Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реинкарнация

Автор Вадимий, марта 23, 2012, 15:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Цитата: Iskandar от марта 23, 2012, 16:30
Что такое "ты"?
Дык вот Herr же его знает.
ЦитироватьОсознания общности (естественного, а не идеологического) всё равно нет.
И что с того?
ЦитироватьДопустим, это буду я. Но это будет совсем другой я и наши два я ничего о друг друге не знают и не ощущают общности. Какая мне разница, кто будет этот новый я: дэвом в раю или крокодилом...
То есть лучше умереть, чем потерять память и остаться в живых?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Чайник777

Цитата: Vertaler от марта 23, 2012, 16:41
То есть лучше умереть, чем потерять память и остаться в живых?
Если вы потеряли всю память, то собственно что осталось?  :???
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Vertaler

Цитата: Чайник777 от марта 23, 2012, 16:44
Цитата: Vertaler от марта 23, 2012, 16:41
То есть лучше умереть, чем потерять память и остаться в живых?
Если вы потеряли всю память, то собственно что осталось?  :???
Сознание.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Iskandar


Квас

Цитата: Vertaler от марта 23, 2012, 16:41
Цитата: Iskandar от марта 23, 2012, 16:30Что такое "ты"?
Дык вот Herr же его знает.

Вот я о том же. Когда говоришь сам о себе, интуитивно всё ясно. Когда говоришь о другом или абстрактно, внезапно ничего не ясно.
Пишите письма! :)

Валер

Цитата: Квас от марта 23, 2012, 15:12
Гм. В реинкарнацию трудно «врубиться». Предположим, есть А и Б. На основании чего можно заявить, что «Б есть реинкарнация А»?
На основании т.н. собых состояний сознания, что и предполагается источником таких представлений
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

dagege

Цитата: Iskandar от марта 23, 2012, 15:15
Реинкарнация бессмысленна, разные жизни якобы чего-то одного всё равно не связаны ментальной памятью.
ренкарнация есть - это эволюция духа. Это получение опыта, генерация межпоколенной памяти.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Валер

Цитата: Квас от марта 23, 2012, 16:01


Ну, если объяснения такого уровня, то нифига учёные не доказали «существование души». Просто кто-то легкомысленно интерпретировал результаты эксперимента.
Да и не доказал никто ничего по-моему. И, ИМХО, вряд ли докажут(если есть чего)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Вадимий

Цитата: Квас от марта 23, 2012, 19:21
Вот я о том же. Когда говоришь сам о себе, интуитивно всё ясно. Когда говоришь о другом или абстрактно, внезапно ничего не ясно.
Мне так же интуитивно ясно, как и о себе, что значит сказать «Квас в прошлой жизни был Бойяи».

Валер

Цитата: Iskandar от марта 23, 2012, 16:30
Цитата: Vertaler от марта 23, 2012, 15:54
Ты снова родишься, снова будешь изучать этот мир, снова умрёшь. Но это будешь ты.

Что такое "ты"?
Осознания общности (естественного, а не идеологического) всё равно нет. Допустим, это буду я. Но это будет совсем другой я и наши два я ничего о друг друге не знают и не ощущают общности. Какая мне разница, кто будет этот новый я: дэвом в раю или крокодилом...
:)Это всё говорите Вы. То есть некая кучка опыта. Всякая инкарнация предполагается такой кучкой опыта от рождения. Предыдущие рождения в обычном состоянии не помнятся. Это моё понимание
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar

Цитата: dagege от марта 24, 2012, 11:42
ренкарнация есть - это эволюция духа. Это получение опыта, генерация межпоколенной памяти.

Интересно, что самая продвинутая рекарнационная система - буддизм - отрицает существование этого вашего "духа" (как можно было бы перевести атман)
:)

Квас

Цитата: Вадимий от марта 24, 2012, 11:43
Цитата: Квас от марта 23, 2012, 19:21Вот я о том же. Когда говоришь сам о себе, интуитивно всё ясно. Когда говоришь о другом или абстрактно, внезапно ничего не ясно.
Мне так же интуитивно ясно, как и о себе, что значит сказать «Квас в прошлой жизни был Бойяи».

Непонятно, в чём это выражается для тебя. А если поставишь себя на моё место, по понятно.
Пишите письма! :)

Валер

Цитата: Квас от марта 23, 2012, 19:21
Цитата: Vertaler от марта 23, 2012, 16:41
Цитата: Iskandar от марта 23, 2012, 16:30Что такое "ты"?
Дык вот Herr же его знает.

Вот я о том же. Когда говоришь сам о себе, интуитивно всё ясно. Когда говоришь о другом или абстрактно, внезапно ничего не ясно.
"Quid est ergo tempus? si nemo ex me
quaerat scio; si quarenti explicare velim, nescio" (c) :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Квас от марта 23, 2012, 15:12Гм. В реинкарнацию трудно «врубиться». Предположим, есть А и Б. На основании чего можно заявить, что «Б есть реинкарнация А»?
На самом деле, нет единой «теории реинкарнации».  У буддистов (предположительно) реинкарнирует одно, у индуистов - другое, да и если брать индуистов, там тоже спектр взглядов на то, что и как реинкарнирует, очень широк, вплоть до диаметральной противоположности. У адвайтинов и двайтинов, скажем, реинкарнирует атман, но понимают они под атманом диаметрально противоположные вещи. :)
С реинкарнацией у греческих философов подробно не знаком, знаю только, что некоторые высказывали подобные идеи. Поэтому, возможно, что они подразумевали что-то совершенно третье (чётвёртое, пятое, и т.д.).
А есть ещё подобие идеи реинкарнации в каббале, у всяких ньюэйджевцев типа Лазарева и иже с ними...

Поэтому говоря об идее реинкарнации, желательно было бы, наверное, уточнять, о какой конкретно «теории» идёт речь.

Если говорить об идее реинкарнации в индуизме, то, практически независимо от конкретной школы, она тесно связана с понятием майи (иллюзии). Так что любой индуист на утверждение «предположим, есть А и Б» ответят: «Нет никаких А и Б. Есть только иллюзия существования А и Б. А на самом деле, всё, что реально существует  - атман, единый и неделимый, которому только кажется, что он то А, то Б».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Вадимий

Цитата: Квас от марта 24, 2012, 11:58
Непонятно, в чём это выражается для тебя. А если поставишь себя на моё место, по понятно.
Да то же, что и собственно ты ;D Это значит, что когда-то ты был венгром, сделал открытия Лобачевского, получил похвалу от Гаусса, потом сошёл с ума, будучи уверен, что Лобачевский сплагиатил твои идеи, умер, родился в Воронеже без памяти родного языка, получил русский как родной, потом окончил школу, поступил в вуз, стал потом аспирантом, потом защитилсо. Как-то так.

Валер

Цитата: Lodur от марта 24, 2012, 12:21
"...Если говорить об идее реинкарнации в индуизме, то, практически независимо от конкретной школы, она тесно связана с понятием майи (иллюзии). Так что любой индуист на утверждение «предположим, есть А и Б» ответят: «Нет никаких А и Б. Есть только иллюзия существования А и Б. А на самом деле, всё, что реально существует  - атман, единый и неделимый, которому только кажется, что он то А, то Б»...."
Это скорее адвайта чем любой индуизм..?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder

Цитата: Квас от марта 23, 2012, 15:25
Но в жизни есть по крайней мере некоторая непрерывность, которая позволяет отождествлять разные временные части своего «я».
А если вас разложили на атомы, а потом собрали обратно?

Lodur

Цитата: Валер от марта 24, 2012, 12:26Это скорее адвайта чем любой индуизм..?
Нет, скорее любой индуизм. :) Ну, по крайней мере, любая разновидность веданты. Поскольку веданта давно и прочно заняла доминирующие позиции в религиозной мысли Индии, можно сказать, что так ответит абсолютное большинство ортодоксальных индусов.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Iskandar от марта 23, 2012, 16:57
Сознание без памяти - бред.
Сознание, помимо памяти, имеет уникальную структуру, если на секундочку.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

dagege

Цитата: Iskandar от марта 24, 2012, 11:57
Цитата: dagege от марта 24, 2012, 11:42
ренкарнация есть - это эволюция духа. Это получение опыта, генерация межпоколенной памяти.
Интересно, что самая продвинутая рекарнационная система - буддизм - отрицает существование этого вашего "духа" (как можно было бы перевести атман)
:)
а в этом её и ошибка.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Драгана

А мне кажется, что реинкарнация вполне может быть. И ничего в этом пугающего нет. Кто-то отжив, уходит насовсем, а кто-то получает еще шанс, так сказать, на исправление... Хотелось бы верить.

dagege

Цитата: Драгана от марта 24, 2012, 13:17
А мне кажется, что реинкарнация вполне может быть. И ничего в этом пугающего нет. Кто-то отжив, уходит насовсем, а кто-то получает еще шанс, так сказать, на исправление... Хотелось бы верить.
уйти на совсем нгевозможно. Во вселенной всё живёт в постоянном процессе эволюции, симбиоза. Победил - продолжаешь путь, проиграть - тебя уничтожают.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Валер

Цитата: Драгана от марта 24, 2012, 13:17
А мне кажется, что реинкарнация вполне может быть. И ничего в этом пугающего нет. Кто-то отжив, уходит насовсем, а кто-то получает еще шанс, так сказать, на исправление... Хотелось бы верить.
:)
http://ololo.fm/audio/3735373631333135/35333231393434
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Hironda

Цитата: Валер от марта 24, 2012, 11:50
Цитата: Iskandar от марта 23, 2012, 16:57
Сознание без памяти - бред.
Сознание без памяти это религия :)
А многое ли мы помним о себе, например, в раннем детстве?
Мы помним лишь эпизоды своей жизни.
И вообще память иногда очень обманчива: многие события, особенно похожие, спресовываются, напластовываются друг на друга, а многие бесследно исчезают.
Но в глубине всё остаётся. Регрессия - это как раз способ вспоминания.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр