Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Свободное владение n-языками - определение

Автор Грость, марта 25, 2012, 10:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Passerby

Нам надо почувствовать разницу без определенного контекста?

cetsalcoatle

Почувствуйте разницу в построении предложения сознанием и подсознанием


Rōmānus

Цитата: Солохин от мая  4, 2012, 23:05
Подсознание - штука непростая.
Одна женщина, которая много лет прожила в Италии, говорила мне, что она долго видела сны на русском языке
А ничего, что сны - ОБРАЗЫ, поэтому не могут быть на "языке"?  :???
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


RawonaM

Цитата: Rōmānus от мая  5, 2012, 09:02
А ничего, что сны - ОБРАЗЫ, поэтому не могут быть на "языке"?  :???
:???
J'ai de rêves en certaines langues.

Rōmānus

Цитата: RawonaM от мая  5, 2012, 09:10
Цитата: Rōmānus от мая  5, 2012, 09:02
А ничего, что сны - ОБРАЗЫ, поэтому не могут быть на "языке"?  :???
:???
J'ai de rêves en certaines langues.
Т.е. у вас с сон в виде чёрного экрана, по которому бегут белые буквы? Однако  :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RawonaM

Цитата: Rōmānus от мая  5, 2012, 09:31
Т.е. у вас с сон в виде чёрного экрана, по которому бегут белые буквы? Однако  :o
Il peut être de lettres, mais plutôt je parle (et les autres parlent aussi) en certaines langues.

Rōmānus

Это психологическая иллюзия, во снах люди общаются "смыслами", а не словами. Вы же не ушами воспринимаете то, что вам подкидывает подсознание. Буквы могут быть, но как надписи.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Sudarshana

Цитата: RawonaM от мая  5, 2012, 09:33
mais plutôt je parle (et les autres parlent aussi) en certaines langues
:+1: il m'est même arrivé de parler hébreu avec dana international, mais mon hébreu était beaucoup pire que le sien :(

Sudarshana

Цитата: Rōmānus от мая  5, 2012, 09:35
Это психологическая иллюзия, во снах люди общаются "смыслами", а не словами
неправда, я довольно часто, как проснусь, вспоминаю, что говорил по-английски/французски во сне. к сожалению, почти всегда нахожу ошибки :(

RawonaM

Цитата: Rōmānus от мая  5, 2012, 09:35
Это психологическая иллюзия, во снах люди общаются "смыслами", а не словами.
:no:

Цитата: Sudarshana от мая  5, 2012, 09:40
Цитата: Rōmānus от мая  5, 2012, 09:35Это психологическая иллюзия, во снах люди общаются "смыслами", а не словами
неправда, я довольно часто, как проснусь, вспоминаю, что говорил по-английски/французски во сне. к сожалению, почти всегда нахожу ошибки :(
+1

Peut-être que chez les monolingues qui n'appendent aucune langue c'est comme ça. Moi je peux me réveiller et regarder les mots allemands/français/arabes que j'ai pas pu me rappeler pendant la rêve, quand je voulais dire quelque chose.
Parfois les langues ne sont pas importantes, parfois au contraire, mais c'est pas vrai que les rêves ne contiennent pas des langues.

Rōmānus

Rawonam, сейчас съязвлю. А шумерских не вспоминаешь во сне? Нельзя "вспомнить" то, чего никогда не знал
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Sudarshana

Цитата: Rōmānus от мая  5, 2012, 10:23
Rawonam, сейчас съязвлю. А шумерских не вспоминаешь во сне? Нельзя "вспомнить" то, чего никогда не знал
:what:

RawonaM

Цитата: Rōmānus от мая  5, 2012, 10:23
Нельзя "вспомнить" то, чего никогда не знал
Il est possible d'avoir su un mot et l'oublier.

Ne m'appelle pas par mon nom ici, il y a le nick pour ça.

Alone Coder

Цитата: cetsalcoatle от мая  5, 2012, 08:25
Вам не приходится напрягать мозг, чтобы выбирать ту или иную грам.форму, время, наклонение - всё это происходит само по себе; вы просто говорите.
Когда говорите с друзьями на кухне, проглатывая и путая окончания - конечно.

cetsalcoatle

Цитата: Alone Coder от мая  5, 2012, 13:22
Цитата: cetsalcoatle от мая  5, 2012, 08:25
Вам не приходится напрягать мозг, чтобы выбирать ту или иную грам.форму, время, наклонение - всё это происходит само по себе; вы просто говорите.
Когда говорите с друзьями на кухне, проглатывая и путая окончания - конечно.
Я имею ввиду разговорный стиль, когда стоишь на трибуне или читаешь лекцию - мозг приходится напрягать ещё как.
Есть ещё литературный стиль, но нормальные люди им не пользуется

Маркоман

Цитата: Rōmānus от мая  5, 2012, 09:35
Это психологическая иллюзия, во снах люди общаются "смыслами", а не словами.
Это точно? А вообще люди как думают? Не на языках? Я помню, как я говорил во сне слова, и эти слова были частью моих диалогов или вопросов во сне.
Раб Кремляди и Первого канала

Солохин

Цитата: Солохин от мая  4, 2012, 23:05
Одна женщина, которая много лет прожила в Италии, говорила мне, что она долго видела сны на русском языке, хотя герои были уже итальянцами.
А по возвращении в Россию - видела сны на итальянском, хотя герои были русскими.
Но она и русским, и итальянским владеет безусловно свободно.
Цитата: Маркоман от мая  5, 2012, 15:56
Цитата: Rōmānus от мая  5, 2012, 09:35
Это психологическая иллюзия, во снах люди общаются "смыслами", а не словами.
Это точно? А вообще люди как думают? Не на языках? Я помню, как я говорил во сне слова, и эти слова были частью моих диалогов или вопросов во сне.
Я сознаю, что люди во сне общаются не совсем так, как наяву.
И потому, услышав от нее такое признание, я немедленно стал допытываться, как именно она определяет, на каком языке сон.
Он ответила, что в некоторых случаях она действительно не может понять, на каком языке был сон. Но в других случаях она, вспоминая сон, замечает, например, созвучие какого-то слова с другим - потому что это созвучие играло какую-то роль в сюжете сна. И поэтому она может определить язык сна. Ведь в одном языке это созвучие имеет место, а в другом - нет.
Также в некоторых случаях запоминается и звучание слова наряду с интонацией, например.

Иными словами, хотя Вы и правы, что во сне мы обмениваемся смыслами/образами, а не звуками, но Вы не учитываете, что слово как таковое может и без звука иметь некий образ, быть сходим с другим словом, как-то звучать.

Мы ведь можем и слышать во сне, а не только "видеть" сны.
Образы/смыслы могут быть не только зрительным, но и звуковыми.
Ведь то обстоятельство, что лампа выключена, ничуть не мешает нам "видеть" сны.
Может быть, это Ваша личная особенность, что во вне Вы не слышите звуков? НО скорее всего даже в этом случае порой и у Вас бывают "озвученные" сны.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Rōmānus

Я допускаю, что бывают сны со звуками, но несмотря на уверенность некоторых в обратном, такие сны бывают довольно редко. Реже них только сны с запахами - это не мной придумано, а результаты исследований. Сама особенность процессов подсознания во время сна такова, что обычно активизируется только зрительная часть коры мозга, слуховая - очень редко
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Солохин

Слова  "пень" и "ступень" созвучны - это можно заметить и не произнося их, а только видя написание этих слов.
Необязательно слышать слова, чтобы обратить внимание на их созвучия. Слово имеет "образ" своего звучания, знакомый человеку. Мы и опознаем слова по этому "образу".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Маркоман

Цитата: Маркоман от мая  5, 2012, 15:56
Я помню, как я говорил во сне слова,
Я имел в виду, что я произносил их вслух. Мне потом говорили или я сам слышал.
Раб Кремляди и Первого канала

winter cat

А почему считается, что мышление обязательно привязано к языку? Мысли же формируются образами, а не текстом. Также и сны.

Rōmānus

Цитата: winter cat от мая  5, 2012, 23:30
А почему считается, что мышление обязательно привязано к языку? Мысли же формируются образами, а не текстом. Также и сны.
что я и пытаюсь донести до окружающих  :wall:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр