Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Сегодняшний день» – не вопиющая ли тавтология?

Автор Choura, мая 2, 2006, 11:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mojojojo

Цитата: RawonaM от июля 30, 2009, 15:56Если заменять на синоним, значит выйдет такой же смысл, значит опять будет масло маслянное, по-Вашему. Это логическая ошибка.
Вы не так поняли. Имелось в виду: синонимов приведенным мной словам. Каждое из них указывает на время, но, в отличие от того же "вчерашний", не уточняет, что речь идет именно о дне. По моему утверждению, прошлым может быть час, день, век и т.д. или событие, вчерашним же - только событие. Т.е., вчерашнее - частное проявление прошлого.

Однако мы с Вами все же углубились в дискуссию на отвлеченную тему, поэтому я открыл новую и приглашаю Вас с Вашими доводами туда: "Вчерашний день" и "завтрашний день" - ошибка ли?.

RawonaM

Мне эта тема неинтересна, спасибо. Просто увидел то, что меня задело :)

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от июля 30, 2009, 16:40
Мне эта тема неинтересна, спасибо. Просто увидел то, что меня задело :)
Безграмотность в массы, ага. Все вопросы "правлиьно ли, неправлиьно ли" относятся к литературному языку. Если тебе нравится говорить на криворожское диалекте — пожалуйста. Но, блин, задеваться из-за того. что с точки зрения литературного языка то или иное выражение неправильно, хотя в родном идиоме оно правильно — немного глуповато. Хочешь отменить такое понятие как унифицированная норма? Пусть все говорят на своих идиомах?
Мне эта тема неинтересна, спасибо. Просто увидел то, что меня задело :) А то вижу постоянно в каждом треде на реплики типа "так говорить неправильно [в нормированном литературном русском языке]" ответ равонама а ля "кто запретил?", "правильно-неправильно -- нет такого в лингвистике", "как хоцю так и говолю" и т.д. Пойми уже, что такое литературная норма и не задевайся. Родной идиом никто не ставит вне закона.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от июля 30, 2009, 16:46
Если тебе нравится говорить на криворожское диалекте — пожалуйста.
В Кривом Роге говорят «на криворожском диалекте».

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от июля 30, 2009, 16:46
Хочешь отменить такое понятие как унифицированная норма? Пусть все говорят на своих идиомах?
В идеале — да. Если нет, то унифицированная норма должна быть не философскими измышлениями страдающих синдромом пуризма и/или небыдленности, а сложившимся словоупотреблением.

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от июля 30, 2009, 16:48
В Кривом Роге говорят «на криворожском диалекте».
Вот не думал, что будешь цепляться к опечаткам. Ниже не пасть.

肏! Τίς πέπορδε;

mojojojo

Цитата: RawonaM от июля 30, 2009, 16:48
Цитата: Алексей Гринь от июля 30, 2009, 16:46
Если тебе нравится говорить на криворожское диалекте — пожалуйста.
В Кривом Роге говорят «на криворожском диалекте».
Теперь к опечаткам придираться будем? )

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от июля 30, 2009, 16:52
Вот не думал, что будешь цепляться к опечаткам. Ниже не пасть.
Так я хотел просветить человека, который всех клеймит быдлом, как говорят в Кривом Роге. Может в литературном -ое, я ж не в курсе.
Ниже выставления своих измышлений в качестве оснований для разграничения языка быдла от своего якобы элитного, ничего не может быть, по-моему. Но я как бы уже устал объяснять, разбирайтесь сами.

myst


myst

По теме. Прилагательное «сегодняшний» обозначает конкретный день — день речи. Этим и мотивировано его употребление с существительным «день». А раз мотивировано, значит не тавтология.

myst

Цитата: Антиромантик от июля 30, 2009, 15:53
"Янтарный" - цвета янтаря, то есть смолы. Получается масло масляное.
Масло маслянное было бы, если бы янтарный имело значение смоляной. А в данном случае оно обозначает даже не тип смолы, но цвет.

mojojojo

Цитата: myst от июля 30, 2009, 17:18
Цитата: mojojojo от июля 30, 2009, 14:02
в конце концов, "в этот день" Вы не употребляете?
Употребляю, но не в значении «сегодня», как и миллионы других носителей русского языка.
Да, контексто-зависимо. А что это меняет? И почему Вы тогда остальные примеры из приведенного ряда не опровергаете?

А правильность "на сей день" Вы, стало быть, уже и не оспариваете?


Цитата: myst от июля 30, 2009, 17:26
По теме. Прилагательное «сегодняшний» обозначает конкретный день — день речи. Этим и мотивировано его употребление с существительным «день». А раз мотивировано, значит не тавтология.
Одной мотивации недостаточно. Должна быть еще и неизбежность его примения: отсутствие других способов изложения мысли. А способов корректного изложения уже приведено немало.

RawonaM

Цитата: mojojojo от июля 30, 2009, 17:49
Такой стиль речи тоже является сложившимся, но это не значит, что мне надо уподобляться его носителям.
Еще одно небыдло? Это также не значит, что его носители должны уподобляться Вам.
Есть ситуации, где приемлемно одно, но неприемлемо другое.

mojojojo

Цитата: RawonaM от июля 30, 2009, 17:54Еще одно небыдло? Это также не значит, что его носители должны уподобляться Вам.
Есть ситуации, где приемлемно одно, но неприемлемо другое.
Из анекдота вспомнилось: "Что Вы, что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" )

Серьезно. То есть Вы за аморфность?

RawonaM

Цитата: mojojojo от июля 30, 2009, 17:49
Одной мотивации недостаточно. Должна быть еще и неизбежность его примения: отсутствие других способов изложения мысли.
Что за фигня? Вы хотите, чтобы в русском языке не было никаких вариантов, все излагалось строго одним способом?

myst

Цитата: mojojojo от июля 30, 2009, 17:49
И почему Вы тогда остальные примеры из приведенного ряда не опровергаете?
Примеры — в студию.

myst

Цитата: mojojojo от июля 30, 2009, 17:49
А правильность "на сей день" Вы, стало быть, уже и не оспариваете?
«Сей» — архаизм, следовательно, стилистически маркировано. Не годится.


mojojojo

Цитата: myst от июля 30, 2009, 18:24
Примеры — в студию.
Оглашены в том же предложении, кусок которого цитировали.

Цитата: myst от июля 30, 2009, 18:34
Цитата: mojojojo от июля 30, 2009, 17:49
Одной мотивации недостаточно.
Достаточно.
Да. Весомо. Смысл в продолжении дискуссии как-то и сам потерялся.

mojojojo

Цитата: RawonaM от июля 30, 2009, 18:09
Цитата: mojojojo от июля 30, 2009, 17:49
Одной мотивации недостаточно. Должна быть еще и неизбежность его примения: отсутствие других способов изложения мысли.
Что за фигня? Вы хотите, чтобы в русском языке не было никаких вариантов, все излагалось строго одним способом?
При чем здесь одним способом? Выбирайте! Но из корректных вариантов. А то так и "зво'нить" для разнообразия можно начать.

Выдираете слова из контекста, и сами теряете суть: речь шла о тавтологии и оправданности ее применения.

Антиромантик

Цитата: myst от июля 30, 2009, 17:32
Цитата: Антиромантик от июля 30, 2009, 15:53
"Янтарный" - цвета янтаря, то есть смолы. Получается масло масляное.
Масло маслянное было бы, если бы янтарный имело значение смоляной. А в данном случае оно обозначает даже не тип смолы, но цвет.
Янтарный - цвета янтрая, то есть древней смолы. Янтарная смола - смола цвета древней смолы???

myst

Цитата: Антиромантик от июля 31, 2009, 08:24
Янтарная смола - смола цвета древней смолы???
Не так. Янтарный — это золотисто-жёлтый цвет. Янтарь же разного цвета бывает, даже чёрного. Поэтому не смола цвета древней смолы, а смола золотисто-жёлтого цвета. Никакой тавтологии нет.

alkaigor

Цитата: Антиромантик от июля 31, 2009, 08:24
Янтарная смола - смола цвета древней смолы???
А вообще, как люди догадались, что янтарь - это "смола"?
Узрели внутри насекомых?
По-всякому, "янтарная смола" ничуть не хуже, чем "ледяная вода".
Янтарь в гораздо меньшей степени "смола", чем лед - "вода".
Эдак можно и выражение "солнце всходит" объявить неправильным.
Мы же знаем, что геоцентрическая модель мира неверна. :-)
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр