Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Опрос по иностранному акценту

Автор Const@nt, мая 5, 2006, 12:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Const@nt

Этот опрос связан с моим опросом по видеопереводу. Если что-то непонятно, спросите, объясню. Кстати, если кто знает где найти само определения понятия Акцент, пожалуйста, киньте ссылку.
Ich darf keine Angst haben. Die Angst tötet den Geist. Die Angst führt zu völliger Zerstörung. Ich werde ihr ins Gesicht sehen. Sie soll mich völlig durchdringen. Und wenn sie von mir gegangen ist, wird nichts zurückbleiben. Nichts außer mir.

DMS

В основном, важен не акцент, а внятность речи. Достоверно известно также, что на разный акцент слушатели реагируют по-разному. Я, как житель полиэтнического региона, к этим вещам привычен и отношусь спокойно. Однако то, что допустимо в одних сферах (напр., в торговле) может быть недопустимо в других (напр., на телевидении).

macabro

Если легко понять говорящего, от никаких негативных эмоций не вызывает. Скорее даже наоборот, интересно послушать, ГДЕ и ПОЧЕМУ у говорящего проблемы в русской фонетике.

Jumis

Цитата: DMS от мая  5, 2006, 13:03
Я, как житель полиэтнического региона, к этим вещам привычен и отношусь спокойно. Однако то, что допустимо в одних сферах (напр., в торговле) может быть недопустимо в других (напр., на телевидении).

:=

Цитировать
Скорее даже наоборот, интересно послушать, ГДЕ и ПОЧЕМУ у говорящего проблемы в русской фонетике.

... и иногда сей интерес вызывает-таки улыбку. не улыбку снисхождения, нет... скорее, чувство hлубокого лингвистического удовлетворения
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Amateur

У меня есть «любимые» акценты и «нелюбимые». К первым относится, например, литовский. Ко вторым – английский.

Const@nt

Цитата: Amateur от мая  5, 2006, 18:15
У меня есть «любимые» акценты и «нелюбимые». К первым относится, например, литовский. Ко вторым – английский.


А мне наоборот английский нравится. Я даже иногда сам так с друзьями разговариваю. :)
Ich darf keine Angst haben. Die Angst tötet den Geist. Die Angst führt zu völliger Zerstörung. Ich werde ihr ins Gesicht sehen. Sie soll mich völlig durchdringen. Und wenn sie von mir gegangen ist, wird nichts zurückbleiben. Nichts außer mir.

DMS

Цитата: Jumis от мая  5, 2006, 17:59
Цитата: DMS от мая  5, 2006, 13:03
Я, как житель полиэтнического региона, к этим вещам привычен и отношусь спокойно. Однако то, что допустимо в одних сферах (напр., в торговле) может быть недопустимо в других (напр., на телевидении).

:=

Ваша реакция не очень понятна...

DMS

Цитата: Amateur от мая  5, 2006, 18:15
У меня есть «любимые» акценты и «нелюбимые». К первым относится, например, литовский.

А такой бывает? И чем он характеризуется?

Jumis

Цитата: "DMS" от
Ваша реакция не очень понятна...

Мои аплодисменты далеко не всегда саркастичны. В данном случае, я искренне и 100%-но согласился.

Цитата: "DMS" от
А такой бывает? И чем он характеризуется?

Наверно, бывает. Одинаково ли относимся мы к "закавказскому" и "финскому" акцентам?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

DMS


Amateur

Цитата: DMS от мая  5, 2006, 19:23
Закавказский, определённо, ближе :)
Из закавказских мне нравится только армянский.

Вы правда не слышали говорящих по-русски литовцев?

Jumis

Цитата: "DMS" от
Закавказский, определённо, ближе

Я бы сказал, что он чаще на слуху (или наслуху?). Мне финский ближе тем, что ближе к моему русофонизму прибалтийско-финская фонетика.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: "Amateur" от
Вы правда не слышали говорящих по-русски литовцев?

Слышали-слышали. А еще слушали - как литовцы говорят по-литовски, и, если сильно не вдумываться, то фонетику языка можно легко со славянской спутать. Мож, тем и нравится...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

DMS

Цитата: Amateur от мая  5, 2006, 19:27
Вы правда не слышали говорящих по-русски литовцев?


Ни по-русски, ни по-литовски. О данном языке у меня представление чисто книжное.

macabro

ЦитироватьА еще слушали - как литовцы говорят по-литовски, и, если сильно не вдумываться, то фонетику языка можно легко со славянской спутать.
ага, это также слышно, когда они говорят например по-английски. Я например сначала думаю, что это поляк, а потом узнаю имя Vitautas или Gintaras, и усё понятно.

Wolliger Mensch

В голосвании нет пункта «смотря какой акцент». Не голосовал. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Const@nt

Цитата: Wolliger Mensch от мая  5, 2006, 22:16
В голосвании нет пункта «смотря какой акцент». Не голосовал. :P

А вот и зря! :P Имелся ввиду вообще акцент как явление.
Ich darf keine Angst haben. Die Angst tötet den Geist. Die Angst führt zu völliger Zerstörung. Ich werde ihr ins Gesicht sehen. Sie soll mich völlig durchdringen. Und wenn sie von mir gegangen ist, wird nichts zurückbleiben. Nichts außer mir.

oort

Не голосовал по той же причине, что и Wolliger Mensch. Разные акценты вызывают разные эмоции. Общей для всех акцентов выделить не смог.

Более развернуто, наверное, так. Коверкание фонем вызывает, как тут уже писалось, скорее интерес. Коверкание интонации (ударение, наверное, попадает сюда же) -- зависит от направления коверкания и от отношения к теме разговора. От улыбки до раздражения.

Митридат

Резкое раздражение у меня вызывает разве что английская речь с романским акцентом (французским, итальянским, испанским или даже румынским). Например, недавняя назойливая реклама по "Евроньюс": "Отэль Кость Эйть - Эвэйлибль Вольдвайд". Не знаю почему, чисто инстинктивно - такое чувство, будто смешали два продукта, которые вкусны сами по себе, а в результате получилось чёрт знает что (например, как варенье с копчёной селёдкой). Все остальные акценты скорее забавляют.

ginkgo

Меня раздражает тяжелый акцент у профессионалов (дикторов, преподавателей, устных переводчиков). В остальном иностранные акценты ни раздражения, ни улыбки не вызывают, многие нравятся. В частности очень нравится как раз французский и особенно испанский акцент в английском (Митридат :) ), английский в испанском, грузинский в русском, голландский в немецком.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Jumis

А чего стоит турецкий или ливанский английский :( А уж наш рунглиш до чего же...

Но: если ты мотивирован человека понять, то к концу дня тебе уже пофиг на его акцент.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Драгана

рунглиш? :)
да, если говорить конкретно "ду ю андерстенд ми, ай донт андерстенд нафинг", то это действительно еще как забавно!

Flos

... не могу слышать без улыбки украинский акцент в английском...

иц а хрэйт она...

DMS

Цитата: Flos от мая 10, 2006, 10:32
... не могу слышать без улыбки украинский акцент в английском...

Наш президент Волков (по рождению – брянчанин) одно время говорил с заметным южнорусским акцентом, что в русской речи обычно раздражало (впрочем, это нормальная реакция большинства русских на южнорусские заморочки), а вот в удмуртской произношение фрикативного [г] вместо взрывного приводило к сильному комическому эффекту :)

Amateur

Цитата: DMS от мая 11, 2006, 07:19
Наш президент Волков (по рождению – брянчанин) одно время говорил с заметным южнорусским акцентом, что в русской речи обычно раздражало (впрочем, это нормальная реакция большинства русских на южнорусские заморочки)
Большинство у нас, как раз, южные русские.  :P

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр