Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

клички животных

Автор Алалах, января 8, 2012, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

W

Alexi84

Вспомнил, почему собак называют Жужами! Есть такой советский мультфильм "Волшебное кольцо", один из персонажей которого - собачка Жужа "белой масти". Видимо, оттуда всё и пошло. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

piton

Цитата: Alexi84 от мая  1, 2012, 14:45
Вспомнил, почему собак называют Жужами! Есть такой советский мультфильм
"Волшебное кольцо", один из персонажей которого - собачка Жужа "белой масти".
Видимо, оттуда всё и пошло
А не наоборот? :)
Знакомая называла Жужей свою "Оку".
W

ostapenkovr

Кошка наградила двумя котятами с вертикальной полосой на голове.

Обоих назвали "Метрономами" (когда водят глазами по стронам, очень похожи на метроном).

Черного, но более рыжеватого, назвали "Метроном Русик" (гр. русос - рыжий).

Другого черного, но более голубоватого, назвали "Метроном Галюсик" (гр. галасос - голубой).

Эти Метрономы, через полтора года, сменили масть: теперь Метроном Русик - голубоватый, а Метроном Галюсик - рыжеватый...

Unicum

Цитата: Awwal12 от января  8, 2012, 22:04
А вообще львиная доля популярных кличек - иностранного происхождения (Барбос, Рекс, Мухтар и пр.), и ничего странного в этом нет.
Ну да, Мухтар, а сокращённо - Муха (сериал "Возвращение Мухтара" видели?). Кстати, есть фильм "Шахеншах", там есть такой персонаж Мухтар Сингх. Смешно?
Барбос - в переводе с румынского означает "бородатый".
Вроде самая распространённая собачья кличка - Шарик. Хотя... Например, сколько Шариков в Китае?
А однажды услышал такую кличку! Вот так "мимо проходил" по улице, и слышу, как какая-то женщина говорит своей собаке: "Скунсик, фу!".

ostapenkovr

Мой знакомый рассказывает про свою кошку Пусю. Я пытаюсь ему объяснить. что не стоило так называть. Он искренне удивляется: сначала котенка не хотели, потом решили - пуссьостанется. Так и осталась Пуся.

Feruza

А у нас во дворе живет уличная собака - Рексона. :) Я очень,очень удивилась. И сначала подумала, что ее назвали в честь нашего дезодоранта. А вообще, какая этимология клички ?

Тайльнемер

Цитата: ostapenkovr от мая  6, 2012, 18:00
Я пытаюсь ему объяснить. что не стоило так называть.
А почему «не стоит»-то?

Awwal12

Давно еще жила у нас попугаиха Жоржетта Степановна. Ну то есть звали ее Жорка, конечно. Почему Жорка? Пол у птенцов, да и у совсем молодых птиц, определить проблематично, а называть-то уже как-то надо. Назвали наугад Жорой. А потом упс... Жора оказался женского полу. Ну и превратился в Жоржетту...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Feruza

У нас еще во дворе есть кошка Сметанка. Она вся белая , только хвост черный и с полосками, а возле уха - черное пятно. Родила она котят. Один (это мальчик) табиколорный с белым, а другая (это девочка) - серая с белым. Я им клички придумала такие, каких, наверное, на весь Кременчук не найдется. Мальчику дала кличку Амай, а девочке - Тавтмант. Коротко их называють во дворе - Ама и Тами. Угадайте, какова у этих имен этимология. :)

ostapenkovr


Dana

Мою кошку зовут Соня. Почему — не знаю, не я имя ей придумала.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Цитата: Чугуний от января 12, 2012, 12:47
а на Украине котов Барсиками любят называть
На Ставрополье тоже часто встречается.
Я полагаю, это изначально чисто украинская традиция.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Feruza

А может Барсиков придумали не в Украине? Эта кличка чисто русская. Происходит от слова барин.

ostapenkovr

Цитата: Feruza от августа 28, 2012, 09:42
А может Барсиков придумали не в Украине? Эта кличка чисто русская. Происходит от слова барин.
А я думал - от барс. И, как правило Барсиками называют котов с "шапочкой" на голове.

Feruza

Цитата: ostapenkovr от августа 28, 2012, 11:02
Цитата: Feruza от августа 28, 2012, 09:42
А может Барсиков придумали не в Украине? Эта кличка чисто русская. Происходит от слова барин.
А я думал - от барс. И, как правило Барсиками называют котов с "шапочкой" на голове.
С какой шапочкой?

ostapenkovr

Цитата: Feruza от августа 28, 2012, 11:04
С какой шапочкой?
Контрастной. Скажем, кот белый (местами), а на голове чёрная "маска", "полумаска" - ну и всё, подобное...

Feruza

Цитата: ostapenkovr от августа 28, 2012, 11:07
Цитата: Feruza от августа 28, 2012, 11:04
С какой шапочкой?
Контрастной. Скажем, кот белый (местами), а на голове чёрная "маска", "полумаска" - ну и всё, подобное...
Аааа, поняла.
Типпо такого, да?


Hironda

Барсики, как и Васьки, Мурзики, Рыжики, по-моему, самые распространённые клички котов в России. А вот Рысиков, Мавриков гораздо меньше. :)

Англоязычным Маврика можно переделать в Maverick. :)

ostapenkovr


Feruza

Цитата: Hironda от августа 28, 2012, 11:13
Барсики, как и Васьки, Мурзики, Рыжики, по-моему, самые распространённые клички котов в России. А вот Рысиков, Мавриков гораздо меньше. :)
Эти Барсики, Мурзики, Рыжики, Муськи , Мурки уже надоели. Хочется какой-то экзотики такой, как Амай, Тавтмант, Нуби, Лейла, Сабри, Сафи и тд. Поэтому я своих котов и кошек так называю по-экзотически.

snn

Цитата: Feruza от августа 23, 2012, 11:01
А у нас во дворе живет уличная собака - Рексона. :) Я очень,очень удивилась. И сначала подумала, что ее назвали в честь нашего дезодоранта. А вообще, какая этимология клички ?
С давних пор бытует на Руси для собак кличка Рекс. :)

ostapenkovr

Цитата: Feruza от августа 28, 2012, 11:17
...Хочется какой-то экзотики такой...
В литературе рекомендуется называть животных так, чтобы окружающие не обижались на совпадение их имени с кличкой животного. Поэтому я назвал своего пса "Гамильтон".

Но, одна соседка начала бурчать "Вот, выпендриваются, называют собак не по-русски!"

И тогда я выдал такое: "Когда заведу суку, обязательно назову её "Марья Алексеевна"".

Hironda

Цитата: ostapenkovr от августа 28, 2012, 12:15
И тогда я выдал такое: "Когда заведу суку, обязательно назову её "Марья Алексеевна"".
;up:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр