Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалектизмы

Автор Драгана, марта 22, 2012, 20:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Давайте делиться, кто какие диалектизмы слышал от своих родных и знакомых или употребляет сам. Просьба указывать город или область. Думаю, это и нам самим будет интересно, и может помочь изучающим диалекты. Ведь в словарях таких слов указана куча, и не понять, какие в активном употреблении у населения города, а какие лингвист записал, услышав лишь у одной старенькой бабульки в далекой деревне!

Итак, начинаю. Пенза.
У нас сотрудник - молодой парень недавно употребил слово стропаться в значении ругаться (а также в словаре это слово с пометкой пензенское означает драться на палках) и слово чумурУдный в значении чудной, странный.
От бабушки и от сотрудницы слышала - холоднО. Обе пенсионерки.
Другая сотрудница постоянно говорит - он знат, она понимат, делат, открыват (знает, понимает, делает, открывает), а также ты знашь, понимашь, делашь, открывашь (знаешь, понимаешь итд). Сотрудница - пенсионерка. Но так же выражается и еще один молодой парень из другого отдела.
Есть у нас также слово шабалЫ - тряпки, шмотки, старая одежда. Это слово иногда и я употребляю.
ШарУшки - катышки на одежде. От пары человек слышала, сама не употребляю.
Была удивлена, когда употребив выражение "собака брешет", наткнулась на реакцию - что за диалектизм? Брешет же знчит врет! А вот у меня брехать - это и врать, и лаять! Хотя обычно таки говорю собака лает, а человек врет.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Драгана

I.G., поподробнее! Город и примеры слов и выражений?

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Драгана от марта 22, 2012, 20:16
I.G., поподробнее! Город и примеры слов и выражений?
Все это триста раз изучено. Целая книжка есть на эту тему "Локализмы в речи горожан".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Awwal12

А почем я знаю, употребляю я диалектизмы или не употребляю?.. Вон кто-то от слова "задарма́" чуть не в обморок падает. Но в словарях-то всё есть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sudarshana

Я из Тюмени. Говорю:
1. ду́злить "пить большими глотками (преимущественно из бутылки)"
2. вехо́тка "мочалка"
3. штаны спадывают, крышка отпадывает, волосы выпадывают (но осадки выпадают)

Драгана

Еще мой дед говорит "йисть" в смысле есть-принимать пищу. А есть в смысле существует - так и говорит "есть".
Еще от бабушки слышала "у мами", "сЕмью" (в смысле семьЮ, например, "я знаю семью Ивановых").
В юности слышала во дворе слова шлындра "та, которая любит погулять, пошляться, причем как в плане парней, так и просто шатается по улицам с компашками", шамелА "страшная, неаккуратно одетая девушка". Хотя и знаю, что в диалектах шемелА значит непоседа, егоза -а у нас вот такое было употребление, шамелА - как "швабра" про человека.

Sudarshana

Цитата: Драгана от марта 22, 2012, 20:31
Еще мой дед говорит "йисть" в смысле есть-принимать пищу
мой папа так же говорит иногда) его родители из тверской области.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Sudarshana от марта 22, 2012, 20:30
1. дузлить "пить большими глотками (преимущественно из бутылки)"
Зузлить у нас.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Пассивно я много чего знаю, а вот активно, думаю, от силы пару десятков слов...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Драгана

Валандаться - слышала, значит шататься без дела. Но не знаю, в нашем диалекте есть или нет. От знакомых не слышала, сама не употребляю, где-то читала.


I. G.

Уросить. Хорошее слово.
Голбец.
Вошкаться.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Sudarshana


I. G.

Уросить - капризничать (о ребенке).
Голбец - это яма под полом, где хранят овощи.
Вошкаться (вожгаться) - медлить.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Sudarshana

не знаю, насколько диалектное (даже в лингве есть):
бало́к - В Сибири, на Дальнем Востоке: лёгкий передвижной домик на полозьях для временного размещения людей. у нас такой был на даче вместо дома :)

Sudarshana


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр