Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О монахахъ

Автор Versteher, января 15, 2012, 18:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

Протестанты считаютъ, что монахи суть подражанiе культу Солнца, и, поелику въ Библiи о нихъ не пишется, ими не бываютъ.

[записано изъ разговора съ однимъ протестантомъ]

а что Вы думаете о монахахъ?

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Dana

А я отношусь положительно.

Цитата: Versteher от января 15, 2012, 18:43
монахи суть подражанiю
Не поняла сію конструкцію...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Oleg Grom

Я ихъ не понимаю. Абсолютно. Посвятить всю свою короткую и единственную жизнь непонятно какой хрѣни, отказавшись (по крайней мѣрѣ формально) отъ всѣхъ жизненныхъ прелестей... Больные люди.

Alone Coder

Они используют драгоценные рукописи XI века в качестве ковриков. Это все знают.

jvarg

Цитата: Versteher от января 15, 2012, 18:43
поелику въ Библiи о нихъ не пишется
Там пишется об обряде назорейства, это почти тоже самое, только не на всю жизнь, а временно, обычно на 2 года.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Versteher

хмъ, если хочешь быть совершеннымъ, пойди, продай имѣнiе своеи раздай нищимъ

Мат.19:21

не отсюда-ли пошло? какъ-же жить безъ имущества? кромѣ какъ бродягою или въ монастырѣ?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Oleg Grom

Цитата: Versteher от января 15, 2012, 19:00
какъ-же жить безъ имущества?
Всѣмъ васъ обезпечитъ тоталитарное государство и вождь лично.

Svidur

Люди же оторваны от производственного процесса. Могли бы на заводе работать,  космические корабли строить, сеять-пахать массово. А так что пользы? Разве что субъективно-религиозный смысл есть.  :donno:

Oleg Grom

Цитата: Svidur от января 15, 2012, 19:10
Люди же оторваны от производственного процесса. Могли бы на заводе работать,  космические корабли строить, сеять-пахать массово. А так что пользы? Разве что субъективно-религиозный смысл есть.
Ээээ, какъ-бы монастыри это вполнѣ себѣ эффективная для своего времени хозяйственная структура.

Svidur

Цитата: Oleg Grom от января 15, 2012, 19:13
Ээээ, какъ-бы монастыри это вполнѣ себѣ эффективная для своего времени хозяйственная структура.
Эффективная для чего? Для укрепления своего же влияния на общество и поддержки феодальной власти?

Flos

Цитата: Versteher от января 15, 2012, 19:00
хмъ, если хочешь быть совершеннымъ, пойди, продай имѣнiе своеи раздай нищимъ

Мат.19:21

не отсюда-ли пошло? какъ-же жить безъ имущества? кромѣ какъ бродягою или въ монастырѣ?

Отсюда, да.
Возникновение монашества связано с именем  Св. Антония Великого, который в какой-то момент стал следовать именно этим словам.



Должен заметить, что монашество не сразу было однозначно принято христианами, долгое время монахи были периферийным стихийным движением мирян вне церковной иерархии.

mnashe

Цитата: Oleg Grom от января 15, 2012, 18:49
Я ихъ не понимаю. Абсолютно. Посвятить всю свою короткую и единственную жизнь непонятно какой хрѣни, отказавшись (по крайней мѣрѣ формально) отъ всѣхъ жизненныхъ прелестей... Больные люди.
Да?
У меня примерно такой же взгляд на тех, кто посвящает свою жизнь непонятно какой хрѣни, именуемой «жизненными прелестями»...
Я не против этих прелестей, но мне странны те, кто посвящает им жизнь.

Цитата: jvarg от января 15, 2012, 18:54
Там пишется об обряде назорейства, это почти тоже самое, только не на всю жизнь, а временно, обычно на 2 года.
Кажется, общее только в некоторой мере аскетизма.
Различий больше. Как минимум — в назорействе нет целибата.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

do50

Цитата: Svidur от января 15, 2012, 19:10
Люди же оторваны от производственного процесса.
т. е. вы о монашеской жизни ВООБЩЕ НИЧЕГО не знаете, но своё мнение имеете? :srch:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: jvarg от января 15, 2012, 18:54
Там пишется об обряде назорейства, это почти тоже самое, только не на всю жизнь, а временно, обычно на 2 года.
и на всю жизнь тоже, как пророк Самуил
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

lehoslav

Цитата: mnashe от января 17, 2012, 16:19
Да?
У меня примерно такой же взгляд на тех, кто посвящает свою жизнь непонятно какой хрѣни, именуемой «жизненными прелестями»...
Я не против этих прелестей, но мне странны те, кто посвящает им жизнь.

Да, лучше посвятить жизнь Снегурочке.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Svidur

Цитата: do50 от января 17, 2012, 16:24
т. е. вы о монашеской жизни ВООБЩЕ НИЧЕГО не знаете, но своё мнение имеете? :srch:
Что вы имеете в виду? Конкретизируйте, чего я не знаю, наверстаю упущенное  ::)

Oleg Grom

Цитата: mnashe от января 17, 2012, 16:19
У меня примерно такой же взгляд на тех, кто посвящает свою жизнь непонятно какой хрѣни, именуемой «жизненными прелестями»...
Каждый посвящает свою жизнь чему-то: кто-то семье и детям, кто-то науке, кто-то собиранию крышечек от кока-колы, кто-то еще чему-то. Но это все имеет какой-то смысл. В чем смысл добровольного заточения и погружения в глубины астрала, от которого пользы меньше, чем от коллекции крышечек, - я в упор не понимаю.

do50

Цитата: Svidur от января 17, 2012, 18:05
Конкретизируйте
от какого производственного процесса оторваны монахи? вы знаете, как тяжело и много монахи работают в монастырях?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Oleg Grom

Цитата: lehoslav от января 17, 2012, 17:53
Да, лучше посвятить жизнь Снегурочке.
+1. СнегурочкаЪ - наша багиня!

mnashe

Цитата: Oleg Grom от января 17, 2012, 18:07
В чем смысл добровольного заточения и погружения в глубины астрала, от которого пользы меньше, чем от коллекции крышечек, - я в упор не понимаю.
А большинство не понимает, зачем мы тратим время на лингвистику. И что? Это должно нас как-то волновать?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр