Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реинкарнация

Автор Вадимий, марта 23, 2012, 15:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Сравнил факты с фантазией и всех победил  :eat:

RawonaM

+1 Iskandar-у за все сообщения в этой теме. Логика.
-1 Аввалю. Софистика.

Awwal12

Цитата: RawonaM от марта 24, 2012, 20:11
-1 Аввалю. Софистика.
Где? :donno:
Меня коллективно пытаются убедить, что человек переводит старушку через улицу или равнодушно проходит мимо замерзающего потому, что якобы что-то там при этом вспоминает. По-моему, это бред, только и всего.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Потерявшему память понять, что он что-то помнит на самом деле, ничего не стоит.

Эзотерику с жужжением в попе, чтобы понять, что он якобы "помнит", как был крокодилом, нужны

а) идеологическая обработка
б) глубокое самовнушение

RawonaM

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2012, 20:13
Меня коллективно пытаются убедить, что человек переводит старушку через улицу потому, что якобы что-то там при этом вспоминает. По-моему, это бред, только и всего.
Могу только пофейспалмить, вдаваться в философию не могу, ждет задание по теории вычисления.

Awwal12

Цитата: RawonaM от марта 24, 2012, 20:14
Цитата: Awwal12 от марта 24, 2012, 20:13Меня коллективно пытаются убедить, что человек переводит старушку через улицу потому, что якобы что-то там при этом вспоминает. По-моему, это бред, только и всего.
Могу только пофейспалмить, вдаваться в философию не могу
Можете пофейспалмить. :) Но без вдавания в философию засчитано это не будет.
Цитата: Iskandar от марта 24, 2012, 20:13
Эзотерику с жужжением в попе, чтобы понять, что он якобы "помнит", как был крокодилом, нужны
а) идеологическая обработка
б) глубокое самовнушение
Возможно. Что, однако, никак не идет в ущерб самой идее о реинкарнации.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Вадимий от марта 23, 2012, 15:34
Надо спросить у Мнаше, как он восстановил свои прошлые жизни.
Нельзя сказать, что я их восстановил.
Вышли на поверхность основные детали событий и, прежде всего, сопровождавшие их ощущения, связанные с определёнными жизненными ситуациями из нынешней жизни.

Цитата: Hironda от марта 24, 2012, 15:51
А многое ли мы помним о себе, например, в раннем детстве?
Мы помним лишь эпизоды своей жизни.
И вообще память иногда очень обманчива: многие события, особенно похожие, спресовываются, напластовываются друг на друга, а многие бесследно исчезают.
Но в глубине всё остаётся. Регрессия - это как раз способ вспоминания.
Вот, точно сказано.
В моих ощущениях нет принципиальной разницы между воспоминаниями из этой жизни (не только детства, но даже и 15 лет назад), и воспоминаниями, полученными в регрессиях. И то, и то — лишь смутные образы, проступающие местами сквозь густой туман. Где-то они очень ярки, но очень фрагментарны, где-то более цельны, но сильно размыты.
Разница между воспоминаниями из этой жизни и из прошлых у меня — чисто количественная. Воспоминания 15–20-летней давности намного полнее и ярче, чем воспоминания юношеского возраста; на третьем месте стоят воспоминания прошлых жизней, а на последнем — воспоминания детства нынешней жизни (знаю, что у многих это не так).
Во всех этих вариантах ментальный «я» очень сильно отличается от нынешнего; по сути, связывают их лишь отдельные фрагменты. Но во всех этих вариантах есть ощущение единой нити, есть совершенно чёткое осознание, что это — «я». Это совершенно непохоже на взгляд со стороны.
Многие в регрессии видят себя как бы со стороны (у меня не так), беседуют с собой тогдашним как бы в диалоге между двумя людьми, но при этом всё равно есть чёткое ощущение, что это — я.

Цитата: Iskandar от марта 24, 2012, 16:29
Память означает в том числе и осознанную ответственность за свои дела. Поэтому реинкарнироваться можно на здоровье, толку-то. Как я уже говорил, меня совершенно не заботит, что будет с тем, кто якобы будет являться мною. Тот я ничего не будет знать об этом мне, а этот я тогда уже исчезнет, потому что память его пропадёт.
Да, и ответственность тоже сохраняется. Ментальная память здесь не играет большой роли, ситуации, требующие проработки, перепечатываются в новые жизненные условия, и у человека есть глубинное ощущение (осознаваемое или нет), что это уже было.

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2012, 16:49
1. Вас вами делает вовсе не обладание вашей памятью. Вы можете вообще все забыть, но собой быть не перестанете. Память - это в конечном счете только информация.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Iskandar от марта 24, 2012, 17:16
Замечательно. Мне всё равно, кто будет этим крокодилом. Пусть я, всё равно я в крокодиле об этом не узнаю.
Не знаю, как на востоке, а по еврейским представлениям душа, «реинкарнирующая» в крокодиле / дереве / камне и т.п., сохраняет осознание (в отличие от большинства нормальных реинкарнаций, в человеке) и потому очень страдает.
Реинкарнация как таковая в объекте животного / растительного мира / неживой природы невозможна.

Цитата: Rachtyrgin от марта 24, 2012, 18:40
Во-первых, не учитывается тот момент, что количество душ на планете ограничено. Это стандартная величина типа физической константы (например, скорости света).
Во-вторых, количество душ значительно меньше количества живущих человеческих особей, а это означает, что происходит либо расщепление душ, либо их дубликация (практически эти явления сосуществуют на равных).
Это количество равно 1, если на то пошло.

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2012, 19:39
Вы понимаете, что в контексте нашего спора это вообще не аргумент? Ваша память о предыдущих перерождениях тоже может "никуда не деваться" и у вас с ней просто "потерян контакт" с рождения.
:+1:

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2012, 20:13
Меня коллективно пытаются убедить, что человек переводит старушку через улицу или равнодушно проходит мимо замерзающего потому, что якобы что-то там при этом вспоминает. По-моему, это бред, только и всего.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

По теософии (не кидайтесь камнями! Теософия - адаптация всех этих индийских премудростей для европейцев) у нас семь разных тел, как бы вложенных одно в другое.
1.Физическое тело.
2. Эфирное тело (или тело праны, жизненной силы).
3. Астральное (тело желаний).
4. Ментальное (тело мысли, рассудка).
5. Каузальное (причинное тело). 
6. Тело Буддхи
7. Тело Нирваны.
Первые пять тел составляют собственно индивидуальность.
Тело буддхи соответствует некому высшему состоянию, когда сознание ощущает одновременно и свою отдельность, и в то же время общность со всеми прочими сознаниями.
Ну и нирвана - есть два разных вида. Один - когда личность ещё чувствует свою отдельность, второй - когда личность полностью растворяется.

Теперь реинкарнация.
В текущей жизни человек обычно помнит только текущее состояние, соответственно и память у него только о текущей жизни (как правило).
Это потому, что после смерти первые четыре тела постепенно разрушаются и в новом воплощении они уже новые.
Всё помнит только каузальное (причинное) тело, которое, вместе с высшими телами, переходит в следующую жизнь, набираясь опыта (на следующий уровень, как в компьютерной игре типа РПГ ;)). Оно, кстати, не имеет пола.

По теософии в крокодила или, там, обезьяну человек никак воплотиться уже не может, так как у него уже есть ментальное тело, которого нет у животных.

Это одна из концепций, пусть будет сказка, но она ничем в принципе не отличается от моделей мира христианства, ислама, иудаизма, зороастризма и т.п.
И дело личного предпочтения - поддерживать одну модель или другую.

Awwal12

Цитата: Hironda от марта 25, 2012, 14:32
По теософии (не кидайтесь камнями! Теософия - адаптация всех этих индийских премудростей для европейцев)
Теософия - это не адаптация чего бы то ни было, а просто бешеная религиозно-философская эклектика, причем глубоко эзотерического характера.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hironda

Пусть эклектика.
Думаю, что не эклектика на том же уровне проверяемости.
Но складная модель.

Rachtyrgin

Цитата: mnashe от марта 25, 2012, 14:15
Цитата: Rachtyrgin от марта 24, 2012, 18:40
Во-первых, не учитывается тот момент, что количество душ на планете ограничено. Это стандартная величина типа физической константы (например, скорости света).
Во-вторых, количество душ значительно меньше количества живущих человеческих особей, а это означает, что происходит либо расщепление душ, либо их дубликация (практически эти явления сосуществуют на равных).
Это количество равно 1, если на то пошло.

В рамках вашей религиозной парадигмы это утверждение должно быть верным. Но по моим представлениям количество душ должно быть четным...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

SÜRWHAAQÖKTh

Всё дело в спермоблоках, изнывающих от взаиможары и тесни: целая планетарная система из растущих капсюлей светящихся плазм (зовите их душами). Они выплевываются конвейером с планетарной единицы Z и аккуратно садятся бабочками опылять единицы A, B, C, ..., греясь от запыхавшегося солнышка.

Все дело в Них, кто эти бабочки рождает. В первотитанах Вселенной, микрокриках спермы Большого Взрыва.
Детектируя планеты земного типа, Они лепят на них биомодели, а чтобы последние отлепили свои слепенькие глаза от пленок, размяли свои пластилиновые голые ножки по непривычной планете, отличали себя от мертвечины, самоощущали себя и вита-боль и начинали играть в борьбу за выживание, к ним намертво присоединяется плазма. Т.о., плазма (также т.н. душа) - это паспорт тебя как живого существа.
Рамки изготовления моделей широки, а точнее - их нет вовсе, ибо Они заинтересованы в совершенном оружии, в качественно новых рекрутах для своих глобальных замыслов. Модели эволюционно растут и пополняют ряды: для Них годятся лишь самые лучшие в своей сути - самые быстрые, самые ловкие и самые горячие в своем желании жить. Артикулы лишних самоизвергаются из Их базы данных.

Твой путь - от сложной органической молекулы до сверххомо. Когда закончишь его - ты автоматически зачисляешься в ряды пушечного мяса. Но: самого лучшего пушечного мяса во вселенной.

mnashe

Что это было? Сценарий для компьютерной игры? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

SÜRWHAAQÖKTh

Цитата: mnashe от июля 26, 2012, 21:29
Что это было? Сценарий для компьютерной игры? :what:

Если бы! я был бы непрочь поиграть, но беда в том, что моя только что придуманная версия настолько мне понравилась, что я понял: так я уже играю, прямо сейчас, уже целых Х лет!

На самом деле, просто эээээхаю от богов всяких, хочу новую религию.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SÜRWHAAQÖKTh

Цитата: Lodur от июля 26, 2012, 21:53
Цитата: SÜRWHAAQÖKTh от июля 26, 2012, 21:50хочу новую религию.
Кто вам мешает основать собственную?

Я ее уже создал:
Я описал ее суть парой слов несколькими постами выше, о будущий брат-рекрут.

Да свершится воля  Первотитанов Большого Взрыва!

Эймэн.

Lodur

Цитата: SÜRWHAAQÖKTh от июля 26, 2012, 22:02о будущий брат-рекрут.
Не, меня завербовать не удастся, я уже давным-давно завербован. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SÜRWHAAQÖKTh

Цитата: Lodur от июля 26, 2012, 22:25
Цитата: SÜRWHAAQÖKTh от июля 26, 2012, 22:02о будущий брат-рекрут.
Не, меня завербовать не удастся, я уже давным-давно завербован. :)

Ты.. *глотк* ты.. ты уже сверххомо?!..

Bhudh

Цитата: SÜRWHAAQÖKTh от июля 26, 2012, 22:02Да свершится воля  Первотитанов Большого Взрыва!
Не, оверлорды всё равно интереснее...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: SÜRWHAAQÖKTh от июля 26, 2012, 22:31Ты.. *глотк* ты.. ты уже сверххомо?!..
Я и хомом то никогда не был... :) А сверххомы только из хомов могут выйти.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hironda


ttt

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2012, 16:49
Цитата: Iskandar от марта 24, 2012, 16:44
Глупости какие-то несёте.
1. Вас вами делает вовсе не обладание вашей памятью. Вы можете вообще все забыть, но собой быть не перестанете. Память - это в конечном счете только информация.
2. Между вами и любым другим человеком разница не многим больше, чем между вами вчерашним и вами завтрашним. В последнем случае разница лишь в том, что вы вчерашний обуславливаете себя завтрашнего.
Ну так какой смысл говорить "Я в прошлой жизни был Х", ведь это то же самое, что "Не-я в прошлой жизни был Х"?
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Bhudh

Цитата: Awwal12разница лишь в том, что вы вчерашний обуславливаете себя завтрашнего
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Тут жена оставила открытой статейку в своём браузере (не знаю, специально или нет; я-то подобного уже пару десятков лет не ищу, поскольку для меня реикарнация доказательств "со стороны" давным-давно не требует). Некоторые истории довольно занятны.
https://www.adme.ru/zhizn-semya/25-zhutkovatyh-detskih-citat-ot-chitatelej-admeru-kotorym-net-logicheskogo-obyasneniya-1974215/
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр