Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

имена собственные

Автор Алалах, марта 31, 2012, 23:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Джереми

Цитата: Abdylmejit от января 17, 2014, 17:53
У крымцев лагъабы часто становились фамилиями. Например, если взять моих предков , это Кокче(Кокчеев) Муслим,  Уста Зера, Юзбаш(Юзбашев) Бекир, Беля( Беляева) Рохие, Гаги Амет, Коссе Али, Гафадар Эмине...
Юзбаша - это украинская фамилия. :E:... Так вот, интересная картина вырисовывается, товарищи и йолдашлар! По югу РИ, где писарями и администраторами были преимущественно малоросы вперемешку с аборигенами, в качестве фамилий записывались именно разные родовые прозвища - у молдаван, крымцев, адыгов, абазин и абхазов, карачаевобалкарцев, осетин, грузин (фиксировались уже давние прозвища), армян, греков., в какой-то мере и у казахов. Там, где великорусские писари - фамилии отымённые и не имеющие ничего общего с местными прозвищами, хотя они, как теперь выясняется, везде и были, и есть. Но самое прискорбное, что бытование таких прозвищ, видимо, скрывалось. Я об этом узнал только от вас. Это, наверное, ещё связано с отменой крепостничества и повальным выдумыванием фамилий для освобождаемых и всех прочих в этих регионах. Именно тогда и появилась масса русских фамилий Иванов-Петров-Сидоров. Записывали, лишь бы быстрее и меньше мороки. Эта традиция в первой половине 20 в. была "обкатана" на Восточном Кавказе и в Средней Азии....А я ещё в армии заметил, что много таджиков и узбеков в начале службы очень слабо реагировали на фамилии...
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Agabazar

Имя в широком смысле обычно состоит из двух компонентов: собственно имени и фамилии (прозвища, родового имени и.т.д.). Хотя у многих народов официальные имена не всегда согласуются с национальными традициями, есть пути "обхода" этого момента. К их числу относятся псевдонимы деятелей культуры и других людей. Вот чувашский художник Праски Виччи. (Здесь я сознательно поставил двойное чч вместо двойного тт). Однако проблема тут и в том, что иноязычному человеку не понятно, где здесь имя и где фамилия, ибо он не в курсе об особенностях слова в притяжательной категории в чужом для него языке. Можно выделить тот компонент, который фактически в функции фамилии, по особому, как вот тут: Праски ВИЧЧИ (Опять сознательное двойное чч). НО ЗДЕСЬ КРУПНАЯ ОШИБКА! Художника зовут не "Праски" и не могут так звать, ибо это ЖЕНСКОЕ ИМЯ. Можно было бы написать ПРАСКИ Виччи, но такое написание для русского глаза выглядело бы странно. Наиболее удачный вариант, на мой взгляд, такой: Виччи ПРАСКИ. (В чувашских текстах, как я сказал, нет проблем, за исключением того самого двойного чч).
  Была такая история. Когда-то в Эстонии присутствовала в гостях группа чувашских деятелей культуры, в их числе тот самый Виталий Петров. Увидев на афишах его псевдоним, местный чуваш по фамилии Витти, в поисках своего "однофамильца", попытался обратиться к ... поэтессе Раисе Сарби, как к возможному "Праски Витти".   :scl:  Этот случай в своё время был описан в деталях в местных СМИ.

Sasha_B

Цитата: Джереми от января 16, 2014, 17:32
Цитата: Sasha_B от января 16, 2014, 17:12
Здравствуйте! Хотелось бы узнать происхождение фамилии Шаев (Шоев).
Если Вы не знаете или не хотите сказать об известных Вам предках с этой фамилией ничего - откуда они и всё до подробности, что известно, то ничего конкретного по этой фамилии сказать нельзя.
Уважаемый Джереми! Вы и другие мои "оппоненты" в других ветках форума немного заблуждаетесь в моих намерениях. Я никоим образом не сомневаюсь в своей национальности, национальности своих предков и не хочу ревизовать её путём анализа фамилии. Просто мне хотелось бы знать, как образовались "однофамильцы" моей матери у горских народов Кавказа и Таджикистана, например? Просто мне кажется неубедительным, что эти "тупые" царские (или советские) чиновники вот так просто "нахреначили" какие-то фамилии сотням "диких" (простите!) аборигенов. Может, были всё таки похожие имена у их родителей или родовые имена?     

Red Khan

Цитата: Sasha_B от января 18, 2014, 23:05
Просто мне кажется неубедительным, что эти "тупые" царские (или советские) чиновники вот так просто "нахреначили" какие-то фамилии сотням "диких" (простите!) аборигенов.
Как абориген подтверждаю - вполне могли. :) У деда был брат и двое сестёр - двое с одной фамилией, двое с другой. Разница в одной букве, но всё же. У мамы и её брата - разные отчества, причём оба неправильные, тоже из-за того что паспортисты не смогли нормально отчество сформировать.

Sasha_B

Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 02:34
Цитата: Sasha_B от января 18, 2014, 23:05
Просто мне кажется неубедительным, что эти "тупые" царские (или советские) чиновники вот так просто "нахреначили" какие-то фамилии сотням "диких" (простите!) аборигенов.
Как абориген подтверждаю - вполне могли. :)
Хорошо! В смысле, плохо.  :donno: Но, всё же,- известны ли в тюркских языках имена (Шай, Шая, Шой, Шоя) или какие-то понятия, на базе которых могли образоваться фамилии Шаев (Шоев)? 

Elmo

Цитата: Sasha_B от января 19, 2014, 18:06известны ли в тюркских языках имена (Шай, Шая, Шой, Шоя) или какие-то понятия, на базе которых могли образоваться фамилии Шаев (Шоев)?
Насколько я понимаю, все они образованы от персидского слова шаһ (шах).
http://ru.wiktionary.org/wiki/шаһ

Red Khan

Цитата: Sasha_B от января 19, 2014, 18:06
Но, всё же,- известны ли в тюркских языках имена (Шай, Шая, Шой, Шоя) или какие-то понятия, на базе которых могли образоваться фамилии Шаев (Шоев)?
http://ru.wiktionary.org/wiki/Шәяхмәт

Sasha_B

Elmo, Red Khan - большое спасибо!
Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 18:25
Цитата: Sasha_B от января 19, 2014, 18:06
Но, всё же,- известны ли в тюркских языках имена (Шай, Шая, Шой, Шоя) или какие-то понятия, на базе которых могли образоваться фамилии Шаев (Шоев)?
http://ru.wiktionary.org/wiki/Шәяхмәт
Кажется, это то, что я ищу!  ;up:

Red Khan

Цитата: Sasha_B от января 19, 2014, 20:07
Кажется, это то, что я ищу!  ;up:
Не за что. :yes: Я, конечно, не спец, но мне кажется здесь всё-таки надо найти куда отвалился Ахмет, без него вроде должно было быть "Шахов".

Sasha_B

Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 20:16
Не за что. :yes: Я, конечно, не спец, но мне кажется здесь всё-таки надо найти куда отвалился Ахмет, без него вроде должно было быть "Шахов".
А, может, бедного Ахмета чиновники проигнорировали,- подумали, что это отчество. :umnik:

Джереми

Цитата: Sasha_B от января 18, 2014, 23:05
Я никоим образом не сомневаюсь в своей национальности, национальности своих предков и не хочу ревизовать её путём анализа фамилии. Просто мне хотелось бы знать, как образовались "однофамильцы" моей матери у горских народов Кавказа и Таджикистана, например? Просто мне кажется неубедительным, что эти "тупые" царские (или советские) чиновники вот так просто "нахреначили" какие-то фамилии сотням "диких" (простите!) аборигенов. Может, были всё таки похожие имена у их родителей или родовые имена?   
Вы б это прямо и внятно сразу сказали. По этому поводу от себя только следующее скажу. Если Вам доподлинно известно, что Ваши Шаевы с Новгородчины (к примеру), то они никакого отношения к узбекским, таджикским, тувинским и пр. Шаевым Шоевым не имеют. Даже могут у русских из разных регионов одни и те же фамилии иметь совершенно разное происхождение (Бастрыкин, например). Как не имеют Дарвины (Дарвиными) с Ярославщины отношения к Ч. Дарвину из Англии (Дарвинами). У меня тоже фамилия на -ов, но у неё сколько "национальностей" и нюансов происхождения, что я уже интересоваться нею перестал...Вот, другим ума вставляю!  :E:
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Red Khan

Цитата: Sasha_B от января 19, 2014, 20:34
Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 20:16
Не за что. :yes: Я, конечно, не спец, но мне кажется здесь всё-таки надо найти куда отвалился Ахмет, без него вроде должно было быть "Шахов".
А, может, бедного Ахмета чиновники проигнорировали,- подумали, что это отчество. :umnik:
Не, они конечно не блистали умом, но не настолько же. :donno:

Джереми

Цитата: Agabazar от января 18, 2014, 14:42
своего "однофамильца", попытался обратиться к ... поэтессе Раисе Сарби, как к возможному "Праски Витти".   :scl:  Этот случай в своё время был описан в деталях в местных СМИ.
Чувашам скучно со своими Иванов-Петров-Тихонов-Гавриловыми, так они решили над добрыми людьми псевдонимами поиздеваться! А у меня сослуживец был мил человек - Иван Иванович Тихонов. Но чуваш натурабельнейший. :E:
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

А могли человека по имени Шайахмет, Шойахмет в ауле (кишлаке)  ШаЯ, ШоЯ, Шай, Шой называть? И не могли ли так называть Шамсуддина, Шахназара, Шабана, Ша...?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Sasha_B

Цитата: Джереми от января 19, 2014, 20:36
Если Вам доподлинно известно, что Ваши Шаевы с Новгородчины (к примеру), то они никакого отношения к узбекским, таджикским, тувинским и пр. Шаевым Шоевым не имеют.
Вот тут начинается самое интересное. :smoke: Но это, к сожалению, будет Off Top. Попробую найти тему, куда бы можно было приткнуться. Интересно же людЯм рассказать.  8-)
Да, ещё черкесские Шаевы и, возможно, ногайские.

