Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Васил

Цитата: Basil от мая 23, 2018, 19:08
Цитата: SIVERION от мая 23, 2018, 15:39
А болгары по сомосознанию но выходцы из Македонии в Одесской области есть?
Туда народ переселялся до независимости Болгарии. Наверно есть и такие.

В ранние 90-ые председателем Ассоциации бессарабских болгар являлся Иван Македонский. (Он до этого был первым секретарем РК КПУ в Болграде.) Пользуясь его фамилией, мы стебались над македонцами на форумах. В эти годы у македонцев развивались сильные антиквизирующие тенденции, а тут появился человек-лидер из "Татарии", а имя у него - македонское.

Solowhoff



piton

Цитата: Васил от мая 24, 2018, 15:28
Но в Запорожском музее я видел и албанские нац. костюмы, например. Т.е. переселенцы в вашем селе могли придти и из Македонии.
Албанцы эти скорее всего не из Албании. Думаю, греческие арнауты.
W

From_Odessa

Цитата: piton от мая 28, 2018, 10:14
Думаю, греческие арнауты.

Эти товарищи заселяли две соседние улицы в Одессе и дали им названия, вошедшие во всерусский фольклор.

Poirot

В сербском есть несколько названий для албанцев. Одно из них - арнаутин.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ion Borș

Цитата: Васил от мая 24, 2018, 15:51
Цитата: Basil от мая 23, 2018, 19:08
Цитата: SIVERION от мая 23, 2018, 15:39
А болгары по сомосознанию но выходцы из Македонии в Одесской области есть?
Туда народ переселялся до независимости Болгарии. Наверно есть и такие.

В ранние 90-ые председателем Ассоциации бессарабских болгар являлся Иван Македонский. (Он до этого был первым секретарем РК КПУ в Болграде.) Пользуясь его фамилией, мы стебались над македонцами на форумах. В эти годы у македонцев развивались сильные антиквизирующие тенденции, а тут появился человек-лидер из "Татарии", а имя у него - македонское.
Скорее всего фамилия Ивана Македонского не имеет никакое прямое, косвенное отношение к роду Македонских - фамилия дано приезжему в Болгарии по имени региону (в др. сл. по населённому пункту) где родились его предки. Это распространённый принцип придании фамилии на Балканах приезжим из других мест. Его фамилия сообщает нам что его предки из Македонии. В Молдове (наверно и в Румынии) есть молдаване с фамилией Македон (Machedon).
Поэтому в самой Македонии не встретим такую фамилию, по крайне мере будет реже, и скорее всего от славян македонян которые вернулись в родные края Македонии, получив фамилию вне Македонии.
Да, есть и среди румын:
(wiki/ro) Listă_de_nume_românești_-_litera_M
Macedolean;
Macedolian;
Macedoneanu;
Machedon;
Machidon.

P.S. не успел дополнить свои мысли за выделенное время
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

SIVERION

А фамилия Вардаров, предки жили около реки Вардар? А вообще фамилии от речек достаточно редкие.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Ion Borș

Цитата: SIVERION от июня  3, 2018, 12:12
А фамилия Вардаров, предки жили около реки Вардар?
Если предки с Балкан, то скорее всего от имени реки. В данном случаи, не столько от названии реки, сколько от названии региона от имени реки. Пример молдаване, географический регион Молдова - от имени реки Молдова.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Abdylmejit

 Греция договорилась о новом названии для Македонии  .    https://snob.ru/news/161972

alant

Цитата: Abdylmejit от июня 12, 2018, 22:26
Греция договорилась о новом названии для Македонии  .    https://snob.ru/news/161972
Может Северная Македония нужно будет писать на английском, греческом, а на македонском можно будет лишь Македония писать?
Я уж про себя молчу

Poirot

По-моему, никто такой вариант здесь не называл.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: alant от июня 12, 2018, 23:03
Цитата: Abdylmejit от июня 12, 2018, 22:26
Греция договорилась о новом названии для Македонии  .    https://snob.ru/news/161972
Может Северная Македония нужно будет писать на английском, греческом, а на македонском можно будет лишь Македония писать?
Нетушки, тёща. Умерла так умерла.

From_Odessa

Хорошо, назвали Северной Македонией. Ещё и официально закрепили, что язык - славянский. Но я не совсем понимаю, как это устроило греков? Они же хотели, чтобы Македония была одна - греческая. А тут как бы можно подразумевать, что это северный кусок ТОЙ Македонии. И дальше что? Разве это решение стоявшего вопроса? Что-то я ничего не уразумел...

Basil

Цитата: From_Odessa от июня 13, 2018, 02:27
Хорошо, назвали Северной Македонией. Ещё и официально закрепили, что язык - славянский. Но я не совсем понимаю, как это устроило греков? Они же хотели, чтобы Македония была одна - греческая. А тут как бы можно подразумевать, что это северный кусок ТОЙ Македонии. И дальше что? Разве это решение стоявшего вопроса? Что-то я ничего не уразумел...
Главное, что остроконечники согласились с тупоконечниками. Остальное приложится.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

alant

Интересно, а простые греки также категоричны в этом вопросе как их  правительство?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня 13, 2018, 02:27
Хорошо, назвали Северной Македонией. Ещё и официально закрепили, что язык - славянский. Но я не совсем понимаю, как это устроило греков? Они же хотели, чтобы Македония была одна - греческая. А тут как бы можно подразумевать, что это северный кусок ТОЙ Македонии. И дальше что? Разве это решение стоявшего вопроса? Что-то я ничего не уразумел...
Да. Пока греки согласились, но где гарантия, что через некоторое время какой-нибудь очень важный грек не выскажется, что Македония должна быть одна-единственная - греческая, и не потребует от Северной Македонии удовлетворить его каприз и переименоваться до полной неузнаваемости?
Помнится, Грузия упразднила Южную Осетию и начала требовать от России переименовать Северную Осетию просто в Осетию. Неймётся им.

Цитатель

надо было в Северную Грецию переименовать

Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от июня 13, 2018, 09:39
надо было в Северную Грецию переименовать
Восточная Албания. :smoke: Она же Западная Болгария и Южная Сербия.

alant

Цитата: Nevik Xukxo от июня 13, 2018, 09:48
Цитата: Цитатель от июня 13, 2018, 09:39
надо было в Северную Грецию переименовать
Восточная Албания. :smoke: Она же Западная Болгария и Южная Сербия.
Центральная Балкания
Я уж про себя молчу

Цитатель

Внутри каждого человека есть своя Внутренняя Македония....

Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от июня 13, 2018, 10:48
Внутри каждого человека есть своя Внутренняя Македония....
...и в каждом сидит Александр Македонский. Но у большинства он маленький и безвредный. ;D

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Basil

ЦитироватьНа следующий день после "исторического соглашения" греческая оппозиционная партия "Новая демократия" пригрозила внести в парламент вотум недоверия премьер-министру Алексису Ципрасу.

Президент Македонии Георге Иванов назвал договор антиконституционным, заявив в обращении к нации, что подписывать его не собирается.
Как оказалось, я недооценил остроконечников и тупоконечников.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Цитатель от июня 13, 2018, 09:39
надо было в Северную Грецию переименовать
В Славоалбанскую Грецию!   :D
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.