Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как украинцы относятся к унии (церковной)

Автор ou77, мая 26, 2006, 11:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nikolaus

Цитата: Alessandro от мая 27, 2006, 13:24
Підсумок:
На сегодняшний день на территории Украины действуют четыре основные церкви византийского обряда: три православные и греко-католическая.

УПЦ-МП - автономная православная церковь в составе РПЦ. Безоговорочно преобладает в юго-восточной Украине, имеет много приходов и в правобережной части, а также в Закарпатье.
сайт - http://www.orthodox.org.ua/

УПЦ-КП - вторая по численности православная церковь. Также как Македонская, Черногорская и некотрые другие церкви не признана другими православными церквами.
сайт - http://www.cerkva.info/

УАПЦ - небольшая церковь имеющая довольно мало приходов и верующих ососредоточенных в основном в западных областях.
сайт - http://www.uaoc.kiev.ua/

УГКЦ - Подавляющее большинство верующих УГКЦ сосоредоточено в трёх галицких областях и Закарпатье. При этом по числу приходов и священников она уступает только УПЦ-МП.
сайт - http://www.ugcc.org.ua/rus/

я вас поправлю, в Закарпатье нет приходов Украинской греко-католической церкви, там находится Мукачевская епархия Русинской греко-католической церкви

Nikolaus

Цитата: Vesle Anne от мая 27, 2006, 19:41
Моё субъективное мнение - у греко-католиков от византийского обряда мало что осталось  :green:

во-первых, нет единого "византийского обряда", византийский обряд - это семья обрядов, в котором выделяется огромное количнство различных обрядов имеющих общее происхождение, во-вторых, каких греко-католиков вы имеете ввиду? в мире существует более десяти греко-католических церквей (Российская, Украинская, Белорусская, Русинская, Мелькитская, Болгарская, Македонская, Румынская, Словацкая, Венгерская, Греческая, Итало-Албанская, Ховатско-Сербско-Черногорская). У каждой из этих церквей свой собственный обряд, имеющий свои особенности, вы я так понимаю знакомы со всеми этими обрядами и знаете, что все византийские черты в них были замещены латинскими??

Nikolaus

Цитата: Amateur от мая 28, 2006, 01:41
Мне лично более логичным представляется протестанство. Хотя у них нет «единого командования», как у католиков, и каждый приход, по сути, независим от остальных, но это в своём роде демократично; антагонизма между, например, финнами и немцами-протестантами нет никакого. А главное – протестанты не считают священников божественными людьми, а лишь теми, кто лучше других умеет толковать «слово божье». И всё это сопровождается минимумом ритуальности.

поправочка, у протестантов нет священников (священники есть только в Англиканской церкви), есть только пасторы. Протестантизм отвергает учение об особой роли священства и постулирует учение о всеобщем священстве, поэтому пастор - это всего лишь избранный общиной (или назначенный синодом в зависимости от устройства конкретной церкви) администратор

Цитировать
Ну, и игнорирование законов физики и астрономии (юлианский календарь и празднование светского Нового года во время поста) – не укладывается ни в какие разумные рамки. В этом плане болгары – рулез!!  :)

от Юлианского календаря отказались все православные церкви, кроме РПЦ, Грузинской, миниатюрной Иерусалимской и если не ошибаюсь Сербской  (все остальные - Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Болгарская, Греческая, Финская, Киприотская  и Американская, перешли на григорианский обряд и праздную Рождество одновременно с Римом, а не с Москвой)

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Nikolaus

Цитата: piton от мая 29, 2006, 19:49
Там интересный эпизод, когда прихожане на церковной службе молились в том числе за христиан, стонущих под игом восточных деспотов и европейских монархов. В то же время городок С-Петергбург был населен настоящими рабами, такими же христианами. За такую вот идеологию и не любили унию. Людям трудно было объяснить, что их предки-схизматики горят теперь в аду. Думаю, что греко-католическая церковь несет часть ответственности за то, что  в Галиции и в 20 в. сохранялся обычай целовать руки мужчинам.

простите, но я ничего не понял... Какая связь между идеалогией униатсва и рабами в городке С-Петербург??? причём тут предки-схизматики, которые якобы должны гореть в аду? где вы набрались такого бреда?? и при чём тут обычай целовать руки мужчинам?!

Nikolaus

Цитата: Vesle Anne от мая 31, 2006, 16:18
Вот. Тогда у меня несколько вопросов, а то я с этой Пасхой действительно недогоняю и никто ещё не ответил внятно  :(
1. Если дело в календаре, то почему православные Церкви перешедшие на григоранский календарь и православный Церкви пользующиеся юлианским всё равно празднуют Пасху в один день?
2. Почему тогда православная и католическая Пасха иногда совпадает? (редко, но такое бывает)
3. Почему разница между католическим и православным Рождеством две недели (т.е. равна разнице между календарями), а между православной и католической Пасхой - как правило одна неделя? (в этом году, например, католики праздновали Пасху, когда мы праздновали Вербное воскресенье).

Как-то странно они считают...

1. православные перешли не на григорианский календарь, а на так называемый новоюлианский календарь

странно считают как раз таки православные, а у католиков в четко и ясно - Пасха празднуется "Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния", разница в том, что католики понимают подполнолунием - полнолуние, а православные 21 марта по юлианскому календарю (и этом абсолютно не важно, когда в действительности состоялось полнолуние)

Nikolaus

Цитата: Amateur от июня  1, 2006, 05:55
Цитата: piton от мая 31, 2006, 22:09
Да, кажется есть еще правило, что православная Пасха не должна совпадать с иудейской
Кажется, лет пять назад все три совпали. Интересно, что по-русски употребляется название Пасха. У других – это исключительно Воскресение.

кто вам сказал такую глупость? у большиснтва христиан пасха - Великдень, у большинства германцев - Остерн, у большинства романцев - Паскуа

Nikolaus

Цитата: Vesle Anne от июня  1, 2006, 14:57
Цитата: Vertaler от июня  1, 2006, 09:33
У итальянцев Pasqua. У эсперантистов Pasko.
У испанцев тоже Pascua.
А разве английское easter (и немецкое ostern) - это Воскресенье?

нет конечно, это имя Германской богини Остары

piton

Цитата: Nikolaus от мая 21, 2013, 09:53
Цитата: piton от мая 29, 2006, 19:49Там интересный эпизод, когда прихожане на церковной службе молились в том числе за христиан, стонущих под игом восточных деспотов и европейских монархов. В то же время городок С-Петергбург был населен настоящими рабами, такими же христианами. За такую вот идеологию и не любили унию. Людям трудно было объяснить, что их предки-схизматики горят теперь в аду. Думаю, что греко-католическая церковь несет часть ответственности за то, что  в Галиции и в 20 в. сохранялся обычай целовать руки мужчинам.
простите, но я ничего не понял... Какая связь между идеалогией униатсва и рабами в городке С-Петербург??? причём тут предки-схизматики, которые якобы должны гореть в аду? где вы набрались такого бреда?? и при чём тут обычай целовать руки мужчинам?!
О, сколько лет-зим. :)
Не собираюсь спорить о причинах-следствиях. Лишь отметил такое совпадение: нигде в не было такого раболепия, как на территориях, окормляемых греко-католической церковью.
W

alant

Греко-католические священники дружелюбнее к посетителям храма, чем православные, по крайней мере на Украине.
Я уж про себя молчу

piton

Не знаю, как нынешние украинцы в мозгах переваривают этот парадокс: галичане самые-самые украинцы, козацького роду. И что подумали бы об этом предки?
W

alant

Цитата: piton от мая 22, 2013, 21:08
Не знаю, как нынешние украинцы в мозгах переваривают этот парадокс: галичане самые-самые украинцы, козацького роду. И что подумали бы об этом предки?
Кто говорит, что галичане самые-самые украинцы?
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: alant от мая 22, 2013, 21:24
Кто говорит, что галичане самые-самые украинцы?
Самое смешное, что это я от киевлян слышал. И язык у них самый правильный, да.
W

alant

Цитата: piton от мая 22, 2013, 21:28
Цитата: alant от мая 22, 2013, 21:24
Кто говорит, что галичане самые-самые украинцы?
Самое смешное, что это я от киевлян слышал. И язык у них самый правильный, да.
А в кучу всё зачем? И язык, и украинскость, и униатство.
Я говорил лишь, что их язык мне нравится.
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: alant от мая 22, 2013, 21:38
А в кучу всё зачем? И язык, и украинскость, и униатство.
Я говорил лишь, что их язык мне нравится.
Я не вас имел в виду. :)
А про кучу - просто логично. Если самые украинские - которые униаты...
W

alant

Цитата: piton от мая 22, 2013, 21:41
Цитата: alant от мая 22, 2013, 21:38
А в кучу всё зачем? И язык, и украинскость, и униатство.
Я говорил лишь, что их язык мне нравится.
Я не вас имел в виду. :)
А про кучу - просто логично. Если самые украинские - которые униаты...
Чем вам униаты не угодили? Кроме того что не вашей конфессии.
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: alant от мая 22, 2013, 21:46
Чем вам униаты не угодили? Кроме того что не вашей конфессии.
Интересный вопрос. Вообще-то ничем, мне пофиг. Могу только констатировать (опять же) корреляцию: русофобия частенько зашкаливает у адептов. Ну и сопровождаемая кашей в голове.
W

alant

Цитата: piton от мая 22, 2013, 21:50
Цитата: alant от мая 22, 2013, 21:46
Чем вам униаты не угодили? Кроме того что не вашей конфессии.
Интересный вопрос. Вообще-то ничем, мне пофиг. Могу только констатировать (опять же) корреляцию: русофобия частенько зашкаливает у адептов. Ну и сопровождаемая кашей в голове.
Процент адептов УПЦ Киевского патриархата с русофобией думаю такой же как и - УГКЦ. Последних просто больше.
Я уж про себя молчу

LUTS

Цитата: DarkMax2 от мая 21, 2013, 09:39
Негативно, бо за "печиво" продали віру.
Сказав мешканець регіону, де половина взагалі нехрещені
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

LUTS

Цитата: piton от мая 22, 2013, 21:50
Цитата: alant от мая 22, 2013, 21:46
Чем вам униаты не угодили? Кроме того что не вашей конфессии.
Интересный вопрос. Вообще-то ничем, мне пофиг. Могу только констатировать (опять же) корреляцию: русофобия частенько зашкаливает у адептов. Ну и сопровождаемая кашей в голове.
Вы порой как напишете...  :uzhos:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

piton

Цитата: alant от мая 22, 2013, 21:56
Процент адептов УПЦ Киевского патриархата с русофобией думаю такой же как и - УГКЦ. Последних просто больше.
Думаю, это всё же не так, можно электоральные карты глянуть.
P. S. Один ныне министр попытался затронуть этот вопрос - заклевали его.
W

alant

Цитата: piton от мая 22, 2013, 21:59
Цитата: alant от мая 22, 2013, 21:56
Процент адептов УПЦ Киевского патриархата с русофобией думаю такой же как и - УГКЦ. Последних просто больше.
Думаю, это всё же не так, можно электоральные карты глянуть.
P. S. Один ныне министр попытался затронуть этот вопрос - заклевали его.
Что-за министр, как его здоровье?
Я уж про себя молчу

LUTS

Цитата: piton от мая 22, 2013, 21:59
Цитата: alant от мая 22, 2013, 21:56
Процент адептов УПЦ Киевского патриархата с русофобией думаю такой же как и - УГКЦ. Последних просто больше.
Думаю, это всё же не так, можно электоральные карты глянуть.
P. S. Один ныне министр попытался затронуть этот вопрос - заклевали его.
А чё вам до русофобии? Вы же украинец  ::)
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

LUTS

Цитата: alant от мая 22, 2013, 22:01
Цитата: piton от мая 22, 2013, 21:59
Цитата: alant от мая 22, 2013, 21:56
Процент адептов УПЦ Киевского патриархата с русофобией думаю такой же как и - УГКЦ. Последних просто больше.
Думаю, это всё же не так, можно электоральные карты глянуть.
P. S. Один ныне министр попытался затронуть этот вопрос - заклевали его.
Что-за министр, как его здоровье?
Табачник же ж
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр