Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уничижительные этнонимы

Автор hurufu, февраля 3, 2012, 21:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: LOSTaz от февраля  6, 2012, 17:10
Мы не часто так себя называем...
выговариваете это вот страшное Азербайч'анлылар, или как там грамотно...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

LOSTaz

Типа Вам виднее? Ололо.

Вообще-то да. Наверное, русских забыть спросили...

Offtop
Сам я говорю Azərbaycan Türkü, редко Azəri Türkü.

Искандер

Цитата: LOSTaz от февраля  6, 2012, 17:23
Типа Вам виднее? Ололо.

Вообще-то да. Наверное, русских забыть спросили...
Ну впринципе логично предположить, что русские имеют некоторый авторитет в вопросах "как по-русски называть...".
Единственное вам оправдание, что таки да слово "азер" частенько произносится с некоторым... недостатком любви и обожания.
Люди вообще нацисты страшные.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: Awwal12 от февраля  4, 2012, 11:21
Читните ПВЛ и вопросы, надеюсь, по большей части отпадут. Она вообще не использует "русские" или "русины" как этноним, исключительно собирательное "русь".

:o

Сами для начала прочитайте...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

LOSTaz

Авторитетные русские (составители словарей и энциклопедий) используют слово ,,азербайджанцы" или ,,азери".

Я же никого не призываю говорить, как я...Мне важнее смысл, а не длина.

Искандер

Цитата: LOSTaz от февраля  6, 2012, 17:35
Мне важнее смысл, а не длина.
Эт хорошо... а то вон нектрые реагирует на недопроизнесённое "байджанец". Да.
Хотите сказать — нет?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Ещё про ваших одноплеменцев слышал "азики". Даже с ласкательным суффиксом, да... Эт када они унитаз разбили в общественной уборной.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

LOSTaz

Цитата: Искандер от февраля  6, 2012, 17:50
Эт хорошо... а то вон нектрые реагирует на недопроизнесённое "байджанец". Да.
Хотите сказать — нет?
Смысл в уничижении нации. Неудивительно.

Цитата: Искандер от февраля  6, 2012, 17:52
Ещё про ваших одноплеменцев слышал "азики". Даже с ласкательным суффиксом, да...
Хачик, чурка, педик, додик.
Короче, см. выше.



DeSha

Offtop
Цитата: LOSTaz от февраля  6, 2012, 18:28
Снова ассоциации, или?
Подумал просто немного не в том контексте.
Правда, потом я начал думать, а где же ТАМ находится смысл? :??? Правда, в мозговке может :D

LOSTaz

Цитата: DeSha от февраля  6, 2012, 18:29
а где же ТАМ находится смысл
Offtop
Этноним "азербайджанские тюрки" полностью передаёт сущность нашего народа и имеет серьёзную историческую почву. В Иране все себя так и называют. :)



Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: jvarg от февраля  6, 2012, 17:31
Цитата: Awwal12 от февраля  4, 2012, 11:21
Читните ПВЛ и вопросы, надеюсь, по большей части отпадут. Она вообще не использует "русские" или "русины" как этноним, исключительно собирательное "русь".
:o
Сами для начала прочитайте...
Цитату!
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2012, 19:53
Цитата: jvarg от февраля  6, 2012, 17:31
Цитата: Awwal12 от февраля  4, 2012, 11:21
Читните ПВЛ и вопросы, надеюсь, по большей части отпадут. Она вообще не использует "русские" или "русины" как этноним, исключительно собирательное "русь".
:o
Сами для начала прочитайте...
Цитату!

В лѣто 6420. Посла Олегъ мужи свои построити мира и положити ряды межи Грѣкы и Русью, и посла глаголя:
...
О семъ, аще кто убиеть крестьяна русинъ, или христьянъ русина, да умреть, идеже аще створить убийство. Аще ли убѣжить створивый убийство, еще есть имовить, да часть его, сирѣчь иже его будеть по закону, да возметь ближний убьенаго, а и жена убившаго да имѣеть, толцѣмь же прибудеть по закону.
...
О семь, аще украдет русинъ что любо у крѣстьянина, или пакы христьянинъ у русина, и ятъ будеть в томъ часѣ тать, егда татьбу створит, от погубившаго что любо, аще приготовится татьбу творяй: и убиенъ будеть
...


Всего слово "русин" 12 раз в тексте встречается. Кроме того, прилагательное "русский" много раз встречается, "руский князь", "руская земля" и т.д.

Хотя согласен, в качестве этнонима в подавляющем большинстве случаев слово "русь" используется.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

xачик

Цитата: LOSTaz от февраля  6, 2012, 18:26
Хачик, чурка, педик, додик.
Короче, см. выше.
азИК-это как раз уничижительно-уменьшительный суффикс уже в русском языке,пример лост-азИК.А Хачик-это цельное слово из армянского,в котором оно само является уменьшительным от имени Хачатур,т.е. крестодатель,поэтому вы его приплели скорее для провокации.ЧурКА же изначально уменьшительно-ласкательный суффикс,потому что слово изначально обозначало славянских предков,вроде батьКИ.С утратой под влиянием христианской агитации первоначального смысла слова,чурка стало уничижительным,что впрочем аналогично тому,как сейчас азИКов могут назвать хачиками,хотя к христианству азИКи не имеют никакого отношения.Такая семантическая ирония судьбы.
Я мог бы на этом основании стукануть на вас модераторам,но не стану вам со штудентом уподобляться,так как мне глубоко плевать,что думает гипотетический "весьмир",а для вас мнение других особо значимо.Вместо этого лучше проведу вам маленький лингво-ликбез.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

xачик

Цитата: Искандер от февраля  7, 2012, 07:02
Соль вопроса не в этом, Хачатуре.
Вы уже и по соли специалист?Вместе с сопроматом на железнодорожном факультете проходят?Провоцируя ЛостАЗ а,вы начали выяснять смысловую нагрузку уменьшительного суффикса,на что он привел неверные примеры.Слово Хачик-тоже самое,что немецкий Фриц.Слово целиком из другого языка,без дополнительных суффиксов.

LOSTaz

Хачик, да вы ,,лингвистический" аналог К. О., потому что ничего нового, по крайней мере, мне не поведали. Только я сомневаюсь, что в русский матерный слово ,,хачик" попало раньше ,,хача".
Тут лингвистическая тема, поэтому не моя вина в том, что ваше имя совпадает с русским ,,ругательством". Это не может служить причиной табуизации подобных обсуждений.

LOSTaz

Его я ,,приплёл" по причине того, что в РУССКОМ языке считал производным от ,,креста".
Про армянский ,,-ик" знал: Фрунзе - Фрунзик, etc.

xачик

Цитата: LOSTaz от февраля  7, 2012, 07:29
Хачик, да вы ,,лингвистический" аналог К. О., потому что ничего нового, по крайней мере, мне не поведали. Только я сомневаюсь, что в русский матерный слово ,,хачик" попало раньше ,,хача".
Тут лингвистическая тема, поэтому не моя вина в том, что ваше имя совпадает с русским ,,ругательством". Это не может служить причиной табуизации подобных обсуждений.
Ссылку на матерность слова предоставите?Желательно,чтобы автор был не Мамед Невский-Помидор Оглы с его сомнениями.Также ссылку на то,когда впервые в русскоязычных текстах упоминается слово армянское Хач и Хачик.

Awwal12

Цитата: jvarg от февраля  7, 2012, 06:30
Всего слово "русин" 12 раз в тексте встречается.
А, виноват. :yes:
Цитата: jvarg от февраля  7, 2012, 06:30
Кроме того, прилагательное "русский" много раз встречается
Прилагательные не в счёт. Но вы же сами видите, что древнейшей версией этнонима является "русин", так что один чёрт происхождение от ruskea/ruskei в целом отпадает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр