Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Будущее российской науки

Автор I. G., апреля 5, 2012, 16:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: Alone Coder от апреля  7, 2012, 11:17
Отдельные энтузиасты как-то умудряются содержать целые электронные библиотеки, а у государства, видите ли, денег нет.
Как содержатель небольшой электронной библиотеки могу вам сказать, что дело это очень муторное и недешевое. Сканирование занимает кучу времени, книги надо покупать или ксерить в библиотеке или каким-то образом искать по знакомым. Плюс ко всему хостинги, домены, поддержка сайта и юзеров... А теперь представьте себе, когда книг не пара сотен, а несколько десятков миллионов, как в крупнейших российских библиотеках или полторы сотни миллионов как в библиотеке конгресса.

I. G.

Кодер, Ваш доступ к информации - это Ваша личная проблема.
Свободного целенаправленного распространения научной информации нет, и вряд ли будет эта проблема решена на государственном уровне в ближайшие годы.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Цитата: Oleg Grom от апреля  7, 2012, 11:39
Сканирование занимает кучу времени, книги надо покупать или ксерить в библиотеке или каким-то образом искать по знакомым.
Зачем покупать и сканировать работы, которые сами авторы пришлют в электронном виде?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Цитата: Alone Coder от апреля  7, 2012, 11:02
Он их обязан посылать своему научному руководителю, а тот в межбиблиотечный фонд.

I. G.

Цитата: Alone Coder от апреля  7, 2012, 11:48
Цитата: Alone Coder от апреля  7, 2012, 11:02
Он их обязан посылать своему научному руководителю, а тот в межбиблиотечный фонд.
Еще раз для непонятливых: у ученого нет научного руководителя.
Какой фонд? Кто его у Вас будет содержать?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: Alone Coder от апреля  7, 2012, 11:44
Зачем покупать и сканировать работы, которые сами авторы пришлют в электронном виде?
Автор книги 1912 г. издания пришлет мне в электронном виде свое произведение?

I. G.

Цитата: Oleg Grom от апреля  7, 2012, 11:50
Цитата: Alone Coder от апреля  7, 2012, 11:44
Зачем покупать и сканировать работы, которые сами авторы пришлют в электронном виде?
Автор книги 1912 г. издания пришлет мне в электронном виде свое произведение?
Его научный руководитель.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Книгу 1912 года, скорее всего, уже оцифровали буржуи.
И вообще, нет никаких миллионов научных книг. И не было никогда.

Wulfila

Цитата: Alone Coder от
Книгу 1912 года, скорее всего, уже оцифровали буржуи.
Фэйл..
БдК 1899 где-то видели в цифре?
Станга литовские буржуи
оцифровали (опосредованно) по моей просьбе этой осенью..
Качество скана вы видели..
Не надо общих измышлений..
Цитата: Alone Coder от
И вообще, нет никаких миллионов научных книг. И не было никогда.
Посчитали или опять гуманитарно швыряетесь словами и цифрами?
jah hlaiwasnos usluknodedun

Oleg Grom

Кодеру нужно, чтобы кто-то (буржуи, государство, энтузиасты) что-то делал, а он пользовался, причем на халяву.

I. G.

Цитата: Oleg Grom от апреля  7, 2012, 14:04
Кодеру нужно, чтобы кто-то (буржуи, государство, энтузиасты) что-то делал, а он пользовался, причем на халяву.
+1.
Ученые посылали ему книги, жены рожали детей, кормили детей и Кодера. А в это время он будет гонять балду и "заниматься наукой".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Python

Но все же согласитесь, мы живем в переходное время между эпохой бумажной информации и эпохой электронной информации. В недалеком будущем, скорее всего, научные труды, неопубликованные в сети, будут попросту восприниматься как неопубликованные. Что касается бедного государства — в чем сложность выкладывать электронные публикации хотя бы на бесплатных файлохостингах, коих в сети много? Основная сложность, конечно, отсканировать то, что было напечатано раньше — тут действительно очень многое может быть утеряно навсегда.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Alone Coder

Цитата: Wulfila от апреля  7, 2012, 13:49
Цитата: Alone Coder от И вообще, нет никаких миллионов научных книг. И не было никогда.
Посчитали или опять гуманитарно швыряетесь словами и цифрами?
На свете всего два миллиона PhD (включая гуманитариев). Что, каждый из них монографию написал?

Alone Coder

Цитата: Oleg Grom от апреля  7, 2012, 14:04
Кодеру нужно, чтобы кто-то (буржуи, государство, энтузиасты) что-то делал, а он пользовался, причем на халяву.
Я вам нахаляву уже кучу собственных исследований вывалил. Воруй, публикуй - не хочу. Хоть бы одна гуманитарная рожа спасибо сказала.

I. G.

Цитата: Alone Coder от апреля  7, 2012, 14:13
На свете всего два миллиона PhD (включая гуманитариев). Что, каждый из них монографию написал?
:E:
Книги моего научрука занимают у меня половину полки.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

autolyk

Цитата: Alone Coder от апреля  7, 2012, 14:15
Я вам нахаляву уже кучу собственных исследований вывалил.
Метадоговор больше. :smoke:
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Oleg Grom

Цитата: Alone Coder от апреля  7, 2012, 14:15
Я вам нахаляву уже кучу собственных исследований вывалил. Воруй, публикуй - не хочу. Хоть бы одна гуманитарная рожа спасибо сказала.
Спасибо, конечно. Но ваши "исследования" - это никому не нужная графомания. Кроме того, не забывайте, что вы делаете вид что "занимаетесь наукой" в свободное от основной работы время. А люди вообще-то своим научным трудом деньги зарабатывают. Для некоторых гонорары за книги - чуть ли не основной источник дохода и у них нет ни малейшего желания отдавать некому Кодеру забесплатно, то во что они вкладывали свои силы и средства.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Цитата: Oleg Grom от апреля  7, 2012, 14:25
Спасибо, конечно. Но ваши "исследования" - это никому не нужная графомания.
А ваши "исследования" такие замечательные, что вы даже боитесь их показать. Мои хотя бы можно почитать и применить на практике.
Цитата: Oleg Grom от апреля  7, 2012, 14:25
А люди вообще-то своим научным трудом деньги зарабатывают. Для некоторых гонорары за книги - чуть ли не основной источник дохода
Например, у Фоменко.

I. G.

Цитата: Alone Coder от апреля  7, 2012, 14:30
Мои хотя бы можно почитать и применить на практике.
На практике - это как?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Это так. Например, берём материал по [р'] (NB: до меня его никто и никогда не классифицировал) и применяем к правилам ёканья. Берём правила ёканья (и ещё несколько изоглосс) и применяем к датировке расхождения восточнославянских языков. Это я уже сделал. Дальше вы можете взять датировку расхождения восточнославянских языков и применить, например, к акцентологии восточнославянских языков.

Квас

Цитата: Python от апреля  7, 2012, 14:09
В недалеком будущем, скорее всего, научные труды, неопубликованные в сети, будут попросту восприниматься как неопубликованные. Что касается бедного государства — в чем сложность выкладывать электронные публикации хотя бы на бесплатных файлохостингах, коих в сети много?

Копирайт, зараза.

Цитата: Oleg Grom от апреля  7, 2012, 14:25
Для некоторых гонорары за книги - чуть ли не основной источник дохода

Правда есть такие счастливцы? Не среди математиков. :( С книгоизданием у нас главное — не разориться.
Пишите письма! :)

I. G.

Цитата: Квас от апреля  7, 2012, 14:41
Цитата: Oleg Grom от апреля  7, 2012, 14:25Для некоторых гонорары за книги - чуть ли не основной источник дохода
Правда есть такие счастливцы? Не среди математиков. :( С книгоизданием у нас главное — не разориться.
Может, среди историков? У филологов книгоиздание убыточно.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр