Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысль о любви (мужчина и любовь)

Автор Ellidi, марта 13, 2012, 18:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Iskandar от марта 14, 2012, 14:40
Инициативу должны сделать дорррогие ррродственники через сватов

:+1:

Опередил.


Flos

Цитата: Alone Coder от марта 14, 2012, 14:42
Традиционное общество

Это необязательно.
У меня с будущей женой подружка инициативу в свои руки взяла, а то бы мы еще год друг вокруг друга ходили, облизывались...
:)

злой

mnashe, сейчас попробую сформулировать. У меня в сознании понятие "использовать возможность" коррелирует с сознательным устремлением. А духовный рост, в моем понимании, порождается не сознательным стремлением "духовно расти", что глупо, а какой-то другой имманентной человеческой тягой.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Borovik

Цитата: злой от марта 14, 2012, 15:05
духовный рост, в моем понимании, порождается не сознательным стремлением "духовно расти", что глупо, а какой-то другой имманентной человеческой тягой.
Точно.
Теперь бы  ещё идентифицировать енту имманентную тягу...

I. G.

Цитата: Ellidi от марта 13, 2012, 18:06
потому что отношение женщин предельно ясное, его можно упоминать
Расскажите, пожалуйста!  :=
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Borovik от марта 14, 2012, 15:07
Цитата: злой от марта 14, 2012, 15:05
духовный рост, в моем понимании, порождается не сознательным стремлением "духовно расти", что глупо, а какой-то другой имманентной человеческой тягой.
Точно.
Теперь бы  ещё идентифицировать енту имманентную тягу...
Мне кажется, на ЛФ много разговоров о "духовном росте" у людей, которые "доросли" до духовного тупика.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ellidi

Цитата: I. G. от марта 14, 2012, 16:39
Цитата: Ellidi от марта 13, 2012, 18:06
потому что отношение женщин предельно ясное, его можно упоминать
Расскажите, пожалуйста!  :=
Цитата: «Also sprach Zarathustra» от
Alles am Weibe ist ein Räthsel, und Alles am Weibe hat eine Lösung: sie heißt Schwangerschaft.
Der Mann ist für das Weib ein Mittel: der Zweck ist immer das Kind.
Всё в женщине загадка и всё в женщине имеет решение, имя решения - беременность. Мужчина для женщины средство: цель всегда ребенок.

Учитывая это, можно заключить, что любовь для женщины это всего лишь название того пути, который ведет к той цели, к ребенку. По крайней мере я это так понимаю. Далее, если иллюзию эту, как говорит Косталь, сотворила она, то это тоже в целях облегчения жизни, так как с иллюзией жить легче, с истиной трудно. Если у кого-нибудь из форумчан есть другое объяснение для этого отношения (женщины и любви), я буду рад ознакомиться и с ним.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

mnashe

Цитата: злой от марта 14, 2012, 15:05
А духовный рост, в моем понимании, порождается не сознательным стремлением "духовно расти", что глупо, а какой-то другой имманентной человеческой тягой.
Не думаю, что можно вывести здесь универсальное правило. По-разному бывает.

Цитата: Ellidi от марта 14, 2012, 16:54
Учитывая это, можно заключить, что любовь для женщины это всего лишь название того пути, который ведет к той цели, к ребенку. По крайней мере я это так понимаю. Далее, если иллюзию эту, как говорит Косталь, сотворила она, то это тоже в целях облегчения жизни, так как с иллюзией жить легче, с истиной трудно.
Опять эти французские «мыслители»...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Алалах

Offtop
Цитата: I. G. от марта 14, 2012, 16:43
Цитата: Borovik от марта 14, 2012, 15:07
Цитата: злой от марта 14, 2012, 15:05
духовный рост, в моем понимании, порождается не сознательным стремлением "духовно расти", что глупо, а какой-то другой имманентной человеческой тягой.
Точно.
Теперь бы  ещё идентифицировать енту имманентную тягу...
Мне кажется, на ЛФ много разговоров о "духовном росте" у людей, которые "доросли" до духовного тупика.
и даже сходят с ума...
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)


Ellidi

Цитата: Toivo от марта 14, 2012, 17:44
Offtop
Чудесное картинко попалось вконтакте. Прям про Эллиди.
Вы намекаете на мой пессимизм? А вообще я почитатель Эдварда Мунка, но об этом поподробнее здесь.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alone Coder

У одного мужика баба не хотела рожать, так он эту шалаву-дармоедку выгнал и усыновил ребёнка:
http://www.yar.rodgor.ru/gazeta/66/schastlivie/1276/

Так будет с каждой!

А другой усыновил сразу девять: http://deti.mail.ru/roditeljam/odinokij_muzhchina_usynovil_srazu_devjateryh_detej_/

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Oleg Grom


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ellidi

Цитата: Flos от марта 14, 2012, 09:28
теперь пошли французские беспросветные экзистенциалисты
Flos, а как Вы относитесь к экзистенциализму? Возможен ли христианский экзистенциализм и если да, можно ли считать Н. А. Бердяева его представителем? Как относится Православная церковь к экзистенциализму?

Я где-то читал, что можно выделить две течения в экзистенциализме: атеистический (Хайдеггер, Мерло-Понти, Сартр) и христианский (Бердяев, Габриэль Марсель, Киркегор, из писателей возможно еще Клодель; Сиоран Бога не отвергает, но его представление о Боге своеобразное).

Бывают такие мерзкие и однозначно антирелигиозные течения как материализм, позитивизм, рационализм, гегельянство, утилитаризм и другие окаянные -измы (в немецком гегельянство тоже относится к окаянным -измам: Hegelianismus), как говорит Карлейль, но в экзистенциализме отношение к Богу у разных авторов разное. Может быть, это течение в философии ближе к религии по сравнению со всеми другими (в новейшей, постсхоластической философии)? Его примирение с христианством невозможно?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Borovik

Цитата: I. G. от марта 14, 2012, 16:43
Мне кажется, на ЛФ много разговоров о "духовном росте" у людей, которые "доросли" до духовного тупика.
Наш суровый уралец, вы случаем не проецируете?

Flos

Цитата: Ellidi от марта 15, 2012, 09:54
Flos, а как Вы относитесь к экзистенциализму?

Был в восторге в свое время. Но в целом по-разному к разным представителям.
Книги французов, Камю, Сартра и иже с ними вызывают острое отторжение.

Цитата: Ellidi от марта 15, 2012, 09:54
Возможен ли христианский экзистенциализм

Без всякого сомнения. Не только возможен, он есть, даже скажу, что всегда был, от книги Иова и Эклезиаста до Св. Гр. Паламы.


Цитата: Ellidi от марта 15, 2012, 09:54
можно ли считать Н. А. Бердяева его представителем?

Ну, так и считают, обычно. Да.

Цитата: Ellidi от марта 15, 2012, 09:54
Как относится Православная церковь к экзистенциализму?

К разным авторам - по разному.

Цитата: Ellidi от марта 15, 2012, 09:54
Я где-то читал, что можно выделить две течения в экзистенциализме: атеистический (Хайдеггер, Мерло-Понти, Сартр) и христианский

Ну да. Только, наверное, корректнее сказать "религиозный", а не "христианский"

Цитата: Ellidi от марта 15, 2012, 09:54
Может быть, это течение в философии ближе к религии по сравнению со всеми другими

Не со всеми, конечно.

Цитата: Ellidi от марта 15, 2012, 09:54
Его примирение с христианством невозможно?

Они и не ссорились.

Ellidi

Цитата: Flos от марта 15, 2012, 11:22
Цитата: Ellidi от марта 15, 2012, 09:54
Flos, а как Вы относитесь к экзистенциализму?

Был в восторге в свое время. Но в целом по-разному к разным представителям.
Книги французов, Камю, Сартра и иже с ними вызывают острое отторжение.
Возможно потому что именно эти французы не религиозные. В отличие от Клоделя, Габриэля Марселя и Жоржа Бернано.
Цитата: Flos от марта 15, 2012, 11:22
Цитата: Ellidi от марта 15, 2012, 09:54
Возможен ли христианский экзистенциализм
Без всякого сомнения. Не только возможен, он есть, даже скажу, что всегда был, от книги Иова и Эклезиаста до Св. Гр. Паламы.
Книги Иова и Эклезиаста я с удовольствием перечитываю. А из Отцов церкви кое-что из сочинений Августина. Но древнегреческих авторов я не могу читать в оригинале... Из греческих отцов Церкви я намереваюсь в ближайшее будущее почитать кое-что из сочинений св. Максима Исповедника, св. Ионна Златоуста, Феодора Студита, Симеона Нового Богослова в переводе на русский. Симеона и Максима нашел, остальных буду искать.
Цитата: Flos от марта 15, 2012, 11:22
Книги французов вызывают острое отторжение.
У меня подобную реакцию вызывают книги англичан. Я обнаружил, что всё, что мне нравится в англоязычной литературе, писали либо шотландцы, либо католики.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр