Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

DOS и Unicode

Автор mnashe, января 11, 2012, 08:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dme3

Цитата: mnashe от января 12, 2012, 20:29
Так это фактически рабочая среда (framework), в которой написано сотни программ, среди которых и довольно большие, и маленькие и простые.
Ну, не знаю, всё равно мне кажется, что это ужасно нерационально. Вы не пробовали портировать свой скриптовой язык под Windows?

Цитата: mnashe от января 12, 2012, 20:29
Я не думаю, что, скажем, Total Commander — такая уж маленькая и простая, особенно если считать все плагины.
Я не знаю, я никогда не пользовался Total Commander'ом. :donno:

Python

Цитата: Robert Dunwell от января 11, 2012, 15:29
Имейте в виду, то Командная Строка - это НЕ DOS. Это эмулятор DOS в среде Windows. Большинство истинных приложений DOS в этой среде НЕ РАБОТАЕТ.
Чистый DOS не поддерживает и НИКОГДА НЕ ПОДДЕРЖИВАЛ Unicode. Стало возможно использовать несколько кодовых страниц в одном документе только с появлением Windows. Кодовая страница под DOS может содержать максимум 256 знаков, тогда как Unicode поддерживает до 65536 знаков, что абсолютно немыслимо с размерами памяти, доступными под истиным DOS. С другой стороны, Apple почти всегда обладал такой возможностью.
1) С точностью до наоборот: консольные  программы для Windows  не работают под DOS, хотя большинство прикладных ДОС-программ спокойно запускается из-под Виндоус (насколько мне известно, и 98, и ХР, и 7 пригодны для этого). Например, Нортон на винде запустить не проблема, а FAR на ДОСе — уже не получится.
2) Технически, видеоадаптер современных компьютеров позволяет увеличить количество используемых символов в текстовом режиме до 512 (не весь юникод, но хоть что-то). Впрочем, такая техническая возможность появилась довольно поздно, типичная программа для MS-DOS работает с 256-битными символами. Тем более, ДОСовский стандартный ввод/вывод не рассчитан на что-то большее, чем 256 бит.

Что же касается виндовых консольных приложений, они с юникодом работать могут (хоть это и сложновато реализуется технически, да еще и зависит от выбора шрифтов — по умолчанию, используются растровые, несовместимые с юникодом. В полноэкранном режиме юникод тоже не поддерживается).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: mnashe от января 11, 2012, 11:07
Цитата: jvarg от января 11, 2012, 10:55
Да какая разница?
Большая разница.
У меня кодовая страница — Windows-1251. Для DOS, соответственно, 866.
А редактор работает и с кириллицей, и с ивритом, и даже позволяет отображать их на экране одновременно.
На картинке какая-то очень нестандартная кодировка, нигде такой не видел. Явно не 1251 и не 866 (хотя родство с последней прослеживается). Что это?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Тайльнемер


mnashe

Цитата: Python от января 12, 2012, 23:37
На картинке какая-то очень нестандартная кодировка, нигде такой не видел. Явно не 1251 и не 866 (хотя родство с последней прослеживается). Что это?
1. За основу взята 862 (иврит).
2. Поскольку в иврите нет маленьких букв, соответствующая область в ней свободна. На этом месте маленькие русские буквы, как в 866.
3. Без больших русских я сначала обходился, а потом решил пожертвовать некоторыми наименее нужными символами и распихать туда те из больших русских букв, что не имеют латинского двойника.
Как кодировку файлов эту «кодовую страницу» я практически не использую, но именно по ней нарисован мой шрифт для консоли. Иврит (862) отображается правильно напрямую, а 866, 1251, 1255 отображаются через таблицу. Некоторые символы при этом нельзя отобразить, но они встречаются очень редко.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: Тайльнемер от января 13, 2012, 01:40
Цитата: Python от января 12, 2012, 23:27
256-битными символами
:O
Вот что бывает, когда пишешь об одном, а думаешь о другом :)
8 бит, конечно (т.е., 256 возможных символов)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр