский...
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр