Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Nomo de lando

Автор Geist, марта 13, 2006, 18:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geist

Если бы у эсперантистов была своя страна, то как бы она называлась?

Есть предложения?

ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Beul-binn

Цитата: Geist от марта 13, 2006, 18:27
Если бы у эсперантистов была своя страна, то как бы она называлась?

Есть предложения?



Обычно:  Esperantujo

Редко: Esperantio, Esperantolando

Vertaler

А по-русски обычно называется Эсперантида.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alaŭdo

Esperantujo постепенно вытесняется словом Esperantio, которое не такое уж редкое, надо сказать. Esperantuj' больше ассоциируется с костром и песнями.
В качестве несуществущей страны видел Nenilando.

Beul-binn

Цитата: Alaŭdo от марта 14, 2006, 01:47
Esperantuj' больше ассоциируется с костром и песнями.

Tute prave!

Gitaro, arbaro,
Somero, tendaro,
Renkonto en Esperantuj'.
Kun plena feliĉo
Dum la renkontiĝo
Ekĝoju ni ĉiuj kaj tuj.

Драгана

Я тут целую географию выдуманной страны только что придумала!
называется - Дурляндия. Понимайте как хотите. Или в ироническом смысле - страна дураков, или dur в смысле твердый, жесткий, железный и т.д. Страна сильных духом людей.
Столица - Орвиль, Золотой город. Еще есть города Альтвиль, Высокий город, в горах, и рядом Монтанере, Горный. Есть город Эмералдтаун, Изумрудный город - сокращенно Эмрит. Есть Доба-Плаце, Хорошее место. Есть Нова-Стана, Новая площадь или просто - ровное место. Есть Стрела-Целе, Звездное небо. Есть Флорява-Вальда, Весенний лес. Есть   Дрема-Виата, Путь мечты. Есть Ласоль, Солнце - или просто Соль. Есть река Луменейра, Светлая. И ее приток Кураши-Ахоризанту, Бегушая за горизонт, или просто Кураши. Говорят в этой стране на своеобразном языке, который выдумала я и про который писала. Такое вот фэнтези...   

Fox

Цитата: Драгана от апреля  7, 2006, 23:03
Я тут целую географию выдуманной страны только что придумала!
называется - Дурляндия. Понимайте как хотите. Или в ироническом смысле - страна дураков, или dur в смысле твердый, жесткий, железный и т.д. Страна сильных духом людей.
Столица - Орвиль, Золотой город. Еще есть города Альтвиль, Высокий город, в горах, и рядом Монтанере, Горный. Есть город Эмералдтаун, Изумрудный город - сокращенно Эмрит. Есть Доба-Плаце, Хорошее место. Есть Нова-Стана, Новая площадь или просто - ровное место. Есть Стрела-Целе, Звездное небо. Есть Флорява-Вальда, Весенний лес. Есть   Дрема-Виата, Путь мечты. Есть Ласоль, Солнце - или просто Соль. Есть река Луменейра, Светлая. И ее приток Кураши-Ахоризанту, Бегушая за горизонт, или просто Кураши. Говорят в этой стране на своеобразном языке, который выдумала я и про который писала. Такое вот фэнтези...   

Давай поподробнее... :green: Сайт есть?
Вообще-то названия этих городов больше подходят для деревень. :)
Я тоже сочиняю мир в таком стиле. Хочу сделать газетку с репортажами, как бы из фэнтезийного мира. На Интерлингве или на моем Комби. :green:

SS

Цитата: "Драгана" от
Столица - Орвиль, Золотой город. Еще есть города Альтвиль, Высокий город, в горах, и рядом Монтанере, Горный. Есть город Эмералдтаун, Изумрудный город - сокращенно Эмрит. Есть Доба-Плаце, Хорошее место. Есть Нова-Стана, Новая площадь или просто - ровное место. Есть Стрела-Целе, Звездное небо. Есть Флорява-Вальда, Весенний лес. Есть   Дрема-Виата, Путь мечты. Есть Ласоль, Солнце - или просто Соль. Есть река Луменейра, Светлая. И ее приток Кураши-Ахоризанту, Бегушая за горизонт, или просто Кураши.
А названия получились красивые :) Доба-Плаце мне нравится :)
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Toman

Хе-хе... А вот у меня, когда мне было где-то 3-4 года, начала фантазироваться некоторая страна, но, увы, географических названий негусто - а именно, нормальное, т.е. такое красивое вроде как, было только одно название города - Кудермя. (Кстати, как вы думаете, откуда взялось такое слово? Это в возрасте 4 лет-то?) Причём это даже не столица страны, а скорее главный промышленный центр.
Только уже в среднем школьном возрасте, когда я начал смотреть на карты, я с удивлением обнаружил, что это название на что-то странным образом смахивает, но, повторю, в 4 года я этого никоим образом не знал и не замышлял.
Кстати, ещё вот начал смотреть по всяким словечкам - вот главное промышленно выращиваемое растение и получаемый из него продукт назывались у них "габук". Ввёл в поиск - и получил такую вот ссылку - http://www.booksite.ru/fulltext/12v/oisk/1.htm Правда, габук оказался ястребом, зато говорят, что слово заимствовано из вепсского - типа совпадение такое, значит. Или... У меня ж предки по материнской линии где-то наполовину, а то и больше, бывшие вепсы, совершенно реально.
Название самой страны было фактически на русском (т.е. не "самоназвание"), и притом, как утверждали взрослые, было оно крайне неблагозвучно. Только примерно год назад я понял, почему оно казалось столь неблагозвучным - оказывается, оно созвучно с диалектным словом, обозначающим дерьмо, но сам я этого слова до возраста 22 года никогда не слышал, да и "услышал"-то только в интернете на одном форуме. В общем, ещё задолго до этого стране было дано своё, не русское, самоназвание - Пэрла, или Пэрлана.
А имена из населения страны... Ну, там были 2 принца - изобретатель и конструктор Пуприс и слесарь-машиностроитель Улепис (и у третьего принца имя было известно только в русском переводе - Пискун). Королева - Мурмиса, но здесь очевидно, что это имя не было придумано самостоятельно, а заимствовано из каких-то имевшихся в распоряжении источников, вопрос только - откуда именно - во всяком случае, в наше время данное имя (конкретно, "Мурмис") прекрасно ищется в Гугле и других поисковиках в контексте какой-то непонятной литературы (сам я лично её, конечно, не читал, но всё же вопрос - когда эта литература была написана и издана?) Ещё там были такие персонажи, как деятель науки и искусства Пори-Пори-Ды-Ды-Ды (ну и имечко!), его товарищ, работник коммунального хозяйства Анатолий :), руководитель преступной группировки и вообще пакостник Злодей (ну, это-то, понятно, опять "русские переводы" пошли) и его товарищ Колун. В соседней сказочной стране, появившейся чуть позже, имелся также такой персонаж, как человек - Ратиша. И ещё один - с такой чисто русской фамилией Вакцинов :) Оба - такие нереально крутые перцы, суперагенты, которые обладали таким свойством, что жили вообще-то в той сказочной стране, но периодически по своей работе "десантировались" на Землю где-нибудь в сильно высокогорных районах типа Тянь-Шаня, Памира или Гималаев, и потом шарахались некоторое время по своим делам от Польши до Якутии и Дальнего Востока, и от Индийского до Северного Ледовитого океана. Ну, оно и логично, ведь раз они люди, они же должны поддерживать какие-то контакты с другими странами, где живут люди, т.е. с нашей Землёй... И ещё была третья, лесная страна, самая удалённая от центра цивилизации (то есть, от той страны, где та королева Мурмиса), и там жили очень нехорошие, злые люди, потому что они угнетали и порабощали водяных, а водяные, соответственно, прятались в лесах, постоянно поднимали восстание, устраивали беспорядки, грабили на дорогах и громили овощебазы. Хотя, надо признать, водяные сами были по природе своей несколько туповаты по сравнению с людьми, и порой не в меру агрессивны, по человеческим меркам, а также чрезвычайно прожорливы, зато не так жестоки, как люди, с которыми они воевали. Но эта страна была прифантазирована к имеющимся уже в школе, классе в 5-6, так сказать, под общешкольное настроение...
В общем, фэнтезийных цивилизаций хватает, даже более чем, для скромного фэнтезийного языка.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

SS

В общем, Лев Касиль со своей Швамбранией не одинок :)
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Драгана

Ага! вот как раз вспомнила, в детстве читала, и решила тоже придумать! как раз по аналогии со Швамбранией!
Ну что там еще..я еще не все написала. Там, например, имена - Аэнте Лоринель, Нийт Гроклен, Атхара Джардрэу..ну, Толкиен отдыхает!
Кстати, у меня еще есть история, правда, незаконченная - давно придумывала, могу скинуть, фэнтези+рыцарский роман...
А газетку давайте сделаем! подурачимся!

Драгана

Herangine

Кольцо Геранджины.   

(рыцарский роман, вернее, рассказ или на сколько получится.)
Думала, будет рыцарский роман, а получилась мыльная опера.

[Это рассказ о великой любви прекраснейшей королевы Геранджины и отважнейшего
рыцаря Бертрана, о его доблести и воинских подвигах, о сложностях и опасностях,
которые им пришлось перенести, прежде чем их сердца соединились навеки.]

1. Рождение Геранджины.

Давным-давно в земле Дарляндской (?) правил мудрый и справедливый король
Мельхиор. Правил он долго, и был уже немолод. Первой жене не удалось подарить
ему детей, и король женился второй раз. Его избранницей стала юная дочь
герцога Вартанского, красавица Бетта. Род ее был не очень богат, но его очень
почитали, зная о честности, надежности и благоразумности этих людей. Никто из них никогда не был замечен в дурных поступках. Вскоре после свадьбы Бетта
сообщила королю, что ждет ребенка. Король посоветовал ей сходить к старой
предсказательнице Сенте, узнать, кто родится - мальчик или девочка, и что ждет
ребенка. Сенте все верили, ее слова всегда сбывались. Бетта отправилась к
колдунье. А надо сказать, что она, не желая быть узнанной, переоделась в
платье простой горожанки. Старуха, шамкая беззубым ртом, промолвила:
"Девочке суждено многое перенести. Она рано останется сиротой, ее родственники
будут ей вредить, но все же она станет королевой и найдет свою любовь
навеки. Ждет ее великая судьба. Она будет очень известной, ее имя останется
в веках, и наши прапраправнуки будут вспоминать ее добрым словом. У нее будет
много детей. Хоть скоро и будет жестокая война, я это вижу, но род нашего
короля не прервется, и это связано с вашей дочерью." Передала Бетта слова Сенте мужу. Обрадовался Мельхиор, услышав о великом будущем дочери, и опечалился, узнав, что недолго ему с женой жить осталось. И завещал он все свое имущество ребенку.
И вот подошел тот день, когда родилась малышка. Бетта в забытьи лежала на кровати, она долго промучилась. Служанка поднесла к ней ребенка и сказала:
"У вас родилась прекрасная девочка!" Бетта приподнялась. Ребенок был копией
отца. Но тут же она снова без сил упала на кровать. Бетта велела позвать
Мельхиора. Когда король пришел, она сказала: "Сенте была права. Девочка... и
мне больше не жить... Называю ее Геранджиной. Это имя носила моя прабабушка,
а она в своей жизни многое сделала для людей". И умерла.
Король долго горевал. Воспитание дочери он поручил Лотте, той самой служанке,
что первая увидела ее. У самой Лотты уже был сын. Через несколько месяцев
Мельхиор вернулся из похода и слег. Доктора говорили, что это болезнь очень
распространена в Турции, и там ее успешно лечат, но здесь с ней ничего нельзя
поделать. Послали гонца в Турцию, чтобы узнать, как местные жители справляются
с этой заразой. Когда он вернулся, короля уже не было.
Лотта была в трауре. Она была очень предана королю и королеве. Конечно же, она
знала обо всем, что касалась их. Недаром она была личной горничной Бетты, и нередко они по-женски болтали с ней, даже обсуждали сплетни. Лотта
удочерила Геранджину, и вскоре девочка стала считать ее мамой, а озорного,
даже хулиганистого мальчугана - братом. Она даже не догадывалась о своем
происхождении.


2. Разоблачение тайны.

После смерти Мельхиора к власти пришел его брат - жестокий, коварный Ральф.
Все боялись его, но ничего поделать не могли. Всех, кто раньше был при дворе,
он выгнал, а на их место поставил своих людей. Лотта с двумя детьми оказалась
на улице. Муж у нее не вернулся с войны несколько лет назад, когда Бертрана
еще не было, поэтому своего отца он никогда не видел. Когда появилась
Геранджина, ему было 4 года, и он уже кое-что понимал, что это дочь короля. Но   
почему-то потом ему мать сказала, что это его сестра. Ребенок, не раздумывая,       
поверил. Лотта устроилась на окраине города. Добрые люди помогли ей построить
дом, тут же оказался и дядя Лотты, которого она не видела с тех пор, как 
попала в служанки. Так или иначе, но она обосновалась и стала жить здесь. Она     
ткала ковры, тем и жила. Лотта была искусной ткачихой, и за ее ковры ей иногда
давали даже немалые деньги. Поэтому жили они ни в чем не нуждаясь, хотя
деньги эти доставались нелегким трудом. Иногда Лотта не спала ночами, торопясь
закончить работу к сроку, но зато дети не знали голода. Бертран и Геранджина
подрастали, они уже помогали своей матери по хозяйству. И вот Геранджине
исполнилось 14 лет. Однажды она, оставшись одна дома, разбирала в шкафу
и случайно наткнулась на какую-то старую, потрепанную бумажку. Девочке стало
интересно, что это, и она развернула ее. Это были 2 записки - Бетты,
сделанная за несколько дней до рождения Геранджины, в которой говорилось
о предсказании, и завещание Мельхиора. (Королева не очень верила словам людей
насчет старой колдуньи, и решила записать ее слова, чтобы потом сверить.)
Когда пришла Лотта, Геранджина рассказала ей о записках. Лотте пришлось
рассказать всю правду. Девочка, узнав это, была поражена, но тут же решила,
что если она законная наследница, то должна отвоевать престол, и сразу же   
стала собираться идти во дворец. "Что ты, дочка, с ума сошла? Наш король Ральф 
убьет тебя! Он такого не потерпит. Да и что ты одна можешь с ним поделать?" Но
Геранджина сказала: «Я же знаю, кто мои настоящие родители. Так нельзя больше    жить. Неужели ты хочешь, чтобы этот тиран совсем нас со света сжил?» Лотта плакала, пыталась ее отговорить, но девочка была непреклонна, она стояла на своем. И вот Геранджина отправилась в путь. Бертран попрощался с ней, признавшись, что ему будет очень не хватать ее. Он очень любил ее как сестру. Геранджина прекрасно понимала, что ей будет нелегко, но не могла смириться с мыслью о том, что страна погибает, и будущее милой Дарляндии зависит именно от нее. В конце концов Лотта, увидев, она намерена идти сейчас же и ее ничто не остановит, благословила ее.


3. Бертран уходит на войну.

Начиналась война. Ральф давно враждовал с Аспрэмом, королем валурийским, но теперь эти схватки и отдельные нападения вылились в самую настоящую войну. Аспрэм покушался на Кастальер, провинцию Дарляндии. Ральф, естественно, не отдавал ее. И тогда поступило сообщение, что Валурия объявляет войну. Ральф призвал всех юношей и мужчин с 18 до 45 лет на военную службу. Бертрану же только что исполнилось 18. Его также призвали на войну. Как не хотела Лотта отпускать своего сына! Она все вспоминала своего мужа и боялась, что Бертрана ждет то же самое. Пусть Дженар, первая и единственная любовь в жизни Лотты, в списке храбрых, погибших как герои, но с ней его нет! Он даже не видел ребенка, Бертран родился уже после его гибели. Так или иначе, но делать было нечего. Долг требовал подчиниться. Но кому? Ральфу, который думает прежде всего о себе, а о существовании простого народа, похоже, совсем забывает? Бертран был совсем еще мальчик, невысокий, хрупкий, Лотта со слезами прощалась с ним. Теперь она осталась совсем одна. Геранджина ушла неизвестно куда, Бертрана забирают на войну.   
 
4. Геранджина приходит во дворец.
5. Воинские подвиги Бертрана. Встреча с королем валурийским Аспрэмом.
6. Дальгрюн рассказывает Бертрану, что Геранджина уже во дворце.
7. Вильена узнает Геранджину и замышляет план мести Ральфу.
8. Ошибка Вильены. Первая встреча Геранджины с Дойленом.
9. Геранджина - королева.
10.Битва при Кастальере. Смерть Эдмунда и Дальгрюна.
11.Примирение. Свадьба Геранджины и Дойлена.
12.Возвращение Бертрана. Кольцо.
13.Дуэль Бертрана и Дойлена.
14.Геранджина делает свой выбор.
15.Появление Дженара. Бертран и Дойлен - братья.
16.Новая свадьба. Отъезд Дойлена.
     









Сюжет. МЫЛЬНАЯ ОПЕРА.

Что будет дальше: Бертран будет воевать, о событиях военной жизни - он и его друзья Дальгрюн и Эдмунд будут многих побеждать, особо выделятся. Потом Эдмунд погибнет, а в самом конце и Дальгрюн. Особо важное событие, проставившее Бертрана - битва при Кастальере. Геранджина дойдет до дворца, сначала будет скрывать свое происхождение, наймется мыть посуду. Потом старая кухарка Вильена узнает Геранджину по родинке на плече. Они разрабатывают план, Вильена помогает Геранджине. Вильена достает ядовитую траву у своей старой знакомой, дочери предсказательницы Сенте - Лодеры, хочет подсыпать в еду Ральфу. Лодера дарит ей любовное зелье, чтобы у Геранджины потом была взаимная любовь. Вильена по ошибке посыпает Ральфу не отраву, а любовное зелье, и он влюбляется в племянницу, но не знает, что это она -  думает, что это посудомойка Эльра, как она назвалась, а не Геранджина. Он пытается приставать к ней, но Вильена заступается за Эльру, т. е. Геранджину. Потом Вильена случайно проболталась, слуги восстают против Ральфа, а потом и весь народ. Она уже открывается, что она дочь Мельхиора. Ральф, испугавшись, бежит. Геранджина оказывается на престоле.
Бертран встречается с королем валурийским Аспрэмом, он уже командует войсками. Он узнает, что власть перешла к Геранджине. Заключают мир, Дарляндия и Валурия остаются при своих территориях. Геранджина выходит замуж за сына Аспрэма - Дойлена. Бертран об этом еще не знает, он в новых походах - уже на другие страны, завоевывать. Когда он возвращается, он встречается с Геранджиной и признается ей в любви, предлагает руку и сердце. Геранджина понимает, что любит по-настоящему его и ничего не говорит, снимает с руки кольцо, чтобы он не заметил, но кольцо падает, и Бертран все понимает. Он узнает, что ее муж - Дойлен, сын Аспрэма. Бертран вызывает Дойлена на дуэль, они друг друга ранят. Когда они поправились, Геранджина заявляет, что любит Бертрана. Перед этим она долго думала, кого выбрать, ее муж - хороший человек, она его ценит и уважает, а к Бертрану у нее страстная любовь. Выбирает Бертрана. Дойлен разгневан и хочет ему отомстить. Потом выясняется, что Дженар, муж Лотты, пропавший 21 год назад, жив, он жил при дворе Аспрэма, потерял память, но недавно вспомнил все, как только услышал имя жены. Оказывается, что Дойлен - сын королевы валурийской Гольданы не от Аспрэма, а от Дженара, т. е. он - брат Бертрана по отцу. Бертран и Дойлен примиряются. Геранджина выходит замуж за Бертрана, а Дойлен уезжает назад, в Валурию, в свою столицу - Вельтрасин. Дженар возвращается к Лотте. Все кончается рождением ребенка Геранджины и Бертрана, Лотта держит внучку на руках и говорит, что Сенте была права, и хотя не все еще сбылось, но многое впереди.
(см. также GERANJI2)
Короче, Тристан и Изольда отдыхают!


   Герои мыльной оперы.

1. Геранджина.
2. Мельхиор, король Дарляндии, ее отец.
3. Бетта, королева, ее мать.
4. Бертран.
5. Лотта, его мать, служанка Бетты.
6. Ральф, новый король, тиран.
7. Аспрэм, король Валурии.
8. Гольдана, королева, его жена.
9. Дойлен, сын Гольданы и, как считалось - Аспрэма.
10.Дженар, отец Бертрана и Дойлена.
11.Эдмунд, друг Бертрана.
12.Дальгрюн, друг Бертрана.
13.Вильена, кухарка во дворце Ральфа.
14.Сенте, старая предсказательница.
15.Лодера, ее дочь, знахарка, специалистка по травам, знакомая Вильены.

   Названия, география стран:
   Дарляндия и Валурия - условные названия стран.
   Марлен - столица Дарляндии.
   Вельтрасин - столица Валурии.
   Кастальер - провинция Дарляндии, из-за которой началась война; также город с таким же названием, основная битва при Кастальере.
   Риса - река, на которой находится город Кастальер.
   
Если бы это все дописать целиком и в нормальном виде, было бы здорово! Хоть книгу издавай! Хоть в Голливуд! Сюжет неплохой, да и форма тоже, если ее не разрушать. А можно еще вперемешку, из GERANJI2 взять, то прозой, то эпосом. Тоже забавно. Такое вот развлечение от нечего делать. Я еще Кэрри когда-то так целиком разрабатывала, разные эпизоды, несколько частей, есть сюжет... Да все коту под хвост. Этот «Сан-Риоль» - типичная фантастика типа «Чародеи. Страна Великого Дракона», или еще несколько очень похожих фильмов было. В каком там у девчонки и пацана были двойники из прошлого, в зеркало проходили? Я уж не помню. Кажется, «Зеркало». Таких фильмов куча. Даже тот же Толкиен...


Это старенькое! Нашла на дискете и перенесла сюда. Года 3 или 4 назад писала!
Нет, лет 5 назад! Еще в школе училась!



Ну вот, скопировала из того документа....

Драгана

я даже не редактировала сейчас, скопировала оттуда все...

Fox

 ;D
Если учитывать что мыльная опера это в основном говорильня на каждой сцене, то у тебя  должно получиться примерно серий 800.   ;up:

Вообще-то я полагаю, что язык можно учить по мыльным  сериалам, так как там, как раз самая бытовуха. (вся масса необходимых в общении слов и выражений)
Драгана, ты вполне могла бы закончить и опубликовать своё творение.  :yes:


Fox

А насчет газеты... Не знаю что сказать. Там, по моим прикидкам работы очень много. Я сейчас только отдельные репортажи пишу (заготовки, так сказать), но мир полностью еще не прописал. По баловству уже непроходит, слишком много нужно продумать и слишком большая работа. Если хочешь, можем это обсудить по емейлу. :)

Драгана


Драгана

Цитата: Fox от апреля 14, 2006, 19:23
;D
Если учитывать что мыльная опера это в основном говорильня на каждой сцене, то у тебя  должно получиться примерно серий 800.   ;up:

Вообще-то я полагаю, что язык можно учить по мыльным  сериалам, так как там, как раз самая бытовуха. (вся масса необходимых в общении слов и выражений)
Драгана, ты вполне могла бы закончить и опубликовать своё творение.  :yes:



да вот не до того было!
а испанский - у меня познания как раз из этих самых сериалов!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр