Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимологические словари русского языка

Автор OZ, марта 21, 2006, 10:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: "Словогрызик" от
cherhtml

Это только файлы HTML. Для загрузки файлов DjVu надо использовать
Цитировать
Списки DjVu/djbz файлов для программ-качалок типа ReGet, FlashGet, Offline Explorer и т.п.
Том 1 (39 Кб/687 файлов на 32 Мб), Том 2 (36 Кб/617 файлов на 30 Мб)
(ссылки «Том 1», «Том 2»).

ou77

Часто файлы задекларированные как djvu загружаются как html надо просто поменять расширение с html на djvu и всё откроется.

Словогрызик

Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

Люся

вы можете помочь кто-нибудь!
Вопрос: Похожи ли медведь и заяц? Конечно, нет. А, если загленуть в этимологический словарь?
В чём сходство в происхождении названий этих  животных?

Bhudh

Робяты, ссылка на Черных в моей подписи (нижняя, а верхняя на многое другое). Скоро выложу Преображенского в той же ветке. Словарь старый, но не устаревший.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Nekto

Сегодня обнаружил интересный этимословарь иностранных слов, только совершенно не понятно кто его автор и вообще откуда взята информация:
http://etimology.net.ua

Nekto

Случайно нашел еще очень интересный ресурс:
http://slovo.dn.ua/
Хотелось бы чтобы уважаемые форумчане оценили его... :eat:

Nekto


ameshavkin

Этимологический словарь здесь только один - Аникина, остальные просто называются. Для пущей важности.

Евгений

Цитата: I. G. от октября  7, 2008, 12:51
Цитата: "Nekto" от
А. Е. Аникин: Русский этимологический словарь. Выпуск 1. А-Аяюшка.
Если на А целый выпуск, то всего их планируется больше 50. Какими темпами словарь делают и есть ли шансы дожить до Я?
Тем временем вышел уже третий том:
Аникин А. Е. Русский этимологический словарь. Вып. 3 (бе — болдыхáть) / Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова РАН; Ин-т филологии Сибирского отделения РАН. — М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2009. — 344 с. ISBN 978-5-9551-0356-3

Я знаком с автором. Это в высшей степени разумный и квалифицированный человек, один из лучших этимологов нашей страны. Над словарём он продолжает работать, сделает всё в лучшем виде от А до Я. Погодите только лет 30—40. :)
PAXVOBISCVM

Nekto

3-й том Аникина уже стоит жутко дорого, пропала охота собирать коллекцию.  :(

Bhudh

Цитата: DfyzСуществует ли в сети электронный Этимологический словарь русского языка под ред. Н.М.Шанского и/или П.Я.Черных (как это сделано, например, со словарём М.Фасмера)?
Черных: etymolog.ruslang.ru.
На кой Вам Шанский, не знаю. Школьный вариант меня не впечатлил. Больше бесил.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nekto

Вышел в свет Этимологический словарь современного русского языка в 2-х томах Шапошникова.
Вот аннотация:
Цитировать
Предлагаемый Словарь помогает выяснить происхождение, строение и первоначальное значение слова: если заимствованного, то из какого источника, оформленного каким способом; если исконного, то образованного по каким правилам, из каких составных частей. При этимологическом исследовании проясняется как первоначальная внешняя форма слова, так и его внутренняя форма, первоначальное значения слова, мотивация, определяются пути развтия его значения, обогащения новыми смыслами и оттенками смыслов.

ameshavkin

Цитата: Nekto от января 12, 2011, 16:19
Вышел в свет Этимологический словарь современного русского языка в 2-х томах Шапошникова.
Вышел, собственно, полтора года назад.
Шапошников - одни из сотрудников Трубачева.


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wulfila

на каком-то (около)родноверском сайте
внезапно обнаружил
"Этимологический словарь славянских языков: Праславянский лексический фонд."
http://pravdu.ru/VEDI.htm
jah hlaiwasnos usluknodedun

Wolliger Mensch

Цитата: Wulfila от января 13, 2011, 16:45
на каком-то (около)родноверском сайте
внезапно обнаружил
"Этимологический словарь славянских языков: Праславянский лексический фонд."
http://pravdu.ru/VEDI.htm

И?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

В сети уже следующие 2 выпуска давно.
А как, кстати, со следующими за ними?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

миллионер


Ion Borș

Цитата: миллионер от февраля 23, 2011, 08:30
Какое происхождение у слова "нелепость".
ЦитироватьОбразовано из не- и лепый, от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: ст.-слав. лѣпъ (греч. προσήκων, δέων, πρέπων); ср.: укр. лíпший «лучший», болг. леп «красивый», сербохорв. ли̏jеп, ж. лиjѐпа, словенск. lе̣̑р, ж. lẹ́ра, чешск. lерý (сравн. степ. lерí, lерší), польск. lерszу, нареч. lерiеj «лучше», в.-луж., н.-луж. lěpy «красивый, хороший»

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Offtop
Да, по-моему я прав – вот от чего происходит «лепота» (не лепота - нелепый)
ЦитироватьПроисходит от прил. лепый, из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: ст.-слав. лѣпъ (греч. προσήκων, δέων, πρέπων); ср.: укр. лíпший «лучший», болг. леп «красивый», сербохорв. ли̏jеп, ж. лиjѐпа, словенск. lе̣̑р, ж. lẹ́ра, чешск. lерý (сравн. степ. lерí, lерší), польск. lерszу, нареч. lерiеj «лучше», в.-луж., н.-луж. lěpy «красивый, хороший». От лепить, первонач. «прилегающий, липнущий», затем «подходящий, хороший, красивый»; ср. латышск. laĩpns «милый, общительный».
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр