Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цыганский язык (романи/романы)

Автор Dana, мая 9, 2006, 09:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от августа 25, 2012, 22:02
его надо анафеме предать
Я не знаю, но ведь не из головы же они всё придумывали, кто-то их консультировал...

гранитокерам

ну не знаю откуда они эт придумывали, хотя догадываюсь

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от августа 25, 2012, 22:18

ну не знаю откуда они эт придумывали, хотя догадываюсь
Там ещё много слов приведено из других диалектов.

гранитокерам

ну это отдельная тема, названы южно-русскими сэрвы, капец. кстати частенько их значения часто неверны, да и слова покарежены нередко

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от августа 25, 2012, 23:00

ну это отдельная тема, названы южно-русскими сэрвы, капец.
кстати частенько их значения часто неверны, да и слова покарежены нередко
Ну что ж ты хочешь, 1938 год, цыгановедение в зачаточном состоянии, а Сергиевский с Баранниковым, хоть и профессора, но вряд ли носители языка, я ничего не нашёл про их национальность. За это-то им спасибо, материалов-то раз-два и обчёлся...

RockyRaccoon


гранитокерам

я пробовал составить, но тут видно срабатывает шутка родного языка-на заказ слова не вспоминаются. щас иду немного другим путем, пока идея в зачатках

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 14:39

я пробовал составить, но тут видно срабатывает шутка родного
языка-на заказ слова не вспоминаются. щас иду немного другим путем, пока идея в
зачатках
Когда издашь - не забудь мне авторский экземпляр.  :)

гранитокерам



гранитокерам

готовятся к обработке словарь одного из поддиалектов сэрвитского(h-диалект). опять надолго. полнота лексики ну процентов на 80. реально живой и разговорный язык. может даже с грамматикой

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 15:13
реально живой и разговорный язык. может даже с грамматикой
Только вот что, к сожалению, пишет Вики:"Сэ́рвы — цыганская этногруппа, входящая в группу цыган-рома. Сформировалась на Украине из иммигрировавших в начале XVII века в страну румынских цыган. Помимо Украины, распространены в европейской части России. Значительно ассимилированы. Обрядность заимствована у славянского населения.Большая часть сэрвов не говорит на цыганском языке.

Вероисповедание православное. Главные праздники — Рождество, Троица, Пасха. Детей крестят в обязательном порядке.

Традиционно занимались конеторговлей, кузнечеством, гаданием. Одно время молодые сэрвы служили в казацких войсках.

В настоящее время сэрвы — одна из самых образованных цыганских этногрупп с широким спектром профессий. Заметно отличились в музыкальной области, в рамках музыкальной культуры русских цыган. Сэрвов часто путают с руска рома; в артистической среде идёт сближение этих двух этногрупп.


гранитокерам

то что сэрвы по-цыгански не говорят-это БРЕД!!!меньше по этому поводу надо обращать внимание на бессонова

RockyRaccoon


гранитокерам

у них еще и поддиалектов(говоров, наречий, как угодно обзовите) несколько

sasza

Перенёс в подходящую тему.

Цитата: гранитокерам от августа 29, 2012, 00:42
sasza, диалект руско-цыганский

Это который в Википедии северно-русским назван? А молдавские цыгане на каком разговаривают? Вам с ними доводилось общаться?
И последний вопрос: в фильме "Табор уходит в небо" на каком диалекте исполяются песни?

гранитокерам

sasza, да который северно-русский.
молдавские как правило котляры(хотя это мы так называем), соответственно котлярский(кэлдэрарский).
в фильме песни на нашем, но есть одна(вроде больше нет) на котлярском

Poirot

это не по-цыгански ли спивают (слышу ромалэ, чавалэ)?



"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-

Цитироватьпо какому словарю?
мы никак не говорим, если че так по русски
Вас суржик устраивает? Ведь это уже не заимствования, это тупо переключение кодов (code-switching).
ЦитироватьНаддиалектная норма

Общепринятой наддиалектной нормы цыганского языка пока не существует. Художественная литература и образовательные и пропагандистские публикации обычно сочиняются на местных диалектах, таких как кэлдэрарский диалект, ловарский диалект, восточнословацкий цыганский, македонский цыганский «арли», болгарские ерлийский и сливенский цыганский, диалект русска рома и т. д.. Однако, влашский и в особенности кэлдэрарский диалект, ввиду его распространённости по миру, употребляется чаще других в публикациях международных цыганских организаций. Поэтому он нередко оказывает некоторое влияние и на публикации, написанные на других диалектах.

Некоторые ученые выдвигали проекты цыганского наддиалектного койне. Так, цыганский лингвист Кохановский предлагал норму, которую он называл khetani romani, «общий цыганский», и которая, по его мнению, должна была основываться на его собственном балтийском диалекте ввиду его консерватизма. Лингвист Марсель Куртьяде (Marcel Courthiade, Marcel Courtiade) выдвинул более эклектичную норму, базирующуюся прежде всего на балканских и в некоторой мере на влашских диалектах. Пока еще ни одна из них не воспринята большинством цыган.
Вот чем надо заниматься. В 21 веке язык без лит. стандарта - это не дело. :down:

гранитокерам

Цитата: Poirot от августа 29, 2012, 23:12
это не по-цыгански ли спивают (слышу ромалэ, чавалэ)?


да вроде, балканский похоже

гранитокерам

-Dreame-, это знаете,как наподобие литературного славянского сочинять.
а нсчет суржика, вообще то есть такая идея, что в некоторых язык нет некоторых слов по причине их неиспользования. коды переключить тоже вариант, русские то переключают периодически, да хоть и немцы

-Dreamer-

Цитироватькоды переключить тоже вариант, русские то переключают периодически, да хоть и немцы
Не сравнивайте цыганский язык с русским и немецким. Одно дело - лексические заимствования, ставшие частью языка, а другое дело "фраза на том, фраза на этом".

гранитокерам

-Dreame-, а Вы так хорошо знаете как мы между собой говорим? английская терминология у программистов в России это тоже часть языка?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр