Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ВОТКА КАР (DMS, Вы где?)

Автор Jumis, марта 23, 2006, 19:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Ась?

Сыктывкар, Кудымкар, Ижкар (Ижевск). Вотка_кар - попробуйте пока догадаться сами.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Ну?

Иго-го...

это - придорожный указатель (из числа знаков ГИБДД) на въезде в город Воткинск. Теперь Вы мне объясните: для кого это так прогнулись? Может, для пенсионерки на велосипеде, чтоб не проскочила мимо родного города, возвращаяучись с дачи?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни


Jumis

Цитата: "DMS" от
Дык, "Закон о языках"...

Штоли я против? Просто в соседнем Татарстане английский на всех знаках идет третьим языком (в Китае - вторым). А теперь представьте ситуацию: едет какой-нить словак-дальнобойщик на своей "Скании", тащит по фрахту в Воткинск какую-нить австрийскую комплектаху. И тут - на тебе: ворона кар, вотка об асфальт бабах...

Законотворец, как всегда, обслуживал свои заблуждения. Волков мимо проедет, будет доволен: и ладно! Толкинистов лечить не нужно - от них вреда никому нет. Но когда госчиновники в Среднеземье играют, каждый в своем регионе, на наши с Вами налоги... Зулусия, млин. От Смоленска и до Анадыря.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

DMS


unlight

Объясните человеку, достаточно далекому от Ижевска, Воткинска и проблем Удмуртии: о чем речь-то? О том, что английский на указателе отсутствует или что?

p.s. А вообще "Вотка-кар" - это пять :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Vladko

unlight, в Татарстане просто уже давно все вывески, указатели и т.п. на двух языках, на русском и на татарском. Теперь же и Удмуртия похоже решила взять пример с них. Вотка-кар - это Воткинск конечно.

Jumis

Цитата: "Vladko" от
Вотка-кар - это Воткинск конечно.

Кажется, там написано раздельно: ВОТКА КАР
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: "unlight" от
Объясните человеку, достаточно далекому от Ижевска, Воткинска и проблем Удмуртии: о чем речь-то?

Не уверен, используется ли в пермских ф.-у. язаках "кар" как отдельное слово, но как формант часто используется при образовании названий населенных пунктов. Семантика - что-то типа "дом", "жилище"... хотя лучше спросить у DMS.

Цитата: "unlight" от
О том, что английский на указателе отсутствует или что?

... о том, что парад суверенитетов forever (как архаизм из эпохи середины 90хх), а также о том, что "коммунистический" Китай объективно выступает как более открытая страна, с более открытой, и, как следствие, более продвинутой экономикой.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

DMS

Кар 'гнездо (общеудм); город (лит. удм.)'. Попытки сделать его формантом в названиях удмуртских городов были предприняты в 90-е годы удмуртскими ,,развивателями языка" (см. напр. здесь о названии Ижкар). Словом Кар окрестные жители именуют Глазов (северную столицу Удмуртии, бывший уездный центр и единственный город на удмуртском севере).

Jumis

Цитата: "DMS" от
Словом Кар окрестные жители именуют Глазов (северную столицу Удмуртии, бывший уездный центр и единственный город на удмуртском севере).

а в Можге на словосочетание "северная столица" нормально реагируют? кажется, есть еще одна претензия на метрополию в такой вот необъятной республике?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

DMS

Насчёт реакции надо у можгинцев спросить... а насчёт претензии – сильно сомневаюсь. Контраст между Глазовом (тем более – Ижевском) и Можгой слишком велик...

unlight

Кстати, смотрите, какие замечательные опросы на одном сайте:

http://www.kominarod.ru/gazeta/vote/

Особенно интересны их результаты.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Jumis

Цитировать
Да, постоянно (52%)
Да, иногда, редко (17%)
Нет, никогда (23%)
Не знаю (8%)
Мне всё равно (0%)

"Да"=52+17=69%... интересно, что являлось для опрошенных критерием оскорбления на национальной почве? Например, в моем семействе выражение "махровый удмурт" не столько негативно, сколько... ну как бы это... "черный негр" - на это африканцам нужно обижаться?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Liekkion

Цитата: Jumis от апреля  4, 2006, 18:57
Цитировать
Да, постоянно (52%)
Да, иногда, редко (17%)
Нет, никогда (23%)
Не знаю (8%)
Мне всё равно (0%)

"Да"=52+17=69%... интересно, что являлось для опрошенных критерием оскорбления на национальной почве? Например, в моем семействе выражение "махровый удмурт" не столько негативно, сколько... ну как бы это... "черный негр" - на это африканцам нужно обижаться?   Да, я знаком с русской неприязнью к удмуртам не понаслышке! :yes:И морду бил за то что мя называли вотячьем...Честно...Воткинск -Вотка-кар....Да и пусть будет..Я не националист,но пусть удмуртское самосознание поднимается! :dayatakoy: ;up:

autolyk

ЦитироватьВоткинск -Вотка-кар....Да и пусть будет..Я не националист,но пусть удмуртское самосознание поднимается! 
Эн вунöд ас кыв :UU:
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр