Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Граматики української мови у форматі djvu

Автор Letizia, марта 23, 2006, 12:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Letizia

Юрій Шерех (Шевельов). Нарис сучасної української літературної мови. — Мюнхен: «Молоде життя», 1951. — 404 с. (20 MB)

Олекса Синявський. Норми української літературної мови. — Львів, 1941. — 363 с. (10М)

Рекомендую! :)
Бо в цьому житті поміж балетом і свободою завжди потрібно вибирати свободу, навіть якщо це чехословацький генерал.
Сергій Жадан "Anarchy in the Ukr"

DMS


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Раз уж пошли исторические казусы... В моей библиотеке тоже есть книжка, изданная во Львове.
Edward Szajowski i Marja Reinówna. Gramatyka języka polskiego dla szkół powszechnych. Zastosowana do programu Ministerstwa W. R. i O. P. Cena 2•— zł. Lwów, nakładem autora, 1933. Z drukarni Zakładu Narodowego im. Ossolińskich we Lwowie. Pod zarządem Adama Wierzbickiego.
Неплохая, кстати, грамматика.  :)

Wolliger Mensch

Я сейчас посмотрел грамматику Синявского — тоже неплохая.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Letizia

Я забула, що тут це треба пояснювати.

Цитата: Wolliger Mensch от марта 23, 2006, 21:01
Да. Львов, 1941 — это мосчна.
Ви навіть не уявляється собі, наскільки "мосчна" :) Це непристойно свіжа дата, як для цієї книжки. Це перевидання, а вперше її було видано, якщо не помиляюсь, 1933 р. і не у Львові (точно не пам'ятаю, де саме, може в Харкові). Я не знаю, чи є в російській якась давня, класична, авторитетна граматика, яка досі не втратила свого значення і на яку досі посилаються - от щось таке як Даль в словникарстві. Так от Синявський - це саме така класична граматика української мови, на якій досі так чи інак ґрунтуються практично всі новіші граматики.

Друга книжка може дещо менш класична, зате цінна доступністю, зрозумілістю і чіткістю викладу, гарним стилем і ще багато чим іншим, що дуже рідко знайдеш в сучасних граматиках. Не кажучи вже про те, що й ім'я автора теж чогось вартує :)
Бо в цьому житті поміж балетом і свободою завжди потрібно вибирати свободу, навіть якщо це чехословацький генерал.
Сергій Жадан "Anarchy in the Ukr"

DMS

ЦитироватьЯ не знаю, чи є в російській якась давня, класична, авторитетна граматика, яка досі не втратила свого значення і на яку досі посилаються - от щось таке як Даль в словникарстві.

Вы, наверное, хотели сказать: ,,как Ожегов или Ушаков"?

Что касается русских грамматик, то с интересом  жду разъяснений от наших русистов (сам я в жизни в  руках ни одной русской грамматики не держал).

Amateur

Мне больше всего нравится:
Современный русский язык: Учебник: Фонетика. Лексикология. Словообразование. Морфология. Синтаксис. — 2-е изд., испр. и доп. / Л.А. Новиков, Л.Г. Зубкова, В.В. Иванов и др.; Под общ. ред. Л.А. Новикова. — СПб.: Изд-во «Лань», 1999. — 864 с.
Коллектив соавторов — с кафедры общего и русского языкознания Российского университета дружбы народов, из ИРЯ РАН, отдельные соавторы из МГУ, МПГУ.

DMS


Amateur

Цитата: DMS от марта 24, 2006, 18:29
Но это вроде новенькая? (а Letizia спрашивала про старенькую)
А зачем старенькие? После 1918 года не только буквы лишние убрали, но и падежи по-другому писать стали.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Letizia

Цитата: DMS от марта 24, 2006, 18:11
Вы, наверное, хотели сказать: ,,как Ожегов или Ушаков"?
Може й так, за часом створення. А на Даля теж все ще посилаються.
Цитата: DMS от марта 24, 2006, 18:11Что касается русских грамматик, то с интересом  жду разъяснений от наших русистов (сам я в жизни в  руках ни одной русской грамматики не держал).
Я теж жодної не бачила (крім того, по чому в школі вчилася).
Бо в цьому житті поміж балетом і свободою завжди потрібно вибирати свободу, навіть якщо це чехословацький генерал.
Сергій Жадан "Anarchy in the Ukr"

behemothus

Соромлюся запитати, а на що-небудь поновiше ніхто не дасть працюючий лінк?
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ



behemothus

отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр