Есть ли языки столь же слабоформализованные, сколь русский?

Автор Henkilo, марта 8, 2012, 17:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: I. G. от марта  8, 2012, 22:13
Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 22:11
вокруг дома был забор или тын (да и даже сейчас редко от кого в быту услышишь "ограду")
Вот именно ограду я тыщу раз слышала в деревенской речи!  :fp:
А я в быту почти не слышал. Такие дела.
Но с оградой-то как раз понятно, каким образом она могла проникнуть в узус: через ограду церковную/кладбищенскую......
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 22:12
Цитата: Alone Coder от марта  8, 2012, 22:10
Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 22:02Они до сих пор имеют хозяйственное значение. ВНЕЗАПНО.
Доложите, какое хозяйственное значение у куницы?
Вам сказать, сколько стоит кунья шубка, или сами погуглите?..
Видимо, она столько стоит потому, что их делает только одно хозяйство на всю страну?

I. G.

Цитата: Alone Coder от марта  8, 2012, 22:19
Видимо, она столько стоит, что их делает только одно хозяйство на всю страну?
Вы вчера родились? Шубы шьют в Греции.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

iopq

Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 22:11
Цитата: iopq от марта  8, 2012, 22:00
Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 21:49
Цитата: Alone Coder от марта  8, 2012, 21:47
Дык дык.
И почему украинцы называют банальный колодец церковнославянским словом?  :)
колодязь это не колодец, а гот. *kalding-
И что вы этим хотели сказать?

колодязь - исконная форма, колодець - оформленная церковнославянским суффиксом слово
вот именно в украинском исконная форма
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

piton

W

I. G.

Цитата: piton от марта  8, 2012, 22:20
Ладно, а куры? У них же большое народнохозяйственное значение.
У петухов-технарей большое, у кур маленькое.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

iopq

Цитата: piton от марта  8, 2012, 22:20
Ладно, а куры? У них же большое народнохозяйственное значение.
так вот они и куры
а по церковнославянски курицы
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

I. G.

Цитата: iopq от марта  8, 2012, 22:24
Цитата: piton от марта  8, 2012, 22:20
Ладно, а куры? У них же большое народнохозяйственное значение.
так вот они и куры
а по церковнославянски курицы
А, поняла! Пьянь - по-русски, пьяница - по-церковнославянски.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от марта  8, 2012, 22:19
Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 22:12
Цитата: Alone Coder от марта  8, 2012, 22:10
Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 22:02Они до сих пор имеют хозяйственное значение. ВНЕЗАПНО.
Доложите, какое хозяйственное значение у куницы?
Вам сказать, сколько стоит кунья шубка, или сами погуглите?..
Видимо, она столько стоит, что их делает только одно хозяйство на всю страну?
Какое хозяйство?.. Куница добывается везде, где есть хоть какие-то леса. Даже в Белгородской области это до 200 куниц в год, а в Карелии добыча исчисляется уже тысячами. При этом стоимость куницы может достигать половины общей стоимости добываемой пушнины.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

В википедии ни слова про добычу. Только про вредителя. А то хорька тоже можно добывать. И голубя. И ворону. И крота (ух какая шубка у него!).

Awwal12

Цитата: iopq от марта  8, 2012, 22:20
Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 22:11
Цитата: iopq от марта  8, 2012, 22:00
Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 21:49
Цитата: Alone Coder от марта  8, 2012, 21:47
Дык дык.
И почему украинцы называют банальный колодец церковнославянским словом?  :)
колодязь это не колодец, а гот. *kalding-
И что вы этим хотели сказать?

колодязь - исконная форма, колодець - оформленная церковнославянским суффиксом слово
вот именно в украинском исконная форма
Мы вообще про криницу говорили, при чем тут "колодец"?  :fp:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: I. G. от марта  8, 2012, 22:26
Пьянь - по-русски, пьяница - по-церковнославянски.
По-исконнорусски будет питух.
Цитата: Alone Coder от марта  8, 2012, 22:28
В википедии ни слова про добычу
Вот это аргумент не мальчика.
W

iopq

Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 22:28
Цитата: iopq от марта  8, 2012, 22:20
Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 22:11
Цитата: iopq от марта  8, 2012, 22:00
Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 21:49
Цитата: Alone Coder от марта  8, 2012, 21:47
Дык дык.
И почему украинцы называют банальный колодец церковнославянским словом?  :)
колодязь это не колодец, а гот. *kalding-
И что вы этим хотели сказать?

колодязь - исконная форма, колодець - оформленная церковнославянским суффиксом слово
вот именно в украинском исконная форма
Мы вообще про криницу говорили, при чем тут "колодец"?  :fp:
дык криницу в селе колодязем называют
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Awwal12

Цитата: iopq от марта  8, 2012, 22:32
дык криницу в селе колодязем называют
В каком, собс-но, селе-то?..
И крынiцу тоже? :)
"А у полi тры крынiчанькiiiiii...."
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Demetrius

Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 22:37
Цитата: iopq от марта  8, 2012, 22:32
дык криницу в селе колодязем называют
В каком, собс-но, селе-то?..
:+1:
Тоже интересно, в каком селе.

Моя бабушка использует оба слова, хотя «криниця» чаще.

Алексей Гринь

Цитата: iopq от марта  8, 2012, 22:32
дык криницу в селе колодязем называют
Цитата: Demetrius от марта  8, 2012, 23:33
Моя бабушка использует оба слова, хотя «криниця» чаще.
肏! Τίς πέπορδε;

Demetrius

Offtop
Цитата: Алексей Гринь от марта  8, 2012, 23:41
Вот так сидишь и не понимаешь, кто русский, кто беларус, а кто украинец. Эти три очень разных народа...
Нечёткая логика хорошо подходит для всего, в том числе для национальности.

Я иногда могу представляться как беларус или как украинец, в зависимости от обстоятельств и погоды на Марсе.

Русским никогда бы не назвался. Тут у меня чёткая грань: я знаю, что я не русский. Бабушкино воспитание. ;D

Алексей Гринь

Цитата: Demetrius от марта  8, 2012, 23:52
Я иногда могу представляться как беларус или как украинец, в зависимости от обстоятельств и погоды на Марсе.
Offtop
Я тоже переключаюсь с русского на северонемца в зависимости от обстоятельств. Если вылазит русский нацик, я включаю высокомерного немца, смеющегося над недавно слезшим с дерева славянином. А «ежли наших обижают», то становлюсь русским и даю отпор западным супостатам. А когда я сплю, я вовсе древний грек. Так что все эти национальные вопросы по глупости, и вообще это круто и почётно быть сразу нескольких национальностей. И не нужно путать народ с государством. Как я понимаю, основная самоидентификация украинцев/белорусов произошла чисто из политических соображений, дескать, кляти москали прохода не дают. Но ведь русские сами недолюбливают москалей :(
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Offtop
Культурная разница между кацапами и хохлами самоочевидна же. Естественно, они друг для друга "не такие". С белорусами несколько сложнее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artemon

Цитата: Henkilo от марта  8, 2012, 19:40говорит ли нерегулярность о каком-то преимуществе языка?
ЛИЧНО я думаю, что нет, но уже устал отбиваться от знакомых, которые видят в этом какое-то превосходство русского над всеми прочими. Говорю, что это не так - не слышат.
Очень интересно, в чём же конкретно это самое превосходство заключается. Как-то мне заявили, что в этом и есть богатство языка - я бы, наверное, подавился яблоком, если бы было в тот момент. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alone Coder


Ellidi

Цитата: DeSha от марта  8, 2012, 17:37
ВНЕЗАПНО :o
Вряд ли. По сравнению с русским ощущение, что в немецком исключений вообще нет.
:+1:
Цитата: DeSha от марта  8, 2012, 17:41
Цитата: farina от марта  8, 2012, 17:39
ну если учить его на уровне basic, то исключений покажется мало
Ну, какие там, например, исключения в Unanfangsniveau? ::)
Вы хотели сказать Uranfangsstufe?
Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 21:49
И почему украинцы называют банальный колодец церковнославянским словом?  :)
Кладезь?
Цитата: piton от марта  8, 2012, 21:51
Означает ли это, что в южнославянских нет на -иха?
В родном болгарском никогда не слышал.
Например: неразбериха (рус.) - болг. неразбория
волчиха / волчица (рус.) - болг. вълчица
зайчиха (р.) - зайка (б.)
слониха (р.) - слоница (б.)
ткачиха (р.) - тъкачка (б.)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Awwal12

Цитата: Ellidi от марта  9, 2012, 09:28
Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 21:49И почему украинцы называют банальный колодец церковнославянским словом?  :)
Кладезь?
По логике Кодера, все слова на -ица - церковнославянские.
Вот мне и интересно стало, что он думает по поводу украинской криницi...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: I. G. от марта  8, 2012, 22:04
Не думаете, что причина замены кроется в том, что кун(к)а в диалектах - еще и женские половые органы?  ;)
Это на самом деле правда?  :o Я думал, что только во французском этот орган обозначается подобным словом - con (< lat. cunnus). А если носители этих диалектов вдруг окажутся потомками говорящих на французском дворян? Что это за диалекты?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр