Степень родства мансийского и хантыйского языков с венгерским

Автор Freshwind, мая 18, 2006, 15:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Freshwind

Обские угры считаются ближайшими лингвистическими родственниками мадьяр. Понимают ли манси и ханты РАЗГОВОРНЫЙ венгерский? Насколько они отделились друг от друга? Сохранен ли в этих языках общий грамматический строй? Если можно с примерами :)
Спасибо!


Iskandar



Iskandar


DMS

Цитата: Iskandar от мая 18, 2006, 20:49
Числительное 10 в коми и удмурдском уж не иранское ли заимствование?

УдмурТском. Маськвичи, учите албанский!

Что касаемо десятки – конечно, это иранизм, только я сейчас сходу не скажу, насколько старый....

Iskandar

Цитата: "DMS" от
УдмурТском. Маськвичи, учите албанский!

ну, куда мне до тебя, ты ж никогда очепаток не делаешь!
Вона, название темы уже какое, само наводит на ошибку. Клавиатуру с украинской надо бы переключать!

Iskandar

Цитата: "DMS" от
Что касаемо десятки – конечно, это иранизм, только я сейчас сходу не скажу, насколько старый....

Судя по его локальности - поздноватый. Из восточноиранских (скифо-сакских)

DMS

Цитата: Iskandar от мая 19, 2006, 08:43
Цитата: "DMS" от
УдмурТском. Маськвичи, учите албанский!

ну, куда мне до тебя, ты ж никогда очепаток не делаешь!

А это не очепятка.Это стариннейший московский ляп, за которым уже никак не меньше полувека документированной активной истории ;)

Товарищи! В своём коротком выступлении мне хотелось бы сделать прежде всего замечание в адрес редакции «Литературной газеты».

В напечатанной накануне нашего Всесоюзного съезда на первой странице этой газеты карте, показывающей издание книг зарубежных писателей на языках народов нашей страны, жирным шрифтом напечатано: «Удмурды».

Работникам редакции «Литературной газеты» на тридцать восьмом году существования советской власти пора бы научиться орфографически правильно писать название целой народности.

Михаил Петров. Речь на II Всесоюзном съезде писателей. Москва, 1956 г.

DMS

Цитата: Iskandar от мая 19, 2006, 08:46
Цитата: "DMS" от
Что касаемо десятки – конечно, это иранизм, только я сейчас сходу не скажу, насколько старый....

Судя по его локальности - поздноватый. Из восточноиранских (скифо-сакских)

Локальность – критерий важный, но не вполне достаточный... Но я тоже склоняюсь к тому, что это – один из поздних иранизмов осетинского типа (~ осет. дæс).

Iskandar

Цитата: "DMS" от
А это не очепятка.Это стариннейший московский ляп, за которым уже никак не меньше полувека документированной активной истории

Фююю! Сам того не хотел, как в историю попал...
Но "удмурды" сказать я бы никогда не догадался.

DMS

Цитата: Iskandar от мая 19, 2006, 09:19
Но "удмурды" сказать я бы никогда не догадался.

Кстати, в эстонском udmurdi keel  – это нормальная форма (но это уже чисто эстонские заморочки с чередованием согласных).

Amateur

Цитата: DMS от мая 19, 2006, 09:27
Кстати, в эстонском udmurdi keel  – это нормальная форма (но это уже чисто эстонские заморочки с чередованием согласных).
В эстонском b,d,g типа глухие краткие.  8)


Антиромантик

Правда ли, что на самом деле хантыйский язык является переходным от мансийского к венгерскому? И существовали ли еще когда промежуточные говоры от обско-угорских к венгерскому?
Второй вопрос: озвончение согласных, отличающее венгерский от обско-угорских, является изоглоссой с остальными финно-угорскими или же собственная вторичная черта, возникшая под влиянием, скажем, тюркских?

Darkstar

По данным монографии "Уральские языки", в 89-м мансийским (т.е. северо-мансийском) владели нативно порядка 3000 чел.
По вики то же: "Численность манси в России — 11,4 тыс. человек (2002). Лиц, владеющих (по самооценке) мансийским языком как родным, — 37,1 % (вторая цифра взята из "Уральских языков"). Русский язык считают родным 62 % манси". Хотя сомнительно, реально, думаю, несколько сотен стариков в глубинке, может, владеют нормально.
Юго- и западно-мансийский уже вымерли. Восточно-мансийский может еще оставаться.
Т.е. практически спросить, насколько он родственен венгерскому, не у кого. Но легенда (про пленных австро-венгерских солдат первой мировой) была такая, что они понимали...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Ну в общем, конечно, в сводеше там почти ничего общего. Даже личные местоимения изменены. И значительные переходы -m > -v; p- > f-
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

На мансийский он немного больше похож, но скорее всего, это за счет большей архаичности мансийских по сравнению с хантыйскими.

ср
(long)  венг. hosszu  северо-манс. xosa хант. koG, xow
(liver) венг. maj  северо-манс. ma:yet  хант. maxa"l, muGel
(three) венг harom северо-манс xurem хант. qo"lem
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик

Цитата: Darkstar от октября 15, 2010, 12:57
Учитывая, что их больше нигде нету в близких группах...
Есть p > f в самодийских и m > v в некоторых финно-угорских.
Но! я думаю, что венгерский и обские не особенно родственны друг другу. Потому что по огромному ряду признаков венгерский совпадает с удмуртским, коми, марийскими и мордовскими.

Хворост

Цитата: Антиромантик от октября 15, 2010, 13:25
Но! я думаю, что венгерский и обские не особенно родственны друг другу.
Все уралисты почему-то думают иначе. Интересно, почему?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Хворост

От «аргументов» валялся под столом:
Цитата: Антиромантик от мая  1, 2010, 14:03
А с другой, еще на втором курсе в МГУ взял одну старинную книжку по финно-угорским и обнаружил изоглоссы с пермскими и волжскими. Это: озвончение интервокальных и начальных согласных, выпадение носового согласного с озвончением, использование инфинитива на -ni.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от мая 18, 2006, 21:03
Еще бы. Тысячелетие раздельной жизни даром не проходит никому.

Смотря кому. Русские и поляки живут раздельно уже больше 1200 лет, однако, если поднапрячь уши и извилины, польский можно понять и без его изучения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Антиромантик

Цитата: Хворост от октября 15, 2010, 13:37
Цитата: Антиромантик от октября 15, 2010, 13:25
Но! я думаю, что венгерский и обские не особенно родственны друг другу.
Все уралисты почему-то думают иначе. Интересно, почему?
Не все. Кирилл Решетников, например.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр