Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Оппозиция /b/↔/bʲ/ перед [i]

Автор lehoslav, января 29, 2012, 02:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Насколько такая фонологическая оппозиция в данном контексте, по-вашему, возможна/вероятна?
Вы знаете языки с такой оппозицией?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

hurufu

Думаю, что нет, невозможна. Так же как и перед [ɨ]. Это очень не оптимально, соблюдать такую оппозицию. Хотя где-то читал, что в украинском языке должны различаться в звучании между собой «ніс» в значении ,,нёс" и ,,нос", т.е. в одном из случаев должно быть [ɲis], а в другом [n̪is]. Только я эти слова не различаю по звучанию :'(.

lehoslav

Цитата: hurufu от января 29, 2012, 02:41
Хотя где-то читал, что в украинском языке должны различаться в звучании между собой «ніс» в значении ,,нёс" и ,,нос", т.е. в одном из случаев должно быть [ɲis], а в другом [n̪is].

Это совершенно другое дело. Я не случайно спрашиваю про губные.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: hurufu от января 29, 2012, 02:41
Только я эти слова не различаю по звучанию :'(.

Это несложно.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Sirko

Речь идет об "и", или Оби:)

Toivo

Цитата: Sirko от января 29, 2012, 05:59
Речь идет об "и", или Оби:)
В первом случае точно не [ы]?

autolyk

Цитата: Toivo от января 29, 2012, 09:25
Цитата: Sirko от января 29, 2012, 05:59Речь идет об "и", или Оби:)
В первом случае точно не [ы]?
Или что-то вроде glottal stop между [б] и [и].
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Toivo

Цитата: autolyk от января 29, 2012, 09:39
Или что-то вроде glottal stop между [б] и [и].
Или короткая пауза. :???