Джереми

Цитата: Sasha_B от января 19, 2014, 22:17
Вот тут начинается самое интересное. :smoke: Но это, к сожалению, будет Off Top. Попробую найти тему, куда бы можно было приткнуться. Интересно же людЯм рассказать.  8-)
Да, ещё черкесские Шаевы и, возможно, ногайские.
Не нам с Вами бояться оффтопа (я до сих пор не врублюсь, что это такое). Валяйте дальше! Про черкесских Шаовых (а что, есть и Шаев?) скажу, что по-черкесски (кабардински, адыгейски) это Шъаукъо - "Юношев, Молодов". Есть Татаршао(в) - "татарский парень". Так что, русские записи адыго-абхазских родовых фамилий - это и "рядом не лежало" с оригиналами и даже записями в национальных частях документов. Такая вот сложилась традиция. Недалеко отбежали и осетинские фамилии. Фамилия отца осетинской литературы Хетагуров по-осетински-иронски (и дигорски) совсем не так звучит.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Sasha_B

Цитата: Джереми от января 19, 2014, 23:21
Не нам с Вами бояться оффтопа (я до сих пор не врублюсь, что это такое). Валяйте дальше!
Спасибо за поддержку.  ;up: Уже поздно, я сделаю паузу до завтра. Текст получается довольно большой. Я думаю разместить его в разделе "Корни фамилии". Там же не только тюркские языки.

Agabazar

Цитата: Джереми от января 19, 2014, 20:47
Цитата: Agabazar от января 18, 2014, 14:42
своего "однофамильца", попытался обратиться к ... поэтессе Раисе Сарби, как к возможному <человеку> "Праски Витти".   :scl:  Этот случай в своё время был описан в деталях в местных СМИ.
Чувашам скучно со своими Иванов-Петров-Тихонов-Гавриловыми, так они решили над добрыми людьми псевдонимами поиздеваться! А у меня сослуживец был мил человек - Иван Иванович Тихонов. Но чуваш натурабельнейший. :E:
Нет. Не поиздеваться.
Вот представьте себе: простой таллиннский обыватель по фамилии "Витти" видит на городских афишах: "Праски Витти" (наверное, латиницей было написано). Человек обрадовался: однофамилец! Да к тому же соплеменник! Такое случается не каждый день, ибо фамилия редкая. Вот он пошёл искать своего "однофамильца". Встретился с делегацией, а в её составе единственная женщина. Он к ней и обратился. Ведь "Праски" —женское имя... А оказалось, что художник "Праски Витти" на самом деле мужчина.

Джереми

Да понял я всё! А "Праски Витти" - это "Параскин Витька" небось. Мать, наверное , Параскева / Прасковья была? Витько Паращук, короче.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Agabazar

Да я тоже понял, что вы поняли.
Просто я хотел подчеркнуть, что всё это происходило на полном серьёзе. Никаких понтов или прочих чудачеств.

Джереми

Цитата: Agabazar от января 20, 2014, 22:06
Да я тоже понял, что вы поняли.
Просто я хотел подчеркнуть, что всё это происходило на полном серьёзе. Никаких понтов или прочих чудачеств.
Ве-эрю ..чувашам с первого слова! :E:
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

dahbed

"Шах" в русском встречал только в форме - Шахов, Шахназаров..., может  есть - Шех...
Скорее всего от - Иша.  Ишаев, Шаев...
Турции пиздес

Sasha_B

Цитата: dahbed от января 20, 2014, 22:49
Скорее всего от - Иша.  Ишаев, Шаев...
Здорово!  ;up: А Иша это то же, что Исса?

dahbed

Цитата: Sasha_B от января 20, 2014, 23:15
Цитата: dahbed от января 20, 2014, 22:49
Скорее всего от - Иша.  Ишаев, Шаев...
Здорово!  ;up: А Иша это то же, что Исса?
Может быть. А также - Ваши мусульманские предки - (wiki/ru) Иша
Ваши индийские предки - (wiki/ru) Иша-упанишада
и - (wiki/ru) Иша_(река) .
Вот, можете выбрать. ;)
Турции пиздес


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр