Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Школа и пофигизм

Автор mnashe, января 23, 2012, 00:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Пытался разобраться в практической полезности украинского. Случайно нагуглил книжку по дизайн-паттернам. Сижу, читаю.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

I. G.

Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:40
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:20
но все же... мой отец, например, может и электрику починить, и технику всю, и фигню какую-нибудь собрать из запчастей.

он при этом применяет знания рядов Фурье и теории относительности ?
Он при этом применяет знания, необходимые в электротехнике, и делает расчеты.
При чем тут Фурье?
Если бы он выучил хорватский, он бы ему НИКОГДА не пригодился вообще нигде...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:38
Получается вместо обучения языку просто рассказывать о языках. Это кагбэ вместо обучения водительской езде и выдачи удостоврения водителя учить тому, как ездит автомобиль и что у него внутри, но не допуская до вождения. Примерно так.
Так от знания хорватского сферическому ученику не будет ни практической пользы, ни знаний о языках как таковых - только знание самого хорватского.

Школьникам, разумеется, рассказывают о принципах действия самолетов, но почему-то не учат ими управлять. Странно, да? :eat:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:41
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:20
Знание украинского языка, допустим, в моем городе не понадобится, если на практике, никому...

А открыть представительство чего-нить украинского ?
Сала?  :???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

Цитата: Poirot от августа  7, 2012, 20:24
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:20
Знание украинского языка, допустим, в моем городе не понадобится, если на практике, никому...
а на ЛФ попрактиковать?

А на каком форуме, желательно западноукраинском :)

Leo

Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:42
Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:40
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:20
но все же... мой отец, например, может и электрику починить, и технику всю, и фигню какую-нибудь собрать из запчастей.

он при этом применяет знания рядов Фурье и теории относительности ?
Он при этом применяет знания, необходимые в электротехнике, и делает расчеты.
При чем тут Фурье?
Если бы он выучил хорватский, он бы ему НИКОГДА не пригодился вообще нигде...

Чтобы починить электрику знания электротехники не нужны. Это аксиома. Достаточно школьной физики за 7-й класс.
Хорватский пригодится для познания своего родного. Не люблю приводить в пример себя, но погружение в нижнелужицкий пару недель назад на семинаре в Котбусе, помогло мне вновь осознать русский (а частично и украинский)

I. G.

Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:43
Цитата: Poirot от августа  7, 2012, 20:24
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:20
Знание украинского языка, допустим, в моем городе не понадобится, если на практике, никому...
а на ЛФ попрактиковать?

А на каком форуме, желательно западноукраинском :)
Мне это напоминает "чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное". Зачем мне украинский, если единственное его применение будет в том, чтобы практиковать его на форуме, где я зарегистрируюсь исключительно для практики этого украинского?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 20:42
Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:38
Получается вместо обучения языку просто рассказывать о языках. Это кагбэ вместо обучения водительской езде и выдачи удостоврения водителя учить тому, как ездит автомобиль и что у него внутри, но не допуская до вождения. Примерно так.
Так от знания хорватского сферическому ученику не будет ни практической пользы, ни знаний о языках как таковых - только знание самого хорватского.
Зато он это знание поможет ему лучше понять  русский же.

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 20:42
Школьникам, разумеется, рассказывают о принципах действия самолетов, но почему-то не учат ими управлять. Странно, да? :eat:
В обычной школе вряд ли

Leo

Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:42
Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:41
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:20
Знание украинского языка, допустим, в моем городе не понадобится, если на практике, никому...

А открыть представительство чего-нить украинского ?
Сала?  :???

Кстати да, экспорта сала. В северных районах оно помогает выживать,особенно зимой :)

Не знаю где обитаете, но мне в Сибири попадались деревни, где говорили на украинском...

I. G.

Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:46
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:42
Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:40
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:20
но все же... мой отец, например, может и электрику починить, и технику всю, и фигню какую-нибудь собрать из запчастей.
он при этом применяет знания рядов Фурье и теории относительности ?
Он при этом применяет знания, необходимые в электротехнике, и делает расчеты.
При чем тут Фурье?
Если бы он выучил хорватский, он бы ему НИКОГДА не пригодился вообще нигде...
Чтобы починить электрику знания электротехники не нужны. Это аксиома. Достаточно школьной физики за 7-й класс.
Хорватский пригодится для познания своего родного. Не люблю приводить в пример себя, но погружение в нижнелужицкий пару недель назад на семинаре в Котбусе, помогло мне вновь осознать русский (а частично и украинский)
Да, рассказывайте сказки про белого бычка.  :eat:
Я вот, например, физику в 7 классе учила, и что? Я могу сконструировать какую-нибудь радиофигню? Увы, нет. 
Про хорватский даже отвечать не хочется. Ибо зачем отвечать на полную ерунду? Я, в отличие от Вас, каждый день практикую русский.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:40
он при этом применяет знания рядов Фурье и теории относительности ?
Ни того ни другого в школьной программе нету.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:47
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 20:42
Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:38Получается вместо обучения языку просто рассказывать о языках. Это кагбэ вместо обучения водительской езде и выдачи удостоврения водителя учить тому, как ездит автомобиль и что у него внутри, но не допуская до вождения. Примерно так.
Так от знания хорватского сферическому ученику не будет ни практической пользы, ни знаний о языках как таковых - только знание самого хорватского.
Зато он это знание поможет ему лучше понять  русский же.
:fp:
Уроки русского помогут ничуть не хуже.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:47
В обычной школе вряд ли
Школьник что, сам такой дибил, что не может понять, почему самолёт летает и как им управлять? Боже ж мой куда катится этот мир.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

autolyk

Не понимаю, зачем учить языки просто так, без практической пользы?
Без вменяемой мотивации это похоже на маниловщину.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

I. G.

Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:50
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:42
Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:41
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:20
Знание украинского языка, допустим, в моем городе не понадобится, если на практике, никому...

А открыть представительство чего-нить украинского ?
Сала?  :???

Кстати да, экспорта сала. В северных районах оно помогает выживать,особенно зимой :)

Не знаю где обитаете, но мне в Сибири попадались деревни, где говорили на украинском...
Сало и у нас производят, увы. Свиньи откликаются на русские клички.  :'(
Родители моего отца из такого уральского украинского села. Сейчас там, кроме совсем стареньких бабушек, на языке никто не говорит.
С тем же успехом я могу выучить, например, мансийский язык... или удмуртский... или татарский... просто так...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:38
Это кагбэ вместо обучения водительской езде и выдачи удостоврения водителя учить тому, как ездит автомобиль и что у него внутри, но не допуская до вождения. Примерно так.
Я учился в нормальной автошколе в 10-11 классе. Только в конце первого года мы начали ездить по площадке. До этого нам рассказали обо всех основных узлах малотоннажных грузовиков и принципе их действия. Это помогает управлять автомобилем в будущем чуть лучше, чем всякие блондинки.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:50
Я вот, например, физику в 7 классе учила, и что? Я могу сконструировать какую-нибудь радиофигню? Увы, нет. 
Так и русский так же преподают, что никто ничего и по-русски не может

Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:50
Я, в отличие от Вас, каждый день практикую русский.
Я, в отличие от Вас, каждый час практикую русский  :P

Искандер

Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:46
Чтобы починить электрику знания электротехники не нужны. Это аксиома. Достаточно школьной физики за 7-й класс.
Ты меня шутишь. Шоб в тя уся проводка погорела предвмонтированная.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:54
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:50Я вот, например, физику в 7 классе учила, и что? Я могу сконструировать какую-нибудь радиофигню? Увы, нет. 
Так и русский так же преподают,что никто ничего и по-русски не может
Чего не может? Изъясняться?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:50
Я вот, например, физику в 7 классе учила, и что?
И что? Хотите сказать — выучили?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 20:57
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:50
Я вот, например, физику в 7 классе учила, и что?
И что? Хотите сказать — выучили?
Я не могу согласиться, что физика за 7-й класс поможет мне собрать что-нибудь работающее из запчастей.  :'(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:57
Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:54
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:50Я вот, например, физику в 7 классе учила, и что? Я могу сконструировать какую-нибудь радиофигню? Увы, нет. 
Так и русский так же преподают,что никто ничего и по-русски не может
Чего не может? Изъясняться?
Изъясняться на СРЛЯ - да, не может. А русский разговорный выучивают и без помощи школы...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 21:00
Изъясняться на СРЛЯ - да, не может. А русский разговорный выучивают и без помощи школы...
:-\
Не поняла ничего.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:59
Я не могу согласиться, что физика за 7-й класс поможет мне собрать что-нибудь работающее из запчастей.  :'(
Так конешно, если её не выучить как подобает, то сама она собирать что-нибудь точно не начнёт. Тут собственные усилия нужно приложить.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

maristo

Не зная физики, какого делать в лингвистике?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр