Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цыганский язык (романи/романы)

Автор Dana, мая 9, 2006, 09:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali

У нас их тоже много стало... а можно спросить на форуме есть кто владеет языком????
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Amateur

Цитата: Arsenii от июня 25, 2006, 15:13
откуда эта песня?:))))
Я же указал автора. Аркадий Гендлер. Он родился в Сороках, но большую часть жизни прожил в Запорожье, насколько я помню.

Николай

Надеюсь это ком-нибудь пригодится  ::)
И надеюсь не сочтут за рекламу  :???

http://www.franklang.ru/z.html
Rohorthar mo richt,
rosoerthar mo recht,
romorthar mo lecht,
nimthi bas for fecht,
rofirthar mo thecht.

Darkstar

Напишите какие-нибудь бытовые фразы

гет -- прочь?
ромА -- цыган
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Из средневековой Индии все дороги шли ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ, который вел  в Константинополь. Все дороги вели тогда в этот Второй Рим. Поэтому можно примерно себе представить, как они попали в Европу, и откуда все-таки частное имя ромА (ведь есть и много других). Доказательства их проживания в Византии тоже вроде обширны.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

В Европу попали сравнительно поздно -- в 13-15 веках, уже после распада Византии.

http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Movimiento_gitano.jpg

В англ. википедии пытаются доказать датировку выхода из Индии ок. 1050 г (11 в), мотивируя исчезновением среднего рода в цыганском и др. индийских языках.

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

марио2222

как по цыгански будет:друзья,...Я люблю вас,....добрый вечер друзья...????

АхАм

Чего вы извращаетесь?
Кто вам сказал,что лома это индийское слово?Кто вам сказал,что дом это на санскрите человек?
Цыганский язык вообще не имеет никакого отношения ни к санскриту ни к его производным,ни к индийским языкам(правда наворовал оттуда много слов,которые опять же изуродовал до не узнаваемости).А вот ТАМИЛЬСКИЙ имеет.
Сходите на форум амалград и посмотрите мои сообщения в разделе цыганского языка.Мне доступ туда закрыли,потому скопировать ничего не могу.
Скажу лишь что цыгане могут быть потерянными еврейскими коленами,а не паштаны.И индусы говорят,что цыгане были у них пришельцы,и современные внекастовые чандалы,тоже пришельцы.Коренные индийцы это шудры,вайшьи,кшатрии и брахманы.Все остальные касты это пришлые чандалы,яваны(мясоеды) и млеччхи(варвары).

Dana

Цитата: "АхАм" от
Цыганский язык вообще не имеет никакого отношения ни к санскриту ни к его производным,ни к индийским языкам(правда наворовал оттуда много слов,которые опять же изуродовал до не узнаваемости).А вот ТАМИЛЬСКИЙ имеет

Ещё один "специалист"...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

tmadi


Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Хэнбэ

ЦитироватьВ 1980-е годы был издан небольшой цыганско-русский (кириллический) словарь с кратким описанием грамматики, но в нём отражён кэлдэрарский диалект, как наиболее многочисленный. Но уже после этого был принят общецыганский алфавит на латинской основе,
Если мы об одном и том же словаре говорим, то для цыганского языка на настоящий момент он даже более, чем большой, там есть латиница, а кэлдэрарский диалект выбран потому, что его носители проживают в большем количестве стран мира. О единой цыганской латинице ничего не знаю, где можно ознакомиться?
А я в гóроді був! Воду з бульбашками пив! Два рази на трамваї катався!
---
"...народ, който 500 години живя под чуждо иго, без да загуби своя език и националност, не може да бъде див и варварски."

АхАм

Кэлдерарский,ловари,домари,русска-романи,крыми,боша и прочие цыганские языки,это не диалекты,а отдельные языки.Носители разных цыганских языков не понимают друг друга.Потому что нету одного цыганского языка,есть подгруппа цыганских языков.

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Darkstar

Цитата: "АхАм" от
Кэлдерарский,ловари,домари,русска-романи,крыми,боша и прочие цыганские языки,это не диалекты,а отдельные языки.Носители разных цыганских языков не понимают друг друга.Потому что нету одного цыганского языка,есть подгруппа цыганских языков.

В принципе, верно.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Хэнбэ

На обложке того словаря написано, что это цыганско-русский словарь кэлдэрарского диалекта. И точка. Принимать к оплате по полной стоимости на всей лингвистической территории :)

Является ли какая-то речь языком или диалектом в любом из каких-либо смыслов - мне давно глубоко пофигу. Так что по этому поводу со мной дискутировать не надейтесь.
А я в гóроді був! Воду з бульбашками пив! Два рази на трамваї катався!
---
"...народ, който 500 години живя под чуждо иго, без да загуби своя език и националност, не може да бъде див и варварски."

ANDREIKA

Цитата: Хэнбэ от марта  8, 2009, 06:56
ЦитироватьВ 1980-е годы был издан небольшой цыганско-русский (кириллический) словарь с кратким описанием грамматики, но в нём отражён кэлдэрарский диалект, как наиболее многочисленный. Но уже после этого был принят общецыганский алфавит на латинской основе,
Если мы об одном и том же словаре говорим, то для цыганского языка на настоящий момент он даже более, чем большой, там есть латиница, а кэлдэрарский диалект выбран потому, что его носители проживают в большем количестве стран мира. О единой цыганской латинице ничего не знаю, где можно ознакомиться?

Artemon

У меня абсолютно тупой вопрос: как цыганский язык умудряется, не имея ни телевидения, ни радио, кучу разбросанных представителей по всему миру и вообще фиговые, прямо скажем, условия для существования, не распасться на чёртову тучу диалектов?

Даже евреям в подобной ситуации в своё время не удалось сохранить иврит, а тут вот такое.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Хворост

Цитата: Artemon от августа  1, 2009, 14:43
У меня абсолютно тупой вопрос: как цыганский язык умудряется, не имея ни телевидения, ни радио, кучу разбросанных представителей по всему миру и вообще фиговые, прямо скажем, условия для существования, не распасться на чёртову тучу диалектов?
Вопрос действительно абсолютно тупой, потому что цыганский язык как раз и распался на чёртову тучу диалектов.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Xico

Veni, legi, exii.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

lovermann

У меня появилась возможность публиковать материалы по цыганскому языку, но это словацкий диалект. Расскажите, насколько диалекты цыганского различаются между собой. Велика-ли разница между ними? Будут друг друга понимать русский и словацкий цыган?

Nevik Xukxo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр