Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2018, 23:04
На всякий случай оговариваюсь :)
да можно было и не оговариваться.
Цитата: From_Odessa от мая  4, 2018, 23:04
опровергнуть в том смысле, что бывает по-разному.
как правило, там ситуация немножко другая. мы же вроде говорили о том, что человек приходит к религии, так? Обычно это бывает глубокая внутренняя трансформация, и тогда да, внешнее следует за ней.
те же, о которых вы говорите, обычно вообще ни во что не верят (или верят в такую ересь, что ужас просто), они не соблюдают обряды, они просто делают как все.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от мая  4, 2018, 23:05
Нет, в чем-то, конечно, меняется. В мелочах, но не в сути. Человек, склонный легко поддаваться переживаниям, таким же и останется.
нет
Цитата: Damaskin от мая  4, 2018, 23:07
Так это нормальное отношение к религии у нормальных людей во все времена.
это вообще не отношение к религии.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Тогда впору поставить вопрос: может ли человек измениться вообще? Изменения происходят даже и без религии. Вспомните себя двадцать лет назад. Небось, такие глупости творили. Меняются люди. В разной степени и в разных направлениях, но изменяются.
Другое дело, что темперамент остаётся прежним, но свойства темперамента тоже можно использовать позитивно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ivanovgoga

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 23:12
Тогда впору поставить вопрос: может ли человек измениться вообще? Изменения происходят даже и без религии. Вспомните себя двадцать лет назад. Небось, такие глупости творили. Меняются люди. В разной степени и в разных направлениях, но изменяются
это называется опыт.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 23:12
Тогда впору поставить вопрос: может ли человек измениться вообще?
Может, конечно. В том числе и кардинально. "Доктор Хаус" популяризовал фразу "люди не меняются", но это ошибочное представление. Меняются, еще как. Просто не все и не всегда.

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 23:12
Вспомните себя двадцать лет назад. Небось, такие глупости творили
Кстати, типичный подход, который мне несколько претит. Подход, при котором люди чуть ли не автоматически считают, что 10-15-20 лет назад они совершали тучу глупостей, в отличие от дня сегодняшнего. По-моему, для многих это уже превратилось, по сути, в ритуальное мнение, в которое человек уверовал под влиянием общества, хотя в действительности это может к его прошлому не иметь никакого отношения. Это не всех касается, конечно. Просто думаю, что это одно из массовых бездумных явлений.

Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2018, 23:10
мы же вроде говорили о том, что человек приходит к религии, так? Обычно это бывает глубокая внутренняя трансформация, и тогда да, внешнее следует за ней.
те же, о которых вы говорите, обычно вообще ни во что не верят (или верят в такую ересь, что ужас просто), они не соблюдают обряды, они просто делают как все.
Поспорю насчет соблюдения обрядов. Думаю, многие на определенном уровне осмысливают, что они делают, и это именно соблюдение обрядов, а не просто слепое копирование. Хотя тут смесь этих двух явлений, соглашусь.

Насчет прихода к религии - не знаю. Не могу судить, слишком мало таких случаев знаю, чтобы делать какие-то выводы о тенденциях.


Damaskin

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2018, 23:25
Может, конечно. В том числе и кардинально.

Может - да. Кардинально - нет. Религия в изменениях играет не большую роль, чем любой другой опыт.

Если вы переживаете из-за всякой мелочи, то вы так и обречены переживать до конца своих дней. Если вам любые проблемы глубоко по фигу, то вы таким и останетесь. Вот это не меняется. Можно научиться сдерживать себя, но внутри никаких изменений не будет.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от мая  4, 2018, 23:28
Да.
нет. мы так препираться можем долго. однако вся веселуха состоит в том, что я в более выгодном положении. если вы не видели, как люди действительно меняются, это не доказательство того, что они не меняются вообще. если же я видела, как меняются, то это таки доказательство :)
хотя у вас всегда есть выбор мне не верить, безусловно.
Цитата: Damaskin от мая  4, 2018, 23:28
Страшно вы далеки от народа.
обычно да, но в данном случае я не вижу повода об этом говорить. аргументируйте
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от мая  4, 2018, 23:31
Вот это не меняется. Можно научиться сдерживать себя, но внутри никаких изменений не будет.
это - меняется. постепенной работой над собой. а вы волшебную палочку хотели?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2018, 23:39
обычно да, но в данном случае я не вижу повода об этом говорить. аргументируйте

Зачем? Это уже разговор для раздела "Религия". 

Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2018, 23:40
это - меняется. постепенной работой над собой.

Какой еще "постепенной работой"? Те, кто так рассуждают - нормальные уравновешенные люди. Они вообще не в теме.

Poirot

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2018, 23:25
Кстати, типичный подход, который мне несколько претит.
А я его полностью разделяю. С высоты сегодняшнего возраста ужасаюсь удивляюсь тому, что мне казалось нормальным и прикольным в юношеские годы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Damaskin от мая  4, 2018, 23:31
Может - да. Кардинально - нет. Религия в изменениях играет не большую роль, чем любой другой опыт.
Я там писал не конкретно про религию, а вообще. Но и религия может менять кардинально.

Цитата: Damaskin от мая  4, 2018, 23:31
Если вы переживаете из-за всякой мелочи, то вы так и обречены переживать до конца своих дней. Если вам любые проблемы глубоко по фигу, то вы таким и останетесь. Вот это не меняется. Можно научиться сдерживать себя, но внутри никаких изменений не будет.
Меняется. Хотя такие вещи очень редко изменяются мгновенно (могут, но это малореально). Это действительно глубинные и очень прочные психологические механизмы, однако они поддаются коррекции.

Цитата: Poirot от мая  4, 2018, 23:51
А я его полностью разделяю. С высоты сегодняшнего возраста ужасаюсь удивляюсь тому, что мне казалось нормальным и прикольным в юношеские годы.
Я не говорю, что это неправильно вообще. Без сомнения, после определенных изменений люди часто видят свои старые поступки глупыми. Однако мне кажется, что часто такое отношение или фразы типа "тааа, я тогда был молодой", "это я еще малый был" превращаются уже в автоматическое повторение, в стадное действие, и человек не оценивает самостоятельно свое прошлое в этом случае, а неосознанно подстраивает его под такой стереотип. Здесь грань, без сомнения, очень тонкая.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от мая  4, 2018, 23:48
Зачем? Это уже разговор для раздела "Религия". 
Не вижу ничего религиозного в своем вопросе. Впрочем не хотите - не надо.
Цитировать
Какой еще "постепенной работой"?
нормальной такой,  той, которой требует религия.
Цитировать
Те, кто так рассуждают - нормальные уравновешенные люди. Они вообще не в теме.
Ааааа... нормальные и уравновешенные -антипод религиозных ? Всё любопытней и любопытней
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Damaskin от мая  4, 2018, 22:53
Проблема в том, что человек не меняется. Не может религия изменить человека. Это не более, чем увлечение некой иллюзорной целью.
Ну вот, опять. Меня ваша категоричность немножко убивает. Вы замеры, чтоли, проводили?
Религия меняет не темперамент, а мироощущение. Как вы его замерять собрались? (Кстати, характер тоже довольно часто меняет, но это делает не только религия).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2018, 00:21
Ааааа... нормальные и уравновешенные -антипод религиозных ? Всё любопытней и любопытней

Более чем странный вывод из моих слов.

Цитата: Lodur от мая  5, 2018, 00:23
Религия меняет не темперамент, а мироощущение. Как вы его замерять собрались? (Кстати, характер тоже довольно часто меняет, но это делает не только религия).

Ну вот, всё упёрлось в субъективность личного опыта. Каждый высказывает утверждения, которые невозможно доказать. Разговор стал бессмысленным.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2018, 23:25
Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 23:12
Вспомните себя двадцать лет назад. Небось, такие глупости творили
Кстати, типичный подход, который мне несколько претит. Подход, при котором люди чуть ли не автоматически считают, что 10-15-20 лет назад они совершали тучу глупостей, в отличие от дня сегодняшнего. По-моему, для многих это уже превратилось, по сути, в ритуальное мнение, в которое человек уверовал под влиянием общества, хотя в действительности это может к его прошлому не иметь никакого отношения. Это не всех касается, конечно. Просто думаю, что это одно из массовых бездумных явлений.

Что-то в прошлом может казаться глупостью не потому, что так общество сказало, а потому, что сам человек стал больше понимать и уже по-другому воспринимает вещи. Прошлые цели и увлечения тогда кажутся мелкими и абсурдными, некоторые прошлые поступки - несуразными. И это нормально. Происходит рост, и потому необходим разнообразный опыт. Если естественно отходить от того, что занимало в десятилетнем возрасте, то так же естественно перерастать и период двадцатилетия с его кипением страстишек.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Многие, кстати, женятся именно в период молодости, когда страсти и иллюзии затмевают разум. Потом, возможно, и рады были бы освободиться, но не тут то было - семья, дети, обязательства, общие пожитки опутывают по рукам и ногам.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мечтатель

Я согласен. Потому и говорю, что, на мой взгляд, тут смесь двух явлений.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая  5, 2018, 07:24
Прошлые цели и увлечения тогда кажутся мелкими и абсурдными, некоторые прошлые поступки - несуразными
Кстати, это не всегда следствие роста и развития.

Драгана

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2018, 21:50
Как я уже писал, у меня 3-5 лет была сильна лифтофобия. Боялся я, прежде всего, того, что лифт упадёт. Не знаю, почему именно этого. Хотя и застрять, по-моему, тоже боялся))) Я категорически не пользовался лифтами, ездил только в ситуациях, когда ну никак нельзя было этого избежать. Это не было формой клаустрофобии, а именно лифтофобия. А потом она прошла в ситуации, когда мне пришлось регулярно ездить на лифте.

Но остатки фобии ещё есть. Они проявляются в странном ощущении, как будто лифт не остановился на нужном мне этаже, сейчас будет ехать и ехать и что-то случится. Оно иногда у меня возникает. И иногда мне что-то подобное снится.
Именно фобии лифтов нет, езжу спокойно. Но всегда беру с собой телефон даже если выхожу всего лишь выбросить мусор к контейнерам. Потому что много лет назад однажды застряла в лифте, и только благодаря наличию телефона вытащили совсем быстро, даже перепаниковать не успела. А без связи могла бы долго просидеть.

Poirot

Цитата: Драгана от мая  5, 2018, 22:41
Но всегда беру с собой телефон даже если выхожу всего лишь выбросить мусор к контейнерам.
Весьма разумно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa


Vesle Anne

Цитата: Damaskin от мая  5, 2018, 00:54
Более чем странный вывод из моих слов.
ну и чудненько
Цитата: Damaskin от мая  5, 2018, 00:54
Ну вот, всё упёрлось в субъективность личного опыта. Каждый высказывает утверждения, которые невозможно доказать. Разговор стал бессмысленным.
разговор изначально шел о субъективном личном опыте и состоял лишь из утверждений, которые невозможно доказать, но бессмысленным почему-то стал только сейчас  :???
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Виоленсия

Цитата: Poirot от мая  5, 2018, 22:44
Цитата: Драгана от мая  5, 2018, 22:41
Но всегда беру с собой телефон даже если выхожу всего лишь выбросить мусор к контейнерам.
Весьма разумно.
А если в лифте пропадает всякая связь?

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр