Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги вы планируете прочитать?

Автор Rezia, января 19, 2012, 21:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

Цитата: Damaskin от июля 23, 2013, 18:25
Цитата: Alexi84 от июля 19, 2013, 01:30
Но с поэзией Франца Грильпарцера и прозой Роберта Музиля ознакомиться точно надо.

А как насчет прозы Рильке и поэзии Теодора Крамера?
Гуго фон Гофмансталь?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Nekto

Цитата: Damaskin от августа  9, 2013, 10:54
Цитата: Nekto от августа  9, 2013, 10:17
Последний роман Эко представляет собой абсолютно самостоятельное произведение и не является чьими то ни было "перепевами".

Да ладно, основной сюжет романа - это развернутая на несколько сотен страниц глава из "Маятника Фуко". И еще куча самоповторов, лень даже разбирать.

C "Маятником фуко" роман объединяет только описание создания теории заговора. В остальном - ничего похожего. А идея трэсизма-нгатизма с переодеваниями и перевоплощениями явно подсмотрена автором на Лингвофоруме.  :)

Драгана

Набрел в интернете и скачала книги Сергея Иванова. Советский писатель, повести про подростков. В стиле Железникова и прочих таких. Мне такое нравится. Пока читаю "Тринадцатый год жизни".

ostapenkovr

Драгана, раз уж Вам такое нравится - поищите произведения Бориса Ямпольского. В частности, "Мальчик с Голубиной улицы". Не пожалеете! Марк Твен, конечно, круче...

Nekto

Цитата: Alone Coder от января 24, 2012, 14:58
Не только тематики, но и качество. Джойс - вода, Эко - информация.

+ много.

В последнем романе Эко, к слову сказать, рассказывается о генезисе такого замечательного произведения как "Протоколы сионских мудрецов". Эта книжонка появилась не вдруг и не сразу, у нее было много предшественников.

Damaskin

Цитата: Nekto от августа  9, 2013, 15:17
В последнем романе Эко, к слову сказать, рассказывается о генезисе такого замечательного произведения как "Протоколы сионских мудрецов". Эта книжонка появилась не вдруг и не сразу, у нее было много предшественников.

Если это главное достоинство романа Эко, то не лучше ли ему было написать солидное исследование о генезисе "Протоколов"?


Nekto

Нет, это не главное достоинство. Роман замечателен сам по себе. И таки да, там масса информации по описываемой эпохе.

Damaskin

Цитата: Nekto от августа  9, 2013, 15:27
Нет, это не главное достоинство. Роман замечателен сам по себе. И таки да, там масса информации по описываемой эпохе.

Так и "Улисс" замечателен сам по себе, и там масса информации по описываемой эпохе.


Damaskin

Цитата: Nekto от августа  9, 2013, 15:33
Честно говоря, не осилил.

Это уже проблема с вами, а не с Джойсом :)
Кстати, "Улисс" читать сложно именно в силу информативной насыщенности. Воды там нет.

Драгана

Цитата: ostapenkovr от августа  9, 2013, 11:24
Драгана, раз уж Вам такое нравится - поищите произведения Бориса Ямпольского. В частности, "Мальчик с Голубиной улицы". Не пожалеете! Марк Твен, конечно, круче...
Спасибо, поищу! :)
Вообще круче всего Крапивин!

Alenarys

Цитата: Драгана от августа  9, 2013, 11:12
Набрел в интернете и скачала книги Сергея Иванова. Советский писатель, повести про подростков. В стиле Железникова и прочих таких. Мне такое нравится. Пока читаю "Тринадцатый год жизни".
Это типа "Денискиных рассказов", не? :???

Драгана

Цитата: Alenarys от августа  9, 2013, 16:03
Цитата: Драгана от августа  9, 2013, 11:12
Набрел в интернете и скачала книги Сергея Иванова. Советский писатель, повести про подростков. В стиле Железникова и прочих таких. Мне такое нравится. Пока читаю "Тринадцатый год жизни".
Это типа "Денискиных рассказов", не? :???
Нет. Это типа... Девочка-подросток сталкивается с разладом в семье и разводом матери и любимого отчима, а затем встречает своего настоящего отца, которого никогда не видела. Сейчас читаю. 

Ellidi

Цитата: Штудент от августа  9, 2013, 11:06
Цитата: Damaskin от июля 23, 2013, 18:25
Цитата: Alexi84 от июля 19, 2013, 01:30
Но с поэзией Франца Грильпарцера и прозой Роберта Музиля ознакомиться точно надо.

А как насчет прозы Рильке и поэзии Теодора Крамера?
Гуго фон Гофмансталь?
Из австрийских поэтов я в восторге от эдлера фон Штреленау (Николаус Ленау) и Георга Тракля.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

ostapenkovr

Цитата: Драгана от августа  9, 2013, 15:47
Вообще круче всего Крапивин!
Ф каком смысле? Насколько помню, Твен своего Тома Сойера писал ТОЛЬКО для взрослых, а уж заодно получилась замечательная детская литература. И взрослые продолжают с детства обожать.
Кстати, гораздо известнее Драгунского - Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания". Рекомендую, если Вы не читали. Это можно читать и взрослым!

Драгана

Цитата: ostapenkovr от августа 10, 2013, 21:37
Цитата: Драгана от августа  9, 2013, 15:47
Вообще круче всего Крапивин!
Ф каком смысле? Насколько помню, Твен своего Тома Сойера писал ТОЛЬКО для взрослых, а уж заодно получилась замечательная детская литература. И взрослые продолжают с детства обожать.
Кстати, гораздо известнее Драгунского - Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания". Рекомендую, если Вы не читали. Это можно читать и взрослым!
Читала в детстве, а как же!  :yes:
Вполне так по-нашему, тут конланги создают, а там - целые свои страны!

Damaskin

Цитата: Драгана от августа 11, 2013, 20:43
Вполне так по-нашему, тут конланги создают, а там - целые свои страны!

Я в детстве тоже этим баловался. Кажется, именно под влиянием Кассиля.

Alexi84

Цитата: Штудент от августа  9, 2013, 11:06
Гуго фон Гофмансталь?
Возможно, стоит почитать. Но фон Гофмансталя, насколько я помню, очень мало издавали на русском языке.
Цитата: Ellidi от августа  9, 2013, 22:22
Из австрийских поэтов я в восторге от эдлера фон Штреленау (Николаус Ленау) и Георга Тракля.
О первом почти ничего не знаю (знаю только, что это австрийский поэт-романтик XIX века).
Стихи Тракля читал с удовольствием. Впрочем, от некоторых произведений мне становилось жутковато.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 11, 2013, 21:09
Цитата: Драгана от августа 11, 2013, 20:43
Вполне так по-нашему, тут конланги создают, а там - целые свои страны!

Я в детстве тоже этим баловался. Кажется, именно под влиянием Кассиля.

Я тоже, именно после "Швамбрании".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


I. G.

Цитата: Mechtatel от августа 12, 2013, 17:11
Цитата: Damaskin от августа 11, 2013, 21:09
Цитата: Драгана от августа 11, 2013, 20:43
Вполне так по-нашему, тут конланги создают, а там - целые свои страны!

Я в детстве тоже этим баловался. Кажется, именно под влиянием Кассиля.

Я тоже, именно после "Швамбрании".
А я ее так и не прочитала. Хотя книжка лежала дома.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alenarys

Цитата: I. G. от августа 12, 2013, 18:17
Цитата: Mechtatel от августа 12, 2013, 17:11
Цитата: Damaskin от августа 11, 2013, 21:09
Цитата: Драгана от августа 11, 2013, 20:43
Вполне так по-нашему, тут конланги создают, а там - целые свои страны!

Я в детстве тоже этим баловался. Кажется, именно под влиянием Кассиля.

Я тоже, именно после "Швамбрании".
А я ее так и не прочитала. Хотя книжка лежала дома.
А потом сбежала...

Alexi84

Хочу прочитать что-нибудь про Испано-американскую войну 1898 г., но ничего не могу найти. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от ноября 14, 2013, 22:32
Хочу прочитать что-нибудь про Испано-американскую войну 1898 г., но ничего не могу найти. :(

какой вас фронт интересует: кубинский или филиппинский ?  :)

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр