Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык церковнославянский - живой язык.

Автор Марбол, января 6, 2012, 21:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder


Марбол

Здравствуйте!

Кодер, при чём тут русский язык? Язык живой до тех пор, пока его используют. Свой взгляд на употребление ЦСЯ в богослужении я изложил; не думаю, чтобы моя точка зрения серьёзно противоречила православному пониманию вопроса. При чём тут русский язык?

piton

Цитата: Alone Coder от января  7, 2012, 21:42

А русский что с этого имеет?
Ну, из российских наук церковнославянщина так и прет. В гуманитарных дисциплинах так точно.
W

Awwal12

Цитата: Alone Coder от января  7, 2012, 21:42
А русский что с этого имеет?
Русский с этого имеет высокий регистр. Ваш к.о.
Не хотите же вы сказать, что "врата" и "ворота" полностью синонимичны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от января  8, 2012, 10:54
Русский с этого имеет высокий регистр.
Вы имеете в виду пошлый напыщенный штиль всяких безграмотных Шишковых?
Цитата: Awwal12 от января  8, 2012, 10:54
Не хотите же вы сказать, что "врата" и "ворота" полностью синонимичны.
А чем они отличаются?

rafa

Цитата: Марбол от января  6, 2012, 21:53
Здравствуйте!

Мне на ум пришла вздорная мысль: не потому сей язык жив, что на нём составляются каноны, молитвы и акафисты, но потому, что это язык общения Церкви с Богом, а не между людьми. Здесь неприменима обычная мерка; со стороны Бога, в одинаковых словах открываются всё новые и новые смыслы; а со стороны человека, в готовых словесных формулировках... - ну, что существенно нового может сообщить Ему человек?

здесь серьёзная ошибка в предположении и выводе
для очень многих люде (в том числе верующих) Бога нет в православии, и вообще в нем нет ничего святого, одно язычество

соответственно нет никакого общения


Wulfila

Цитата: Awwal12 от
Не хотите же вы сказать, что "врата" и "ворота" полностью синонимичны.
Цитата: Alone Coder от А чем они отличаются?
прагматика, сочетаемость..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Alone Coder

Это узус. Закономерно, кстати, ведь это разные языки, первый вариант только притворяется русским.

Марбол

Цитата: rafa от января  8, 2012, 12:08
здесь серьёзная ошибка в предположении и выводе
для очень многих люде (в том числе верующих) Бога нет в православии, и вообще в нем нет ничего святого, одно язычество

соответственно нет никакого общения
Хочу прояснить, что в данном вопросе меня всё же интересует, кто и что думает о православии; но не всё я считаю нужным принимать во внимание и учитывать в своём рассуждении. Например, существование или несуществование христианского Бога не относится к вопросу о том, кому адресованы молитвы православных. Также и суждения других конфессий о присутствии или отсутствии Духа Божьего в православии не относятся к указанному вопросу.

Марбол

Цитата: Alone Coder от января  8, 2012, 12:01
Цитата: Awwal12 от января  8, 2012, 10:54
Русский с этого имеет высокий регистр.
Вы имеете в виду пошлый напыщенный штиль всяких безграмотных Шишковых?
Также русский язык с этого опосредованно имеет высокие слова о священной Победе.

rafa

Цитата: Марбол от января  8, 2012, 14:24
Цитата: rafa от января  8, 2012, 12:08
здесь серьёзная ошибка в предположении и выводе
для очень многих люде (в том числе верующих) Бога нет в православии, и вообще в нем нет ничего святого, одно язычество

соответственно нет никакого общения
Хочу прояснить, что в данном вопросе меня всё же интересует, кто и что думает о православии; но не всё я считаю нужным принимать во внимание и учитывать в своём рассуждении. Например, существование или несуществование христианского Бога не относится к вопросу о том, кому адресованы молитвы православных. Также и суждения других конфессий и присутствии или отсутствии Духа Божьего в православии не относятся к указанному вопросу.

тогда ваш вопрос чисто религиозный

поэтому холивар

и не исключено что я пойду на вас крестовым походом, дабы утвердить истину, и воимя

hodzha

Цитата: Марбол от января  6, 2012, 21:53
язык общения Церкви
один из языков общения, если быть более точным. существующий раскол среди верующих, похоже возник в связи с недопониманием этого факта. одни не хотят признать возможность и правомерность богослужений, молитв и переводов святых писаний на русском, украинском, казахском, монгольском, татарском, китайском, арабском, иврите, латинском, испанском, английском и любых других языках мира, в т.ч. на суржике (любом из), другие - наоборот, пытаются ограничить общение только "современными" языками.  в реале же получается так как получается.  :donno:

Awwal12

Цитата: Alone Coder от января  8, 2012, 12:01
Цитата: Awwal12 от января  8, 2012, 10:54
Не хотите же вы сказать, что "врата" и "ворота" полностью синонимичны.
А чем они отличаются?
Коннотацией.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марбол

Цитата: rafa от января  8, 2012, 14:33
тогда ваш вопрос чисто религиозный

поэтому холивар

и не исключено что я пойду на вас крестовым походом, дабы утвердить истину, и воимя

Я не религиозен, поэтому пробую ставить вопрос так, чтобы религиозные вопросы учитывались минимально. Может быть, плохо получилось. Ащє ли жє грѧдєтє на мѧ бранїю, азъ изрину словєса ваша ѡтсєлѣ, да нє познаютсѧ ктому никимжє.

rafa

Цитата: Марбол от января  8, 2012, 15:06
Цитата: rafa от января  8, 2012, 14:33
тогда ваш вопрос чисто религиозный

поэтому холивар

и не исключено что я пойду на вас крестовым походом, дабы утвердить истину, и воимя

Я не религиозен, поэтому пробую ставить вопрос так, чтобы религиозные вопросы учитывались минимально. Может быть, плохо получилось. Аще ли же грядете на мя бранiю, азъ изрину словеса ваша отселЬ, да не познаются ктому никимже.

это хорошо
потому что холивары это не хорошо


вопрос ставить както так:
а что ежели дествительно некоторые люди на црковнославянском имеют действующий двусторонний интерфейс с внеземными существами класса Элохим...


piton

Цитата: hodzha от января  8, 2012, 14:42
один из языков общения, если быть более точным. существующий раскол среди
верующих, похоже возник в связи с недопониманием этого факта.

Никакого раскола нет. Вопрос это не догматический, допускающий разномыслие. Единственной "отмазкой", оправдывающий отказ от современных языков, является отсутствие точных и красивых переводов. Ну и традиция, конечно.
W

hodzha

Цитата: piton от января  8, 2012, 16:53
Никакого раскола нет. Вопрос это не догматический, допускающий разномыслие. Единственной "отмазкой", оправдывающий отказ от современных языков, является отсутствие точных и красивых переводов. Ну и традиция, конечно.
среди православных Украины кстати тоже нет единого мнения по этому вопросу. большая часть уважает все три языка (стаславянский-старорорусский, украинорусский и великорусский) - такие посещают и храмы и КП и МП (если посещают), часть только старославянский (ходят преимущественно в МП), часть только украинорусский (ходят преимущественно в КП). проблема обеих патриархатов - ни один не готов на данный момент признать и использовать в своей деятельности (от книг до богослужений и проповедей) все три языка. верующие выходят из этого просто, для кого вопрос языка богослужения важен - посещают храмы обеих патриархатов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр