Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинская литература

Автор DarkMax2, марта 8, 2012, 22:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 00:28
воспринимать его стоит без комплексов неполноценности.
Значит, это у меня комплексы мешают признать, что эстонская литература фуфло? Ах, какой я дурак! Не слышал - значит фуфло. Без сомнений!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Chocolate от марта  9, 2012, 00:33
Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 00:24
питаю теплые чувства к Довженку.
понимаешь, на Западе о вас мало кто знает.. честно, о вас могу знать люди у которых
диплом по Славистике или Украинским студиям (приблизительный аналог филологии)
извините, но такова реальность.
Понимаю. Я с этим не спорю.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

I. G.

Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 00:34
Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 00:28
воспринимать его стоит без комплексов неполноценности.
Значит, это у меня комплексы мешают признать, что эстонская литература фуфло? Ах, какой я дурак! Не слышал - значит фуфло. Без сомнений!
Не слышал, не переводили, никто не изучает - потому что нечего. Это 100%. Национальные комплексы мешают это понять.
Нет 10 украинских Шекспиров, нет 10 эстонских Шекспиров, нет и 10 российских Шекспиров, возможно, только 2 наберется...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Chocolate

Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 00:37
Понимаю. Я с этим не спорю.
Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 00:34
Значит, это у меня комплексы мешают признать, что эстонская литература фуфло? Ах, какой я дурак! Не слышал - значит фуфло. Без сомнений!
истерить не надо, мир посчитал такую литературу не значимой, т.е. она локальная, а не мировая
сорри за правду.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

DarkMax2

Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 00:38
Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 00:34
Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 00:28
воспринимать его стоит без комплексов неполноценности.
Значит, это у меня комплексы мешают признать, что эстонская литература фуфло? Ах, какой я дурак! Не слышал - значит фуфло. Без сомнений!
Не слышал, не переводили, никто не изучает - потому что нечего. Это 100%. Национальные комплексы мешают это понять.
Нет 10 украинских Шекспиров, нет 10 эстонских Шекспиров, нет и 10 российских Шекспиров, возможно, только 2 наберется...
Как "технарь", я не могу согласиться с такой логикой. Есть хороший анекдот на эту тему: "В Англии есть как минимум одна корова и как минимум с одной стороны белая"...
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

iopq

Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 00:38
Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 00:34
Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 00:28
воспринимать его стоит без комплексов неполноценности.
Значит, это у меня комплексы мешают признать, что эстонская литература фуфло? Ах, какой я дурак! Не слышал - значит фуфло. Без сомнений!
Не слышал, не переводили, никто не изучает - потому что нечего. Это 100%. Национальные комплексы мешают это понять.
Нет 10 украинских Шекспиров, нет 10 эстонских Шекспиров, нет и 10 российских Шекспиров, возможно, только 2 наберется...
Дык и в Англии Шекспир только один, все остальные не на том уровне
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

DarkMax2

Цитата: Chocolate от марта  9, 2012, 00:38
Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 00:37
Понимаю. Я с этим не спорю.
Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 00:34
Значит, это у меня комплексы мешают признать, что эстонская литература фуфло? Ах, какой я дурак! Не слышал - значит фуфло. Без сомнений!
истерить не надо, мир посчитал такую литературу не значимой, т.е. она локальная, а не мировая
сорри за правду.
Мир не посчитал, а не рассматривал. Разные вещи.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Demetrius

Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 00:53
Мир не посчитал, а не рассматривал. Разные вещи.
Как не рассматривал? Среди украинцев не было тех, кто знает английский? Среди англичан и американцев нет тех, кто знает украинский?

Есть.

Так почему же не перевели? Потому что посчитали, что есть более важные дела.

Мир рассматривал и не посчитал значимым. Десу же.

Alone Coder

Цитата: iopq от марта  9, 2012, 00:53
Дык и в Англии Шекспир только один, все остальные не на том уровне
Уайльд и Шоу, конечно, фегня.

Oleg Grom

Если бы в XIX в. английский не стал языком огромной колониальной империи, владевшей половиной мира, был бы сейчас Шекспир Шекспиром?

Python

Цитата: I. G. от марта  8, 2012, 23:16
Цитата: Фанис от марта  8, 2012, 23:13
Цитата: I. G. от марта  8, 2012, 23:03
Это не повод для срача, это реальность, которую нужно принимать, как она есть.
Это у вас было банальное высокомерие (не знаю насколько осознанное), я считаю, русские часто этим страдают, за что соседние народы их часто не любят.
Это не высокомерие, это реальность. Посмотрите программы по литературе других стран.
Не каждый народ смог развить сколько-нибудь стоящую национальную литературу... Ни корякских, ни вепсских, ни чукотских писателей Вы там не найдете.
Русских, вообще-то, тоже не особо читают. И дело не столько в «уровне» (он имеет значение лишь при непосредственном взаимодействии культур, как между Россией и Францией в ХІХ веке), сколько в наличии культурных контактов (согласитесь, контакт всегда был довольно слабым даже между Россией и Европой, не говоря уж о подконтрольных России народах).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Python от марта  9, 2012, 10:37
Русских, вообще-то, тоже не особо читают. И дело не столько в «уровне» (он имеет значение лишь при непосредственном взаимодействии культур, как между Россией и Францией в ХІХ веке), сколько в наличии культурных контактов (согласитесь, контакт всегда был довольно слабым даже между Россией и Европой, не говоря уж о подконтрольных России народах).
Бросьте. Достоевский оказал влияние даже на японских писателей - таких, как Акутагава Рюноскэ. И на западе он известен каждому мало-мальски образованному человеку, даже если тот ничего из него не читал.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2012, 10:41
И на западе он известен каждому мало-мальски образованному человеку, даже если тот ничего из него не читал.

Не читал, но знаю. О как. :what:

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от марта  9, 2012, 10:42
Не читал, но знаю. О как. :what:
Ну я Байрона не читал, но это же не значит, что я не знаю такого поэта!.. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: Chocolate от марта  9, 2012, 00:20
stop:
http://timescape.mml.cam.ac.uk/ref35/paper uk1.html
http://timescape.mml.cam.ac.uk/ref35/paper uk2.html

не там искал.. а искал я по UCAS

these are courses, but not the programme of Ukrainian studies as a whole.
Довольно хаотичная выборка. Пропущено много из того, что в Украине считается классическим примером украинской классики, плюс несколько не самых читаемых авторов. В сочетании с Забужко и Андруховичем выглядит несколько комично.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2012, 10:41
Цитата: Python от марта  9, 2012, 10:37
Русских, вообще-то, тоже не особо читают. И дело не столько в «уровне» (он имеет значение лишь при непосредственном взаимодействии культур, как между Россией и Францией в ХІХ веке), сколько в наличии культурных контактов (согласитесь, контакт всегда был довольно слабым даже между Россией и Европой, не говоря уж о подконтрольных России народах).
Бросьте. Достоевский оказал влияние даже на японских писателей - таких, как Акутагава Рюноскэ. И на западе он известен каждому мало-мальски образованному человеку, даже если тот ничего из него не читал.
Факт в том, что человека, читающего больше западных авторов, чем своих, в России найти легче, чем найти в англо/франко/германоязычном мире человека, предпочитающего русских писателей. Украинскую литературу на Западе плохо знают по двум причинам: 1 ) не самые благоприятные условия для ее развития и популяризации; 2) слабый контакт Запада с околороссийским культурным пространством. То ,что на поверхности русской литературы — безусловно, знают, но глубже?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

I. G.

Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 00:41
Как "технарь", я не могу согласиться с такой логикой.
Вот как технарь Вы и в литературе...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Python от марта  9, 2012, 11:04
Украинскую литературу на Западе плохо знают по двум причинам: 1 ) не самые благоприятные условия для ее развития и популяризации; 2) слабый контакт Запада с околороссийским культурным пространством.
Там нечего переводить в большом количестве. "Местечковая" литература не интересна. 
Цитата: Python от марта  9, 2012, 11:04
То ,что на поверхности русской литературы — безусловно, знают, но глубже?
Дело не в "поверхности". Знают, действительно, 2-3 великих автора. Остальные никому не нужны, кроме славистов.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

DarkMax2

Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 11:07
Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 00:41
Как "технарь", я не могу согласиться с такой логикой.
Вот как технарь Вы и в литературе...
:fp: я Вам говорю, что у Вас логика не работает.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 11:08
Цитата: Python от марта  9, 2012, 11:04
Украинскую литературу на Западе плохо знают по двум причинам: 1 ) не самые благоприятные условия для ее развития и популяризации; 2) слабый контакт Запада с околороссийским культурным пространством.
Там нечего переводить в большом количестве. "Местечковая" литература не интересна. 
Цитата: Python от марта  9, 2012, 11:04
То ,что на поверхности русской литературы — безусловно, знают, но глубже?
Дело не в "поверхности". Знают, действительно, 2-3 великих автора. Остальные никому не нужны, кроме славистов.
Вы лишь подтверждаете мою мысль: русскую литературу на Западе знают примерно так же, как в России знают украинскую. Учитывая, что Россия долгое время была культурным посредеником между Украиной и Западом, было бы странно, если бы об украинской литературе на Западе вообще знали хоть что-то.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

I. G.

Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 11:11
Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 11:07
Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 00:41
Как "технарь", я не могу согласиться с такой логикой.
Вот как технарь Вы и в литературе...
:fp: я Вам говорю, что у Вас логика не работает.
Партиотизм мешает Вам осознать элементарные вещи: у украинской литературы действительно нет величайших авторов. Ну нет и нет.
У эстонской нет, у польской тоже вряд ли много наберется... Это ж не смертельно для национальных чувств.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Python от марта  9, 2012, 11:14
Вы лишь подтверждаете мою мысль: украинскую литературу на Западе знают примерно так же, как в России знают украинскую.
fxd
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

I. G.

Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 11:17
Угадайте кто это и где
Спросите жителей близстоящих домов: а кто это вообще?
В советское время таких памятников наставили пруд пруди.  :negozhe:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

DarkMax2

Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 11:19
Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 11:17
Угадайте кто это и где
Спросите жителей близстоящих домов: а кто это вообще?
В советское время таких памятников наставили пруд пруди.  :negozhe:
Советское время в США?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр