Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысль о любви (мужчина и любовь)

Автор Ellidi, марта 13, 2012, 18:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LOSTaz

Только что одна знакомая из другого города после довольно романтичной беседы, которую она же и начала, призналась мне, что любит меня. Меня аж дёрнуло!
Неужели цена любви сейчас настолько низка, что даже человеку, которого знаешь преимущественно из общения в Сети, можно признаваться в любви. Это же нонсенс, бред! Невозможно такое сильное чувство без реального контакта.
// ответил я ей смайликом.

злой

Они еще, бывает, делают такое, чтобы поржать. Коварный народ женщины.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

LOSTaz

Цитата: злой от марта 16, 2012, 20:08
Они еще, бывает, делают такое, чтобы поржать. Коварный народ женщины.
В данном случае точно нет. Это был логический итог всего разговора.
Но я-то просто так общался, без каких-либо серьёзных намерений, а тут...

I. G.

Цитата: LOSTaz от марта 16, 2012, 20:04
Неужели цена любви сейчас настолько низка, что даже человеку, которого знаешь преимущественно из общения в Сети, можно признаваться в любви. Это же нонсенс, бред! Невозможно такое сильное чувство без реального контакта.
И влюблялись в прекрасных дам рыцари, и даже не по Сети, круче всего - по слухам.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Чугуний

Цитата: Чайник777 от марта 16, 2012, 09:54
Цитата: Чугуний от марта 15, 2012, 14:10
но вы же мужчина. вы же станете мужем. вы же - не баба?  :( нечего крутить тогда!  :no:
Баба - отец, йимма - мать. что тут такого?  :???
ахуна, рано ему таким бабой быть, пусть хоть джванкой сначала станет этот ялля
Все будут наказаны.

Alone Coder

Цитата: LOSTaz от марта 16, 2012, 20:04
Только что одна знакомая из другого города после довольно романтичной беседы, которую она же и начала, призналась мне, что любит меня. Меня аж дёрнуло!
Да, знаю пару таких.

mnashe

Цитата: LOSTaz от марта 16, 2012, 20:04
человеку, которого знаешь преимущественно из общения в Сети
Преимущественно?
По-моему, такое возможно.
Иногда достаточно короткой встречи.
Другой вопрос, что, как я уже говорил, желательно бы, прежде чем говорить об этом прямо, почувствовать настрой другого человека.
Но у неё просто может не быть достаточно опыта.
Не могу судить о конкретном случае, но вряд ли здесь уместны поспешные выводы. :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Сегодня утром я стал свидетелем следующего умалишенного, взбесившего меня разговора, который велся в автобусе, на котором я ехал, вблизи меня. Взрослые мужчина и женщина, мужчина говорит:
ЦитироватьМ.: В девятом классе мы изучали  «Ромео и Джульетту». Не понимал, почему вслед за смерти любимого и Джульетте захотелось умереть. Это изображает высшие ступени любви, которые я, игравший тогда игрушками (маленькими машинами-игрушками), не понял. Ради любви нужно жить, а не умирать. Изучать это в девятом классе нельзя.
Женщина: А русскую классику ты понимал?
М.: Я только что прочитал Анну Каренину. Только что!

Слушать дальше было больно, мне захотелось спрыгнуть с окна автобуса; я решил ехать две остановки и погулять минут 20 вместо пересаживания на другой автобус на четвертой остановке... Но я подумал: А почему вообще людей, которые не понимают в девятом классе «Ромео и Джульетту», пропускают в десятый? Их нужно оставлять в девятом до тех пор, пока обнаружится понимание. И еще подумал: если этому человеку не понять «Ромео и Джульетты», что произошло бы в его уме, если бы его заставили читать Франка Ведекинда, Анри де Монтерлана или Л. Н. Андреева? Наверное, упал бы в обморок. Но с другой стороны есть люди, которые хорошо понимают этих авторов, но решительно не понимают ходячей, избитой фразы: Ради любви нужно жить, считают ее воплем серой заурядности. И это меня утешает, хоть и их число наверное меньше числа любителей избитых фраз.

Как полагают остальные форумчане - нужно ли изучать «Ромео и Джульетту» в гимназии?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Hironda

Вообще-то говоря, и в "Ромео и Джульете" есть ещё няня, кормилица Джульеты. Она тоже не совсем Джульету понимала и даже советовала ей бросить Ромео и выйти замуж за того, кто к ней сватался. Практично же!
Так что, не стоит расстраиваться. Не думаю, что всему может научить учитель, нужно самому доходить до многого. Может быть, ещё дойдёт, а может и нет, особенно когда в школе "проходят", а не читают.   
А изучать, думаю, нужно. В детском саду - "Винни-Пуха", а в гимназии уже и посерьёзнее надо. 

arseniiv

Цитата: Ellidi от марта 22, 2012, 16:44
Но я подумал: А почему вообще людей, которые не понимают в девятом классе «Ромео и Джульетту», пропускают в десятый? Их нужно оставлять в девятом до тех пор, пока обнаружится понимание.
Мы вообще не проходили «Ромео и Джульетту» в школе.

Цитата: Ellidi от марта 22, 2012, 16:44
И еще подумал: если этому человеку не понять «Ромео и Джульетты», что произошло бы в его уме, если бы его заставили читать Франка Ведекинда, Анри де Монтерлана или Л. Н. Андреева?
Я даже не знаю, кто это. Бейте! ::)

Oleg Grom

Цитата: Ellidi от марта 22, 2012, 16:44
И еще подумал: если этому человеку не понять «Ромео и Джульетты», что произошло бы в его уме, если бы его заставили читать Франка Ведекинда, Анри де Монтерлана или Л. Н. Андреева?
Кто все эти люди?

Лукас

Одного писателя начала 20 века Леонида Андреева знаю.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ellidi

Цитата: arseniiv от марта 22, 2012, 19:03
Я даже не знаю, кто это. Бейте! ::)
Цитата: Лукас от марта 22, 2012, 19:26
Одного писателя начала 20 века Леонида Андреева знаю.
Нет, ну я не говорю, что каждый должен знать имена этих писателей. Дело в другом: в упрощенном взгляде на любовь согласно избитой фразе: Ради любви нужно жить. А общее между Ведекиндом, Монтерланом и Андреевым то, что, скажем так, они чаще изображают связь любви со смертью, чем с жизнью. Но если человек этот (из автобуса) не способен понять даже «Ромео и Джульетту», где это отношение (любовь - смерть) видно только в самом конце произведения, то как бы отреагировал он на произведения, целиком пропитанные этим отношением (любовь - смерть)?

Просто подумал: этого человека с упрощенным взглядом на любовь смущает произведение, где любовь и смерть встречаются в самом конце. А что было бы, если бы в программу ввели произведения Ведекинда или Монтерлана (об одном из его романов речь идет в самом начале этой темы, в первых сообщениях). Массовая депрессия и непонимание, наверное...
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

I. G.

Ellidi, хоть бы раз что повеселее написали! То дохлые цыплята в персях, то самоистязания, то скафандры, то аскетизм, то все померли. :(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

do50

Цитата: I. G. от марта 22, 2012, 21:27
Ellidi, хоть бы раз что повеселее написали! То дохлые цыплята в персях, то самоистязания, то скафандры, то аскетизм, то все померли. :(
C'est la vie
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Ellidi

Цитата: I. G. от марта 22, 2012, 21:27
Ellidi, хоть бы раз что повеселее написали! То дохлые цыплята в персях, то самоистязания, то скафандры, то аскетизм, то все померли. :(
Хорошо, постараюсь.
Цитата: I. G. от марта 22, 2012, 21:27
то все померли. :(
Вы заменили то любовь и смерть на то все померли? Первый вариант мне больше нравится. Потому что количество померших из всех dramatis personae не коррелирует с пессимизмом произведения. В «Ромео и Джульетте» их двое, в «Frühlings Erwachen» их тоже двое, но второе куда мрачнее.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Oleg Grom

Цитата: I. G. от марта 22, 2012, 21:27
Ellidi, хоть бы раз что повеселее написали! То дохлые цыплята в персях, то самоистязания, то скафандры, то аскетизм, то все померли. :(
Эллиди - это эмо-гот с элементами садо-мазо.

Ellidi

Цитата: Oleg Grom от марта 22, 2012, 21:36
Эллиди - это эмо-гот
Почему эмо? Вы на мою внешность намекаете, она разве похожа на это? А гот почему?

Для любознательных:
(wiki/de) Frank_Wedekind
(wiki/ru) Ведекинд,_Франк
(wiki/fr) Henry_de_Montherlant
(wiki/de) Henry_de_Montherlant

Раз речь идет о любви и смерти, могу привести, кому интересно, еще парочку авторов, которые занимались этим вопросом. Но из-за пожелания написать что повеселее воздержусь.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Vertaler

Цитата: LOSTaz от марта 16, 2012, 20:04
Только что одна знакомая из другого города после довольно романтичной беседы, которую она же и начала, призналась мне, что любит меня. Меня аж дёрнуло!
Это нормально.
ЦитироватьНеужели цена любви сейчас настолько низка, что даже человеку, которого знаешь преимущественно из общения в Сети, можно признаваться в любви. Это же нонсенс, бред! Невозможно такое сильное чувство без реального контакта.
Возможно.
Цитировать// ответил я ей смайликом.
Вы не правы. Поговорите с ней об этом.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Rezia

Смайлик снимает всю ответственность, а если обладатель признания начнёт разговаривать с девушкой на эту тему, то так или иначе придётся пояснять и свою позицию в этом вопросе, а он, видимо, на откровение не готов, имхо.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Цитата: LOSTaz от марта 16, 2012, 20:04
Неужели цена любви сейчас настолько низка, что даже человеку, которого знаешь преимущественно из общения в Сети,
Ой, у меня такое было, много времени уже прошло с тех пор. Один парень признался мне в любви. Я же, романтичная тургеневская барышня, восприняла это признание, как большое событие и прочее. Через некоторое время вскрылось, что парень не так уже сильно задолго до этого "большого события" признавался в любви другой. Я очень хорошо помню чувство, которое у меня было в тот момент. Описать его можно, ну, примерно так: скатилась на бешеной скорости с неба на землю. Ну и вот тогда я и подумала, какова ж цена любви, если человек признаётся в ней от случая к случаю...
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Poirot

Цитата: arseniiv от марта 22, 2012, 19:03
Мы вообще не проходили «Ромео и Джульетту» в школе.
Мы тоже. Зато из Вильяма нашего Шекспира "Гамлета" изучали. Читал взахлёб - практически детектив.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hironda

Цитата: Ellidi от марта 22, 2012, 21:26
любовь - смерть
Как раз "Ромео и Джульетта" вполне для школы. Не знаю, как можно не понять, плохо, должно быть, читали, "проходили" и прошли мимо.
А тема о любви и смерти есть не только в высокой литературе, она и в блатном фольклоре повсюду.


Ололo

Цитата: Rezia от марта 22, 2012, 22:30
Смайлик снимает всю ответственность
Ничто на свете не снимает всю ответственность.

mnashe

Цитата: Ellidi от марта 22, 2012, 16:44
Но я подумал: А почему вообще людей, которые не понимают в девятом классе «Ромео и Джульетту», пропускают в десятый? Их нужно оставлять в девятом до тех пор, пока обнаружится понимание.
Какое понимание?
    Понимание, почему ей захотелось умереть?
    Или понимание, о чём вообще речь в трагедии?
    Первое, по-моему, банально, и вовсе не ограничено смертью любимого; любое большое горе, в котором дальнейшая жизнь кажется ужасной, может вызвать желание убежать от неё.
    А вот о втором стоило бы поговорить подробнее.
    Моё нынешнее восприятие этой трагедии очень сильно отличается от юношеского. Прежде всего тем, что я уже не считаю любовь Ромео и Джульеты идеалом любви; более того, я вообще не склонен называть это любовью. Влюблённость, страсть... Да, страсть и смерть действительно рядом. Но не любовь!
    ...Что бы было, если бы на их месте были верующие христиане? Скорее всего мысли о побеге сформулировались бы не как самоубийство, а как уход в монастырь. И трагедия бы не состоялась!
    Страсть лишена корней. Она как огонь — горит, пока есть, что жечь, и может сжечь всё дотла, если её ничем не уравновешивать и не ограничивать (но может быть весьма полезна для духовного и эмоционального развития, если не забывать об этом). Любовь же — гораздо шире. Она не ограничена моментом, и даже целой жизнью не ограничена. Она не ставит условий. Она не замыкается на текущем образе, она бесконечна! Настоящая любовь — это отсвет безграничной божественной любви в этом мире. Её корни намного больше, чем вся Вселенная. Тело бренно, а любовь вечна. Формы меняются, а любовь — остаётся.

Цитата: Hironda от марта 22, 2012, 23:26
Как раз "Ромео и Джульетта" вполне для школы.
:+1:
Однако, если не уравновешивать её другой литературой, вред от неё может быть больше, чем польза.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр