Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно узнать значение фамилии?

Автор Vladdie, мая 16, 2006, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vladdie

Поясните, пожалуйста, происхождение и значение татарской фамилии Сагитов.

Alessandro

Ну, фамилия видимо происходит от татарского имени Сагит. А оно, в свою очередь, является татарской формой распостранённого у мусульманских народов имени Саид. Имя это арабское и переводится как-то наподобие "успешный", "счастливый", "удачливый".

В прочем, на форуме, я полагаю, есть более сведущие люди, которые меня поправят, если я ошибся.
Спасибо, что дочитали.

Noorlan

Имена Саид и Сагит имеют арабское происхождение. Саид - "господин", Сагит - "счасливый".

Alessandro

Цитата: Noorlan от мая 17, 2006, 13:58
Имена Саид и Сагит имеют арабское происхождение. Саид - "господин", Сагит - "счасливый".
А, то есть это два разных имени? А я думал, что Сагит - это просто татарская модификация имени Саид по аналогии с (Абдулла -> Габдулла, Атаулла -> Гатаулла и т.д.)

PS
А господин - это разве не Сахиб? Вспоминается просто турецкое слово sahip - хозяин.
Спасибо, что дочитали.

Noorlan

Арабское слово Сахиб точнее перевести как товарищ или соратник...

Профи

Конечно, Сагит (Сейит, Сагыт) происходят от арабского. Но, кстати, могу напомнить латинское "sagitta" - стрела, даже было имя Sagittarius -"стрелок" или "лучник".

Arturius


Farroukh

Саид или иначе Сеид - это потомок пророка Мухаммеда.

Alessandro

Стоп-стоп-стоп....

Я всегда думал, что есть два имени:
Sa'īd - счастливый;
Sayyid - потомок пророка Мухаммада.

Нурлан сказал, что татарское Сагит - это отдельное имя, не вариант имени Sa'īd. Итого, значит, мы имеем три имени и не нужно их путать.
Спасибо, что дочитали.

gasyoun

http://groups.google.com/group/Nagari/ & http://nagari.southindia.ru
Словари санскрита, прописи дэванагари, материалы по авестийскому, хинди

JurecAgurec

я вижу вы люди сдесь умные, подскажите пожалуста что обозначает фамилия Лютан ?!

prinsessa

Поясните, пожайлуста, происхождение и значение татарской фамилии Колнаузов

Andor

Кто знает значение фамилии Минов?
Довольно редкая фамилия.

Wolliger Mensch

От имени. Фамилия не такая уж редкая. У болгар есть тоже.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Krymchanin

А кто знает, как переводится имя Ахтем? Тот, кого так зовут, не смог мне ответить. (Это крымский татарин)
Vatanım Qırım!

ТАНЧИК


ljutan


Теняев


murator

Если фамилия татарская, или происходит от татарина, то от имен
ТЕНИ (древнетюркско-татарское) Ребенок, сын, мальчик. Имя Тени активно употреблялось у татар в XVI - XVII веках. Разновидность: Тенай.
ТЕНЯКАЙ (древнетюркско-татарское) Образовано путем присоединения к древнетюркскому слову тени ("ребенок") уменьшительно-ласкательного аффикса -кай. Данное имя встречается также у марийцев. Диалектальные варианты: Теняк, Теняй, Теняки, Тенеки.

Гость

Интересно, а как на разных тюркских в оригинале произносятся фамилии, я так понимаю, что Теняев - это русифицированное, а как на самом деле будет по татарский, турецкий и пр. тюркские языки?

murator

Никак. У тюрков не было фамилий как таковых, за редким исключением, но и эти исключения - служилые татары, казаки-мусульмане - носили фамилии в русскоязычной форме.

Гость

Цитата: murator от февраля 10, 2009, 22:30
Никак. У тюрков не было фамилий как таковых, за редким исключением, но и эти исключения - служилые татары, казаки-мусульмане - носили фамилии в русскоязычной форме.
А вот в этом Вы не правы, например КБ, четко делились на эли и фамилии - тукъумы.

Мышка




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр