Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинская литература

Автор DarkMax2, марта 8, 2012, 22:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Цитата: Demetrius от марта  9, 2012, 19:13
Цитата: Маркоман от марта  9, 2012, 19:12
Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 11:42
А кто спорит? Пушкин является национальным поэтом, но он малоинтересен на Западе, это общеизвестно.
Малоинтересен он по причине незнания русского языка.
:fp:
Что не так? Мы ценим Пушкина за стиль, за форму.
Раб Кремляди и Первого канала

Лом d10

Цитировать:fp:
"Пушкин
17 30 48
140 10 01
126 138
140 3 501

Маяковский
2 46 38 1
116 14 20!
15 14 21
14 0 17

Есенин
14 126 14
132 17 43.
16 42... 511
704 83.
170! 16 39
514 700 142
612 349
17 114 02

Веселые:
2 15 42
42 15
37 08 5
20 20 20!
7 14 105
2 00 13
37 08 5
20 20 20!

Грустные:
511 16
5 20 337
712 19
2247

Частушки:
117 117
19 9 5!
117 117
48 35!!"
та к "все" могут (уберите подкат пжлста)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Poirot от марта  9, 2012, 19:11
Цитата: Python от марта  9, 2012, 16:48
«Сан Саныч» более-менее на слуху, но воспринимается примерно как маасквский акцент.
миф
Это вам кажется, что московский акцент — миф. У киевлян, например, изменение гласных по долготе довольно малозаметно — ни растягиваний, ни редукций. «Очень русская» речь сразу бросается в глаза.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Oleg Grom

Цитата: Маркоман от марта  9, 2012, 19:03
Явно больше. Пьесы Чехова ставят по всему миру. 5 писателей получили Нобелевскую премию по литературе.
Чехов, Достоевский, Толстой. Ну может еще Тургенев. И то в основном в кругу интеллектуалов.

Маркоман

Цитата: Oleg Grom от марта  9, 2012, 19:19
Чехов, Достоевский, Толстой. Ну может еще Тургенев. И то в основном в кругу интеллектуалов.
Слово ГУЛаг в новом значении благодаря кому всему миру стало известно?
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Главное: в чем причина такой недостаточной популярности?
Раб Кремляди и Первого канала

Oleg Grom

Цитата: Маркоман от марта  9, 2012, 19:17
Что не так? Мы ценим Пушкина за стиль, за форму.
Сдается мне, что Пушкина ценят скорее за "наше всё".

Poirot

Цитата: Python от марта  9, 2012, 19:18
Это вам кажется, что московский акцент — миф.
Повторю свою точку зрения. Чрезмерно подчёркнутое аканье для коренных москвичей не характерно. Это скорее некий миф, которые понае приехавшие сюда люди из регионов взяли на вооружение. Я, например, это нарочитое супераканье мгновенно распознаю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Oleg Grom от марта  9, 2012, 19:19
Чехов, Достоевский, Толстой. Ну может еще Тургенев. И то в основном в кругу интеллектуалов.
Набоков ишшо. Хотя не знаю уже, русский он писатель или американский.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Маркоман

Цитата: Oleg Grom от марта  9, 2012, 19:21
Сдается мне, что Пушкина ценят скорее за "наше всё".
Пушкин неслучайно стал нашим всем. Но здесь вы сами, как мне кажется, выделили причину: нас так воспитали. Поэтому тех или иных писателей в мире и знают. Кого-то раскрутили, кого-то нет. Это не единственный фактор, но значимый.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Python

Цитата: Poirot от марта  9, 2012, 19:22
Цитата: Python от марта  9, 2012, 19:18
Это вам кажется, что московский акцент — миф.
Повторю свою точку зрения. Чрезмерно подчёркнутое аканье для коренных москвичей не характерно. Это скорее некий миф, которые понае приехавшие сюда люди из регионов взяли на вооружение. Я, например, это нарочитое супераканье мгновенно распознаю.
Дело не только в аканьи (киевляне тоже, как правило, акают), но и в изменении гласных по длительности, более типичном для российского русского и нетипичном для украинского русского.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Oleg Grom

Цитата: Маркоман от марта  9, 2012, 19:24
Пушкин неслучайно стал нашим всем.
Он стал иконой русской литературы. Свой Пушкин есть практически в каждой национальной литературе. И дело здесь не столько в художественных достоинствах, сколько в мифологии.

ЗЫ. Есенин круче Пушкина  :smoke:

Лом d10

Цитировать«Очень русская» речь сразу бросается в глаза.
не понял , а чем докажите ? (этот ваш одессит говорит на украинском русском на мой слух , и чо?)) чтоб сделать , чтоб вы поняли что русская речь регионов от московской отличается ?  :wall: (может она на ваш слух одинаковая , только это далеко не так  :umnik:))

Маркоман

Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 12:31
Возьмите любую другую страну, куда уезжали эмигранты. Сохранили язык только старообрядцы Южной Америки за счет жесточайшего запрета на брак с иноверцами.
Все остальные растворились вне зависимости от проводимой политики.
Это не совсем так.
Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 12:25
То же самое можно сказать об украинцах в России.
Ситуация разная. Украинский и русский очень близки, а украинский имеет низкий социальный статус.
Раб Кремляди и Первого канала

I. G.

Цитата: Лом d10 от марта  9, 2012, 19:29
Цитировать«Очень русская» речь сразу бросается в глаза.
не понял , а чем докажите ? (этот ваш одессит говорит на украинском русском на мой слух , и чо?)) чтоб сделать , чтоб вы поняли что русская речь регионов от московской отличается ?  :wall: (может она на ваш слух одинаковая , только это далеко не так  :umnik:))
В России говорят как в Москве. Все поголовно акают даже в утробе матери. Отец, приходя домой, переходит на вехотки и синявки.
Русскоязычные киевляне на разговорном языке не разговаривают, преимущественно мычат. Про перси и ланиты не слышали.
Уральские рабочие общались между собой исключительно письменно.
Список откровений от Питона продолжается...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Conservator

Цитата: Oleg Grom от марта  9, 2012, 19:28
ЗЫ. Есенин круче Пушкина


Маяковский круче Есенина и Пушкина вместе взятых.

Пушкин - бездарь, писавший слабо даже для своего времени. Жуковский и Дмитриев в разы лучше :smoke:
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Poirot

Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 19:33
Уральские рабочие общались между собой исключительно письменно.
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Conservator

Цитата: Маркоман от марта  9, 2012, 19:29
украинский имеет низкий социальный статус.

имел лет 40 назад. сейчас статусы уравнялись с креном в сторону более высокого для украинского, особенно в Киеве.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Маркоман

Цитата: Conservator от марта  9, 2012, 19:35
имел лет 40 назад. сейчас статусы уравнялись с креном в сторону более высокого для украинского, особенно в Киеве.
Мы говорили об ассимиляции украинцев в России в 20 веке.
Раб Кремляди и Первого канала

Conservator

Цитата: DarkMax2 от марта  8, 2012, 23:06
Просто люди не в теме, но делают громкие утверждения. Я не думаю, что кто-нибудь из присутствующих вспомнил бы Довженка, Основъяненка и т.п.

Сравнили...

Куча литераторов (и коммунистов, и аполитичных) 20-х гг. - это действительно стоящая лит-ра, почти поголовно запрещенная до 1989-1990 - Хвылёвый, Шпол, Семенко, Эллан, Свидзинский, Пидмогильный и десятки прочих...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Маркоман от марта  9, 2012, 19:37
Мы говорили об ассимиляции украинцев в России в 20 веке.

Вы сказали в настоящем времени
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Маркоман

Принципиальный вопрос о превосходстве литератур. Я не совсем согласен с И. Г. по поводу известности стоящих произведений.
Раб Кремляди и Первого канала

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр