Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дмитрий Петров

Автор Алексей Гринь, января 17, 2012, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gyesa

Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Komar

С транскрипцией даже в словарь не залезешь. :(
Хотя вот в одном путеводителе видел "русско-индийский разговорник" на пару страничек, который выглядел примерно так:
"Здравствуйте! - Хэллоу!"
и т.д.  ;D
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

winter cat

Посмотрел несколько его уроков, одна часовая болтовня с "учениками", чтоб те списали с доски пару таблиц.

li-na

Цитата: winter cat от июня 27, 2014, 22:10
Посмотрел несколько его уроков, одна часовая болтовня с "учениками", чтоб те списали с доски пару таблиц.

Ну так и цель - разговор.
В этом сезоне "болтовни" (то есть на русском) практически не было.

Rwseg

Он ещё и долготы в хинди игнорирует, кажется.

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

Как же он всем надоел — ни одного комментария по новому курсу!  ;D
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Мечтатель

Я смотрю португальский, хоть ничего нового практически и не узнаю. Но все равно интересно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rwseg

Цитата: O от января 25, 2015, 13:40
Как же он всем надоел — ни одного комментария по новому курсу!  ;D
Никому не интересны коммерсанты, которые зарабатывают бабло, эксплуатируя сомнительную тему (своего) полиглотизма.

Мечтатель

Ну а что тут комментировать? Не очень понятны претензии к курсам Петрова. Они рассчитаны на начальное знакомство с языком и такую задачу вполне могут выполнить. Если кто-то желает узнать о языке больше, всегда есть возможность продолжить изучение с помощью других, более фундаментальных и разносторонних источников.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rwseg

Цитата: Mechtatel от января 26, 2015, 05:31
Ну а что тут комментировать? Не очень понятны претензии к курсам Петрова. Они рассчитаны на начальное знакомство с языком и такую задачу вполне могут выполнить. Если кто-то желает узнать о языке больше, всегда есть возможность продолжить изучение с помощью других, более фундаментальных и разносторонних источников.
Давайте так, как я это вижу. Я не знаю, платит ли Петров ВГТРК, у него там друзья, или ещё что, но это просто голимая реклама. Сначала вы, впечатлявших самопиаром («Петров — знаменитый полиглот! Он всех научит!»), что можно выучить язык за 16 часов по его уникальной™ методике™ Петрова™, тратите эти 16 часов на просмотр по ТВ реалити-шоу, в котором один мнимый полиглот с поверхностными знаниями (тут у половины ЛФ знаний больше) учит как зря на камеру других актёров, певцов и подобных. Потом вы, если вы очень впечатлительный и хотите стать великим полиглотом™, как Петров, идёте в его школу, тратите ещё кучу часов и денег на его курсы с совсем неизвестным результатом.

Лично меня с трудом хватило на просмотр двух уроков итальянского, урока хинди, и урока английского (чисто ради забавы). Мне этого было достаточно, чтобы понять, что ещё тратить своё время на просмотр этого реалити-шоу я не хочу и другим не советую. Эти растянутые 16 часов можно буквально пройти за три часа, просто прочитав самостоятельно учебник/самоучитель, и не тратя своё время на просмотр того, как некий ученик Смирнов, повторяя за учителем Петровым, напряжённо спрягает глагол parlare.

Мечтатель

Я смотрю не столько для того чтобы что-то узнать (и что там можно узнать? Всё есть в учебниках и словарях), сколько наблюдая методику преподавания. Ну и кроме того телевидение совсем не балует программами о португальском языке (как и о любом другом). Ввиду этого можно мягче отнестись к явным недостаткам уроков.
Смотрел частично только курсы английского, итальянского, хинди и вот теперь последовательно смотрю португальский (поскольку этот язык имеет для меня особое значение). Уроки хинди оставили тягостное впечатление, да.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rwseg

Уникальной™ методики™ там скорее никакой нет.

Мечтатель

"Уникальная методика" - это рекламный ход, разумеется.
Правда, не слышал, чтобы сам Петров называл свою методику уникальной.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rwseg

Его сайт:
ЦитироватьДмитрий Петров — известный психолингвист, ученый с мировым именем. Благодаря собственной методике интенсивного обучения иностранным языкам ему самому удалось выучить более 30 языков. Десятки тысяч человек во всем мире уже прошли обучение по этой уникальной Методике, и теперь они используют приобретенные навыки, повышая свою эффективность и достигая более высокой степени внутренней свободы. На сегодняшний день Метод обучения Дмитрия Петрова признан самым эффективным для быстрого изучения иностранного языка.
И т.д.

Мечтатель

Ну что тут можно сказать. Методика так Методика...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Whitesky777

Учитывая то, что его ученики не связаны с языковой специальностью, а просто чайники и пр и и т.д. В общем,  для этого уровня он преподает хорошо. Что вы хотите? Приходит среднестат. человек с работы, включает "Культуру",а там на какой-то чудак пишет на доске деванагри скриптом? Или объясняет теор грамматику санскрита? Это смешно.

Gleki Arxokuna

Курсы хорошие, так как в нашей стране вообще мало кто учит не то, что португальский, даже английский мало кому нужен.

Ляпы есть у него. Их могло бы не быть.

Но авторитет преподавателя часто важнее частностей.
Раз он может заинтересовать телезрителей, значит, его метод работает.

Уникальность его методики в том, что Дмитрий Петров - это имя. Люди верят. Кто верит, кому интересно - тот выучит.

Мог бы за месяц обучать большему, но, к примеру, методика Лозанова не сработает на телевизоре.
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

Aleqs_qartveli

Цитата: Mechtatel от января 26, 2015, 05:31
Ну а что тут комментировать? Не очень понятны претензии к курсам Петрова. Они рассчитаны на начальное знакомство с языком и такую задачу вполне могут выполнить. Если кто-то желает узнать о языке больше, всегда есть возможность продолжить изучение с помощью других, более фундаментальных и разносторонних источников.
Мне тоже претензии не понятны. Уникальности какой-то я не заметил, но это как раз тот случай, когда она нафиг не нужна. Я смотрел курс немецкого. Ну, что могу сказать? Понятно что выучить язык за 16 x 40 мин невозможно, но ориентироваться в нем худо-бедно начинаешь. Грубых ошибок я не заметил. Ничего такого, чтобы я, продолжив заниматься дальше по другим материалам, сказал бы: Воооооооот! Тут так, а Петров говорил совсем по-другому!
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

O

Восьмой сезон (китайский язык)
Стартует 31 мая 2016 года.
30 мая 2016 года, в преддверии 1-ой серии 8-ого сезона, будет показан документальный фильм Дмитрия Петрова «Полиглот в Пекине».

Список учеников:

    Марк Тишман — певец.
    Этери Бериашвили — певица.
    Юрий Феклистов — фотограф.
    Пелагея — певица.
    Павел Ващилин — актёр.
    Дарья Урсуляк — актриса.
    Алексей Петренко — бизнесмен.
    Елена Николаева — телеведущая.

Гость программы: Чжао Синь — преподаватель Пекинского университета иностранных языков.

http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/60562/
(wiki/ru) Полиглот_(телевизионная_передача)#Восьмой_сезон_(китайский_язык)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Мечтатель

Цитата: O от мая 23, 2016, 01:05
Восьмой сезон (китайский язык)
Стартует 31 мая 2016 года.


За информацию 谢谢! Наверное, буду смотреть.
Ожидал очередным сезоном японский, но китайский тоже хорошо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Цитата: O от мая 23, 2016, 01:05
(китайский язык)
как вспомнишь, как тупил  Владимир Епифанцев на английском :fp:, даже представить страшно, что будет на китайском :fp: ↑2, Тем более что, курс как бы разговорный, подозреваю, что про тоны как бы скажут и тут же забудут. Хе-хе  ;D

Мечтатель

Игнорировать тоны при обучении разговорному языку вряд ли получится (другое дело - насколько учащиеся окажутся способны их воспроизводить). Но вполне вероятно, что будут оставлены в стороне иероглифы. Курс хинди был без овладения письменностью деванагари.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Цитата: Mechtatel от мая 23, 2016, 14:27
(другое дело - насколько учащиеся окажутся способны их воспроизводить).
Вот именно. А заодно и посмотрим, как это получается у великого полиглота.

Мечтатель

Посмотрел вводный фильм курса. Конечно же, экскурсия по Китаю не обошлась без поедания тараканов и пауков.

Да, трудновато воспринимать китайский на слух. Проще выучить иероглифы.
На 16.00 китаец говорит о наиболее трудных звуках.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр