Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лом d10

Цитата: Nekto от января  2, 2014, 20:14
Не, чем больше кровей намешано, тем здоровее и красивее люди...
Вот поэтому кстати украинцы самые красивые, ну еще венгры наверное... :)
куда вам до нас ... )

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 20:46
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 13:04
Цитата: jvarg от января  2, 2014, 06:20
Только нам нельзя литовский язык называть диалектом русского языка

- Шарикас! Шарикас!

- Гавс! Гавс!
лохматый анекдот , неужели он до сих пор в ходу ?

ну, до меня дошёл каким-то образом

Offtop
Есть ещё другой.

Сидит латыш, ловит рыбу. Поймал золотую.
- Отпусти меня, латыш. Три желания исполню.

Латыш её обземь лясь и убил.

Потом ещё одну поймал. И опять убил.

Потом третью.

Приходит ещё один латыш: - Что же ты делаешь?

- А не надо говорить по-русски

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Лом d10

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 20:48
Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 20:46
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 13:04
Цитата: jvarg от января  2, 2014, 06:20
Только нам нельзя литовский язык называть диалектом русского языка

- Шарикас! Шарикас!

- Гавс! Гавс!
лохматый анекдот , неужели он до сих пор в ходу ?

ну, до меня дошёл каким-то образом

Offtop
Есть ещё другой.

Сидит латыш, ловит рыбу. Поймал золотую.
- Отпусти меня, латыш. Три желания исполню.

Латыш её обземь лясь и убил.

Потом ещё одну поймал. И опять убил.

Потом третью.

Приходит ещё один латыш: - Что же ты делаешь?

- А не надо говорить по-русски

:E:

Джереми

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 15:28
Львиная доля русских фамилий тоже на -ов, -ев. Россия исторически болгарская земля.

:green:
Болгарсквя фамильная модель на -ов, -ев утвердилась во второй половине 19-го века по русскому образцу и не без влияния русской военной администрации. До этого были известны прозвище-фамилии на -ски, -шки, но более - чисто прозвищные безформантные типа Бояджия, Карагеорги, Штырко (Щърко). Антропонимикон у той или иной нации становится чётко означенным и сформированным только после начала ведения делопроизводства на родном языке и записи этих фамилий. Долгое время по большой сути это были не фамилии. а отчества - сына Петра Стоянова(отчество) записывали Тодором Петровым. Затем стали записывать отчества - точно такие же по форме, как фамилия. Во второй половине 20 века фамилии стали постоянными и не выполнять функций отчеств - и сын, и внук Петкова будут тоже Петковы. Если не ошибаюсь, при Т. Живкове была кампания по смене турецких по происхождению фамилий типа Казаджиев, Топчиев, Калайджиев, Ромазанов на истинно болгарские.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Poirot

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 20:48
Есть ещё другой.

Сидит латыш, ловит рыбу. Поймал золотую.
- Отпусти меня, латыш. Три желания исполню.

Латыш её обземь лясь и убил.

Потом ещё одну поймал. И опять убил.

Потом третью.

Приходит ещё один латыш: - Что же ты делаешь?

- А не надо говорить по-русски
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Джереми от января  2, 2014, 20:54
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 15:28
Львиная доля русских фамилий тоже на -ов, -ев. Россия исторически болгарская земля.

:green:
Болгарсквя фамильная модель на -ов, -ев утвердилась во второй половине 19-го века по русскому образцу и не без влияния русской военной администрации. До этого были известны прозвище-фамилии на -ски, -шки, но более - чисто прозвищные безформантные типа Бояджия, Карагеорги, Штырко (Щърко). Антропонимикон у той или иной нации становится чётко означенным и сформированным только после начала ведения делопроизводства на родном языке и записи этих фамилий. Долгое время по большой сути это были не фамилии. а отчества - сына Петра Стоянова(отчество) записывали Тодором Петровым. Затем стали записывать отчества - точно такие же по форме, как фамилия. Во второй половине 20 века фамилии стали постоянными и не выполнять функций отчеств - и сын, и внук Петкова будут тоже Петковы. Если не ошибаюсь, при Т. Живкове была кампания по смене турецких по происхождению фамилий типа Казаджиев, Топчиев, Калайджиев, Ромазанов на истинно болгарские.

святые суслики, как всё неожиданно. Буду знать. я-то думал, что просто у славян был параллелизм в развитии имён. Про турок знаю. Потом они стали возвращать себе турецкие фамилии (те, кто считает себя турком).
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Poirot

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:03
я-то думал, что просто у славян был параллелизм в развитии имён.
Сравните фамилии в Сербии, Польше и где-нибудь в Чехии.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nekto

Цитата: Джереми от декабря 30, 2013, 19:53
Цитата: Python от декабря 30, 2013, 19:24
Цитата: Pawlo от декабря 30, 2013, 19:18
Цитата: Dağ Xan от декабря 30, 2013, 18:54
Русские - Болгары
Украинцы - Македонцы
есть много существенных различий между этими 2 ситуациями
Русские — Сербы
Украинцы — Македонцы
Так ближе к истине.
Вот так:
Сербы - русские
Болгары -украинцы
Македонцы - кубанцы с разной степенью украинскости и ищущие 2-3 буквы для абетки, чтоб она на украинскую не была похожа. Россия, сделавшая всё, чтоб Кубань не стала Украиной, сделает всё, чтоб она и Македонией не стала. У Сербии сил было намного меньше. В этом главное отличие.

+ миллион ;up:

Nekto

Цитата: do50 от декабря 30, 2013, 20:24
ващета, македонцы - жители Македонии, области на Балканах

Имеют/имели ли они что-то уникально свое в языке, культуре, музыке в частности?
Вот тот вопрос ради которого создана тема, а не для политсрачей.

Лом d10

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:03
святые суслики, как всё неожиданно. Буду знать. я-то думал, что просто у славян был параллелизм в развитии имён. Про турок знаю. Потом они стали возвращать себе турецкие фамилии (те, кто считает себя турком).
так и есть параллелизм , -ов(ев) , -ич , -ский (у украинцев с белорусами -ко) , есть много с нулевыми окончаниями (у тех же украинцев , белорусов , русских , я вот тут уже спрашивал чья фамилия "Кошка" , мне так и не ответили))
(а в Румынии у старообрядцев есть фамилии Иван , Пётр и т.п.))

Nekto

Цитата: Димчо от декабря 31, 2013, 01:38

1. Население Македонии изначально болгарское, но со своими региональными языковыми особенностями.
Ето население долгое время жило отделенно от болгар, но вместе с сербами. Македонский и сербский язык очень близки.

Ого!  :o


Цитата: Димчо от декабря 31, 2013, 01:38
2. язык местных македонских славян, который является диалектом болгарского и болгарского самоощущения македонских славян.

:what: А как второе вяжется с первым? Бог логики Даркстар такого бы не одобрил.  :no:

alant

Цитата: Poirot от января  2, 2014, 21:05
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:03
я-то думал, что просто у славян был параллелизм в развитии имён.
Сравните фамилии в Сербии, Польше и где-нибудь в Чехии.
Чешские и словацкие фамилии на -ов(а), то же русские принесли?
Я уж про себя молчу

Pawlo

Цитата: Ellidi от января  2, 2014, 19:13


Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 14:50
притензии на времена до появления славян там -вопиющий маразм и фричество
Излюбленная тема для МАНУ.
а что такое МАНУ?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Poirot

Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 21:11
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:03
святые суслики, как всё неожиданно. Буду знать. я-то думал, что просто у славян был параллелизм в развитии имён. Про турок знаю. Потом они стали возвращать себе турецкие фамилии (те, кто считает себя турком).
так и есть параллелизм , -ов(ев) , -ич , -ский (у украинцев с белорусами -ко) , есть много с нулевыми окончаниями (у тех же украинцев , белорусов , русских , я вот тут уже спрашивал чья фамилия "Кошка" , мне так и не ответили))
Ща буду шаблоны рвать. У сербохорватов женские фамилии образуются на англо-немецкий манер. Иными словами, женская фамилия никаких половых окончаний не приобретает (в отличие от македонцев). Например, Ивана Селяков, Горица Гавански.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лом d10

Цитата: Poirot от января  2, 2014, 21:15
Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 21:11
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:03
святые суслики, как всё неожиданно. Буду знать. я-то думал, что просто у славян был параллелизм в развитии имён. Про турок знаю. Потом они стали возвращать себе турецкие фамилии (те, кто считает себя турком).
так и есть параллелизм , -ов(ев) , -ич , -ский (у украинцев с белорусами -ко) , есть много с нулевыми окончаниями (у тех же украинцев , белорусов , русских , я вот тут уже спрашивал чья фамилия "Кошка" , мне так и не ответили))
Ща буду шаблоны рвать. У сербохорватов женские фамилии образуются на англо-немецкий манер. Иными словами, женская фамилия никаких половых окончаний не приобретает (в отличие от македонцев). Например, Ивана Селяков, Горица Гавански.
это частности , у чехов вон ещё круче , правда с передачей))

Nekto

Цитата: Димчо от декабря 31, 2013, 01:38
2. язык местных македонских славян, который является диалектом болгарского и болгарского самоощущения македонских славян.

:what: А как второе вяжется с первым? Бог логики Даркстар такого бы не одобрил.  :no:


Лом d10

Цитата: Nekto от января  2, 2014, 21:06
Цитата: Джереми от декабря 30, 2013, 19:53
Цитата: Python от декабря 30, 2013, 19:24
Цитата: Pawlo от декабря 30, 2013, 19:18
Цитата: Dağ Xan от декабря 30, 2013, 18:54
Русские - Болгары
Украинцы - Македонцы
есть много существенных различий между этими 2 ситуациями
Русские — Сербы
Украинцы — Македонцы
Так ближе к истине.
Вот так:
Сербы - русские
Болгары -украинцы
Македонцы - кубанцы с разной степенью украинскости и ищущие 2-3 буквы для абетки, чтоб она на украинскую не была похожа. Россия, сделавшая всё, чтоб Кубань не стала Украиной, сделает всё, чтоб она и Македонией не стала. У Сербии сил было намного меньше. В этом главное отличие.

+ миллион ;up:
а мне первый вариант подобается , если б не всякие Ржечи ... было бы всё пучком !))

Python

Цитата: Poirot от января  2, 2014, 21:15
Ща буду шаблоны рвать. У сербохорватов женские фамилии образуются на англо-немецкий манер. Иными словами, женская фамилия никаких половых окончаний не приобретает (в отличие от македонцев). Например, Ивана Селяков, Горица Гавански.
У западных украинцев такое тоже распространено (Оксана Гриньків, Ольга Пилипишин и т.п., хотя фамилии на -ський по родам все же изменяются).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 21:23
если б не всякие Ржечи ... было бы всё пучком !))

Если б можно было слепить славянскую нацию, как хотели панслависты, было б вообще всё пучком. Но увы.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Python от января  2, 2014, 21:27
Цитата: Poirot от января  2, 2014, 21:15
Ща буду шаблоны рвать. У сербохорватов женские фамилии образуются на англо-немецкий манер. Иными словами, женская фамилия никаких половых окончаний не приобретает (в отличие от македонцев). Например, Ивана Селяков, Горица Гавански.
У западных украинцев такое тоже распространено (Оксана Гриньків, Ольга Пилипишин и т.п., хотя фамилии на -ський по родам все же изменяются).

Елизавета Иванцив :)



А почему у них так, если у чехов уже -ова, даже от фамилий-существительных. Пержинка - жена - Пержинкова и тд
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Poirot

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:28
Елизавета Иванцив
Как бывший пограничник говорю, где-то её видел.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:28
А почему у них так, если у чехов уже -ова, даже от фамилий-существительных. Пержинка - жена - Пержинкова и тд
Производные фамилии для жен и дочерей (а в более старые времена — и для сыновей) у украинцев тоже когда-то практиковались. Официально в наши дни не используются.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Red Khan

Цитата: Poirot от января  2, 2014, 21:29
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:28
Елизавета Иванцив
Как бывший пограничник говорю, где-то её видел.
Нарушительница?  :)

Лом d10

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:27
Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 21:23
если б не всякие Ржечи ... было бы всё пучком !))

Если б можно было слепить славянскую нацию, как хотели панслависты, было б вообще всё пучком. Но увы.
а зачем она , славянская нация ? у нас тут свой клуб по интересам , как не лингвист не лингвисту , проще уж придумать свой вариант максимовичевки , чем городить огород который никому не нужен , впрочем сейчас и эта делянка мало кому нужна , но есть ещё люди ...

-Dreamer-

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 20:48
Offtop
Есть ещё другой.

Сидит латыш, ловит рыбу. Поймал золотую.
- Отпусти меня, латыш. Три желания исполню.

Латыш её обземь лясь и убил.

Потом ещё одну поймал. И опять убил.

Потом третью.

Приходит ещё один латыш: - Что же ты делаешь?

- А не надо говорить по-русски

Классный анекдот. :E: