Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос о диалектах!!!

Автор Гуслав, апреля 27, 2006, 13:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

PAXVOBISCVM

Jumis

Цитата: "Palych" от
А вот интересную версию, почему так своеобразно говорят на Урале высказал мой друг, он родом из-под Екатеринбурга. Там потому не выговаривают гласные звуки, потому что очень холодно и если выговаривать - уйдет гораздо больше времени, да и голосовыми связками лишний раз на морозе неохота  шевелить.

Самое в этом интересное, что так же говорят в Вологде, откуда на Урал сия тенденция и была принесена. Там, правда, тож дубак бывает :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: "Palych" от
А вот почему, когда хотят сказать, что "окают", вспоминают нижегородский говор, хотя в моем любимом городе "окают" разве что древние бабки, все остальные нормально говорят, даже больше "акают" и немного тянут звуки, в той же Вологде, где мне пришлось побывать "окали" повсеместно.

Как же не окают? Скажем так: уже не Кинешма, но еще не Самара.

У вас в Нижнем не столько "о" на "а" меняют, сколько растягивают исконное "а". В Казани это еще сильнее, а в Самаре - просто вешалка :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: "Toman" от
А ещё акающий говор был у моих предков (точнее, конкретно предков одной из бабушек), которые жили в Костромской области  То есть, в том районе во всех деревнях говор был акающий, несмотря ни на что.

Да, есть там такая фишка. На левом берегу и силько к востоку от Костромы.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Iskandar

Кстати, интересным представляется ясно показываемый на диалектологических картах анклав аканья в районе Галича Костромского.
Кто был, кто слушал?

Toman

Цитата: Jumis от мая 31, 2006, 20:44
Цитата: "Toman" от
А ещё акающий говор был у моих предков (точнее, конкретно предков одной из бабушек), которые жили в Костромской области  То есть, в том районе во всех деревнях говор был акающий, несмотря ни на что.

Да, есть там такая фишка. На левом берегу и силько к востоку от Костромы.
На левом берегу чего? Там рек много, но все маленькие, это раз, и вообще, там как раз водораздел.
Цитата: Iskandar от мая 31, 2006, 21:32
Кстати, интересным представляется ясно показываемый на диалектологических картах анклав аканья в районе Галича Костромского.
Кто был, кто слушал?
Именно, именно, недалеко от Галича, из Чухломского района они родом. Прямо там я  и не был никогда, т.к. собственно 2 старшие сестры бабушки переехали на запад Вологодской обл., в Чагоду. Там я был один раз, в гостях, в возрасте лет 7, 16 лет назад. В общем, местные там тоже очень реально окали, а вот сёстры бабушки, как и она сама - нет. Ну а так, если можно всерьёз рассматривать то, что я более-менее помню, т.е. как говорила сама моя бабушка, то тут ничего особенно заметно отличающегося я и не слышал... Правда, она с молодости уже оказалась в Ленинграде, а затем в Москве... Сёстры, конечно, говорили очень сильно по-другому, не так, как мы и вообще москвичи, но как-то описать словами я, увы, не смогу. Но и у них могло сказаться, соответственно, чагодское произношение, окружавшее на протяжении жизни...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

P.S. Собственно говоря, на этот момент обратила внимание моя мама (ведь она на порядки больше, чем я, общалась с теми 2 сёстрами своей матери), когда я только начал читать ЛФ, и набрёл на ссылку с некоторыми диалектологическими картами, и стал их ей показывать. А там был изображён и этот анклав, и более того, в качестве "центра" его была обозначена именно Чухлома, в то время как более крупные Галич и др. города, кажется, не были показаны.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jumis

Цитата: "Toman" от
На левом берегу чего? Там рек много, но все маленькие, это раз, и вообще, там как раз водораздел.

?? Волга !!
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Гуслав от апреля 27, 2006, 17:28
А кстати, как говорят на Урале? С фонетической точки зрения.

На Урале говорят по-разному. Ведь Урал - Велик!
Урал - опорный край Державы! :-\

В основе русских говоров Пермской, Курганской, Свердловской, Челябинской (кроме запада, юго-запада и юга) и приграничных к Свердловской и Пермской областям районов Башкирии - северно-великорусский.
В этом лингвистическом ареале особых отличий от того, как говорят в Кировской, Вологодской и Костромской (за исключением её т.н. чухломского "акающего острова") областях вы не найдёте.
Разве что, чуть слабее артикуляция и чуть больше слов финно-пермского, обско-угорского и татаро-башкирского происхождения можно услышать в отдельных сельских районах со смешанным населением. В особенности от пожилых.

В основе того, как говорят русскоязычные жители Уфы, Магнитогорска, Орска и Оренбурга нет особой разницы от говора жителей Самары, Саратова, Ульяновска, Твери или Владимира (среднерусский).
Но, опять-таки, с поправкой на пожилых выходцев из сельских районов со смешанным населением или переселенцев с юга (севера) России.

На мой взгляд, довольно плавная "граница" между уральским севернорусским и уральским среднерусским проходит чуть западнее и южнее Челябинска - на линии Миасс - Златоуст - Карталы.
Причём, в челябинский говор схож с екатеринбургским. А магнитогорский - с оренбургским.

В Оренбургской области, на общем "уральско-среднерусском" фоне встречаются и южно-среднерусские "островки" говоров (отголоски переселенцев из Рязанщины и Черноземья). И даже южно-русские или малоросские элементы.

В Свердловской области также есть минивкрапления (почти вымершие) среднерусских говоров. Например, на родине Павлика Морозова (с.Герасимовка Тавдинского района) старики говорят по-среднерусски.
Как в Гусе-Хрустальном или Волоколамске.
Та же самая история - в ряде деревень в районе Староуткинска и Николо-Павловского. :UU:

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Гуслав от апреля 27, 2006, 13:11
Желательно получить ссылочку на какую-нибудь страничку, где представлена карта русских говоров.
А в частности меня интересует такая особенность русского языка как "акание" и "окание".
В интернете чего-то я лично карты никакой не обнаружил.

По монографиям, статьям и личному опыту:

СЕВЕРНО-ВЕЛИКОРУССКИЕ ГОВОРЫ ( полное оконье) :
Архангельская, Ленинградская (восток),Вологодская, Новгородская (восток и северо-восток), Ярославская область (северо-восток), Костромская (за исключением Чухломы), Кировская, Нижегородская (север), Пермская, Свердловская, Курганская, Челябинская (северо-восток) области. А также Карелия, Коми, Удмуртия, Марий-Эл и Башкортостан (сопредельные с Удмуртией, Свердловской и Пермской областями районы).



ПЕРЕХОДНЫЕ СЕВЕРО-СРЕДНЕРУССКИЕ ГОВОРЫ ( неполное оканье):
Ивановская, Ярославская (центр, юго-запад), Новгородская (центр и запад)Владимирская (север), Нижегородская, Тверская (восток), Ульяновская (север и северо-восток), Самарская (многие районы) области. А также: Чувашия, Татарстан (север), Башкортостан (фрагментарно) и Мордовия (фрагментарно).


ПЕРЕХОДНЫЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНО-СРЕДНЕРУССКИЕ ( акънье, цокънье, якънье):
Псковская (в основном), Тверская (запад и северо-запад), Новгородская  (сопредельные со Псковщиной районы) и Смоленская (север) области.


ПЕРЕХОДНЫЕ ЗАПАДНО-СРЕДНЕРУССКИЕ ГОВОРЫ (  дзякънье,     hыканье):
Брянская, Курская (запад), Смоленская (большая часть), Калужская (кроме востока).

СРЕДНЕРУССКИЕ ГОВОРЫ ( акънье ):
Псковская (фрагментарно), Тверская (срединная часть), Ленинградская (запад + СПб), Владимирская (в настоящее время - большая часть, в прошлом - только сопредельные районы с Московской и Рязанской губерниями), Московская,
Смоленская (северо-восток), Рязанская (север, сопредельный с Владимирщиной), Пензенская, Саратовская, Костромская (фрагментарно), Самарская (фрагментарно), Астраханская, Волгоградская (север и северо-восток), Оренбургская, Кемеровская. А также Башкортостан (кроме северо-восточных окраин), Татарстан (кроме севера), Мордовия (фрагментарно), Калмыкия и Чувашия (фрагментарно).

ЮЖНО-СРЕДНЕРУССКИЕ ГОВОРЫ ( якънье, hакънье ) :
Тульская, Рязанская (кроме северных сопредельных районов с Владимирщиной), Тамбовская, Липецкая, Воронежская (кроме сопредельных с Украиной районов), Курская (восток), Калужская (восток),  Московская (юг), Ростовская (север), Волгоградская (большая часть), Астраханская (фрагментарно), Пензенская (сопредельные с Рязанщиной районы) и Оренбургская (фрагментарно) области.


ЮЖНО-РУССКИЕ ГОВОРЫ (haканье, близкое украинскому):
Белгородская, Ростовская (большая часть), Воронежская (юг)области, Краснодарский и Ставропольский края. А также говоры казачьего населения в республиках Северного Кавказа. Кроме этого: Приморский и Хабаровский края (фрагментарно).

ГОВОРЫ СИБИРИ
Среди старожильческого населения Алтая и Прибайкалья встречаются как отчётливые северно-русские, так и средне-русские "островки".
В Кемеровской области - среднерусское наречье.
Но в целом по Сибири говорят на неком усреднённом варианте русского языка, в основе которого безусловно севернорусское наречие. Но вобравшее в себя как среднерусские, так и южнорусские элементы. И испытавшее некоторое влияние языков автохтонного населения.










Amateur

Брянская область была образована в нынешних границах только в 1944 году. Там столько различных особенностей в разных районах, даже в соседних сёлах, что можно целый том написать. Г и В – калейдоскопичны вообще. Моя бабушка произносила Ў в конце слога и 3 лицо настояще-будущего времени на «-ть». А я до школы жил с ней 5 дней в неделю и почти ни с кем больше не общался, но замечал эти её особенности и сам произносил Ф в конце слога и 3 лицо настояще-будущего времени на «-т».  ;D
Разницы между тремя разными Г я вообще не понимал очень-очень-очень долго, даже не замечал эту разницу. А различия между русскими, украинскими ТЬ, ДЬ белорусскими ЦЬ, ДЗЬ я до сих пор не улавливаю. Ну, только если русский говорит по-белорусски, тогда он произносит ЦЬ и ДЗЬ так, как это звучит в украинском.

Драгана

какие 3 разные г? смычный, фрикативный и..?

а про дь и ть...ну наверно, вы в русской языке в вашем диалекте их побольше смягчаете, так что приближается к ць, дзь?

Jumis

Цитата: "Constantinopol" от
Но вобравшее в себя как среднерусские, так и южнорусские элементы. И испытавшее некоторое влияние языков автохтонного населения.

Влияние тем меньшее, чем большая пестрота пришлого уже в XX веке населения. А вообще, сибиряки тем правильней говорят, чем больше в их городе местное отделение РАН. :) Кстати, в Новосибе заметненько так акают, как в ультрацентральной части Московской области ;)

В остальном - браво! Особенно - за Урал.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

lehoslav

Цитата: Гуслав от апреля 27, 2006, 13:11
Желательно получить ссылочку на какую-нибудь страничку, где представлена карта русских говоров.
А в частности меня интересует такая особенность русского языка как "акание" и "окание".


http://sputnik.mto.ru/Kultura/19/www.gramota.ru_book_village_/www.gramota.ru/book/village/map12.html
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Amateur

Цитата: Драгана от июня 19, 2006, 19:23
какие 3 разные г? смычный, фрикативный и..?
и второй фрикативный.

Цитата: Драгана от июня 19, 2006, 19:23
а про дь и ть...ну наверно, вы в русской языке в вашем диалекте их побольше смягчаете, так что приближается к ць, дзь?
По-моему, у меня несколько раз слегка менялась фонетическая система в связи с переездами.

Sladkorček

ЦитироватьПочему в одних регионах люди "акают" (кстати подобное явление наблюдается только на территории России и Беларуси, ни в одном другом славянском языке "акание" не распространено, да и не зарождалось по-видимому.)

Словенские доленьцы акают.  ;)
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Wolliger Mensch

Цитата: Sladkorček от июня 20, 2006, 21:38
ЦитироватьПочему в одних регионах люди "акают" (кстати подобное явление наблюдается только на территории России и Беларуси, ни в одном другом славянском языке "акание" не распространено, да и не зарождалось по-видимому.)

Словенские доленьцы акают.  ;)
В старопортугальском были акающие говоры, такие говоры есть сейчас среди итальянских диалектов.  :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Jumis от июня 19, 2006, 20:58
Цитата: "Constantinopol" от
Но вобравшее в себя как среднерусские, так и южнорусские элементы. И испытавшее некоторое влияние языков автохтонного населения.

Влияние тем меньшее, чем большая пестрота пришлого уже в XX веке населения. А вообще, сибиряки тем правильней говорят, чем больше в их городе местное отделение РАН. :) Кстати, в Новосибе заметненько так акают, как в ультрацентральной части Московской области ;)

Полностью согласен с «пестротой пришлых» в XX веке.

По поводу «акающих» в Новосибе:
скорее всего, это «ссыльная профессура» (и их потомки). А также выходцы из отдельных  сёл Алтайского края и переселенцы из соседнего Кузбасса, где у большинства говоров материнский диалект – среднерусский («освоители» из Подмосковного угольного бассейна).
Также, вполне может иметь место и намеренное подражание «продвинутой» Москве или «классическому» Петербургу, которое встречается нередко среди представителей интеллигенции, живущих даже в плотных слоях  «окающей» атмосферы.

По поводу «правильности-неправильности» говоров:

Лично я не согласен с позицией «здесь говорят правильно, а там – нет».

Я за лингворазнообразие, за уважение и бережное отношение ко всем языкам, диалектам, субдиалектам и говорам НАШЕЙ НЕОБЪЯТНОЙ РОДИНЫ.   ;up:

И не только нашей...



Κωνσταντινόπουλου

Да, кстати, без повода и по поводу говоров Урала и Сибири...
Здесь http://www.utmn.ru/frgf/No9/text09.htm  весьма любопытная информация о говорах Северного Зауралья (или Западной Сибири, либо северо-восточной части УрФО, как кому нравится)... :-\

Alone Coder


Alexi84

А существует ли екатеринбургский диалект (или говор)? Я имею в виду не лексику, а именно произношение. Мне приходилось несколько раз бывать в Екатеринбурге, и я заметил, что екатеринбужцы произносят слова как-то иначе, не так, как жители Уфы, Челябинска и Златоуста. К сожалению, я не могу подробнее описать особенности - различия не так уж заметны, я не уверен, что смогу со стопроцентной уверенностью отличить речь екатеринбуржца от речи уфимца. Но то, что разница есть - это факт. (Моя мама, например, с первых слов может её определить, в отличие от меня).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ou77

Цитата: Alexi84 от мая  1, 2009, 22:11
А существует ли екатеринбургский диалект (или говор)?
Похоже никто не исследовал, я тоже замечаю разницу ежду ебуржским и московским говором и так же другими, когда слышишь одного человека, думаешь, это он так говорит, но потом когда кто-то говорит точно так же понимаешь, что говор.

Alexi84

По-моему, у екатеринбуржского говора две отличительные черты: во-первых, интонация чем-то отличается от того, что мы слышим в т.н. образцовой русской речи, во-вторых, темп речи чуть быстрее.
Но, повторяю, это лишь поверхностные наблюдения, не претендующие на научность.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

злой

Ну в Маааскве гвааарят вот так, нприимер. Сразу в глаааза, точнее в уши брааасается.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Алексей Гринь

Да. У многих околоуральцев в первом предударном слоге шва вместо а. У меня тенденцирует к шва.
А москвичей вообще потешно слушать.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр