Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

С ракетами в лохмотьях

Автор RawonaM, января 4, 2012, 11:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yitzik

Цитата: RawonaM от января  9, 2012, 16:27
При коммунизме просто ничего в магазине нет, ни велосипеда, ни звездочки
Здрасьте! У нас целых четыре велосипеда было на семью, куплены в 70-х годах в обычном магазине спорттоваров, двадцать лет без капремонта отработали.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Hironda

Я сделала глупость, заменив советскую плиту на итальянскую.
Красивая отделка, металлическая. теперь каюсь: одна конфорка не работает совсем, одна еле-еле, более-менее работают только две, в то время, как на советской плите все четыре работали, причём, я отчистила загаженную эмалированную поверхность, она хоть и поцарапанная была, зато работала уже много лет.

Conservator

Цитата: Yitzik от января 10, 2012, 22:07
Здрасьте! У нас целых четыре велосипеда было на семью, куплены в 70-х годах в обычном магазине спорттоваров, двадцать лет без капремонта отработали.

киевлянин detected
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Hironda от января 10, 2012, 22:13
Я сделала глупость, заменив советскую плиту на итальянскую.
Красивая отделка, металлическая. теперь каюсь: одна конфорка не работает совсем, одна еле-еле, более-менее работают только две, в то время, как на советской плите все четыре работали, причём, я отчистила загаженную эмалированную поверхность, она хоть и поцарапанная была, зато работала уже много лет.

может, то итальянская плита made in sosedniy garazh?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Yitzik

Цитата: Conservator от января 10, 2012, 22:14
киевлянин detected
Нифига. Переехал в Киев аж в 1989, когда в универ поступил. Всё вышеописанное происходило в славном городе-труженике Ворошиловграде (ныне Луганск).
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Hironda

Цитата: Conservator от января 10, 2012, 22:26
может, то итальянская плита made in sosedniy garazh?

Ну нет! Вполне солидная фирма (забыла, какая). С гарантией.
Правда, она уже лет 10 у нас.
Мастера вызывала, он не смог прочистить: такого инструмента нет (для самой маленькой конфорки). если бы в "соседнем гараже" делали, то инструмент бы, скорее всего, нашёлся. :)

mnashe

Цитата: Yitzik от января 10, 2012, 22:37
Всё вышеописанное происходило в славном городе-труженике Ворошиловграде (ныне Луганск).
У нас тоже все члены семьи были овелосипежены.
Достать некоторые запчасти было непросто, но всё же легче, чем мне сейчас в Израиле к любому из моих велосипедов.
Теперь, наверно, деталей к советским харьковским велосипедам и на Украине не найти?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Conservator

Цитата: Yitzik от января 10, 2012, 22:37
Нифига. Переехал в Киев аж в 1989, когда в универ поступил. Всё вышеописанное происходило в славном городе-труженике Ворошиловграде (ныне Луганск).

ну не знаю. знаю по рассказам матери, что в 70-е в Кривом Роге достать можно было велосипед или бытовую технику, но с трудом, договариваться с персоналом магазина, чтоб сообщили о завозе, выстаивать очереди подолгу и т.п.

правда, гдр'овский миксер, удачно купленный после двух дней стояния под магазином в очереди в 1979 до сих пор как новый :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Poirot

Цитата: Conservator от января 10, 2012, 12:21
телевизор Весна-304 в шкафу, 1973 года, ни разу не ломался, работает
что за зверь? Электронику, Темп, Рубин, Рекорд, Славутич помню, Весну - нет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Conservator

Цитата: Poirot от января 10, 2012, 23:04
что за зверь? Электронику, Темп, Рубин, Рекорд, Славутич помню, Весну - нет.

Они, наверное, в РСФСР не продавались. Днепропетровский телевизор.

http://rw6ase.narod.ru/000/tw/wesna304.html

у меня настольная вариация. С красивыми латунными ножками :) Забавно, что заявленная в инструкции "имитация корпуса под ценные породы дерева" нисколько не испортилась, он просто в идеальном состоянии. У знакомых видел версию поновее (уже не "Весна", тоже днепропетровский, но уже с пластиковой передней крышкой, в этой весне алюминий+дерево и минимум пластмассы), так на той корпус покорежился весь, растрескан, хоть и стоял в обычной городской квартире.

UPD. погуглил "телевизор весна", походу, все упоминания из Украины. наверное, действительно в основном для республиканского рынка в небольшом кол-ве изготавливались.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

DniproPirate

О, обсуждение о России, лохмотьях, евреях и духовности вкупе с экологией ;D - болючая тема для моего промышленного хутора (Днепропетровск). Скажу даже больше - оно всё слишком тесно взаимосвязано. Все эти "общества потребления" и "айхвоны" на экологию влияют слишком незначительно по сравению с тяжелой промышленностью. На улице воробья не встетишь - повыздыхали. И город, несмотря на отток людей из окрестных сел (недобитых во время голода в 1933, на войне и в послевоенным голодом 1947) по госстату потерял статус милионника. Заведует самым большим металургическим производством некий Пинчук. Он как начтоящий "меценат" отреставрировал синагогу Золотая Роза (не забыв поделиться, конечно, и с "православными"). Лет за 5ть перед модернизацией производства (ага, раз в 15 лет, при этом тем цеха еще послевоенные) все месные каналы уши про3.14здели по нее, а проезжая через мост отчетливо виднелась выплавка чугуна на открытом воздухе. Весь центр города (там где метр квадратный не одну тысячу баксов стОит) это сполшная синагога, но с хорошим вайфай покрытием. Примечательно, что во время сноса старых домов (которые по закону должны были реставрировать) единственное отреставрированное и ухоженое здание - синагога. Об отношении еврейских контор (ПриватБанк, Оптима) к украиноязычным - это вообще отдельный разговор - видел своими глазами как менеджер по подбору персонала почему-то вступила в спор с человеком о его языковой принадлежности(!!!). Но что самое интересное, в еврейском бурситете техниуме колледже, где учаться правоверные иудеи казалось-бы, их учат очень толерантно относиться к гомосексуалистам(всмысле убеждают их о необходимости легализации однополых браков). Из-за чего человек начинает понимать что мир это война, а свобода это рабство. От така страшна духовнисть.

Oleg Grom

Цитата: I. G. от января 10, 2012, 18:32
Дети города никогда не видели полушубка из овчины.  :fp:
Куда я его надену в городе? За дровами сходить или баню затопить?
Зато вернетесь к истокам. Глядишь +10 поинтов к духовности добавится.

mnashe

У меня есть тёплая куртка с мехом, которую я надевал в Израиле один раз.
И меховая шапка. Один раз надел — чтобы сфотографироваться.
Простую шерстяную шапку надевал пару раз за почти 20 лет.
(Кстати, осталось 48 дней до двадцатилетия моей ʕалии).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

jvarg

Цитата: Conservator от января 10, 2012, 23:03
в 70-е в Кривом Роге достать можно было велосипед или бытовую технику, но с трудом, договариваться с персоналом магазина, чтоб сообщили о завозе,
Ну не знаю, у нас в Барнауле велосипеды дефицитом никогда не были. Взрослые, правда, их почти никогда не покупали, кроме отдельных фанатов, ввиду короткого сезона использования.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Штудент

Цитата: Hironda от января 10, 2012, 22:39
Цитата: Conservator от января 10, 2012, 22:26
может, то итальянская плита made in sosedniy garazh?
Ну нет! Вполне солидная фирма (забыла, какая). С гарантией.
Одно другому не мешает. ;D
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Elik

Цитата: jvarg от января 11, 2012, 09:45
Цитата: Conservator от января 10, 2012, 23:03
в 70-е в Кривом Роге достать можно было велосипед или бытовую технику, но с трудом, договариваться с персоналом магазина, чтоб сообщили о завозе,
Ну не знаю, у нас в Барнауле велосипеды дефицитом никогда не были. Взрослые, правда, их почти никогда не покупали, кроме отдельных фанатов, ввиду короткого сезона использования.
Вот это и есть классическая "отрыжка плановой экономики". В Барнауле, где велосипеды не пользовались спросом, их было навалом, а в Кривом Роге или Львове они были в дефиците. При рыночной экономике такого маразма не было бы.

orang_baik

При плановой экономике работали отечественные велосипедные заводы, при рыночной - китайские.

Alone Coder

Цитата: Elik от января 11, 2012, 09:56
Вот это и есть классическая "отрыжка плановой экономики". В Барнауле, где велосипеды не пользовались спросом, их было навалом, а в Кривом Роге или Львове они были в дефиците. При рыночной экономике такого маразма не было бы.
При рыночной экономике в Львов велосипеды бы свозили на волне спроса, потом гноили, когда заполнится рынок, пытаясь продать в конце концов ниже себестоимости, а в Барнаул не завозили бы вообще. При НОРМАЛЬНОЙ плановой экономике делали и привозили бы ровно столько, сколько нужно. Только для неё нужен централизованный учёт спроса.

mnashe

Цитата: Elik от января 11, 2012, 09:56
Вот это и есть классическая "отрыжка плановой экономики". В Барнауле, где велосипеды не пользовались спросом, их было навалом, а в Кривом Роге или Львове они были в дефиците.
Это не «отрыжка плановой экономики», а пародия на плановую экономику. Когда те, кто занимается распределением, свою работу делают халтурно.

Цитата: Alone Coder от января 11, 2012, 10:03
При НОРМАЛЬНОЙ плановой экономике делали и привозили бы ровно столько, сколько нужно. Только для неё нужен централизованный учёт спроса.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от января 11, 2012, 10:22
пародия на плановую экономику. Когда те, кто занимается распределением, свою работу делают халтурно.

Лично я вообще с трудом понимаю, как вообще эта экономика тогда работала.
Очевидно, что для обеспечения нормального функционирования плановой экономики нужна могучая информационная система.
Вот сейчас бы развернулись.... ух...   :smoke:

Штудент

Я помню времена, когда у меня дома стояла советская, простиосспади, бытовая техника. :3tfu:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Flos

Цитата: Штудент от января 11, 2012, 10:35
советская, простиосспади, бытовая техника.

Очень неровное было качество. Я думаю, нельзя однозначно ничего сказать.

У деда был холодильник ЗиЛ , выпуска 60 годов. В 95 первая поломка - сломалась ручка двери.
Съездил в фирменный магазин запчастей, купил новую.  После чего еще десять лет работал как часы. На помойку отправился в абсолютно рабочем состоянии.

Магнитола Вайва рижского завода. Купили родители еще до моего рождения, работала как часы тридцать лет, может и сейчас где-то работает. Оставили при переезде на старом месте.

С другой стороны, кишиневский цветной телевизор Альфа через два месяца уехал в красный цвет и привести его во вменяемое состояние не удалось никак. Так и выкинули.

А вот черно-белая  "Березка" пошла на помойку исключительно потому что морально устарела, проработав больше 20 лет.


mnashe

Цитата: Штудент от января 11, 2012, 10:35
Я помню времена, когда у меня дома стояла советская, простиосспади, бытовая техника. :3tfu:
Да, и я помню.
Сейчас мне такое качество недоступно — слишком дорого.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от января 11, 2012, 10:33
Лично я вообще с трудом понимаю, как вообще эта экономика тогда работала.
Очевидно, что для обеспечения нормального функционирования плановой экономики нужна могучая информационная система.
Вот сейчас бы развернулись... ух...
Напомнило объяснение, почему у бронтозавра спинной мозг намного мощнее головного, и исполняет почти все функции.
Просто, пока сигнал тревоги пройдёт 27 м от кончика хвоста до головы, а затем команда пройдёт 27 м обратно, реагировать будет уже поздно...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Штудент

Цитата: Flos от января 11, 2012, 10:43
Цитата: Штудент от января 11, 2012, 10:35
советская, простиосспади, бытовая техника.
Очень неровное было качество. Я думаю, нельзя однозначно ничего сказать.
Пожалуй.
Ручка нашего старого холодильника била током, поэтому его можно было открывать только с тряпочкой в руках.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр