Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от мая 18, 2018, 18:58
Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2018, 18:48
В противном случае заимеете ещё больше суицидальных наклонностей и депрессивных состояний.
Как я порой.
Меня само копание в земле уже в тоску вгоняет. Даже если всё-всё просто-таки замечательно. Терпеть ненавижу с детства. Так что "дачетерапия" подходит далеко не всем.
У меня то же самое. Единственное, что мне ограниченно нравится - это сажать деревья, но саженцы дорогущие и легко гибнут, что сильно снижает и без того весьма умеренное удовольствие.
Одним словом, если бы я был избавлен от копания в земле и вообще возни на даче навсегда - я бы ничуть не огорчился. Вот ничуть. Скорее наоборот. Вот это бы была терапия...
Но увы. Не могу я бросить родственников. Чувство ответственности сильно мешает. И жалко их. Тёща вон просто помрёт без неё, предварительно настрадавшись.
(Хотя иногда подозреваю, что я помру раньше неё именно из-за этой дачи, предварительно настрадавшись,  ;D...)
В общем, я как-то при случае прямо сказал жене, что езжу туда только из-за того, что мне их жалко, и если кто-то по глупости добьётся, что мне будет их больше не жалко... Ну вы поняли. Теперь все осторожны в разговорах со мной.
 

true

Цитата: Lodur от мая 18, 2018, 18:58
Меня само копание в земле уже в тоску вгоняет.
Я как-то с тещей делал на ее участке японский садик, мне понравилось. Правда, в земле я не ковырялся. Моя задача была выполнить ее ландшафтные капризы :)

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от мая 18, 2018, 19:00
Можно, в конце концов, ударить кулаком по столу и поставить свои условия, чтобы сократить объём работ (отказавшись делать то, что не является таким уж необходимым).
Я примерно так и сделал.
И всё равно даже чисто необходимой работы полно.

Lodur

Offtop
Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2018, 19:20Но увы. Не могу я бросить родственников. Чувство ответственности сильно мешает. И жалко их. Тёща вон просто помрёт без неё, предварительно настрадавшись.
(Хотя иногда подозреваю, что я помру раньше неё именно из-за этой дачи, предварительно настрадавшись,  ;D...)
В одном из аниме-сериалов, которые я смотрю в этом сезоне, есть девочка, не умеющая говорить "нет" другим людям. Она уже из-за этого оказалась вынуждена работать в абсолютно не подходящем для девочки месте, засыпала на бегу, потому что не могла отказать новой подруге, когда та захотела поиграть в салочки (а эта девочка валилась с ног после бессонной ночи, большую часть которой она проработала), убегала от полиции, пытавшейся её задержать за оставление мусора в неположенном месте (а она специально там оставляла "мусор" - старый телевизор, чтобы его могла "найти" подруга, и сдать в утиль), и т. д., и т. п. Не знаю, доживёт ли она до конца сериала, если всё так пойдёт и дальше...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от мая 18, 2018, 19:04
Я вчера был в огороде, вскопал тёще ещё несколько грядок. Артистично орудовал лопатой и граблями. Попутно вспоминал про себя что-то из китайского и некоторых других языков. И размышлял о Дао, разумеется.
Я, кстати, тоже во время работы что-нибудь часто вспоминаю из языков. Приятнее всего - слова из индейских языков...
Пока не измуздохаюсь. Там уже ни до чего.
А размышлять о чём-то постороннем не получается. Надо размышлять о работе. На днях ремонтировал сарай. В придачу к измерениям, разборке гнили, пилению, установке и т.д. надо было размышлять, например, о том, как уберечься от укусов периодически прилетавшего на разведку шершня,  ;D
Мечтатель, можно вопрос? Сколько времени вы проводите, работая на даче?

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от мая 18, 2018, 19:33
есть девочка, не умеющая говорить "нет" другим людям.
Я не девочка, не умеющая говорить "нет", скорее, я Маленький Принц, который в ответе за тех, кого приручил...  ;D

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2018, 19:45Я не девочка, не умеющая говорить "нет", скорее, я Маленький Принц, который в ответе за тех, кого приручил...  ;D
:)
Просто у неё периодически возникает дилемма, похожая на ту, что вы описали в процитированном мною отрывочке. Потому я и вспомнил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2018, 18:48
Цитата: alant от мая 18, 2018, 17:37
Дача вместо психолога
Да, совершенно справедливо - если дача маленькая и относительно благоустроенная, и орава родственников неконфликтная, и соседи приличные, и если любишь это дело, и если умеешь не превращать любимое занятие в каторжный беспросветный труд, после которого чувствуешь себя выжатым лимоном. И ещё - если денег дофига: и на косилку, и на водопровод, и на ремонт дома (домика) и сараев, и на забор, и здоровья хватает, и помощников, и времени полно.
В противном случае заимеете ещё больше суицидальных наклонностей и депрессивных состояний.
Как я порой.
Вот читаю я вас и думаю, что возможно хорошо, что у меня дачи нет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от мая 18, 2018, 20:00
Вот читаю я вас и думаю, что возможно хорошо, что у меня дачи нет.
Несомненно! Дача - это несвобода.

Jumis

А я читаю и думаю, что хорошо, что прям на ней и живу. Одно поhано: каждый день в город мотаться с ранья до вечера...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2018, 19:39
Мечтатель, можно вопрос? Сколько времени вы проводите, работая на даче?
Вернее сказать, я работаю не на даче, а в усадьбе с большим огородом у мамы моей первой фактической супруги (той, с которой имеем общего ребёнка и с которой остаёмся хорошими друзьями). Пожилая женщина не могла бы справиться там одна, а мне помочь (вскопать грядки, сложить дрова в поленницу, полить растения...) не составляет труда, и даже доставляет удовольствие (ну и кроме того, я могу брать потом что-нибудь из урожая, напр. картофель, морковь, капусту...). Относительно времени бывает по-разному - от трёх часов (когда работы немного) до целого дня (в десять утра могу приехать туда, в семь вечера уехать).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от мая 18, 2018, 18:42
А я уже не раз об этом писал. Контакт с землёй, с природой благотворно воздействует на человеческое существо, расслабляет.
контакт с природой и копание в грядках - это две большие разницы.
Цитата: Lodur от мая 18, 2018, 18:58
Меня само копание в земле уже в тоску вгоняет. Даже если всё-всё просто-таки замечательно. Терпеть ненавижу с детства.
+ много.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от мая 18, 2018, 20:28
Цитата: Мечтатель от мая 18, 2018, 18:42
А я уже не раз об этом писал. Контакт с землёй, с природой благотворно воздействует на человеческое существо, расслабляет.
контакт с природой и копание в грядках - это две большие разницы.

Грядки - это тоже природа, хоть и окультуренная.
Потом грядки же не в зданиях находятся, и человек при работе с ними так или иначе ходит по земле.
И работу можно чередовать с расслабленным отдыхом на свежем воздухе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Правда, должен признаться в том, что один определённый вид работы в огороде я стараюсь избежать. Это прополка. Потому что не хочу убивать. Конечно, все равно приходится, напр. при окучивании картофельных рядов, но без удовольствия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от мая 18, 2018, 20:40
Грядки - это тоже природа, хоть и окультуренная.
однако напрягают нереально. в отличие от нормальной природы
Цитата: Мечтатель от мая 18, 2018, 20:40
Потом грядки же не в зданиях находятся, и человек при работе с ними так или иначе ходит по земле.
что это меняет?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от мая 18, 2018, 20:46
один определённый вид работы в огороде я стараюсь избежать. Это прополка.
что вы там вообще тогда делаете?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от мая 18, 2018, 20:49
Цитата: Мечтатель от мая 18, 2018, 20:46
один определённый вид работы в огороде я стараюсь избежать. Это прополка.
что вы там вообще тогда делаете?
Выше уже перечислил кое-что.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Когда ступаю босой ногой на землю, чувствую, как тело наполняется силой и здоровьем. Беру в руки лопату или грабли, и инструмент почти танцует в руках. Всё зависит от субъективного отношения к действительности. Добавьте поэзии в свою жизнь, и даже работы на земле наполнятся значением и радостью.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от мая 18, 2018, 21:14
Когда ступаю босой ногой на землю, чувствую, как тело наполняется силой и здоровьем.
ступаю босой ногой на землю. земля как земля.
Цитата: Мечтатель от мая 18, 2018, 21:14
Добавьте поэзии в свою жизнь, и даже работы на земле наполнятся значением и радостью.
в моей жизни достаточно поэзии и радости. что не мешает мне ненавидеть все эти грядки.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 18, 2018, 21:14
Когда ступаю босой ногой на землю, чувствую, как тело наполняется силой и здоровьем. Беру в руки лопату или грабли, и инструмент почти танцует в руках. Всё зависит от субъективного отношения к действительности. Добавьте поэзии в свою жизнь, и даже работы на земле наполнятся значением и радостью.
По земле можно и так босиком походить. Даниил Андреев весьма смачно описывал этот процесс. Приложения в виде лопаты и прочего инструмента не обязательны :)

alant

Цитата: Мечтатель от мая 18, 2018, 21:14
Когда ступаю босой ногой на землю, чувствую, как тело наполняется силой и здоровьем.
У меня так папа любит ходить. Но я опасаюсь твёрдых предметов под ногой, жалящих насекомых и вообще брезгую землей.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Poirot от мая 18, 2018, 20:00
Вот читаю я вас и думаю, что возможно хорошо, что у меня дачи нет.
Вы не путайте, дачу как место выполнения чужих прихотей, и дачу как место воплощения собственных фантазий.  :)
Я уж про себя молчу

Damaskin

И в том уже горе немаленькое,
Что заставляет зима
Всовывать ноги в валенки
И замыкать дома.

Но стыдно и непригоже нам
Прятать стопу весной
Душным футляром кожаным
От ласки земли родной.

Не наказала копытами
Благая природа нас,
Чтоб можно было испытывать
Землю - во всякий час;

Чтоб силу ее безбрежную
Впивали мы на ходу,
Ступая в лужицы нежные,
На камни иль в борозду.

Швырните ж обувь! Отриньте!.. Я
Напомню, что этот завет
Блюдет премудрая Индия
Четыре тысячи лет;

Хранит народ Индонезии
В обыкновении том
Чарующую поэзию
Бесед с травой и песком;

Смеются потоки синие,
Любовно неся струю
К босым ногам Абиссинии
И в Полинезийском раю.

И миллионы вмяточек
Свидетельствуют на селе
О радости шустрых пяточек
На мягкой русской земле.

Ты - не на чванном Западе.
Свободу - не нам давить.
Моя беспечная заповедь:
Обувь - возненавидь!

(Даниил Андреев. "Русские боги", гл. 18 "Босиком").


Мечтатель

Цитата: alant от мая 18, 2018, 21:56
Цитата: Мечтатель от мая 18, 2018, 21:14
Когда ступаю босой ногой на землю, чувствую, как тело наполняется силой и здоровьем.
У меня так папа любит ходить. Но я опасаюсь твёрдых предметов под ногой, жалящих насекомых и вообще брезгую землей.
У нас в огороде всё видно под ногами, ни стёклышка (все инородные предметы выбрасываются с территории), поэтому можно ходить безопасно по дорожкам. Но по берегу реки тоже босыми ногами ходим. Однако там более опасно, потому что плебс оставляет после себя битые бутылки.
А что это за чувство - брезговать землёй?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр