Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Государственная итоговая аттестация

Автор Вадимий, марта 16, 2012, 10:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Буду здесь писать по ходу дела, что и как.

Завтра пробная ГИА по математике. Пока демо-версии мне очень нравятся; особенно нравится то, что там достаточно наших знаний, но алгоритмы надо выдумывать самому, так что вроде и мозги поработали, и таки можешь сдать.
Завтра утащу вариант, который был, и, если не будет лень, опубликую.
А демо-версии можно взять здесь:
http://fipi.ru/view/sections/170/docs/

Вадимий

В общем, дело было так. Свезли нас в другую школу и рассадили по аудиториям согласно заранее составленным спискам. Во время экзаменов было разрешено пользоваться справочными материалами, заранее одобренными «сверху». В них содержалась разная простейшая информация по алгебре и геометрии: корни квадратного уравнения, теоремы синусов и косинусов, площадь то да сё. Такие материалы можно скачать с сайта //fipi.ru. Пользоваться чем-либо, кроме чёрной гелевой ручки, линейки, выданных черновиков и бланков ответов запрещалось (нельзя было даже использовать циркуль и транспортир).
Всего было 23 задания, которые делились на 2 части: 18 заданий в первой части и 5 во второй.
Задания были разного уровня сложности. В первой части нужно было выбрать ответ из уже существующих или дать краткий ответ на несложные вопросы, выбрать из данных утверждений верные и т. п., причём в последних двух заданиях ответ давался уже от руки, а не по буквам в клеточки, т. к. нужные символы (бесконечность, квадратный корень и т. п.) верификатор не распознаёт. Из первой части я решил все задания.
Во второй части задания были сложней и интересней. Их было пять, и шли они по возрастанию сложности. Тут уже требовалось дать не только ответ, но и решение. Последнее задание второй части мне оказалось не по зубам, — как потом выяснилось, для этого нужно было знать свойство биссектрис в треугольнике, которое мне не было известно.
Хочу сверстать в ворде такой же листок с вопросами и опубликовать, и ради тех, кто тоже писал и кому поэтому интересно, напишу ещё и ответы. На ЛФ опубликую вот тоже.



snn

Ну, после девятого класса лишняя нервотрёпка растущим организмам, имхо, лишнее. Тем более, что среди детей есть те, кто собирается быть художником или музыкантом, к примеру. Для них все эти ГИА и ЕГЭ по математике просто напрасный напряг.

Вадимий

Цитата: snn от марта 17, 2012, 10:16
Для них все эти ГИА и ЕГЭ по математике просто напрасный напряг.
:+1:, но nobody cares.

lehoslav

Цитата: snn от марта 17, 2012, 10:16
Ну, после девятого класса лишняя нервотрёпка растущим организмам, имхо, лишнее.

В жизни стресса не избежать. Во взрослой жизни человека все время проверяют. Лучше привыкать к этому смолоду.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: snn от марта 17, 2012, 10:16
Тем более, что среди детей есть те, кто собирается быть художником или музыкантом, к примеру. Для них все эти ГИА и ЕГЭ по математике просто напрасный напряг.

Связь представлении людей в этом возрасте о будущей работе с реальностью бывает очень разной.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Вадимий

Offtop
Цитата: lehoslav от марта 17, 2012, 11:10
В жизни стресса не избежать. Во взрослой жизни человека все время проверяют. Лучше привыкать к этому смолоду.
Обожаю парсинг :eat:

snn

Цитата: lehoslav от марта 17, 2012, 11:10
Цитата: snn от марта 17, 2012, 10:16
Ну, после девятого класса лишняя нервотрёпка растущим организмам, имхо, лишнее.

В жизни стресса не избежать. Во взрослой жизни человека все время проверяют. Лучше привыкать к этому смолоду.
К стрессам не привыкают, увы. Стрессы накапливаются. В этом возрасте идёт формирование организмов, у девочек устанавливается менструальный цикл, подростковые организмы уязвимы для онкологии, для нервных срывов. И лишний стресс молодёжи в этом возрасте явно не нужен.

ЦитироватьСвязь представлении людей в этом возрасте о будущей работе с реальностью бывает очень разной.
О чём вы говорите? Как раз после девятого класса музыкально одарённые дети идут учиться в музыкальные колледжи, чтобы потом иметь возможность поступить в консерватории. Художники уходят продолжать образование в художественные колледжи. И зачем им какая-то ГИА по математике?

lehoslav

Цитата: snn от марта 17, 2012, 11:17
К стрессам не привыкают, увы. Стрессы накапливаются.

Надо учиться справляться со стрессом. Так лучше?

Цитата: snn от марта 17, 2012, 11:17
В этом возрасте идёт формирование организмов, у девочек устанавливается менструальный цикл, подростковые организмы уязвимы для онкологии, для нервных срывов. И лишний стресс молодёжи в этом возрасте явно не нужен.

Что такое "лишний стресс"?

Цитата: snn от марта 17, 2012, 11:17
О чём вы говорите? Как раз после девятого класса музыкально одарённые дети идут учиться в музыкальные колледжи, чтобы потом иметь возможность поступить в консерватории. Художники уходят продолжать образование в художественные колледжи. И зачем им какая-то ГИА по математике?

А скажите, музыканту математика не нужна?
И да, вы сначала говорили про тех кто "собираются", а теперь про "одаренных". Это раз. Окончание музыкальной школы не означает, что человек будет профессионально заниматься музыкой / что музыка будет единственным источником его доходов. Это два.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.


Gashan

А я на пробный экзамен по математике не пойду! Зачем платить 350 рублей, если все равно в классе будем разбирать потом?

lehoslav

Узкая специализация в случае гения, это еще понятно. В случае просто "одаренного" — (б/в)ред.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.


lehoslav

Цитата: lehoslav от марта 17, 2012, 11:33
Узкая специализация

Добавлю: "узкая специализация на таком этапе обучения"
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Вадимий

Смотря насколько узкая имеется в виду. Вот активно практикуемая в нашей стране политика разносторонней недоразвитости меня бесит, хотя и уходить на дно пруда и оттуда глядеть на мир тоже, как говорят, плохо.

Вадимий

Цитата: Gashan от марта 17, 2012, 11:31
А я на пробный экзамен по математике не пойду! Зачем платить 350 рублей, если все равно в классе будем разбирать потом?
Чтобы знать, чего от себя ожидать. Я вот знал, что абсолютно готов, и был спокоен всё время до экзамена, а в начале разволновался вдруг и начал странно отвечать на простые вопросы. Правда, это быстро прошло :)

Gashan

Цитата: Вадимий от марта 17, 2012, 11:39
Цитата: Gashan от марта 17, 2012, 11:31
А я на пробный экзамен по математике не пойду! Зачем платить 350 рублей, если все равно в классе будем разбирать потом?
Чтобы знать, чего от себя ожидать. Я вот знал, что абсолютно готов, и был спокоен всё время до экзамена, а в начале разволновался вдруг и начал странно отвечать на простые вопросы. Правда, это быстро прошло :)

Что ожидать? "Два" на настоящем экзамене и пересдачу в школе в обычной форме. :tss: Спасут от техникума меня только районнные олимпиады по истории и краеведению.

Вадимий

Пану столь математика не даётся? У нас для таких людей предусмотрен сразу экзамен в традиционной форме (не знаю как по математике, а вот по русскому это обозначает диктовку со всеми запятыми и орфограммами при закрытых дверях).

Gashan

Цитата: Вадимий от марта 17, 2012, 11:47
Пану столь математика не даётся? У нас для таких людей предусмотрен сразу экзамен в традиционной форме (не знаю как по математике, а вот по русскому это обозначает диктовку со всеми запятыми и орфограммами при закрытых дверях).
Она вобще какя-то... абстрактная и совсем не нужная в жизни!!!
Я бы тоже хотел так писать математику, как там у вас пишут русский ::)


snn

Цитата: lehoslav от марта 17, 2012, 11:26
Цитата: snn от марта 17, 2012, 11:17
К стрессам не привыкают, увы. Стрессы накапливаются.

Надо учиться справляться со стрессом. Так лучше?

Цитата: snn от марта 17, 2012, 11:17
В этом возрасте идёт формирование организмов, у девочек устанавливается менструальный цикл, подростковые организмы уязвимы для онкологии, для нервных срывов. И лишний стресс молодёжи в этом возрасте явно не нужен.

Что такое "лишний стресс"?

Цитата: snn от марта 17, 2012, 11:17
О чём вы говорите? Как раз после девятого класса музыкально одарённые дети идут учиться в музыкальные колледжи, чтобы потом иметь возможность поступить в консерватории. Художники уходят продолжать образование в художественные колледжи. И зачем им какая-то ГИА по математике?

А скажите, музыканту математика не нужна?
И да, вы сначала говорили про тех кто "собираются", а теперь про "одаренных". Это раз. Окончание музыкальной школы не означает, что человек будет профессионально заниматься музыкой / что музыка будет единственным источником его доходов. Это два.
Вы простую вещь понимаете? Детям в таком возрасте стресс вреден. У девочек происходят сбои в гормональной системе, у мальчиков тоже могут возникнуть проблемы. Это не тот возраст, когда нужно "учиться справляться со стрессами".
Вы ещё одной простой вещи не поняли. Когда я говорил про тех, кто собирается, я как раз говорил про одарённых. Не одарённые в музыкальном плане дети в большинстве случаев  в музыкальные колледжи поступать не собираются. И при чём тут музыкальная школа? Вы путаете музыкальную школу - любительский уровень, и музыкальный колледж - профессиональный уровень. Я говорю о тех, кто выбрал музыку своей специальностью, и ушёл после девятого класса из школы учиться в музыкальный колледж. И да, математика музыканту не особенно нужна. Математика нужна технарю, а человеку, который уже в 15-16 лет идёт в профессиональное учебное заведение для получения музыкальной специальности, математика особо и не нужна.

Вадимий

Цитата: Gashan от марта 17, 2012, 11:50
Она вобще какя-то... абстрактная и совсем не нужная в жизни!!!
Так все предметы, которые предподают в школе. Кроме ОБЖ, который может пригодиться раз в три года. Вот другое дело начинается, когда ты начинаешь интересоваться и ergo что-то разбирать самостотельно (короче, когда начинаешь не обладать знаниями даже, а знать минимально по сабжу). Вот это таки да, может пригодиться, но сабж каждому свой.

Вадимий

Цитата: RawonaM от марта 17, 2012, 11:51
Гайдамак?
mi pilin ala e toki sina


snn, +⅔, но ИРЛ всё сложнее. Проблема в том, что что-то может понадобиться потом, если вдруг решил передумать. У меня так знакомая ВНЕЗАПНО историю избрала (правда, это не совсем в кассу, т. к. она ещё не закончила школу). А если какой-то осадок есть, то можно хотя б частью перевести нормальное по школьным критериеям «я обладаю знанием» в настоящее «я знаю». Но польза от такого куда меньше вреда от килотонны нервов и мегабайт памяти на ненужные предметы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр