Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: Васил от мая 21, 2018, 14:17
Цитата: DarkMax2 от мая 21, 2018, 14:15
А по-русски как? Ильинднёвая?

по-русски будет "Октябрьская Российская Федерация", или "Великая Октябрьская Российская Федерация"...
Это СССР был Октябрьский, а РФ Деньпобедская  :)
Я уж про себя молчу

Васил

Цитата: DarkMax2 от мая 21, 2018, 15:28
(wiki/ru) Крушевская_республика
Как вариант вытащить это.

Это сделает основания РМ совсем зыбкими. Крушевская республика существовала только 10-11 дней. Перебили турецких сторож, разослали письма в соседние мусульманские деревни с призывами о взаимном ненападении, назначили совет и ... все. Потом, во времена социалистической Югославии идеологизировали сильно все вокруг "Крушевской республики". Превозносили ее, как первую македонскую (неболгарскую) республику, предвестник социалистической оной. По нехватке ориг. документов югославские власти, историки ссылались на т.н. "Крушевский манифест". А манифест этот - ... фрагмент драмы ,,Илинден" Николая Кирова-Майского, изданной в Болгарии в 1923 г.:

"Щабъ на Крушоскитѣ востаници. №1219. Илигдень, 1903 година

Връфъ "Независима Македония". До Рѫководителитѣ на Крушоскиотъ Околийски Революционенъ Комитетъ и до Началницитѣ на грацкитѣ влашка, гърчка, албанска и бугарска групи.

Бракя! Бързаме да ве поздравиме со востанието! Денеска цѣлата крушоска околия заедно со цѣла Македония дигна востание и викна: Долу тиранията! Да живѣйтъ слободата и братството мегю македонскитѣ народности!
...
Останалитѣ. (Съ въсторгъ) Ура! Да живѣйтъ Македония! Зито Македония! С'бѫнядзѫ Македония! Рофте Македония!. . .

Илигдень, Илигдень, ,
ти си нашъ Велигдень,
за тебе пѣиме
и се гордѣиме,
хей, Илигдень!
Земя се растрѣсе,
гърмешъ се разнѣсе
отъ Свети Илия
по Македония -
хей, Илигдень!

(Никола Киров-Майски от Крушево, Вардарска Македония - "Илинден - Драма в пет действия; Картини из великото македонско възстание през 1903 год.", София, 1923 г.)

Васил

Цитата: Poirot от мая 21, 2018, 14:43
Россия-то тут при чём?

1. дал как пример насколько глупо и унижительно добавлять "илинденска" к имени РМ, и 2. Россия может и играет определенную роль, сотрудничая с правой партией Паноса Каменоса, министра обороны в греческом правительстве. (Каменос неоднократно блокировал более разумные разрешения проблемы вокруг имени РМ и для него неприемливо даже включение слова "Македония" в новом имени РМ.)

DarkMax2

Славянская Македония... Татарская Болгария ;-) (на Волге)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: Васил от мая 21, 2018, 16:28
Цитата: Poirot от мая 21, 2018, 14:43
Россия-то тут при чём?

1. дал как пример насколько глупо и унижительно добавлять "илинденска" к имени РМ, и 2. Россия может и играет определенную роль, сотрудничая с правой партией Паноса Каменоса, министра обороны в греческом правительстве. (Каменос неоднократно блокировал более разумные разрешения проблемы вокруг имени РМ и для него неприемливо даже включение слова "Македония" в новом имени РМ.)
Я не знаю, что там думает по поводу названия Македонии наше руководство. Но лично мне по барабану.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: DarkMax2 от мая 21, 2018, 16:29
Славянская Македония..
Не годится же. Албанцы будут против.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Васил

Цитата: Poirot от мая 21, 2018, 16:31
Я не знаю, что там думает по поводу названия Македонии наше руководство. Но лично мне по барабану.

им наверное тоже по барабану. Но маргинальная партия Каменося удобный инструмент - она крепит греч. правительство и таким образом блокирует не только разрешение греческо-македонской ссоры, но и ставит вето на вхождение РМ в НАТО и в ЕС. А вот уже не по барабану некоторым.

Васил

Цитата: DarkMax2 от мая 21, 2018, 16:29
Славянская Македония...

Вы это серьезно?
Македонцы в общем известны как более темненькие в Болгарии.


Poirot

Цитата: Васил от мая 21, 2018, 16:49
Но маргинальная партия Каменося удобный инструмент - она крепит греч. правительство и таким образом блокирует не только разрешение греческо-македонской ссоры, но и ставит вето на вхождение РМ в НАТО и в ЕС.
Я ничего не знаю о греческих партиях и их взглядах. Однако если вы пишете, что партия маргинальная, то какой толк от неё? Всё равно она ни на что не влияет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Васил

Цитата: Poirot от мая 21, 2018, 17:13
Я ничего не знаю о греческих партиях и их взглядах. Однако если вы пишете, что партия маргинальная, то какой толк от неё? Всё равно она ни на что не влияет.

With 3.7% of votes won in the snap elections (in 2015), "Independent Greeks", the junior coalition partner in Tsipras's last government, entered the parliament. Panos Kammenos formed a government with Tsipras and Syriza.
- без их поддержки греч. правительство бламируют в парламенте.

- Russia-Greece: "Pro-Russian friends" among right-wing extremists (www.zeit.de, 2015: "At the very top of the list: Panos Kammenos")

- https://www.rferl.org/a/greek-syriza-deep-ties-russian-eurasianist-dugin/26818523.html и т.д.

Васил

Мер Салоники, 75-летний Янис Бутарис, более умеренный политик, настаивающий на компромис с РМ. (Он арумын.) Два дня тому назад его избили какие-то лазы, 100%-ые, истинные "греки-македонцы" конечно, на официальном воспоминании понтийского геноцида в Салониках.

- 'Far-right thugs' attack mayor of Thessaloniki at remembrance event (www.theguardian.com/world, 20.05.2018)

"Boutaris, who has long advocated solving the name row over Macedonia, the tiny Balkan state north of the city, has more than once declared that his aim "is not to be liked but to be useful.""


- Mayor of Greek city Yiannis Boutaris hospitalized after mob attack (www.youtube.com)

DarkMax2

Цитата: Васил от мая 21, 2018, 17:11
Цитата: DarkMax2 от мая 21, 2018, 16:29
Славянская Македония...

Вы это серьезно?
Македонцы в общем известны как более темненькие в Болгарии.

По Вашему славянскость заключена в цвете волос?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alexi84

Вспомнилось. Будучи в прошлом году на острове Родос, я как-то спросил у одного грека (родившегося в России, но переехавшего в Грецию), что он думает о Македонии.
Тот ответил: "Сама по себе Македония ничем особо не интересна. Зато это очень полезный буфер между Грецией и Сербией! Если бы её не было, между двумя странами наверняка возникли бы пограничные споры. Но между нами сейчас находится Македония, так что делить нечего и ссориться не из-за чего!"

Ещё говорил, что благодарен Югославии за то, что она оказывала помощь греческим партизанам-коммунистам во время гражданской войны 1946-1949 годов. Но это я уже, наверное, отклоняюсь от темы.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

alant

Македонские фамилии умышленно сделали отличающимися окончаниями от болгарских или это случайно вышло?
Я уж про себя молчу

Basil

Цитата: SIVERION от мая 21, 2018, 13:17
Ну греков корбит не только от названия Македония но и от того что славянское население называет себя просто македонцами
При том, что как бы македонцы древние все-таки отдельный народ, это греков не коробит.  :wall:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: alant от мая 22, 2018, 00:12
Македонские фамилии умышленно сделали отличающимися окончаниями от болгарских или это случайно вышло?
Случайно. Но закономерно. В русском тоже есть немало фамилий не только на -ев/-ов, но и на -ий/-ский. Но закономерность не такая явная.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Васил от мая 21, 2018, 15:54
Бракя... мегю...
Это в оргинале так было или после поправили?  :smoke:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Васил

Цитата: DarkMax2 от мая 21, 2018, 18:48
По Вашему славянскость заключена в цвете волос?

мое уточнение было совсем в духе намека о некоей славянской Македонии и татарской Болгарии.

Васил

Цитата: Basil от мая 22, 2018, 02:27
Цитата: Васил от мая 21, 2018, 15:54
Бракя... мегю...
Это в оргинале так было или после поправили?  :smoke:

да, на стр. 50 здесь. Драму Киров-Майский написал на своем местном крушевском наречии, с многочисленными арумынскими, турецкими вкраплениями.

Basil

Цитата: Васил от мая 22, 2018, 23:53
Цитата: Basil от мая 22, 2018, 02:27
Цитата: Васил от мая 21, 2018, 15:54
Бракя... мегю...
Это в оргинале так было или после поправили?  :smoke:

да, на стр. 50 здесь. Драму Киров-Майский написал на своем местном крушевском наречии, с многочисленными арумынскими, турецкими вкраплениями.
Ясно. ;)

В родном селе моего отца в Бессарабии смешались причудливо два диалекта, причем некоторые отдельные черты они еще признавали явно "шопскими", к примеру, а другие уже стали общими, те же "ке ям". Но при этом почему то "же гледам". ;)     
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

SIVERION

А болгары по сомосознанию но выходцы из Македонии в Одесской области есть?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Basil

Цитата: SIVERION от мая 23, 2018, 15:39
А болгары по сомосознанию но выходцы из Македонии в Одесской области есть?
Туда народ переселялся до независимости Болгарии. Наверно есть и такие.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Васил

Цитата: Basil от мая 23, 2018, 03:53
В родном селе моего отца в Бессарабии смешались причудливо два диалекта, причем некоторые отдельные черты они еще признавали явно "шопскими", к примеру, а другие уже стали общими, те же "ке ям". Но при этом почему то "же гледам". ;)     

Видел подобные коментарии по болг. форумам, о наличии два различающихся болг. диалектов в бессарабских деревнях.
Откуда точно пришли носители западных говоров не совсем ясно, afaik. Но в Запорожском музее я видел и албанские нац. костюмы, например. Т.е. переселенцы в вашем селе могли придти и из Македонии.