Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О Гарри Поттере

Автор Dana, января 16, 2012, 13:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитата: Flos от января 17, 2012, 11:11
Вы ошибаетесь. В ГП нет оккультизма, совершенно. ГП насквозь христианская книга, несмотря на антураж.
Flos, я понимаю Ваш взгляд. Но отец Стефан Стефанов из Русе назвал это произведение духовным СПИД-ом (Хари Потър като "духовен СПИН" за читателите. , по словам священника подобного рода книги вызывают интерес читателей ко злу), а Леонид Симонович-Никшич (из ссылки), председатель СПХ - пропагандой оккультно-магических идей под видом детских книжек. Два вполне независимых друг от друга деятеля православия решительно осудили данную книгу. Это я считаю убедительным.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

LOSTaz

А почему бы не сложить своё собственное мнение по данному вопросу?

Flos

Цитата: Ellidi от января 17, 2012, 11:42
отец Стефан Стефанов из Русе

Цитировать"Тези книги карат децата да вярват, че магиите са нещо невинно и съществуват само в литературата - а всъщност не е така - цитира агенцията думите на духовника. - Те намаляват съпротивителните сили на читателите срещу черната магия и ги карат да се заинтригуват от злото."

У нас тоже есть такие высказывания. Но это сильный перебор.

Сказка есть сказка. Что, теперь запретим Василису Премудрую и сказку про Ивана-Царевича и Серого Волка оттого что там колдуют?

Ноэль

Цитата: LOSTaz от января 17, 2012, 10:39
Всё же как разнятся вкусы...

Ноэль, если не смотреть по порядку, не разберётесь...

Обйбожемой...  :( как мне в облом, если бы кто знал. А придется, видимо.

Маркоман

Честно говоря, конец не понял. То, что Поттер не умер, мухлеж какой-то. Вообще, последняя книга мне не понравилась: очень быстро развивается сюжет, передохнуть нельзя.
Также показалось, что Волан-де-Морт какой-то не очень страшный. Страха и ужаса, колторый бы наводило его правление не хватает.
Раб Кремляди и Первого канала

Flos

Цитата: Маркоман от января 17, 2012, 12:19
Честно говоря, конец не понял. То, что Поттер не умер, мухлеж какой-то.

Не мухлеж, просто черезчур мудрено закручено. А вообще бузинная палочка не могла убить своего хозяина.

Цитата: Маркоман от января 17, 2012, 12:19
Также показалось, что Волан-де-Морт какой-то не очень страшный. Страха и ужаса, колторый бы наводило его правление не хватает.

Потому что он не Кощей Бессмертный, хотя и очень похож. Он самолюбивый ущербный урод с огромной силой и с совершенно чудовищными комплексами.
По сути, ему нужны зрители, восхищение, поклонение, признание - а не ужас и трупы.
Поэтому в его действиях полно откровенной низкопробной театральщины, а это не страшно, скорее грустно и комично.


Чугуний

Цитата: Ellidi от января 17, 2012, 10:42
Я осуждаю каждое произведение оккультизма как мерзкое, y compris сие.
да, правильно
Все будут наказаны.

Ноэль

Цитата: Ellidi от января 17, 2012, 11:42
Цитата: Flos от января 17, 2012, 11:11
Вы ошибаетесь. В ГП нет оккультизма, совершенно. ГП насквозь христианская книга, несмотря на антураж.
Flos, я понимаю Ваш взгляд. Но отец Стефан Стефанов из Русе назвал это произведение духовным СПИД-ом (Хари Потър като "духовен СПИН" за читателите. , по словам священника подобного рода книги вызывают интерес читателей ко злу), а Леонид Симонович-Никшич (из ссылки), председатель СПХ - пропагандой оккультно-магических идей под видом детских книжек. Два вполне независимых друг от друга деятеля православия решительно осудили данную книгу. Это я считаю убедительным.

... и Колобка тоже запретить.  :green:

lehoslav

Цитата: Ellidi от января 17, 2012, 11:42
Flos, я понимаю Ваш взгляд. Но отец Стефан Стефанов из Русе назвал это произведение духовным СПИД-ом (Хари Потър като "духовен СПИН" за читателите. , по словам священника подобного рода книги вызывают интерес читателей ко злу), а Леонид Симонович-Никшич (из ссылки), председатель СПХ - пропагандой оккультно-магических идей под видом детских книжек. Два вполне независимых друг от друга деятеля православия решительно осудили данную книгу. Это я считаю убедительным.

Я чота сомневаюсь, что они хотя бы пару абзацев ГП прочитали.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Oleg Grom

Цитата: Ellidi от января 17, 2012, 11:42
Но отец Стефан Стефанов из Русе назвал это произведение духовным СПИД-ом (Хари Потър като "духовен СПИН" за читателите.
Наши попы̀ умудряются чуть ли не в "Чебурашке" находить "сектснтство" и "оккультизм". Что же теперь их бредни за чистую монету принимать, а не своей головой думать?
Цитата: Ellidi от января 17, 2012, 11:42
а Леонид Симонович-Никшич (из ссылки), председатель СПХ - пропагандой оккультно-магических идей под видом детских книжек.
Этот еврей-антисимит, косящий под серба, давно уже порвал всякую связь с реальностью.

Читательница

Цитата: Dana от января 16, 2012, 13:19
И чего все фапают и шликают на ГП?! Такая муть ведь. Я в своё время пыталась это читать - бросила через несколько страниц. Фильм - такое же скучное говно. Ну кому это может нравиться, прости Г-споди?!
Это редкий случай, когда я не смогла для себя решить, что (книга или фильм) хуже. Откуда только столько поклонников взялось?..

Sirko

Цитата: Oleg Grom от января 17, 2012, 17:48
Этот еврей-антисимит, косящий под серба, давно уже порвал всякую связь с реальностью.

:negozhe: АнтисИмиты были в Москве 2042! Сим Симыч Карнавалов - прообраз Солженицына.

Alone Coder


Nevik Xukxo


I. G.

Цитата: Alone Coder от января 17, 2012, 20:16
Третий фильм - шедевр.
Полностью согласна! Отличное снотворное.  ;up:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

O

ГП — это сказка. И это детская добрая сказка, воспитательный роман. Как говорят, волшебство там — не главное, но какая же сказка без волшебства?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

snn

Цитата: O от января 18, 2012, 00:57
ГП — это сказка. И это детская добрая сказка, воспитательный роман. Как говорят, волшебство там — не главное, но какая же сказка без волшебства?
Как же верно вы подметили! :)

Ellidi

Цитата: Oleg Grom от января 17, 2012, 17:48
Цитата: Ellidi от января 17, 2012, 11:42
а Леонид Симонович-Никшич
Этот еврей
Не понял... Человек православный и сербского происхождения. Почему Вы называете его евреем?  :-\ У Вас другие данные о его происхождении?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alone Coder

Цитата: Nevik Xukxo от января 17, 2012, 20:24
Цитата: Alone Coder от января 17, 2012, 20:16Третий фильм - шедевр.
Обоснуйте.
Это очевидно любому мало-мальски культурному человеку. :smoke:

Штудент

Цитата: Ellidi от января 18, 2012, 13:20
Не понял... Человек православный и сербского происхождения.
Это он так утверждает.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Ellidi от января 17, 2012, 10:42
Dana, как Вам кажется вот эта решительная и отважная акция, которой неустрашимые хранители традиционных ценностей противоборствуют оккультизму, расползавшемуся и набирающему популярность среди современной молодежи?
http://www.kommersant.ru/Doc-y/813242

Осуждаете или поддерживаете?
Не знаю как Дана, а я отношусь так же, как и к прочим акциям буйнопомешанных неофитов.

P.S. Боян, но от сцен сожжения книг больно уж несёт сами знаете чем.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Chocolate

Цитата: autolyk от января 17, 2012, 10:59
+1. Из «ВК» всё (весь?) фэнтези 20-го века.
ВК — само явление очень интересное, первый антиквест-фентези же это.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

do50

нет ничего плохого в ГП, это я вам как фанатик заявляю, добрая, разумная сказка
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Chocolate

this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Штудент

Цитата: Flos от января 17, 2012, 11:11
Вы ошибаетесь. В ГП нет оккультизма, совершенно. ГП насквозь христианская книга, несмотря на антураж.
Если по ходу дела еще можно о чем-то сомневаться, то финал не оставляет никаких сомнений в этом.

Вот к примеру, в том , что Нарния христианская, надеюсь, у вас нет сомнений?  Потому что Клайв Льюис, ничего не попишешь.
А ведь в  ГП идеологическая подоплека и финал один в один  со  "Львом, колдуньей и платяным шкафом"...
Таки да, хотя это не так прозрачно, как у Льюиса.
Зато что прямо таки прёт, так это скрытая сатира на реальный мир.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр