Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарские песни

Автор Фанис, апреля 7, 2012, 09:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: -Dreame- от августа 27, 2013, 00:52
Цитата: Red Khan от августа 26, 2013, 21:47
Как и обещал, на этот раз написано латинской транскрипцией 2012 года, ещё известной как Zamanlif.  ;)
Хороший алфавит.  ;up: И никаких descender'ов не надо.
Мне тоже, кстати, пока писал текст, он понравился. Аккуратный, с турецким не спутаешь (что для меня важно). Поменять, чтоли, религиозный взгляды...  :green:

Borovik

В чём сакральный смысл í = ый?
может, всё-таки придерживаться фонетизма?

Red Khan

Помогите, пожалуйста, разобрать первую строчку в татарском варианте гимна Украины. Никак не пойму что там.
"Ни таныклык(?), ни иреклек Украина боз килек(!?)"
Остальное понятно и я всё разобрал, но вот первая строчка, даже зная изначальную строчку - ни никак. :wall:

Borovik

Цитата: Red Khan от августа 27, 2013, 17:52
Помогите, пожалуйста, разобрать первую строчку в татарском варианте гимна Украины. Никак не пойму что там.
"Ни таныклык(?), ни иреклек Украина боз килек(!?)"
Остальное понятно и я всё разобрал, но вот первая строчка, даже зная изначальную строчку - ни никак. :wall:
Дык напишите "изначальную" строчку

Red Khan

Цитата: Borovik от августа 27, 2013, 18:02
Дык напишите "изначальную" строчку
"Ще не вмерли України ні слава, ні воля"
"Ещё не умерли Украины ни слава, ни воля"

Borovik

Цитата: Red Khan от августа 27, 2013, 18:07
Цитата: Borovik от августа 27, 2013, 18:02
Дык напишите "изначальную" строчку
"Ще не вмерли України ні слава, ні воля"
= Jeszcze Polska nie zginęła? ::)

Borovik

Цитата: Red Khan от августа 27, 2013, 18:07
Цитата: Borovik от августа 27, 2013, 18:02
Дык напишите "изначальную" строчку
"Ще не вмерли України ні слава, ні воля"
"Ещё не умерли Украины ни слава, ни воля"
Мне слышится И данлы да, ирекле дә Украинабыз иле. фигня короче
Там и в других местах есть нарушения грамматики ИМХО

Red Khan

Цитата: Borovik от августа 27, 2013, 18:13
= Jeszcze Polska nie zginęła? ::)
Из Вики :)
Цитировать
На начальную строку стиха значительно повлиял «Марш Домбровского» — польский гимн (его первая строчка: польск. «Jeszcze Polska nie zginęła»). В то время он был популярен среди народов, которые боролись за независимость.

Red Khan

Цитата: Borovik от августа 27, 2013, 18:16
Мне слышится И данлы да, ирекле дә Украинабыз иле.
О, спасибо большое!  ;up: В жизни бы сам не догадался.

Цитата: Borovik от августа 27, 2013, 18:16
Там и в других местах есть нарушения грамматики ИМХО
Да, у меня тоже подозрение что третья строчка "Дошманларыбыз кояшта чык сыман югалырлар" кривовата.

Red Khan

Продолжим разнообразия жанров рэпом. :green:

ITTIFAQ — Бәлки
Spoiler: Слова ⇓⇓⇓

Руслан14

в заманалифе глаза вынуждены бегать то вверх, то вниз. тем более привыкшему к кириллице, где дополнительные значки снизу-справа или посередине буквы.

mail

Почему во многих татарских песнях упоминаются сандуғаши?

Red Khan

Цитата: mail от октября  3, 2013, 18:49
Почему во многих татарских песнях упоминаются сандуғаши?
Потому что гладиолус соловей. :)

mail

Это слово есть и в казахском языке. Но не могу припомнить ни одну казахскую песню, где присутствует слово сандуғаш. Да и в русских песнях тоже слово "соловей" встречается не так часто как в татарском.

Red Khan

Цитата: mail от октября  3, 2013, 18:59
Это слово есть и в казахском языке. Но не могу припомнить ни одну казахскую песню, где присутствует слово сандуғаш. Да и в русских песнях тоже слово "соловей" встречается не так часто как в татарском.
У меня есть подозрения, что в казахских степях соловьи не водятся. Насчёт русских песен - не уверен что в них больше или меньше.

mail

Цитата: Red Khan от октября  3, 2013, 19:16
Цитата: mail от октября  3, 2013, 18:59
Это слово есть и в казахском языке. Но не могу припомнить ни одну казахскую песню, где присутствует слово сандуғаш. Да и в русских песнях тоже слово "соловей" встречается не так часто как в татарском.
У меня есть подозрения, что в казахских степях соловьи не водятся. Насчёт русских песен - не уверен что в них больше или меньше.
Спасибо. Кажется теперь понятно, почему все время поют сәндуғәшләр-сәндуғәшләр :)

Toman

Цитата: Red Khan от октября  3, 2013, 19:16
У меня есть подозрения, что в казахских степях соловьи не водятся.

Если не ошибаюсь, в казахском в песнях (да и вообще) обычно просто используется другое слово для соловья, бұлбұл.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Red Khan

Цитата: mail от октября  3, 2013, 19:21
Спасибо. Кажется теперь понятно, почему все время поют сәндуғәшләр-сәндуғәшләр :)
Да не за что. Мне вот лично кажется что в каждой второй песне присутствует Агыйдел.

Toman

Цитата: mail от октября  3, 2013, 19:21
почему все время поют сәндуғәшләр-сәндуғәшләр
Слово это заднерядное. Пишется "сандугач(лар)", произносится соответственно. Собственно, иначе там не было бы того, что вы обозначили как ғ.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mail

Цитата: Toman от октября  3, 2013, 19:25
Цитата: Red Khan от октября  3, 2013, 19:16
У меня есть подозрения, что в казахских степях соловьи не водятся.

Если не ошибаюсь, в казахском в песнях (да и вообще) обычно просто используется другое слово для соловья, бұлбұл.
Да, в казахском языке часто употребляется слово "бұлбұл". Но, опять же, в песнях встречается не так часто, как в татарских песнях. )))

РедХан, а что такое "агыйдел"?

Alenarys

Цитата: mail от октября  3, 2013, 19:29
Цитата: Toman от октября  3, 2013, 19:25
Цитата: Red Khan от октября  3, 2013, 19:16
У меня есть подозрения, что в казахских степях соловьи не водятся.

Если не ошибаюсь, в казахском в песнях (да и вообще) обычно просто используется другое слово для соловья, бұлбұл.
Да, в казахском языке часто употребляется слово "бұлбұл". Но, опять же, в песнях встречается не так часто, как в татарских песнях. )))

РедХан, а что такое "агыйдел"?
Гафу ит, я не Хан. "Белая вода."

Red Khan



Toman

Цитата: mail от октября  3, 2013, 19:37
Ыйдел  - река Итиль (Волга), что ли?
Да, именно так. Точнее, Волга - Идел, а тут И превращается в ЫЙ под действием твёрдого гъ, которое в свою очередь получается из къ. Ак Идел -> Агыйдел.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mail


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр