Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конланг для семьи

Автор maristo, марта 5, 2012, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: maristo от марта  5, 2012, 20:59
Никто не задумывался состряпать язык для своей [будующей] семьи?
Почему нет? Я много раз писал, что не верю в естественное происхождение языка, любой праязык это бывший конланг. Т. е. создаём секту, уходим в горы и говорим на конланге, чтобы дети чужих не понимали.

Ещё можно использовать как тайный язык и свободно обсуждать с родственниками по телефону, схемы ухода от налогов на семейном предприятии.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Dana

Конланг для семьи — это моя мечта.
Правда, таких лингвоманьяков и лингвоманьячек как я ещё поискать нужно...
Можно же друг с другом переговариваться и никто в мире не поймёт, о чём вы говорите!
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

autolyk

Цитата: Dana от апреля 11, 2012, 18:35
Конланг для семьи — это моя мечта.
Правда, таких лингвоманьяков и лингвоманьячек как я ещё поискать нужно...
Eksaktisti. Mistä löydät tämän tyyppiseen miehensä?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

I. G.

Цитата: autolyk от апреля 11, 2012, 19:04
Цитата: Dana от апреля 11, 2012, 18:35
Конланг для семьи — это моя мечта.
Правда, таких лингвоманьяков и лингвоманьячек как я ещё поискать нужно...
Eksaktisti. Mistä löydät tämän tyyppiseen miehensä?
На ЛФ. Могу подсказать раздел.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валентин Н

А почему речь идёт об одном конланге‽ Может их несколько нужно насочинять.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

autolyk

Цитата: Валентин Н от апреля 11, 2012, 19:25
А почему речь идёт об одном конланге‽ Может их несколько нужно насочинять.
Каждому ребёнку по конлангу!
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

I. G.

Цитата: autolyk от апреля 11, 2012, 19:40
Цитата: Валентин Н от апреля 11, 2012, 19:25
А почему речь идёт об одном конланге‽ Может их несколько нужно насочинять.
Каждому ребёнку по конлангу!
И кошке, и собаке, и даже рыбкам по конлангу!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Квас

И детям надо придумывать конланги для общения друг с другом. Чтобы любое подмножество детей могло пользоваться между собой конлангом, непонятным другим детям, нужно [tex]2^n-1[/tex] конлангов для [tex]n \geqslant 2[/tex] детей (сюда включается один «общедетский», непонятный родителям).
Пишите письма! :)

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Квас

Я не верю, что можно создать конланг. :eat: Даже у Профессора ерунда с конлангами.
Пишите письма! :)

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: Квас от апреля 11, 2012, 19:49
Я не верю, что можно создать конланг. :eat: Даже у Профессора ерунда с конлангами.
Согласен. Несмотря на мощнейший бэкграунд.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Квас

Всё равно не верю. Разве что придумать что-то навроде фени или искорёжить один-два естественных языка (то есть пользоваться готовым в ущерб конспирации).
Пишите письма! :)

arseniiv

Цитата: Квас от апреля 11, 2012, 19:44
И детям надо придумывать конланги для общения друг с другом. Чтобы любое подмножество детей могло пользоваться между собой конлангом, непонятным другим детям, нужно [tex]2^n-1[/tex] конлангов для [tex]n \geqslant 2[/tex] детей (сюда включается один «общедетский», непонятный родителям).
:D

Искандер

Цитата: Квас от апреля 11, 2012, 20:22
или искорёжить один-два естественных языка (то есть пользоваться готовым в ущерб конспирации).
Не факт, что это нарушит конспирацию.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

dagege

Цитата: maristo от марта  5, 2012, 20:59
Вообще, очень много конлангов тут выкладывается, но никто не делиться опытом по погружению в них, по присвоению их на интуитивном уровне.
Ну не знаю. меня есть конланг, который уже создаётся 3 года. Я его почти не знаю, переодически записываю слова, приходящие в голове.
Иногда, шерстя словарь, обнаруживаю целые списки слов, придуманные независимо и в разное время, но при этом однокоренные и родственные друг друга. Это заставило меня даже выводить этимологич. основые многих слов  :o
Конланг априорен.
Например,
дым sawas (sáwas) SA-WÁS
дух surax SA-WÁS (SA-WAS->sawas+agh->sawarax->súrax) на лицо ротацизм и дальнейшее стяжение гласных.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

Yitzik

Лет 20 назад пробовал придумать конланг и общаться на нём с подругой (ныне женой). На древнеегипетской основе не покатило (подвела фонетика). Пришлось делать априорный. Дошли до уровня общения типа "я тебя люблю", "всё будет хорошо" и "надо купить картошки". Потом обломались.
Мотивация низкая, ё.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

maristo

Цитировать"я тебя люблю", "всё будет хорошо", "надо купить картошки"

Класс! Сермяжная правда жизни. :D
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Квас

Цитата: Dana от апреля 11, 2012, 20:47
Цитата: Квас от апреля 11, 2012, 20:22Всё равно не верю.
Quare?

Non enim sufficit ad linguam creandam grammaticam fingere et magnam copiam verborum excogitare. Primùm, instituenda est ratio verborum, ut alii ab alios originem ducant. Deinde, de phraseologiâ, hoc est de locutionibus curandum est. Sane curandum est de elegantiâ, ne liceat ad verbum ex ullâ linguâ convertere. Denique opus est hæc omnia memoriâ tenere.

Omnibus constat difficillimum esse optimè ediscere linguam quandam quæ jam exstat. Nonne multò difficiliùs est eam ediscere linguam quam ipse fingere debes? Omninò non arbitror quemquam tali operi parem esse.

Ведь чтобы создать язык, мало придумать грамматику и кучу слов. Во-первых, нужно создать систему слов, чтобы одни происходили от других. Во-вторых, надо заботиться о фразеологии, то есть о выражениях. Безусловно, надо заботиться об элегантности, чтобы было невозможно переводить дословно с какого-либа языка. Наконец, надо всё это держать в памяти.

Всем известно, что очень трудно выучить уже существующий язык в совершенстве. Разве не гораздо более трудно выучить язык, который ты сам должен придумать? Я вообще не думаю, чтобы это было кому-нибудь по силам.
Пишите письма! :)

Dana

В семье профессиональных лингвистов, думаю, такое прокатило бы.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Валентин Н

Цитата: Квас от апреля 11, 2012, 21:24
Всем известно, что очень трудно выучить уже существующий язык в совершенстве. Разве не гораздо более трудно выучить язык, который ты сам должен придумать? Я вообще не думаю, чтобы это было кому-нибудь по силам.
Существующий язык фонтанирует исключениями и всякими "так не говорят", в этом основная трудность, в конланге такого не будет.

Но надо не на пустом месте придумывать,  а подогнать под философию. Чтобы женщина и дверь были однокоренными словами, т. к. через них приходят. Немного философии, личных асоциаций и прокатит.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Квас

Цитата: Валентин Н от апреля 11, 2012, 21:29
Существующий язык фонтанирует исключениями и всякими "так не говорят", в этом основная трудность, в конланге такого не будет.

Наоборот, в конланге это должно быть, и придётся придумывать. Иначе в чём соль?

А философские языки — вообще тупик. По крайней мере, я так думаю после «Аналитического языка Джона Уилкинса» Борхеса.
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр