Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Популярные иностраные языки

Автор Didmitra, марта 15, 2012, 11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Nekto

Цитата: smith371 от апреля 23, 2012, 00:29
о шкарпетках и виндовках (слышал от одного украи(с двумя точками)нця фразу: заклоузiть, будь ласка, виндовку!

ШКАРПЕТКИ выдуманное слово?  :o Простите, у вас с головой всё в порядке?  :o
А шо таке виндовка? Перший раз чую.  :???

Nekto


smith371

Цитата: Nekto от апреля 23, 2012, 00:30
ШКАРПЕТКИ выдуманное слово?

нет, ***дь, славянизьм же!

вындОвка - это от укроканадских свидомитов: окно.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nekto

Цитата: smith371 от апреля 23, 2012, 00:33
нет, ***дь, славянизьм же!

Я не в курсе славянизм это или не славянизм, но слово это вполне себе живет и здравствует в живой речи.

Цитата: smith371 от апреля 23, 2012, 00:33
вындОвка - это от укроканадских свидомитов: окно.

:fp: Это не свидомиты, а говорящие на англо-украинском суржике.  :fp:
Если бы они были свидомитами, то говорили бы литературно, а не на жаргоне.  :fp:

Nekto

Цитата: smith371 от апреля 23, 2012, 00:33
вындОвка - это от укроканадских свидомитов: окно.

:fp: Это не свидомиты, а говорящие на англо-украинском суржике.  :fp:
Если бы они были свидомитами, то говорили бы литературно, а не на жаргоне.  :fp:

smith371

у вас нет языка в принципе. у вас суржик в разных пропорциях.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Nekto

Цитата: lehoslav от апреля 23, 2012, 00:37
Цитата: Nekto от апреля 23, 2012, 00:31
Как?

Нормально, через уши.

Русскоязычных так много было в Болгарии, когда формировался литературный болгарский?
Не возражаю, просто спрашиваю, не в курсе.

lehoslav

Цитата: Nekto от апреля 23, 2012, 00:38
Русскоязычных так много было в Болгарии, когда формировался литературный болгарский?

Я не знаю, имел в виду только то, что такого рода слова заимствуются легко.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

smith371

Цитата: lehoslav от апреля 23, 2012, 00:41
Цитата: Nekto от апреля 23, 2012, 00:38
Русскоязычных так много было в Болгарии, когда формировался литературный болгарский?

Я не знаю, имел в виду только то, что такого рода слова заимствуются легко.

ингуши которые живут в Москве употребляют русские числительные при разговоре на ингушском.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Митридат

Цитата: Alexandra A от апреля 21, 2012, 22:34
Цитата: RawonaM от апреля 21, 2012, 22:31
Цитата: I. G. от апреля 21, 2012, 22:25
(как, например, у нас набрали целую группу студентов-таджиков на физическом факультете. Преподаватели в шоке
Pourquoi?
Можно злорадствовать, что эти персо-язычные жители Центральной Азии почему-то не едут в "родственный по языку" Иран для получения образования. А вместо этого выбирают Россию - где им наверное не очень легко учиться (они же не жили в русско-язычной среде с детства!)
Видимо, Иран не очень хочет их принимать?
Судя по тому, что мне рассказывали знакомые памирцы и афганцы, примерно так и есть. С одной стороны, Иран до сих пор весьма амбициозен, и организует разного рода школы и программы по пропаганде персоязычной культуры в Азербайджане, Таджикистане и т.д., а также студенческие обмены. С другой стороны, на бытовом уровне в Иране сильно негативное отношение именно к персоязычным "бедным родственникам" - таджикам, афганцам, иракским шиитам, типа "понаехали тут". И наоборот, несмотря на официальную пропаганду, отношение к туристам из западных стран, приехавшим в Иран, уважительное и заинтересованное. С этой точки зрения Иран сильно напоминает СССР и соцстраны эпохи позднего застоя: отношение в быту едв ли не на 100% противоположно официальной идеологии. , ну а валюта значит гораздо больше, чем "братушки". К тому же афганцы и таджики как бы и не совсем братушки - они сунниты, а персы - шииты.

Alexandra A

Вот поэтому и злорадствую.

У таджиков из СНГ есть все шансы подвергнуться интенсивной иранской обработке, и стать анти-западными фундаменталистами.

Если тажик поедет в Иран и там будет учиться - он может ненавидеть потом Америку.
Если таджик поедет в Россию - он вряд ли близко к сердцу воспримет русскую культуру и русскую пропаганду в стиле Путина.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Митридат от апреля 23, 2012, 01:07
И наоборот, несмотря на официальную пропаганду, отношение к туристам из западных стран, приехавшим в Иран, уважительное и заинтересованное

Туристы - это ведь не надолго. Приехал и уехал.

А персо-язычный афганец или таджик - он пможет остаться жить, укорениться в иранском обществе.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

А что касается письма на родном языке другим алфавитом - я уверена что если завтра перевести болгарский язык на катакану - то образованным болгарам будет достаточно легко выучить значения слогов, и в течении нескольких дней быстро привыкнуть читать тексты на новой письменности.

Это именно вопрос привычки.

Но тексты ведь целиком остаются на родном языке! Который ты знаешь в совершенстве с детства. Со всей родной грамматикой!

Официпльный язык Таджикистана - это персидский язык, который назывался раньше по Конституции персидский таджикский, а сейчас просто таджикский. Но суть от этого не меняется.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Митридат

Боюсь, у Вас не совсем точные представления об умонастроениях иранцев в целом и иранской пропаганды в частности. Подробнее комментировать не буду - захотите, сами всё найдёте.

Alexandra A

Цитата: Митридат от апреля 23, 2012, 08:13
Боюсь, у Вас не совсем точные представления об умонастроениях иранцев в целом и иранской пропаганды в частности. Подробнее комментировать не буду - захотите, сами всё найдёте.

Я понимаю, некоторые иранцы тайно собираются на квартире, пьют алкоголь, танцуют и смотрят западные фильмы.

Но пропаганда в стране ведь всё равно враждебная Западной Культуре. И думаю, многие иранцы искренне в неё верят.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: smith371 от апреля 23, 2012, 00:43
ингуши которые живут в Москве употребляют русские числительные при разговоре на ингушском.
у них что своих числительных нет?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

autolyk

Использование числительных другого языка является довольно частым явлением, особенно в случае билингвизма.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alone Coder

В наших краях:

1. Английский
2. Японский
3. Французский
4. Немецкий

Alexandra A

Цитата: Alone Coder от апреля 23, 2012, 08:52
В наших краях:

1. Английский
2. Японский
3. Французский
4. Немецкий

А для чего учат японский? По приколу?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


Alexandra A

Цитата: Alone Coder от апреля 23, 2012, 09:04
Ня же!

Я так и знала...

Люди интересуются всякими мангами и дэсуното.

И им не интересно знать что Япония - одна из самых самобытных стран на Земле (островитяне ведь!)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: Маркоман от марта 15, 2012, 11:54Санскрит популярнее китайского?
Разумеется, популярнее. Санскрит, кроме тех 2 тыщ человек, которые указали его в Индии родным, для всех индийцев - "иностранный". А знает его чуть ли не одна десятая населения, то есть, минимум 100 тыщ. Китайский же, как иностранный, а не родной, думаю, на-а-амного менее популярен.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Alexandra A от апреля 23, 2012, 09:07
Цитата: Alone Coder от апреля 23, 2012, 09:04Ня же!
Я так и знала...

Люди интересуются всякими мангами и дэсуното.

И им не интересно знать что Япония - одна из самых самобытных стран на Земле (островитяне ведь!)
То есть, из манги или японской анимации узнать о самобытной культуре японцев низзя? Ну никак?

最悪の場合...

Пойду убьюсь апстену.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр