Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самоучитель иностранного на изучаемом же языке

Автор Artemon, января 27, 2012, 02:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Очень-очень интересная тема!  ;up:


Цитата: Квас от января 27, 2012, 16:58
Как фанат «Ассимиля»

Кстати, спасибо за наводку.  :yes:
Скачал сабж сначала на ангельском. Буду посмотреть.

Квас

Цитата: Nekto от января 30, 2012, 20:06
Цитата: Квас от января 27, 2012, 16:58Как фанат «Ассимиля»
Кстати, спасибо за наводку.  :yes:
Скачал сабж сначала на ангельском. Буду посмотреть.

Да вот не знаю теперь, что после закрытия мегааплода. После чистки, которую устроил Ассимиль, я нашёл их учебники только на одном французском форуме, где заливали в основном на megaupload. :(
Пишите письма! :)

O

Цитата: Квас от января 30, 2012, 20:09
После чистки, которую устроил Ассимиль, я нашёл их учебники только на одном французском форуме, где заливали в основном на megaupload. :(

На том форуме же с какого-то момента стали денюжку просить за ссылки. Или я снова что-то не так понял?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Nekto

Посмотрел английский. Что-то там слишком начальный уровень. Согласование времен, страдательный залог что-то я не нашел и многое другое.  :donno:

Nekto

Цитата: Квас от января 30, 2012, 20:09
Цитата: Nekto от января 30, 2012, 20:06
Цитата: Квас от января 27, 2012, 16:58Как фанат «Ассимиля»
Кстати, спасибо за наводку.  :yes:
Скачал сабж сначала на ангельском. Буду посмотреть.

Да вот не знаю теперь, что после закрытия мегааплода. После чистки, которую устроил Ассимиль, я нашёл их учебники только на одном французском форуме, где заливали в основном на megaupload. :(

На  //ex.ua есть английский и французский. Если сможете пробиться через анонимайзер или еще как...

Квас

Цитата: O от января 30, 2012, 20:15
Цитата: Квас от января 30, 2012, 20:09После чистки, которую устроил Ассимиль, я нашёл их учебники только на одном французском форуме, где заливали в основном на megaupload. :(
На том форуме же с какого-то момента стали денюжку просить за ссылки. Или я снова что-то не так понял?

Total téléchargement? Они не против пожертвований, но качал я всегда нахаляву.

Цитата: Nekto от января 30, 2012, 20:16
Посмотрел английский. Что-то там слишком начальный уровень. Согласование времен, страдательный залог что-то я не нашел и многое другое.  :donno:

Английского там полторы сотни уроков, если не путаю. Неужели страдательного залога нет? :???
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Nekto от января 30, 2012, 20:19
На  //ex.ua есть английский и французский. Если сможете пробиться через анонимайзер или еще как...

В смысле курсы английского и французского? Если что, эти у меня есть (даже Using French — продолжение французского на английском), могу делиться. Английский есть на торрентах.
Пишите письма! :)

Nekto

Цитата: Квас от января 30, 2012, 20:20
Английского там полторы сотни уроков, если не путаю. Неужели страдательного залога нет? :???

146. В явном виде кажись нет.
Хотя я пролистал быстро, может не заметил.  :donno:

Nekto

Цитата: Квас от января 30, 2012, 20:22
Цитата: Nekto от января 30, 2012, 20:19
На  //ex.ua есть английский и французский. Если сможете пробиться через анонимайзер или еще как...

В смысле курсы английского и французского? Если что, эти у меня есть (даже Using French — продолжение французского на английском), могу делиться. Английский есть на торрентах.

Не, французский пока не планирую. Английским бы доучить до нормального уровня, чтобы разговаривать, а не только читать.  :(

RawonaM

Цитата: Квас от января 30, 2012, 20:22
В смысле курсы английского и французского? Если что, эти у меня есть (даже Using French — продолжение французского на английском), могу делиться.
Что за уровень французского там? Я хочу что-нибудь повыше-поприличнее.
Как делиться можете?  ::)

Квас

Цитата: RawonaM от января 30, 2012, 20:30
Цитата: Квас от января 30, 2012, 20:22В смысле курсы английского и французского? Если что, эти у меня есть (даже Using French — продолжение французского на английском), могу делиться.
Что за уровень французского там? Я хочу что-нибудь повыше-поприличнее.
Как делиться можете?  ::)

Можете Using French посмотреть, хотя мне до сих пор лень было его проходить. Делиться — на файлообменник, наверно, пока их не все позакрывали. Но это только завтра получится.
Пишите письма! :)

ali_hoseyn

У меня в папке "Берберские языки" лежит краткая грамматика кабильского языка на кабильском же языке.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Маркоман

Цитата: I. G. от января 28, 2012, 10:09
Переводы формируют трудноудалимую привычку изъясняться калькированными конструкциями из родного языка.
Все наоборот. Именно делая переводы, человек постоянно убеждается в невозможности использовать эти кальки.
Красивые переводы на родной язык не нужны. Но переводы на родной язык нужны, чтобы понять, что ты все понимаешь правильно. Особенно это важно для проверки учеников в школе, им же лень смотреть слова. Часто кажется, что ты все понял, а на самом деле многое упустил. А бывает. что понял, но неправильно. Кроме того, в текстах нередко используются полезные слова, без которых общий смысл все равно понятен.
Перевод же на целевой язык вообще развивает все знания и умения, связанные с языком, кроме, устных, если он письменный (или письменных, если он устный). Он позволяет точно определить ошибку, так как иногда неясно, как исправлять. Он заставляет вспомнить то, что нужно и не употреблять того, что не знаешь.
Упражнения на перевод должны грамотно сочетаться с другими.
Согласен, что восприятие на слух сильно облегчает запоминание, кроме того не происходит закрепления неправильного прочтения.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: O от января 28, 2012, 10:36
Хорошо составленный учебник/самоучитель и/или квалифицированный учитель не допустят никаких плохих автоматизмов, но даже помогут быстрей сформировать нужные.
+1
Человек говорит кальками автоматически, не замечая этого. При переводе он явно видит ошибки и их причины.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Я уже говорил, что неприязнь к переводам - черта наших форумов. На How-to-learn-any-language большинство высказалось за переводы.
Раб Кремляди и Первого канала


Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

DeSha

Offtop
Цитата: Маркоман от января 30, 2012, 22:49
Для обучения языку.
Другое дело. Но всё равно, красиво выражать мысли на родном языке тоже важно.

Joris

Цитата: Маркоман от января 30, 2012, 22:36
Все наоборот. Именно делая переводы, человек постоянно убеждается в невозможности использовать эти кальки.
Красивые переводы на родной язык не нужны. Но переводы на родной язык нужны, чтобы понять, что ты все понимаешь правильно. Особенно это важно для проверки учеников в школе, им же лень смотреть слова. Часто кажется, что ты все понял, а на самом деле многое упустил. А бывает. что понял, но неправильно. Кроме того, в текстах нередко используются полезные слова, без которых общий смысл все равно понятен.
Перевод же на целевой язык вообще развивает все знания и умения, связанные с языком, кроме, устных, если он письменный (или письменных, если он устный). Он позволяет точно определить ошибку, так как иногда неясно, как исправлять. Он заставляет вспомнить то, что нужно и не употреблять того, что не знаешь.
Упражнения на перевод должны грамотно сочетаться с другими.
Согласен, что восприятие на слух сильно облегчает запоминание, кроме того не происходит закрепления неправильного прочтения.
подписываюсь под каждым словом
yóó' aninááh

Joris

Offtop
Цитата: DeSha от января 30, 2012, 22:53
Но всё равно, красиво выражать мысли на родном языке тоже важно.
это да. я вообще не умею изъясняться на русском, объяснить чего я хочу, объяснить нормально свою точку зрения и т.п.
yóó' aninááh

LOSTaz

Цитата: Juuurgen от января 31, 2012, 00:00
я вообще не умею изъясняться на русском, объяснить чего я хочу, объяснить нормально свою точку зрения и т.п.
Offtop
Я тоже очень не articulate. :(

Квас

Цитата: Маркоман от января 30, 2012, 22:36
Но переводы на родной язык нужны, чтобы понять, что ты все понимаешь правильно. Особенно это важно для проверки учеников в школе, им же лень смотреть слова. Часто кажется, что ты все понял, а на самом деле многое упустил. А бывает. что понял, но неправильно. Кроме того, в текстах нередко используются полезные слова, без которых общий смысл все равно понятен.

А вот я этого не понимаю.

Слова — они же переводятся очень приблизительно. Я вот люблю пользоваться при чтении толковым словарём (типа Oxford Advanced Learner's Dictionary или Forcellini для латинского). Часто бывает, когда толкование делает смысл слова совершенно ясным, слово связывается с родственными словами и за ним появляется некий образ; это слово можно перевести некоторыми словами родного языка, но каждый из этих вариантов достаточно условен. И если «проверять ученика на понимание», нужно не только получить от него это приблизительное русское слово, но и по идее небольшое пояснение, что переводом уже назвать нельзя. В то же время в такой ситуации перевод очевидно излишен: он является суррогатом, костылём, который мешает мыслить непосредственно в рамках изучаемого языка.

Впрочем, ginkgo уже тысячу раз писала, что привычка к переводу мешает мыслить на другом языке.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: LOSTaz от января 31, 2012, 00:06
Цитата: Juuurgen от января 31, 2012, 00:00я вообще не умею изъясняться на русском, объяснить чего я хочу, объяснить нормально свою точку зрения и т.п.

Я к вам в компанию. :)
Пишите письма! :)

DeSha

Offtop
Цитата: Juuurgen от января 31, 2012, 00:00
я вообще не умею изъясняться на русском, объяснить чего я хочу, объяснить нормально свою точку зрения и т.п.
Я, конечно, стараюсь, но в большинстве случаев получается довольно косноязычно. Конечно, я не настолько суров, как, например, мой одногруппник-отличник, которого я вообще не понимаю, как понимают преподаватели, - он же вечно вставляет чуть ли не через каждое слово слова-паразиты! И мысль скачет хуже саранчи. Но, до дипломатических чёткопостроенных речей мне далеко.

Joris

Offtop
Вот Маркоман в одном сообщении хорошо написал то, что я хочу сказать, но что я бы в жизни не сформулировал :(
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр