Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

ЦитироватьВстречается и довольно близкое к средневеково-христианскому.
я вообще не знаю никакого "средневекового христианского".
Такого явления в природе не существует
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от сентября 21, 2018, 15:58
значит у них в семье водораздел проходит еще ближе к нам. Ближе, а не дальше
Какой водораздел? В чём он выражался (какой-то пример), а то совсем непонятно.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

ЦитироватьЯ знаком с вопросом гораздо ближе.
ты са рассказывал об этом. При чем тут желтая пресса?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

ЦитироватьКакой водораздел? В чём он выражался (какой-то пример), а то совсем непонятно.
я о гендерных стереотипах. Которых у евреев магическим образом никогда не было. На Луне, наверное, жили.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от сентября 21, 2018, 16:11
я о гендерных стереотипах
Я поняла, что о них. Только не поняла, где произошли изменения в нашей семье, и с чем они могли быть связаны (разница у меня с сестрой 2 года 8 месяцев)?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

ЦитироватьТолько не поняла, где произошли изменения в нашей семье, и с чем они могли быть связаны (разница у меня с сестрой 2 года 8 месяцев)?
понятия не имею.  Я основываюсь исключительно на словах mnashe.  Он выше сказал, что у сестры они сильные, а у тебя слабее
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: mnashe от сентября 21, 2018, 14:58
А почему оно должно быть близко к 50%?
У разных людей по-разному, конечно. В зависимости от задач.
Я вот этих "задач" не понимаю. Задача у любого существа одна и та же: "вернуться" к Богу. Процент "забивающих" на эту задачу я написал выше. У тех, кто не "забивает", надо смотреть. Если, скажем, у кого-то есть воспоминания о пяти предыдущих жизнях, и во всех в них он был монахом большую часть жизни (причём настоящим, со смирением желаний, и всё такое) - тогда ничего невероятного в том, что все пять жизней были в теле одного и того же пола, нет. Ну а если нет (а скорее всего нет: не знаю, что может мешать человеку выполнить вышеназванную задачу, если он был настоящим монахом хотя бы две жизни, а значит, он бы больше не родился) - значит, должен рождаться попеременно мужчиной и женщиной.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Vesle Anne от сентября 21, 2018, 16:04
ты сам рассказывал об этом.
О чём? :o

Цитата: Vesle Anne от сентября 21, 2018, 15:54
солнце, ты эту логику сам придумал.
Эту? :o

Цитата: Vesle Anne от сентября 21, 2018, 15:54
Я сказала, что в религиозных трактатах об этом можно даже не искать, как не найдешь ты в учебнике по географии правила правописания приставок в русском языке.
О морали? :o
Или о бытовухе?
О бытовухе не найдёшь, только как из неё можно сделать выводы об изменениях в личности?
Я не успеваю за твоим полётом ](*,)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от сентября 21, 2018, 16:39
Я вот этих "задач" не понимаю. Задача у любого существа одна и та же: "вернуться" к Богу.
:o
Не ожидал от тебя.
У одного искажение в одну сторону, у другого в противоположную.
Естественно, чтобы вернуться к Богу, им нужно проделать разную работу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Впрочем, мы отвлеклись (ибо mnashe меня слегка разозлил своими попытками "кольнуть" христианство). Я к тому, что это
ЦитироватьНо я же говорю, что почти во всех регрессиях я был евреем
Не ответ на мой вопрос, было ли у тебя пренебрежительное отношение к женщинам в регрессиях. 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Lodur от сентября 21, 2018, 16:39
Ну а если нет (а скорее всего нет: не знаю, что может мешать человеку выполнить вышеназванную задачу, если он был настоящим монахом хотя бы две жизни, а значит, он бы больше не родился) - значит, должен рождаться попеременно мужчиной и женщиной.
Не понимаю логики абсолютно.
Если он ещё не закончил своё исправление — непременно должен погрязать всей душой в похоть.
Почему? ](*,)

Цитата: Vesle Anne от сентября 21, 2018, 16:34
ЦитироватьТолько не поняла, где произошли изменения в нашей семье, и с чем они могли быть связаны (разница у меня с сестрой 2 года 8 месяцев)?
понятия не имею.  Я основываюсь исключительно на словах mnashe.  Он выше сказал, что у сестры они сильные, а у тебя слабее
Да что ж за день сегодня такой? ](*,)
Мы говорим, что эти отличия индивидуальные, а не поколенные. Ин-ди-ви-ду-аль-ны-е!!!
Даже эта идея тебе сегодня категорически неприемлема, так что приходится натягивать сову на глобус, изобретая внезапные резкие границы поколений в течение двух лет?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

ЦитироватьЭту?
да. Потому что ты ее сам придумал.
ЦитироватьО морали? 
Или о бытовухе?
о морали и о бытовухе. О том, были ли у тебя какие-либо черты личности хоть в одной из регрессий, который сейчас тебе были бы морально недопустимыми.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от сентября 21, 2018, 16:44
было ли у тебя пренебрежительное отношение к женщинам в регрессиях
В тех жизнях, куда я возвращался, — не было. Насколько мне известно.
И быть не могло, поскольку я был евреем, достаточно грамотным.
Вот несколько пренебрежительное отношение к простому люду — было в одной из жизней.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от сентября 21, 2018, 16:48
ЦитироватьЭту?
да. Потому что ты ее сам придумал.
Сама ты верблюд :mad:
Даже не знаю, что ещё на такое можно сказать... :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: Lodur от сентября 21, 2018, 16:39
значит, должен рождаться попеременно мужчиной и женщиной.
В чём смысл? Если рождение в мужском теле никак не продвинет меня в решении тех, отдаляющих от Бога, установок, которые проявляются во мне только в женском обличии?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

ЦитироватьМы говорим, что эти отличия индивидуальные, а не поколенные.
еще лучше в контексте обсуждаемой проблемы.
ЦитироватьДаже эта идея тебе сегодня категорически неприемлема
эта идея мне что сегодня, что завтра пофиг. Мне непонятно,  к чему ты тут евреев приплел.
Цитироватьтак что приходится натягивать сову на глобус, изобретая внезапные резкие границы поколений в течение двух лет?
сову на глобус натягиваешь ты, это были твои слова про разницу мировоззрений. Я всего лишь повторила твои слова, а в ответ получила такой наезд. Ну круто вообще.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

ЦитироватьСама ты верблюд 
Даже не знаю, что ещё на такое можно сказать...
хороший ход - сам придумал, сам обиделся
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Товарищи, вам всё-таки надо сбавить градус дискуссии. Прикрою тему до завтра. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: mnashe от сентября 21, 2018, 16:42
Цитата: Lodur от сентября 21, 2018, 16:39
Я вот этих "задач" не понимаю. Задача у любого существа одна и та же: "вернуться" к Богу.
:o
Не ожидал от тебя.
У одного искажение в одну сторону, у другого в противоположную.
Естественно, чтобы вернуться к Богу, им нужно проделать разную работу.
Я не в первые замечаю, что ты склонен, основываясь на определённых сходствах иудаизма и некоторых течений индуизма чересчур сближать эти религии. А на самом деле различий-то больше, чем сходств. В частности, ты считаешь, что люди посланы в это мир Богом, чтобы "проделать работу", "исправиться". Иначе было бы непонятно, зачем, в чём смысл. А у нас читается, что Бог людей (и вообще живых существ) сюда не посылал. И смысла пребывания их здесь никакого нет. То есть, вообще. Да, люди разные, у всех разные васаны, разный опыт (тот, что не успел окончательно стереться из подсознания), но метод выхода один: джняна-бхакти. Рупа Госвами описывает 9 процессов и 64 разновидности бхакти-садханы. Каждый может выбрать на свой вкус, основываясь на собственных склонностях и предпочтениях. Но результат всегда один. У тех, кто, в основном, следуют джняне, тоже разные практики могут быть, исходя из склонностей. Но цель и результат тоже одни. А весь опыт воплощённого существования уйдёт в утиль, сотрётся. Это неизбежно. Всё это не имеет отношения к связи с Богом. Это потакание собственным желаниям, и ничего больше. Живые существа могут гоняться за вожделёнными предметами и явлениями материального мира до бесконечности, ставя себе одну задачу за другой. И все они, по большому счёту, бессмыслены (в вечности). Ведь всё это прекрасно наблюдаемо в повседневной жизни. Не знаю, как кто-то этого может не замечать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Авишаг от сентября 21, 2018, 16:53
Цитата: Lodur от сентября 21, 2018, 16:39
значит, должен рождаться попеременно мужчиной и женщиной.
В чём смысл? Если рождение в мужском теле никак не продвинет меня в решении тех, отдаляющих от Бога, установок, которые проявляются во мне только в женском обличии?
И что это за "установки"? :???

А смысла и нет, есть желание (с Богом не связанное, кондовое эгоистическое желание), и результат. Что хотели - то получили.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: mnashe от сентября 21, 2018, 16:48
Цитата: Lodur от сентября 21, 2018, 16:39
Ну а если нет (а скорее всего нет: не знаю, что может мешать человеку выполнить вышеназванную задачу, если он был настоящим монахом хотя бы две жизни, а значит, он бы больше не родился) - значит, должен рождаться попеременно мужчиной и женщиной.
Не понимаю логики абсолютно.
Если он ещё не закончил своё исправление — непременно должен погрязать всей душой в похоть.
Почему? ](*,)
Живое существо не может не желать (в конце-концов, это его природа: постоянно чего-то желать). Если желания не связаны с Богом, с чем они связаны, и каков результат, по-твоему?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от сентября 23, 2018, 13:30
Я не в первые замечаю, что ты склонен, основываясь на определённых сходствах иудаизма и некоторых течений индуизма чересчур сближать эти религии. А на самом деле различий-то больше, чем сходств.
Точнее, так: думая об индуизме, я склонен выделять в нём те направления, которые ближе к нам.
Забывая, что другие направления (и их большинство) сходятся с нами лишь в отдельных чертах (правда, достаточно важных).

Цитата: Lodur от сентября 23, 2018, 13:30
В частности, ты считаешь, что люди посланы в это мир Богом, чтобы "проделать работу", "исправиться".
Посланы или сами послались, в данном случае не принципиально.
Важно, что карма не позволит им выйти из сансары.
А вот как именно избавляться от кармы — тут разные направления расходятся.

Цитата: Lodur от сентября 23, 2018, 13:30
А у нас читается, что Бог людей (и вообще живых существ) сюда не посылал. И смысла пребывания их здесь никакого нет. То есть, вообще.
Это всё в данном случае неважно. Смысл, не не смысл... Даже если назовёшь это бессмысленным, карма от этого никуда не денется. С точки зрения некоторых индуистов, главное — любить Бога и не желать ничего другого, и тогда карма исчезнет (уточни, если что). С точки зрения некоторых христиан, главное — верить в Иисуса и избегать зла, и удостоишься Царства Божьего.
С нашей точки зрения, любовь — цель (потому что только в настоящей любви мы по-настоящему уподобляемся в Богу), но карма сама по себе никуда не девается. Да, когда по-настоящему любишь, ты сам почувствуешь, что в тебе не так, что и как нужно исправить. Но в том-то и дело, что, пока не исправил, не сможешь по-настоящему любить. Так что это комплексный процесс: каждый шаг в исправлении себя раскрывает сердце для большей любви, а бо́льшая любовь помогает стать ещё чище, и так шаг за шагом.

Цитата: Lodur от сентября 23, 2018, 13:30
но метод выхода один: джняна-бхакти
У вас один. А не в индуизме в целом.

Цитата: Lodur от сентября 23, 2018, 13:37
Если желания не связаны с Богом
А с какого перепугу они не связаны? :o
Моя любовь к Авишаг очень явственно с Ним связана. С самого начала.
А желания — они для меня не принципиальны. Так, атрибуты физического тела. Часть жизни в этом мире.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от сентября 23, 2018, 16:11С точки зрения некоторых индуистов, главное — любить Бога и не желать ничего другого, и тогда карма исчезнет (уточни, если что).
Бхакти уничтожает "карму". (Вообще, не карму, поскольку это не некая субстанция, которую можно измерить, а обязанность испытывать результаты прошлых деяний. Такова милость Кришны к Своим бхактам). Могу процитировать.

Цитата: mnashe от сентября 23, 2018, 16:11С нашей точки зрения, любовь — цель (потому что только в настоящей любви мы по-настоящему уподобляемся в Богу), но карма сама по себе никуда не девается.
Ты так пишешь, как будто карма - некий флогистон. На который действует закон сохранения энергии. А это не так.

Цитата: mnashe от сентября 23, 2018, 16:11Да, когда по-настоящему любишь, ты сам почувствуешь, что в тебе не так, что и как нужно исправить. Но в том-то и дело, что, пока не исправил, не сможешь по-настоящему любить. Так что это комплексный процесс: каждый шаг в исправлении себя раскрывает сердце для большей любви, а бо́льшая любовь помогает стать ещё чище, и так шаг за шагом.
Настоящей беспримесной любви в этом мире нет (да и быть не может... по определению, что такое этот мир). Настоящая беспримесная любовь - это любовь к Богу. Без вариантов. Так что любые действия, направленные на этот мир, ничего не дадут в отношениях с Богом. Ну... почти так. Поскольку я говорю об обусловленных существах, безначально пребывающих в этом мире - это так. Конечно, если ты личный близкий спутник Господа, посланный с миссией в этот мир - тогда другое дело. Но тогда все и всякие практики и "исправления" не для тебя - у тебя уже и так есть то, к чему надо стремиться существам этого мира.

Цитата: mnashe от сентября 23, 2018, 16:11У вас один. А не в индуизме в целом.
Есть течения индуизма (на данный момент они, практически, маргинальны, с очень небольшим количеством последователей), которые не озабочены выходом из сансары. Раз они не озабочены, то и информация о способах выхода для них не актуальна. Для всех остальных же это так, как я сказал.

Цитата: mnashe от сентября 23, 2018, 16:11
Цитата: Lodur от сентября 23, 2018, 13:37
Если желания не связаны с Богом
А с какого перепугу они не связаны? :o
Скорее, с какого перепугу они связаны?

Цитата: mnashe от сентября 23, 2018, 16:11Моя любовь к Авишаг очень явственно с Ним связана. С самого начала.
Давай лучше, "на кошках". (Оставим в стороне участвующих в разговоре, и вообще, присутствующих на форуме). А то если друг на друге - найдётся повод для обид.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

ЦитироватьЕсть течения индуизма (на данный момент они, практически, маргинальны, с очень небольшим количеством последователей), которые не озабочены выходом из сансары.
Что это за течения, где можно узнать о них больше? Чем они озабочены, если выход из сансары их не интересует?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

ЦитироватьС точки зрения некоторых христиан, главное — верить в Иисуса и избегать зла, и удостоишься Царства Божьего.
:what:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр